Пропустить

Когда на работу после декрета?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
Девочки, вот я постоянно теперь думаю над вопросом куда девать ребенка после года. У меня такая работа, что еле-еле отпустили в декрет (и то, от начальницы скрыла, что беременность планировала, сказала -"залетели") :?
Она мне каждый день звонит - сообщает все новости работы, чтобы я была в курсе всех дел. Это, конечно, здорово, но! Я уже понимаю, что после того, как ребенку исполнится год, начнутся вопросы о возвращении на работу.
В принципе, я и сама не против, просто незнаю, как все это будет - ребенок то маленький, ни сада, ни яслей для такого возраста нет, только няни или бабушки (а у нас они далеко). Но про нянь сейчас столько ужасов по телевизору насмотрелась, что сложилось впечатление, что все ненормальные, жестокие, больные женщины идут работать нянями :shock:
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
Вот что делает телевидение!!!! Ужас!
Нормальных нянь в тысячу раз больше, чем ненормальных. Не сомневаюсь, что вы найдете хорошую няню. Начальницу подключите к поискам ! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Манефа Не в сети
  • Сообщения: 161
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2006 14:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Нюсечка а если поискать няню среди знакомых?А на работе действительно нужного человека могут и подождать еще.Ребенок важнее.ИМХО...
  • Аватара пользователя
  • МоникаУ Не в сети
  • Сообщения: 3067
  • Зарегистрирован: июн 18, 2004 08:39
  • Откуда: г. Пермь
  • Благодарил (а): 162 раза
    Поблагодарили: 892 раза
А сколько сейчас ребёнку? Я так поняла, что почти год. Что он может сам: сказать, пожаловаться сможет? Как вы сможете проконтролировать няню?
Ребёнок важней, его здоровье и физическое, и психологическое. Я бы не смогла работать, если б с малышом был чужой человек. В садике уже проще, там коллектив, да и дети постарше.
  • Аватара пользователя
  • Sладкая Не в сети
  • Сообщения: 722
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 07:54
  • Откуда: Салехард
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 111 раз
А мне казалось, что в больших городах нет проблем с устройством детей годовалого возраста (частные д/сады).
Вот у нас нет такого (частных официальных садов). Первого с года до 1,5 возили в, так называемый, домашний д/сад. Потом до 2-х к бабушке сплавили в другой город. Потом, с трудом, утстроили в ясли.
Сейчас вот со вторым решаем вопрос. До 1,5 буду сидеть. А потом в ясли, если получится, отдадим. Если нет, то опять в дом. д/сад водить будет. Но решено, что после 1,5 выхожу на работу. Самой тяжело. Хотя понимаю, что легче не будет. После первого выхода на работу нервный тик месяц продолжался.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
[quote="МоникаУ"]А сколько сейчас ребёнку? Я так поняла, что почти год. Что он может сам: сказать, пожаловаться сможет? Как вы сможете проконтролировать няню?
Ребёнок важней, его здоровье и физическое, и психологическое. Я бы не смогла работать, если б с малышом был чужой человек. В садике уже проще, там коллектив, да и дети постарше.[/quote]

Можно видеоглаз поставить.

Но лично я за то, чтобы воспитывать ребенка самой хотя бы до 5 лет. Если "сплавлять" детей бабкам-нянькам, то зачем вообще рожать?
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
[quote="Sладкая"]А мне казалось, что в больших городах нет проблем с устройством детей годовалого возраста (частные д/сады).
Вот у нас нет такого (частных официальных садов). Первого с года до 1,5 возили в, так называемый, домашний д/сад. Потом до 2-х к бабушке сплавили в другой город. Потом, с трудом, утстроили в ясли.
Сейчас вот со вторым решаем вопрос. До 1,5 буду сидеть. А потом в ясли, если получится, отдадим. Если нет, то опять в дом. д/сад водить будет. Но решено, что после 1,5 выхожу на работу. Самой тяжело. Хотя понимаю, что легче не будет. После первого выхода на работу нервный тик месяц продолжался.[/quote]

В порядке информации - сейчас самая большая проблема в Питере - устроиться в детский сад вообще! Очередь занимают сразу при выписке из роддома! А частные детские сады не панацея. А что касается выхода на работу - то это только в том случае, если ваша зарплата является основной в бюджете. В остальных случаях - нет! А начальница видимо бездетная, если надеется, что вы ребенка на кого-нибудь бросите и работать побежите!
  • Аватара пользователя
  • EG Не в сети
  • Сообщения: 2069
  • Зарегистрирован: сен 27, 2004 20:08
  • Откуда: Германия, Берлин
  • Благодарил (а): 57 раз
    Поблагодарили: 255 раз
[quote="Лорна"]
В порядке информации - сейчас самая большая проблема в Питере - устроиться в детский сад вообще! Очередь занимают сразу при выписке из роддома! А частные детские сады не панацея. [/quote]

В Москве то же самое :roll: я в 4 месяца ребенка записала в очередь в детский сад. Надеюсь, пойдем в три годика.
  • Аватара пользователя
  • Sладкая Не в сети
  • Сообщения: 722
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 07:54
  • Откуда: Салехард
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 111 раз
[quote="EG"][quote="Лорна"]
В порядке информации - сейчас самая большая проблема в Питере - устроиться в детский сад вообще! Очередь занимают сразу при выписке из роддома! А частные детские сады не панацея. [/quote]

В Москве то же самое :roll: я в 4 месяца ребенка записала в очередь в детский сад. Надеюсь, пойдем в три годика.[/quote]

Я вообще второго еще беременная записывала. Но дело в том, что в ясли положено только малоимущим и одиноким. Вот и бум пробиваться как-нибудь.
  • Аватара пользователя
  • Nessie Не в сети
  • Сообщения: 508
  • Зарегистрирован: апр 17, 2005 10:41
  • Благодарил (а): 132 раза
    Поблагодарили: 184 раза
У меня проблем не было, записала осенью в два сада в комиссии, весной спокойно выдали т.н. путевку в сад. Есть районы, где с садами проще, есть - где сложнее. В центре - легче.
У нас в районе есть ясли даже с 4 месяцев. И там вообще очереди по-моему нет.

[quote="Проект"]Вот что делает телевидение!!!! Ужас!
Нормальных нянь в тысячу раз больше, чем ненормальных. Не сомневаюсь, что вы найдете хорошую няню. Начальницу подключите к поискам ! :lol:[/quote]
Ну у нас на площадке гуляет 10-15 нянь. Из них реально я своих детей оставила бы 1-2.. Уж больно хорошо видно, КАК они следят за детьми :-(
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote]Но лично я за то, чтобы воспитывать ребенка самой хотя бы до 5 лет. Если "сплавлять" детей бабкам-нянькам, то зачем вообще рожать?[/quote]
[quote]А что касается выхода на работу - то это только в том случае, если ваша зарплата является основной в бюджете. В остальных случаях - нет! [/quote]
Рискую прослыть очередной матерью-ехидной, но все же выскажусь :) Ну неужели мы рожаем детей для того, чтобы привязать их к своей юбке и полностью забыть о себе? Неужели это правильно - чтобы ребенок до самой школы никого вокруг не видел, кроме мамы??? Откуда эта жертвенность, я не понимаю... Ну посидишь с ребенком 5 лет, отупеешь, о прежней работе можно уже и не вспоминать... И кому вы будете нужны? Уборщицей устроиться в 30 лет - это, вы думаете, адекватная расплата за материнство? Как ни странно, но все дети вырастают, а вам еще дальше жить. И вы уверены, что удержитесь от соблазна высказать своему зарвавшемуся 14-летнему чаду: "Я ради тебя всем пожертвовала, а ты..." И он вам будет благодарен? Ха!!!
Мне кажется, наоборот, если есть возможность устроиться хоть на полставки, нужно это делать! Внимательная мама своего ребенка не упустит, найдет и время, и силы с ним заниматься. Но кроме мамы, ребенок должен общаться с другими людьми, и сверстниками, и взрослыми. Вокруг такой большой мир, вы все равно не замените его ребенку, зачем же ломать себе жизнь ради такой сомнительной цели?
  • Аватара пользователя
  • Лорна Не в сети
  • Сообщения: 13714
  • Зарегистрирован: окт 14, 2005 11:48
  • Откуда: Царское Село (СПб)
  • Благодарил (а): 18701 раз
    Поблагодарили: 1854 раза
Не стоит утрировать! Ребенка НУЖНО отдавать в садик. НО С 3 ЛЕТ! А до этого времени лучше с мамой дома! У меня сыну 20, племянникам 20 и 23. Так старший до сих пор помнит как кошмарный сон, что его отдали в ясли с 1,5 лет! А младший пошел в сад в 3 года. Совершенно по другому ходил! Кстати и нервная система покрепче у парня!
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
Моему малышу только 2,5 месяца :) но про возвращение на работу я слышу еще с 8 месяца беременности (почти сразу как ушла в декрет) :)
Спешу согласиться с Valentinka, я тоже, видимо, категории матерей-ехидн :mrgreen: и согласна с мнением, что потом о прежней работе придется забыть. Не для того я училась 8 лет, чтобы потом сидеть на полставки уборщицей! Я понимаю, что ребенку с мамой до определенного возраста действительно лучше, но что же делать потом?
Частный детский сад - это хорошая мысль :D , и коллектив, и присмотр, надеюсь, получше. А кто-нибудь туда ходил? Или слышал от знакомых комментарии?
  • Аватара пользователя
  • Svela33 Не в сети
  • Сообщения: 75
  • Зарегистрирован: май 7, 2006 11:58
  • Откуда: Крымск, Краснодарский край
здравствуйте! согласно :lol: своему педагогическому опыту также согласна, что ребенка в детский сад нужно отдавать не раньше 3-х лет, а некоторых не раньше 4-х.
  • Аватара пользователя
  • lioness Не в сети
  • Сообщения: 745
  • Зарегистрирован: ноя 26, 2005 16:37
  • Откуда: Германия,Erlangen
  • Благодарил (а): 945 раз
    Поблагодарили: 73 раза
До каких-таких 5-ти лет с ними дома сидеть ?!
Им, блииин, так быстро нужны НЕ мамы, а красивые отпуска на море и модернОвые машины. И квартиры просторные !
А если рожать только для того, чтобы им сопли вытирать да кашли лечить... Вот уж правда тогда не стОит.
Я сама выскакивала со вторым на полставки на работу. Тут дело даже не в зарплате, а чтобы быстрее войти в курс дела. Зарплата - она потом "набежит" :mrgreen: , если годы не потеряешь.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»