Что писать на этикетках
    Все картинки темы
Список форумов -> Малый бизнес в индустрии моды
busssinka

доброго время суток. информащия на вшивном ярлыке должна быть по ГОСТ стандартам. проще всего почитать ГОСТ своей группы одежды. там всегда сказано какая информация должна быть, как правильно упаковывать данную продукцию.
ГОСТ по упаковке: "Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение. ГОСТ 10581-91.
Какая у Вас одежда? может смогу подсказать ГОСТ именно по этой группе.
Есле дадите эл. почту пришлю (фото) вшивную и нависную этикетки, составленные по ГОСТ стандартам.

lucevan@mail.ru детская одежда.
У нас еще проблема в том кого писать изготовителем, т.к. мы и\правообладатели ТМ, а товар отшивается на одной фабрики, принты наносяться на другой. Нам, конечно, хотелось бы указывать только нас. В ГОСТе по маркировке я ответа не нашла.
Заранее спасибо!

Да не сильно уж так пугайтесь по поводу принтов. Вы наносите принты на свою продукцию. Поэтому не надо указывать на ярлыках кто именно Вам принтует.Достаточно Вашего фирменного ярлыка и маркировки. Вот лучше вместе с ярлыком по уходу за изделием вшейте ярлык утюжить только с изнаночной стороны (для принтованных изделий). Это избавит от проблем, связанных с претензиями по качеству принта-совет по практике. Удачи Вам в нашем нелегком труде Легкой промышленности =).

Embarassed а мне можно? у меня и детская, и женская! Kru88@yandex.ru , буду очень благодарна!!

| Изменения в обязательной маркировке

Привет, осинки! Smile Насколько я понимаю, сейчас вышеупомянутый ГОСТ 10581-91 "Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение" как бы упразднен, не является обязательным к исполнению.
Есть новые регламенты, вступившие в силу с 2011-2012 гг, по которым наличие вшивных ярлыков не является обязательным для взрослой одежды.
Вот эти регламенты: ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 017/2011 с 01.07.2012 г.
Конечно, это не касается добровольной сертификации - она есть и будет и для нее, наверное, нужно соответствие заявленному на изделии ГОСТу.
Меня интересует обязательный по закону минимум инфы на этикетках-бирках.
Может быть я что-то упускаю из виду.

Опытные осинки, разбирающиеся в предмете на практике, выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Каким должен быть минимум?
Какой должна быть по содержанию картонная бирка с лейблом, учитывая нововведения?
Если возможно, поделитесь правильным образцом (можно на почту: a-leeyes@yandex.ru)

busssinka подскажите пожалуйста, если я буду отшивать одежду для своего интернет магазина мне тоже нужно бумажную этикетку вешать с названиями изделя, адресами и т.д. или можно чем то меньшим обойтись? Можно и мне на почту фото nsm2012@yandex.ru

| Re: Изменения в обязательной маркировке
За-понка

Привет, осинки! Smile Насколько я понимаю, сейчас вышеупомянутый ГОСТ 10581-91 "Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение" как бы упразднен, не является обязательным к исполнению.
Есть новые регламенты, вступившие в силу с 2011-2012 гг, по которым наличие вшивных ярлыков не является обязательным для взрослой одежды.
Вот эти регламенты: ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 017/2011 с 01.07.2012 г.
Конечно, это не касается добровольной сертификации - она есть и будет и для нее, наверное, нужно соответствие заявленному на изделии ГОСТу.
Меня интересует обязательный по закону минимум инфы на этикетках-бирках.
Может быть я что-то упускаю из виду.

Опытные осинки, разбирающиеся в предмете на практике, выскажите, пожалуйста, свое мнение.
Каким должен быть минимум?
Какой должна быть по содержанию картонная бирка с лейблом, учитывая нововведения?
Если возможно, поделитесь правильным образцом (можно на почту: a-leeyes@yandex.ru)

Согласно тех. регламента ТС 017/2011 (вот тут его можно полностью увидеть, первый в списке , скачивается по клику http://rostestsibir.ru/deystvuushie-tehnicheskie-reglamenty/ ) статья 9:

Маркировка должна содержать следующую обязательную информацию:
- наименование продукции;
- наименование страны-изготовителя;
- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
- размер изделия;
- состав сырья;
- товарный знак (при наличии);
- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
- дату изготовления;
- номер партии продукции (при необходимости).

Для одежды и изделий из текстильных материалов дополнительная информация должна содержать:
11
- вид и массовую долю (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладки изделия. Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать + 5 процентов;
- модель;
- символы по уходу за изделием;
- инструкцию по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Для трикотажных и текстильных полотен, штучных изделий из них, ковров, одеял, покрывал, штор дополнительная информация должна содержать:
- вид и массовую долю (процентное содержание) исходного сырья (ворсовой поверхности для ковровых покрытий и изделий из них). Отклонение фактического содержания сырья не должно превышать + 5 процентов;
- массу куска при нормированной влажности (для трикотажных полотен);
- устойчивость окраски (для трикотажных и текстильных полотен);
- вид отделки (при наличии);
- символы по уходу за изделием.

Для обуви дополнительная информация должна содержать:
- модель и (или) артикул изделия;
- вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;
- инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Для одежды и изделий из меха дополнительная информация должна содержать:
- вид меха и вид его обработки (крашеный или некрашеный);
- символы по уходу за изделием;
- инструкцию по уходу за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Для кожгалантерейных изделий дополнительная информация должна содержать:
- наименование материала верха;
- модель;
- указания по эксплуатации (при необходимости).

Для кож дополнительная информация должна содержать:
- площадь или массу кожи;
- толщину (при необходимости);
- сорт.
Для шкурок меховых дополнительная информация должна содержать:
- вид меха;
- вид обработки;
- сорт, марку;
- площадь или размер.

То есть вся эта информация обязательно должна быть на этикетке, это и есть минимум!

busssinka

доброго время суток. информащия на вшивном ярлыке должна быть по ГОСТ стандартам. проще всего почитать ГОСТ своей группы одежды. там всегда сказано какая информация должна быть, как правильно упаковывать данную продукцию.
ГОСТ по упаковке: "Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение. ГОСТ 10581-91.
Какая у Вас одежда? может смогу подсказать ГОСТ именно по этой группе.
Есле дадите эл. почту пришлю (фото) вшивную и нависную этикетки, составленные по ГОСТ стандартам.

Здравствуйте, я отшиваю ясельную одежду, можно мне ярлык по ГОСТам по адресу kondratova2011@mail.ru

| Образец этикетки на одежду

Добрый день! Вышлите, пожалуйста, мне (фото) вшивную и нависную этикетки, составленные по ГОСТ стандартам на женскую и детскую одежду.
region-biznes1@mail.ru

busssinka, здравствуйте! Выпускаем одежду под своим брендом, ориентированы на Российский рынок, производство в России. Можете помочь с информацией на вшивной маркировке и навесном ярлыке? Размеры обязательно должны быть тройными? Leon555.07@mail.ru

Доброго времени! Планируем шить детскую одежду (рубашка, блузка, брюки, юбка) - вышлите образцы этикеток пож-та на электронку nepostaeva@rambler.ru
Если делать так: размерник отдельный маленький
вшивная этикетка: состав ткани, уход
картонная: ИП Василек, адрес, цена_________ (надо ли повторно состав и уход)?

Здравствуйте Осинки!) У меня такой вопрос?
Мы молодая текстильная компания выиграли тендер и вот в условиях поставки есть такое требование:
Поставленный товар должен иметь маркировку с обозначением нормативного или технического документа, в соответствии с которым он изготовлен и может быть идентифицирован.
Имеется в виду ГОСТ указать или ТУ? или что то другое?
Хотелось бы увидеть образец маркировки если можно, и можем ли мы на ярлыках указать свой адрес и телефон а сертификаты предоставить от производителя?

Teo

Здравствуйте Осинки!) У меня такой вопрос?
Мы молодая текстильная компания выиграли тендер и вот в условиях поставки есть такое требование:
Поставленный товар должен иметь маркировку с обозначением нормативного или технического документа, в соответствии с которым он изготовлен и может быть идентифицирован.
Имеется в виду ГОСТ указать или ТУ? или что то другое?
Хотелось бы увидеть образец маркировки если можно, и можем ли мы на ярлыках указать свой адрес и телефон а сертификаты предоставить от производителя?

Нормативный документ должен быть обязательно указан или ТУ или ГОСТ (тот документ в соот-ии с которым производите). А вы кем будете выступать при этой поставке? Образец маркировки могу отправить в лс.

| Помогите с бирками пожалуйста

У нас производство одежды верхней женской. Мы отшиваемся на фабриках в России со своим лейблом и проч. Но что меня смущает технолог утверждает, что мы шьем по ГОСТ, при этом размерная сетка у нас европейская......это ли соответствуем российским ГОСТ, причем на размерниках у нас не Российские размеры стоят а именно те.....европейские. В связи с этим вопрос как нам теперь розничные этикетки разрабатывать????? Оптовые так проще было, и можно мне тоже образец этикетки ptp24@yandex.ru

Если можно то отправьте мне в лс образец!

При поставке мы являемся перекупщиками но нигде не указываем что таковыми являемся? Если можно расскажите про эти моменты как лучше сделать!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания