Сколько стоит работа на заказ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Gretali

Дописано: А насчет профилактика полиартрита мелких суставов Эта болячка при вязании на заказ - частая проблема мастериц. Мне кажется, что тег не лишний в этой теме 😃

Как врач не смогла промолчать.. полиартрит, он и есть полиартрит, и только мелких суставов, крупных уже просто артрит...причина его чаще всего ревматоидный фактор, реже инфекционный, еще реже подагра. И вязание, скорее то, что способствует сохранности моторики мелких суставов, спасение...нежели проблема мастериц.

КароЛена

Я ещё в советское время видела какой-то мульт, так там точно такие зайцы.

Ей-Богу, я тоже видела в детстве такой мультик!!! У меня и раньше при виде этих зайцев мелькала такая мысль... Увы, сейчас ни за что не вспомню название мультфильма 😕 Причем зайцы там были толпой.

Maripusa
никогда не поймут...да и как понять..мне лет 10 было когда я начала крючком вязать...учить некому,что то в книжке написано(я до сих пор крючок неправильно держу мне так удобней)и связала шапку..вот сейчас с удивлением узнала что оказывается это чья то авторская методика...а по мне так здравый смысл просто..как там по другому свяжешь?Ну вот из Осинковых примеров...палантин Ворсина-чудный замечательный палантин,меня его учила вязать мама подружки уже лет 19 назад по своим весьма ветхим записям с курсов вязания.Еще один известный палантинчик с таками...журнал 80-х годов ,был даже на обложке.всякий раз радуют "авторские" модели Аванесян...похоже у нас одинаковый набор старых журналов...всякий раз хочется подложить фото источника ее вдохновения.Поймите меня правильно-чудные работы,хорошо сделаны,грамотно использована идея...но ничего экстраординарного и оригинального...как говорит один мой знакомый строитель"крепкий ЖЭКовский уровень".Так что с авторским правом в вязании у меня решение однозначно-делай так что б повторить было невозможно,что б стиль был узнаваемый и вопросы авторского права волновать не будут..а не можешь-сиди и не пиликай,оттачивай мастерство.

legendasun
по обстоятельствам..возможно скошу всю клумбу,а возможно огрею лопатой по загривку.Кстати хороший пример...пусть на этой клумбе растет дорогущий голландский тюльпан...ну жалко будет,если упрут ,но не смертельно ...а может вам деньги жизненно необходимы...а вот если там рос цветочек необычный...ну пусть с метеоритом зернышко занесло...вот это катастрофа...ну собственно сама дура...нужно было его колпаком прикрыть и сторожа с ружьем рядом поставить...правда это необычное встречается крайне редко.
зы кстати виндос у меня лицензионный...а ДК-7 битая..ну неоправданно дорого она стоит,впрочем возможно куплю позже лицензию.

Что-то меня смущает "патент на промышленное производство", как подтверждение авторских прав 😇 Пойду гуглить, как это относится к вязанию на заказ и на продажу единичных изделий

Linusya
Так применительно к конкретному автору и зайцам, их стиль то как раз узнаваемый, а все последующие копии просто ремесленные поделки, уж извините, и мастер-класс не гарантия вкуса у "повторяльщиков".
И почему в живописи может быть авторство, а в вязании нет? Только потому, что любой может взять спицы и начать ковырять? Нет уж. Малевать тоже каждый может, но художником то ему не стать.
Данный автор-художник и не хочет видеть неудачные копии, которые , к тому же, он запретил делать. Я вот почему то могу ее понять.

А вот интересно, если вяжем по журналу, ну связали себе, подруге, все удачно. И решили в промышленных масштабах, так сказать, повторить модель и на продажу. По идее ведь журнал за использование своей разработки тоже может санкции применить? Что то мне подсказывает, что он будет прав. Или нет?

Была у меня кромольная идея зарабатывать на своем сайте - свои же описания и МК продавать...
даже сайт состряпала, в заначке куча идей есть, но!
Как подумала, что напишет мне например, одна из Осинок в личку и попросит описание очень вежливо и что я ей скажу?
-иди купи у меня на сайте? а через неделю весь инет будет завален бесплатными МК 😂 и оставила я эту затею.
Теперь на том же сайте бесплатно все выкладываю и бесплатно консультирую 😝
То ли страна у нас такая где все на "халяву", то ли я деньги не умею зарабатывать 😕
скорей всего второе 🙃
На продажу вяжут все кому не лень и причем у меня спрашивают по какой цене им лучше выставить шлемики? 👹
но у меня, как ни странно, клиентов не убавилось, даже не успеваю, приходится отказывать...

По поводу копирования для себя сделала вывод - что бы не копировали нужно:
- не выставляться в интернете, а если выставляешься, то
- вязать плохо
- фотографировать в полутьме - чтобы по петелькам не разобрали 😈

Всем ровных петелек и щедрых клиентов 🌸

SvetaFor

По поводу копирования для себя сделала вывод - что бы не копировали нужно:
- не выставляться в интернете, а если выставляешься, то
- вязать плохо
- фотографировать в полутьме - чтобы по петелькам не разобрали 😈

🌸

Вот фотографировать в полутьме - мне понравилось 😈 . Ещё можно в фотошопе наслать на фото загадочную дымку 😏

То ли страна у нас такая где все на "халяву", то ли я деньги не умею зарабатывать 😕
скорей всего второе 🙃

А я, так думаю, первое.
Почему на том же raverly, если тебе нужна схема или описание, плати, а не хочешь, то используй только фото. И никто не возмущается.

SvetaFor

На продажу вяжут все кому не лень и причем у меня спрашивают по какой цене им лучше выставить шлемики? 👹

Оказывается не только мне подобное пишут 😏 .

А описания не-е, никто у нас покупать не будет, если и продавать, то не здесь, даже если цена ему будет 5 рублей. Менталитет не тот. А наши потом увидят и в он-лайне по петелькам разберут. Алла Коваль тому пример.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
1. В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

Статья 1359. Действия, не являющиеся нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец
Не являются нарушением исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец:
использование изобретения, полезной модели или промышленного образца для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью такого использования не является получение прибыли (дохода);

Пошла дитю котозайца вязать 😃

legendasun
SvetaFor
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Оказывается не только мне подобное пишут 😏 .

А описания не-е, никто у нас покупать не будет, если и продавать, то не здесь, даже если цена ему будет 5 рублей. Менталитет не тот. А наши потом увидят и в он-лайне по петелькам разберут. Алла Коваль тому пример.

Точно! лучше потратят три дня и кучу трафика на поиски халявы 😋
Надо ангельский язык изучать и за бугор продвигаться, может там купят 🙄

Maripusa

Linusya
Так применительно к конкретному автору и зайцам, их стиль то как раз узнаваемый, а все последующие копии просто ремесленные поделки, уж извините, и мастер-класс не гарантия вкуса у "повторяльщиков".
И почему в живописи может быть авторство, а в вязании нет? Только потому, что любой может взять спицы и начать ковырять? Нет уж. Малевать тоже каждый может, но художником то ему не стать.
Данный автор-художник и не хочет видеть неудачные копии, которые , к тому же, он запретил делать. Я вот почему то могу ее понять.

А вот интересно, если вяжем по журналу, ну связали себе, подруге, все удачно. И решили в промышленных масштабах, так сказать, повторить модель и на продажу. По идее ведь журнал за использование своей разработки тоже может санкции применить? Что то мне подсказывает, что он будет прав. Или нет?

Во всех журналах по вязанию и шитью стоит фраза: Все без исключения модели охраняются авторским правом. Запрещается использование моделей для промышленного производства. Все печатные материалы охраняются авторским правом
В Burde, например, это всегда на последней странице размещается.
Так что таки да, журнал будет прав

Рассказываю случай из жизни юриста.
Пришла на консультацию женщина с договором, журнал у нее покупает авторские права на сшитое платье и печатает модель без указания ф.и.о. женщины. Ну и еще одно условие, что женщина не будет нигде никогда никому продавать эту модель платья от своего имени. Спрашиваю - у вас подтверждение авторских прав есть? - Нет - Деньги за платье получить хотите? - Да - Подписывайте договор. Потом, ес-но, в журнале мелким шрифтом было об охране авторских прав. Вобщем, продала права, которые сама не имела.

Девочки, давайте будем честны сами перед собой. Ведь если сейчас начать ходить по профилям и смотреть кто чем занимается, окажется, что (все примерно) - 30% осиночного (вяжущего) населения успешно вяжут вещи в онлайнах (нарушение); 30% - прекрасно вяжут по описаниям из журналов и причем на заказ (нарушение); 30% - вяжут по переводам из иностранных журналов, при этом выстраиваются в очереди за переводами в соответствующей теме (нарушение) и лишь 10% вяжут свои оригинальные авторские изделия и то, не всё можно назвать оригинальным (никого не имею в виду лично). Я не призываю к культивированию нарушений и безалаберности, но как говорится - "если хочешь изменить мир, начни с себя". Мне понятно возмущение Мастеров (и я подразумеваю под этим словом не просто исполнителей, а "художников"), непонятно возмущение людей (в сторону защиты авторских прав), которые же сами нарушают эти права.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания