Среднеазиатские мотивы в костюме
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Ой, Ксюша...А я думала, Вы узбечка: Ташкент, Ташкент...
Все собиралась Вас спросить про всякую национальную одежду.
Вот так не увидела бы и жила в заблуждениях.

ээээ, я украинка 😃
моего папу по распределению после института направили в Ташкент на авиационный завод работать. и маму с собой прихватил 🙄 а так папа из Харькова,а мама из поселка под Донецком, Горловка. я сама в Ташкенте родилась. час в Москве.
а про одежду и все такое узбекское можно спрашивать 😃 как никак 26 лет там прожила 😃

Ксюша, спасибо!
Сформулирую- спрошу. Много чего интересно.
О! Первый вопрос: где взять?
Вот всей этой красоты: тканей в полосочку, штришочками, всяким разным пестреньким? Шелкового?
(ой, сейчас меня отсюда в другую тему выгонят...)

FrekenSnork

(ой, сейчас меня отсюда в другую тему выгонят...)

Ну зачем так грубо "выгонят"?. 😳 Нежно и деликатно взяа-а-а-а-али..... и.... перенесли-и-и-и-ии.

Мне как-то Ксюша классную ссылочку дала по теме http://www.caravan-art.ru/
И от себя ссылочку на коллекцию тюбетеек даю http://www.ferghana.ru/al_dopa.html 🙃

Спасибо, Лара!
🤗 🌟 Очень деликатно - я даже и не заметила...
А продается это где?
Облизываться - вон целый интернет...

ой, в Москве то и не знаю даже 🙁
зато в Ташкенте знаю 😃
попробую узнать есть ли тут такие тряпочки,
могу еще предложить
в сентябре еду в Ташкент, могу закупить там для Вас всякого хан-атласа, или бекасама
http://www.caravan-art.ru/ вот как раз на этой ссылочке есть картинки тканей. картинки, конечно картинками, еще хорошо ткань помять пощупать 😃, но увы по интернету это неосуществимо.
могу только сказать, что хан-атлас может быть как плотным, тяжелым, так легким, это уже зависит от выработки ткани. есть так же хан атлас с люрексом. смотрится красиво, а шить ужас просто ⁉ очень трудно
хан атлас имеет конечно очень красивый рисунок, и может быть в разной цветовой гамме: черно-белый, красный-синий-желтый-зеленый,
или разные оттенки голубенького и зеленого. из изделий сшитых из хан-атласа меня больше всего впечатлила жилетка, сшитая из жатого хан-атласа. Рисунок сам же зигзагами на тканюшке идет, ткань была каким-то образом сжата поперек (эффект, как будто крэшированную ткань взяли и приклеили, не растягивая, к плоскости) и посажена на дублерин, в результате эти зигзаги трансформировлись в цветы достаточно причудливой формы, причем один цветок как бы плавно перетекал в другой. также за счет ткой обработки появилась очень интересная фактура ткани, смотрелось просто бесподбно. Но вот, к сожлению ноу-хау как это делалось, мне так и не удалось узнать. жалко фотки нету.
вот... так что смотрите, если очень захочется привезу, мне толко картинку надо кинуть, постараюсь найти похожее.
еще, поскольку ткань натуральный шелк - ширина 45 см, может быть 90, но это ооочень редко.
и стоит такая ткань от 2 долларов до, максимум, 10 долларов за метр (цены конечно ташкентские 😃)
ну есно, изделия из такой ткани, особенно из дорогого хан-атласа лучше в химчистку 🙄

Ой, Ксюша, спасибо!
Буду мечтать 😍 , выбирать 🤖 и стараться умерять свои 😿 аппетиты.

упс, оказывается можно и в Москве купить 🙄

ООО "Караван-Арт"
Москва, Крымский Вал,8

Тел:
+7 903 231 82 80
+7 903 964 87 55
Тел/Факс:(095) 280 - 87 - 35
E-mail:info@caravan-art.ru

но как на сайте рассказывается, продают они шелк ручной работы и надо думать он дороговастенько стОит 🙁. но в любом случае можно к ним наведаться и и даже ПОЩУПАТЬ 😃 все эти шелка 😃

http://www.uzgallery.uz/razdel5/24.html
вот по этой ссылочк классический хан-атлас, по фактуре плотный шелк, атласное переплетение нитей (по фактуре напоминает плотный китайский натуральный шелк)

Девочки! Совершенно случайно оказалась на м. Проспект мира и обнаружила там только сегодня открывшуюся выставку (продажу) галереи "Альфия" из Самарканда.
Есть разнообразный авторский текстиль (одежда, палантины, платки, головные уборы, сумочки-рюкзачки, скатерти) в тардиционных техниках (батик, вышивка, набивка, комбинации этого всего) и куклы (среднеазиатские персонажи, качественные). Текстиль мне очень понравился в смысле культуры производства. И вообще - красиво! Цены не запредельные. Что касается сумочек и головных уборов, там можно не только купить, но и обогатиться технологическими идеями, которые легко реализовать самостоятельно.
Адрес: Проспект мира 41, выход из м. Пр.м. радиальная к с.к. Олимпийский, соседнее здание с выходом из метро, вход со спины (со стороны МакДональдса), на первом этаже - худсалон, на втором - эта выставка.
Они там будут до субботы, а после субботы еще на неделю переедут в Татарский культурный центр по адресу Малый Татарский пер., 8, м. Павелецкая. Причем там совместно с ними будут еще какие-то татарские этнотовары представлены.
Посмотреть на последнюю коллекцию галереи "Альфия" можно на фергане.ру, материал там появился 1 сентября.

Кроме того, там мне еще сказали, но сама не видела, так что просто транслирую информацию:
выставочный зал "На Каширке", ул Ак. Миллионщикова, 35, метро Каширская. Выставка "Вдоль шелкового пути". Ювелирка (серебро), сукно, посуда (керамика, дерево), картины, книги, все - Восток.

Мне в Ташкенте очень-очень понравилось. Я была даже в посольстве России в Узбекистане.
В Ташкенте сразу чувствуется, что это другая страна. Чувствуется ее стиль, менталилет, культура. Вообщем это сложно объяснить, это надо чувствовать. Не получается у меня файл прикрепить, но вот по этой ссылочке самая первая тюбитейка
http://www.ferghana.ru/al_dopa.html у меня такая есть (одна из тех, что я привезла) тут рисунок очень многое значит, может Ксюша расскажет, а то я не помню. Помно только, что на ней сразу три фигуры изображено. Кажется так.

Ксюша,
а я лепешечку хочуууу.... тандырную. 😳 Мне в Ташкенте тоже очень нравится, особенно поесть, пловчика с нокотом там

Chenille

а я лепешечку хочуууу.... тандырную. 😳 Мне в Ташкенте тоже очень нравится, особенно поесть, пловчика с нокотом там

Эххххх, Chenille, тоже хочется .... 😳 и самсы... жирной, с курдюком... и ароматной (по определению некоторой части европейского населения в Ташкенте - это наз. "вонючая", на самом деле просто пахнет баранинкой 😈 ). Среднеазиатские курдючные породы баранов отличаются от европейских именно своей ароматностью 😃

в Москве уже разузнала некоторые "рыбные места", где подобная еда (самса, пловчик) близки к оригиналу. но это в Москве. у вас рыбные места не знаю 🙄

привет всем кого интересует Ташкент
хотела подкинуть ссылочку-там есть пара фоток с национальной одеждой(правда не такие большие,но все-таки:
http://caravan-saray.ru/inter/hun.htm
кликните по фотографиям мышкой-побольше рисунок увидите
вообще-то я сама из Ташкента-обращайтесь ,чем смогу-помогу
а если кого интересует информация-есть у нас сайт такой-http://tashkent.uz/

Ой, Chenille, поездка должна быть просто суперской!
и если это элитный тур, то должно быть все очень карашо организовано. а если вы еще поедете по предгорьям, то там красота неописуемая, особенно на границе с Таджикистаном и Киргизией.
у меня друг занимается подобным бизнесом в Узбекистане, но он работает с японцами. Сама не была, но фотки видела 😃 красота 😃

Chenille

В следующем году мы с мужем хотим поехать в сопровождение тургруппы (мототур по Узбекистану, Казахстану, Киргизии, Пакистану и Китаю), вот где наедимся! Это элитные туры, их проплатить никаких денег не хватит, поэтому я еду врачом-переводчиком, а он - гидом-поваром-разводящим. Работать будем бесплатно (только за еду, размешение, чаевые) и билеты оплатим сами, но зато нам доставят байк.

Вот это да! ⁉ Класс! Chenille'чка, не забудьте захватить специальный блокнотик, чтобы вести дневник, каждый день записывать впечатления, а потом делиться своими рассказами с нами! Отдельную тему заведем, я уже название придумала: "Рассказ перелетной ласточки своим подругам домашним курам о дальних странах и удивительных путешествиях"...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания