Голубое платье из Журнала Мод 487
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Фриформ

Платье вот это

или это сарафан?
На самом деле, я уже в стадии окончания вязания, но в процессе нафотографировалось несколько картинок, а описание в журнале крайне лаконичное (можно сказать, его вообще там нет 😃 ), поэтому готова поделиться тем, что имею, с желающими это платье связать 😃
долго выбирала подходящие нитки, остановилась на Ламбаде - 110м/50гр, 55% мерсеризованный хлопок, 45% вискоза, верхнюю часть лифа вязала крючком номер 2, а то что "произвольным вязанием" - номер 3. на данный момент ушло 15 мотков ниток, чтобы закончить вязание нужен еще максимум 1 моток, т.е. 800гр примерно всего надо
начала вязать с юбки, как самого сложного 😃 связала полосу произвольным вязанием длиной, равной объему под грудью и замкнула в круг. получилось примерно так -
на фотохостинг → на фотохостинг →
вот поближе полотно
на фотохостинг → на фотохостинг →
произвольное вязание (как я его понимаю) - это что-то среднее между ленточным кружевом и фриформом. ленточное - потому что каждый следующий элемент привязывается к предыдущему, а фриформ - потому что направление вязание и каждый последующий элемент зависит только от вашей фантазии 😃
для меня важно было, что полотно вязалось без обрыва нити, хотя от следующего мотка нитка могла присоединяться в любом удобном месте, а не там, где кончился предыдущий моток 😃
ну и важный момент - это постоянно раскладывать вязание на плоской поверхности, чтобы не было пузырей и не фалдило.

🎨 Наши воплощения

Все картинки темы

cat_tender

Интересное решение для топика! А "свободная" форма вязания очень хороша для полета фантазии 🙃 Поздравляю с Вашим неповторимым враиантом! 💟

Спасибо!!!

linel , начало было положено с чашечек. Затем они снизу обвязаны столбиками с/н (чем и были соединены посередине), и в продолжении этого ряда выполнена полосочка по спине, обхват под грудью. Затем вязалось нижняя часть произвольно. Потом по спинке над полоской вверх на высоту см 4 (чтоб лифчик не выглядывал). Потом бретельки. Если непонятно написала, спрашивайте. 😃

Привет Осиночки! Какие вы молодчинки! Такой красотищи навязали.Вот моя попытка повторить шедевр из журнала

filka-Тася!!!!!! просто потрясающее воплощение!!!!!! 📌 📌 📌 и цвет шикарный!!!!! расскажите из чего связано и как долго вязали, а то этот мой недовяз прошлогодний очень давит..... 😳 😈

svetshant

linel , начало было положено с чашечек. Затем они снизу обвязаны столбиками с/н (чем и были соединены посередине), и в продолжении этого ряда выполнена полосочка по спине, обхват под грудью. Затем вязалось нижняя часть произвольно. Потом по спинке над полоской вверх на высоту см 4 (чтоб лифчик не выглядывал). Потом бретельки. Если непонятно написала, спрашивайте. 😃

😝 💟 А много времени заняла такая красота?

Большое спасибо за похвалу Ева-чка 😃 😳 .Вязала полтора месяца, я не опытная вязальщица, нитка хлопок Виолет турецкая. Три раза пришлось перевязывать элемент на боку, теперь у меня есть Осиночки, я здесь с апреля, и так стало легко, здесь можно найти ответ на любой вопрос. СПАСИБО ВАМ за ваше мастерство и доброту!Ева-чка желаю вам успешно закончить начатую работу, ведь лето уже на носу!

filka,здравствуйте!
Скажите,пожалуйста каким номером крючка вы вязали этот сарафан?

Здравствуйте Innnka ! Я вязала сарафан крючком № 2, а нитки 50гр-282метра, ушло 8 мотков - 400гр.Покупала больше, так что и на сумочку хватило 😃

Подскажите, а по какой схемке лиф вязать? 🙅

filka, СУПЕР!!! Аккуратно, красиво, на фигурке классно смотрится!!!

Все кто связал это платье просто молодцы! Отличные исполнения!
Сама смотрю и облизываюсь уже пол года. Я хоть и начинающая вязальщица, но думаю все получится. Сейчас как раз и время немного освободилось для любимого дела, но вот проблемка. В описании хсемы указаны везде столбики без накида. Во всяком случае, то описание что есть в интернете. Я пробовала миллион раз и даже разными крючками и разными пряжами, но у меня не получаются дырочки. на картинке они достаточного размера, а в дествительно манепусенькие. Их даже неврзможно с растояния разгрлядеть. Может кто проходя мимо подскажет в чем проблемка, может просто стоит там столбики с накидами вязать? Тогда дырочки вроде заметнее.
А пробовала мотив связать из Виолета, крючки брала 2,5 и даже от отчаяния 3... а потом еще из Саммера... его тоже этими крбчками пробовала и еще 3,5...
К слову сказать вяжу купальник из того же Виолета крючком 2,5 и отлично получается.
Извините что так много текста, но просто может хоть кто-то скажет где я неправа. Спасибо заранее.

Я конечно не вяжу это платье, но тему смотрю;) Я более чем уверенна, что надо вязать 1й ряд столбиков с накидом и 2й ряд - *1 ст. с нак. 1 (или 2) в.п.* повтор от * до *

Хотя может кто то изобрел и другие вариации 😃

P. S. Посмотрите фото на первой странице (да и прочие фото в теме), там явно видно, что столбики с накидом.

Спасибо большое cat_tender!
В том-то и дело, что все глаза уже "проглядела", но не могу по рисунку. У меня лучше получается по схемам вязать. Сегодня обязателдьно попробую так как вы написали, ну или всякие вариации со столбиками с накидом. 😃 А редакторам журнала можно высказать "фе" - мало того, что не написали подробного описания, так еще и неправильную схему привели.

| Голубой сарафан

Вот и мой сарафанчик.Никогда не думала, что буду в такой упоении ковырять крючком!
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания