Пропустить

Отпуск по уходу за ребенком и все, что с ним связано

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • stef Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 5, 2006 15:15
  • Откуда: Якутия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 47 раз
Девочки помогите. Срочно нужен ответ на вопрос. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Проживаю в РКС. Хотела бы воспользоваться правом на отпуск и проезд. Входит ли отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет в стаж для получения права на ежегодный отпуск и считаются ли дни ежегодниго отпуска за 1,5 года или это будет отпуск авансом.
  • Аватара пользователя
  • Аленофка Не в сети
  • Сообщения: 143
  • Зарегистрирован: окт 6, 2006 04:04
  • Откуда: Хабаровск, Россия
  • Благодарил (а): 155 раз
    Поблагодарили: 14 раз
На сколько я в курсе, находясь в отпуске по уходу за ребенком вы не имеете право на ежегодный отпуск.
И время нахождение в нем не входит в стаж, дающий право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ).
Но, если вы сейчас захотите выйти из отпуска по уходу за ребенком, то вам обязаны дать ежегодный оплачиваемы отпуск по первому требованию. Однако, в стаж, дающий право на отпуск, будет входить только время работы до нахождения в отпуске по уходу за ребенком.
А вот в общий трудовой стаж все виды отпуска включаются.
Выходите из отпуска по уходу за ребенком, езжайте в отпуск, возвращайтесь и уходите опять в отпуск по уходу за ребенком. :D
  • stef Не в сети
  • Сообщения: 567
  • Зарегистрирован: янв 5, 2006 15:15
  • Откуда: Якутия
  • Благодарил (а): 4 раза
    Поблагодарили: 47 раз
Вы знаете там в 121 статье тоже не очень понятно написано, сначала что в стаж входит время если сохраняется место, а до 1,5 место сохраняется. А потом про то, что по уходу за ребенком не входит в стаж. Противоречие какое то.
  • Аватара пользователя
  • Kate Belikova Не в сети
  • Сообщения: 810
  • Зарегистрирован: ноя 17, 2004 18:31
  • Откуда: ма-а-асквичка
  • Поблагодарили: 21 раз
Точно могу ответить, что отпуска по уходу за ребенком НЕ входят в стаж для получения права на ежегодный отпуск.
Рабочее место сохраняется, но ежегодные отпуска за этот период не начисляются. И собственно все остальные льготы, полагающиеся к очередному отпуску.

Выйти из отпуска, потом съездить в отпуск, потом снова уйти. Вроде так нельзя. Если уж вышла, то вышла. Но с такой ситуацией я не сталкивалась. И тут не могу ничего верного сказать.
  • Аватара пользователя
  • сопатка Не в сети
  • Сообщения: 687
  • Зарегистрирован: янв 12, 2007 18:38
  • Откуда: Волжский Волгоградская обл
  • Благодарил (а): 2549 раз
    Поблагодарили: 289 раз
Выйти из декрета, потом снова уйти в принциме можно. Но для этого нужны серьезные основания (часто болеющий ребенок и т.д.), на усмотрение руководства. в общем много заморочек.
А полный отпуск, вам в любом случае не дадут.Вы же на работу выйдете как минимум в апреле, а не в январе.
  • Аватара пользователя
  • Секретик Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: янв 30, 2007 20:32
  • Откуда: Ногинск М.О.
  • Поблагодарили: 114 раз
Полный не дадут, но если работать с апреля,то за полгода будет положен.
  • Апельсин-ка Не в сети
  • Сообщения: 2
  • Зарегистрирован: апр 6, 2007 08:20
  • Откуда: Москва
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не входит в стаж для ежегодного очередного отпуска, но отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям (ст.256). Отказать в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет не могут.
Девочки, подскажите , пожалуйста, как мне быть. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я узнаю, что моя фирма продана вместе со мной, (т.е. понятно что она продана ликвидаторам) и что пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я получать не буду. Если не нравится, могу подавать в суд. Подавать в суд на бомжа какого нибудь, нет смысла. Что мне делать для того, чтоб получить это пособие, как неработающей, я даже не знаю, смогу ли получить от них какие либо справки. (Владельца фирмы не страшит ничего, т.к. он официально никакого отношения ни к чему не имеет.)
  • Аватара пользователя
  • Marysinka Не в сети
  • Сообщения: 1462
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 12:17
  • Откуда: Питер
  • Благодарил (а): 72 раза
    Поблагодарили: 1618 раз
Лукреция, позвоните в свой ФСС... ВРоде можно получать через метную адинистрацию... но я не уверена.. нужно смотреть
  • Orange2008 Не в сети
  • Сообщения: 325
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 13:07
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 20 раз
    Поблагодарили: 179 раз
[quote="Лукреция Борджиа"]Девочки, подскажите , пожалуйста, как мне быть. Находясь в отпуске по уходу за ребенком, я узнаю, что моя фирма продана вместе со мной, (т.е. понятно что она продана ликвидаторам) и что пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет я получать не буду. Если не нравится, могу подавать в суд. Подавать в суд на бомжа какого нибудь, нет смысла. Что мне делать для того, чтоб получить это пособие, как неработающей, я даже не знаю, смогу ли получить от них какие либо справки. (Владельца фирмы не страшит ничего, т.к. он официально никакого отношения ни к чему не имеет.)[/quote]
С чего вы взяли что не будете получать пособия? Их вообще-то не работоджатель платит, а соцстрах.
  • Аватара пользователя
  • stasia Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: окт 26, 2005 07:16
  • Откуда: ЮЗАО
  • Благодарил (а): 942 раза
    Поблагодарили: 292 раза
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/5500/nol ... cf04420_XL[/img]
Новогодняя новость! :shock: С 1 января 2011 года войдет в силу новая схема расчетов выплат по беременности, больничным и уходу за ребенком. Новые выплаты будут урезаны в 2-3 раза. Не смотря на то, что Конституция запрещает принимать законы ухудшающие положение граждан, наш гарант этой самой Конституции собственной рукой подписал этот грабительский закон, попутно вещая о том, как много делается для поддержки материнства.

[img]http://pics.livejournal.com/krapivka/pi ... 9/s640x480[/img]

http://dervishv.livejournal.com/162472.html
http://noliquid.livejournal.com/118052.html
www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/12/10 ... scow.shtml Москва: будущие мамы протестуют против сокращения выплат
www.ng.ru/economics/2010-12-23/4_kids.html Забота о детях началась с сокращения материнских пособий
www.svobodanews.ru/content/article/2256239.html Не рожать!
www.vesti.ru/doc.html?id=415884 Будущие мамы протестуют против нового закона
[img]http://lh3.ggpht.com/_svOCU_aTPc8/TRI5v ... 6729-1.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Tarvin Не в сети
  • Сообщения: 1802
  • Зарегистрирован: июл 5, 2008 00:37
  • Откуда: South Korea
  • Благодарил (а): 4319 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
Подождите! Вот скоро пенсии увеличат на 11%. Знаете что дальше? Правильно, как обычно, повышение цен. :(
Пикетирующие еще забыли про ЧМ по футболу в 2018. Наверное, с 14 по 18гг. еще урежут пособия.
  • Аватара пользователя
  • stasia Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: окт 26, 2005 07:16
  • Откуда: ЮЗАО
  • Благодарил (а): 942 раза
    Поблагодарили: 292 раза
Сюжет с Рен-тв
http://www.ren-tv.com/news/latest/12560 ... 3-09-23-05

Повышение цен - это как бы само собой разумеющееся. Но боюсь, они и пенсии также хитро "увеличат", чтоб пенсионеры вымерли. Все что делалось за последний год в области соц политики направлено на сокращение выплат и только..
  • Аватара пользователя
  • Маршмеллоу Не в сети
  • Сообщения: 6728
  • Зарегистрирован: дек 4, 2007 18:11
  • Откуда: Тамбов
  • Благодарил (а): 11415 раз
    Поблагодарили: 6285 раз
По одной из ссылок говорится:
[quote]С 1 января 2011 года размер декретных пособий будет исчисляться исходя из среднего заработка женщины за два календарных года, а не за один, как было до сих пор[/quote]
Это выгодно тем, кто в первый из этих двух лет зарабатывал существенно больше, чем во второй. Так?
[quote]Мы говорили о том, что изменение старой системы очень сильно бьет по карманам молодых матерей, в частности, студенток,[/quote] все так, вероятно, когда первого ребенка рожает женщина, имеющая хоть какой-то трудовой стаж и как правило законченное образование - это не так уж и плохо. Есть даже вероятность, что при таком раскладе у женщин будет больше шансов на рынке труда, ведь поработав после ВУЗа хотя бы пару лет, женщина гипотетически будет больше цениться как работник.
Может не поняла каких-то подковерных вероятностей, если можно - просветите.
  • Аватара пользователя
  • stasia Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: окт 26, 2005 07:16
  • Откуда: ЮЗАО
  • Благодарил (а): 942 раза
    Поблагодарили: 292 раза
Маршмеллоу, мне не совсем понятна суть вопроса. Вы ищете тех, кому эта поправка принесет пользу? Все, кто интересовался и считали свои возможные выплаты по-старому и по-новому были шокированы тем, сколько денег они теряют. Никому не повезло оказаться в выигрыше, почему-то. Хотя чиновники уверяют, что какой-то мифической молодой маме с 15 лет стажа без больничных и отпусков этот закон будет выгоден.

Вот девушка пообщалась напрямую: [quote]Они пытались объяснить нам, что мы зажравшиеся халтурщики, которые позарились на бюджет ФСС, ничего не понимают в законе, который, на самом деле само совершенство и призван навести порядок и установить справедливость.[/quote]
http://diana-na-divane.livejournal.com/ ... 23#t664523
[img]http://pics.livejournal.com/diana_na_di ... h/s640x480[/img]
Ответить
Вернуться в «Моя семья»