Вязание с мехом
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание

clere, вот теперь тоже буду думать, надо ли мне муфту или нет. Интересно получилось.
karapol, очень занятная шапочка. На такую точно обратят внимание. И бисер мне нравится очень-очень. Крупненький такой. Краси-и-и-и-во!!! А описание, конечно, надо.

Крыжовник, спасибо 😃

Я закупаю шкурки в нашем зверохозяйстве (в Коми (Сыктывкар) - климат у нас холодный и соответственно мех на шкурках хороший пластичный) и выделанная шкурка чернобурика обходиться в 1200 р. ( к сравнению в Москве цены от 3000 до 4500), (правда шкурки идут с небольшим браком - кое где на брюшке есть небольшие разрезы или разрывы) но меха чернобурки свежие 2009 года, длина шкуры (рабочей полезной длины) ок. 60 см, объем шкурки ок. 13-14 дцм.

к примеру шапоку вязала из лисы питерской фабрики Рот-Фронт - обойдется дороже - от 1500 р.

Ну и что, что на брюшке дырочки? Ведь их всегда обойти можно, даже при шитье, а уж при объвязке и подавно - все равно ведь резать.

karapol, большое тебе спасибо за такие подробные пояснения! Какая ты молодец! Шапочка получилась изумительная! Ну хоть бы осилить сумочку...! Есть шкурка козы, мех жестковатый и непослушный, с завихреньями. Уже попробовала, даже на таком получается! Успехов тебе и почаще радуй нас шедеврами!

Karapol, шапка просто обалденная, я тоже о такой думала, но ты опередила. Вот сейчас свяжу шапочку дочке, если останется меха достаточно, то и себе сделаю. ПРОСТО КЛАСС!!!!

karapol, спасибо. Я так уже умею, но огромная благодарность за мастер-класс. Надеюсь, теперь увлеченных вязанным мехом станет намного больше.

karapol
действительно большое спасибо!!!
Я эту темку с осени периодически изучаю. Видела в магазине шапки норковые вязаные и мне так понравилось, но стоят они от 2500 и больше. А уменя лежат несколько норковых шапок, есть даже не ношеные, купленые при СССР (тогда покупали, что есть, а не что нравиться). Но они разного цвета... Я просто мечтаю о таких шапках. Не знаю справлюсь ли...
Изучая темку я поняла, что мне надо связать шапку из сетки (столб. с накидом + лицевая) по цвету близкой к цвету меха. Нитки полушерсть подойдут? Потом ее оплести мехом.
Как начать работать с мехом? Распороть шапку, смазать мездру глицерином, разлинеять полосками по 0,5 см и порезать на весу лезвием.
Оплетая меховыми полосками направление меха в верх? А потом край оплести через край?
Подскажите пожалуйста, так ли я поняла? А то я так и не решусь...
😽

Lola7, опасаться не надо. Лучше попробовать. Все равно же, как я поняла, мех просто лежит. Лучше от времени он не станет...
В шапках, сделанных в советское время, самый главный минус (на мой взгляд) - это клей, который использовали. А также зачастую плохое качество выделки меха, когда мездра толстая и жесткая. О подготовке меха есть тема "Чистка и восстановление натурального меха".
По поводу способа вязания мехом... В этой теме описано несколько основных приемов. Можно связать сетку (или купить ее), а затем оплести, можно связать шапку английской резинкой и оплести выступающие петли, можно, как наглядно показала karapol, обвязывать меховые полоски (используя СБН или СН). Что еще забыла? В общем, варианты есть, и выбирать только Вам.
Пряжу Вы тоже можете использовать ту, которая Вам по душе. Толщина меховой полоски тоже зависит от качества меха. Когда он хороший, пушистый, подпушек густой, можно резать более тонкие полоски (и чуть съэкономить мех). Однако если мездра другого цвета, то при более тонких полосках она будет заметнее, а на толстых полосках может быть совершенно прикрыта мехом. Лично я никогда заранее не знаю, какую толщину выберу для полосок. Делаю пробную полоску, скручу-верчу, сгибаю, смотрю, как выглядит мех.
В общем, не бойтесь. Удачи.

Девочки, я вроде все поняла... кроме одного- шкурку лучше как нарезать, вдоль или поперек? У меня лежит чулок лисы, вы меня заразили- хочу связать шапочку. Подскажите пож-та. 😽

я нарезала поперек 😃

clere большое спасибо, за подсказку. 💟 Результат у вас замечательный. Я очень боюсь начинать... никогда не вязала с мехом. А с другой стороны очень хочеться шапочку, т. ч. наверно пойду- попробую. 🙅


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания