Эти книги никто не дочитывает до конца
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Впечатления и культура

ой не знаю... Доктора Живаго прочитала с удовольствием, Роковые яйца тоже (одно описание страуса в газете чего стоит 😈 ), а вот Дьяволиада пошла плохо, но дочитала! Двенадцать стульев могу перечитывать сколько угодно, а Золотого теленка - один раз и хватит...
Вот думаю не начать ли Улисса... но пока времени на чтение много выделить не получается..

Мои две книги, всегда дочитывала до одного и того же места и бросала
Ярослав Гашек "Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны"
М.Булгаков "Мастер и Маргарита"

Фелицата, Сен 21, 2016
Фелицата

Миловзора, мне кажется, Зощенко писал просто как фельетоны на злобу дня, с целью просто высмеять всех, а вот Ильф с Петровым писали художественное произведение, где с любовью выписали своих пусть и дураков, но все же любимых персонажей. Поэтому и отношение к ним более человечное - когда надо жалко их, когда надо - смешно. Все как в жизни.

От чтения Зощенко не остается такого впечатления вакуума, как от фильма Гайдая. Персонажи у Зощенко комичные, нелепые, иногда он их зло третирует, иногда по-доброму подсмеивается, но у него всегда находится уголок для лирической нотки. А в фильме лирика как-то стушевалась в ноль.

Малюша, Сен 21, 2016
Малюша

А книга Пановой называется "Мужество".

"Мужество" написала Вера Кетлинская.

Adata, Сен 22, 2016
Adata

"Мужество" написала Вера Кетлинская.

Спасибо!!! Книга у мамы, а мама в другом городе. Единственное, что я хорошо помню, что она светло-зеленая 😃 Но может и это мне кажется ⁉
Там же про строительство Комсомольска, правильно? Как молодые москвичи ехали на Дальний Восток. Потом еще фильм сняли. В нем снялись молодая Андрейченко и молодой же Галибин.
Почему то эту книгу я стала вспоминать в последнее время.

Верунька, Сен 12, 2016
Верунька

В общем, я тоже не читала 😈

Это про "Братьев Карамазовых" Достоевского.

...А ведь читаю, читаю именно сейчас! Даже смешно стало - вспомнила свои слова!

Фелицата, хочу вам, как человеку "в теме", рассказать свои ощущения. Вот если бы не Достоевский, я бы запросто бросила эту книгу. Но - ... (развожу руками) - нравится он мне! И спустя 28 лет, что я прочитала первую его книгу - нравится. С первых страниц ощущения такие - читаю, и чудесным образом нахожу свои мысли. Автор как бы упрежает их, да еще и раскрывает в подробностях.
Но, поскольку я не Достоевский 😃 , то столько рассказать не могу, одно точно - читать легко, если есть симпатия к автору и совпадение с ним по взглядам. ... У каждого неспроста свои предпочтения и любимые или "трудные" авторы... 🌸

Верунька, Фев 24, 2017

Верунька, здорово, что нашли "своего" писателя. Для меня таким с молодых лет и до сих пор остается Куприн. Настолько всегда актуальным для меня оказывался, могла его читать в любое время, с любого места, всегда находила что-то созвучное своему настроению.

Фелицата, Фев 24, 2017

Фелицата, Как здорово, что еще есть много того, что не читано. Куприна я не читала...

А вот я не люблю Куприна и Достоевского. Зато обожаю Чехова. Все его рассказы. Анну Каренину читала несколько раз на протяжении всей жизни. И в каждый период свое восприятие. Вечная книга о семейной жизни. У Акунина люблю цикл про Пелагею и Фандорина. Остальное не пошло в чтение. А не могу прочитать до конца Библию.

На пятом десятке вдруг возник интерес к произведениям Достоевского, напрочь отбитый в свое время в школе ))). Все-таки всему свое время, и для понимания Толстого, Достоевского и пр., необходим определенный жизненный опыт. Кстати, с Толстым не согласна - все счастливые семьи счастливы тоже по-своему! "Войну и мир" читала только в школе, отрывками "от сих до сих", ровно сколько задавали - больше никогда и ни за что даже в руки не возьму, не то что полностью прочитать. А не так давно попалась статья про актера Игоря Дмитриева, так вот та самая Анна Павловна Шерер, оказывается, его прапрабабушка ⁉
"Мастер и Маргарита" перечитан уже несколько раз, и будет еще! Причем про Пилата пропускаю ( 😃 ), а вот описание Москвы тех годов как-то по-особенному трогает душу, как будто гуляю по знакомым до боли в сердце местам ⁉

Люблю и Куприна и Чехова. А еще после школы с удовольствием перечитала "Что делать" - очень грело молодую душу, что роман о хороших людях, у которых все хорошо, потому что они хорошие и умные. Ну да, люблю это дело. 😃
Акунин не понравился совсем, бралась за 3-4 романа.
Достоевского - не все по душе. "Преступление" нравилось еще в школе, несмотря на. Несколько позже прочла с удовольствием "Бедные люди". "Братья Карамазовы" хорошо пошли в институте, читались нелегко, но я тоже, как и Верунька ловила там созвучные собственным мысли и догадки о людской психологии. С удовольствием читала "Село Степанчиково" (ну оно и помягче других вещей). "Подросток" мне показался слишком сумбурным, "Игрок" и "Идиот", кстати, тоже - как-то от чтения не оставалось образа законченного "мира".
"Бесов" не одолела, текст показался слишком тенденциозно натянутым. "Неточка Незванова" оттолкнула экзальтированной сентиментальностью.
Библию целиком и последовательно - даже и не бралась ни разу.

Библию сначала прочитала детскую, потом еще в изложении Александра Меня (тоже для детей), это все с детьми собственными изучали.
А потом мне подарили, верующие люди, хорошие знакомые, Библию уже в классическом варианте. И посоветовали читать сразу Новый Завет. И тут уж я - было время - прочитала и не раз...

Верунька, Фев 24, 2017

Верунька, я начиная читать Библию сразу задаю вопросы - почему? И не находя на них ответ, бросаю читать.

Апрелька, Мар 01, 2017

Апрелька, да, это не простая книга

Верунька, Мар 01, 2017

Верунька, согласна. Думаю, что внутренне пока не готова к прочтению. Подожду еще.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания