Сколько стоит работа на заказ?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Полгода назад моя мама увлеклась шальками. Она пенсионерка, любительница. Навязала столько, что встал вопрос о сбыте. Внимательно прочитали эту тему (всем - 😘 💟 ) и решили так. Схемы в 96-страничной тетради и спицы - с советских времени, бесплатно. Затраты только на пряжу. Шалька 100-150-200 гр, вязать 1-2 дня, на третий день блокировка. Стоимость работы оценили как двойную стоимость пряжи. При этом она дома, в курсе событий всех телесериалов, и обед готов 😂 Я нашла продавца на рынке,не в магазине, которая согласилась покупать по нашим ценам. Как она торгует на улице- на морозе, кому и за сколько продает, нас не интересует. Какие покупатели тоже не знаем. Можем ориентироваться только на продавца. Примерно через полтора месяца она попросила повторить некоторые шальки (т.е.можно поднимать цену 😏 ). Но вот проблема... всё вязалось от души, без записей. Теперь у мамы есть вторая тетрадь с описаниями, размерами, расходом пряжи. Хотя повторять одно и то же по-прежнему не хочет, каждый раз вяжет по-новому. Как пойдет дальше, и станет ли это " настоящим бизнесом" - пока не знаю.
Этот пост написала по просьбе мамы, чтобы сказать всем огромное спасибо за вашу искренность, и чтобы поделиться своим небольшим опытом. Страна большая, рынков много! Пробуйте 😃

А я вообще стала вязать только для родных - не обидно. А когда видишь выпученные глаза при озвученных ценах -"Да вы с ума сошли? За что такие деньги?!!!". А кто пробовал собачью шерсть вычесать, прочесать, спрясть, связать а потом отдать за гроши, только потому что - "сами вязали, работа же привычная, в удовольствие, да ещё и "срубить" за это хотите".... Мать попробовала нынче продать носочки и варежки из собачьего пуха - вернулась вся в расстройстве - такого понаслушалась - 250 рублей за руковички оказалось бесстыдно дорого... Про фабричную пряжу вообще ничего не говорю -аргумент против названной цены - "лучше на базаре куплю".

egina

- вернулась вся в расстройстве - такого понаслушалась - 250 рублей за руковички оказалось бесстыдно дорого...

Вы просто не нашли еще своего покупателя! Не расстраивайтесь, запаситесь терпением, и все у Вас получится! 🤗
kOra-Alla - Ваша мама просто молодец! За полгода - и уже заняла свою "нишу", и, главное, что всем хорошо! Успехо вам и ей и дальнейшего развития! 🌸 🌸 🌸 (думаю, профи-вязальщицы вас не заругают за демпинг цен, ведь на каждый товат есть свой купец 😂 )

моя вторая попытка выяснить справедливую с вашей точки зрения цену на это:
на фотохостинг →
"это" пока не имеет подклада, застёжки и ручки по причине моей банальной неосведомленности, что откуда берется и как и куда пришивается. но всё это вопрос опыта, так что ещё немножко поломаю голову и всё сделаю.
размер ридикюля 20х30, пухленький.
если честно, нижний порог цены, за которую я готова буду расстаться с этой своей первой сумкой, рождавшейся в муках, я уже для себя определила 😈 да и то мало кажется с учетом всех материалов, хождений, поисков, покупок, расчетов, вязаний, валяний, вышиваний. но хочется выслушать мнение людей, которые смотрят на почти готовый результат со стороны. если это имеет значение - сбывать буду через интернет в разных местах, может на ярмарке зарегистрируюсь.

lilyusya Демпинг цен небольшой 😳 Наш продавец представит шальку покупателю по правильной цене, в ее способностях я не сомневаюсь 🔥

Zojka

если честно, нижний порог цены, за которую я готова буду расстаться с этой своей первой сумкой, рождавшейся в муках, я уже для себя определила.

а теперь к этому порогу прибавьте еще,и предлагайте для продажи!Снизить цену вы всегда сможете,а поднять опять,уже озвучив минимум,некрасиво 😊

Zojka 1800 - моя цена. но я если честно не совсем подхожу для опроса )))) я сумки просто другие люблю.

Nathali

а теперь к этому порогу прибавьте еще,и предлагайте для продажи!Снизить цену вы всегда сможете,а поднять опять,уже озвучив минимум,некрасиво 😊

да у меня такой нескромный порог, что я его тут озвучить стесняюсь 😈

Minorcat
так и я другие люблю - авоськи черные, которые с гадами носить можно. поэтому и собираюсь продавать такие вещи, которых душа просит, а гардероб не допустит 😊
спасибо за цифру и мнение.

Zojka

"это" пока не имеет подклада, застёжки и ручки по причине моей банальной неосведомленности, что откуда берется и как и куда пришивается. но всё это вопрос опыта, так что ещё немножко поломаю голову и всё сделаю.

Вот в сумках как раз качество и аккуратность подкладки, застежки и ручки и является показателем качества. То что Вы на сумочке учитесь , и потому все делается долго и трудно, не повод поднимать цену. Наоборот- такая первая вымученная вещь как правило остается хозяйке, ибо имеет косяки. А вот когда технология отработана, все отлажено , и изнанка красивее лица- вот тогда можно брать заказы и хорошие деньги за них. ИМХО.
Если вязать и валять машиной + несложная вышивка, то вещь достаточно простая. На день работы мне. Пряжи от силы грамм 200, ленточек совсем чуток. Не знаю. Все зависит от качества окончательной сборки. Изнанка наше все.

Zojka

моя вторая попытка выяснить справедливую с вашей точки зрения цену на это:
на фотохостинг →
"это" пока не имеет подклада, застёжки и ручки ...

Есть притча древняя.
Она вполне уместна.
Пусть эта притча
Подведет итог.
Если женщина добра,
То ей цена всегда одна драхма,
Если женщина при этом красива,
То ей цена десять драхм,
Если женщина к тому же чудесно танцует,
То ей цена сто драхм,
Если женщина еще к тому же дивно поет,
То ей цена тысячу драхм.
Но если женщина зла,
Единица уходит,
И остаются одни нули.
Одни нули,
Всего одни нули! Николай Доризо. Красивой быть опасно (Конкурс красоты)

Это я к тому, что подкладка, застежка и ручка могут "сделать Вещь" - то есть прибавить нолики к цене сумки, а могут и превратить эту цену в нуль.

Zojka В вязаной сумке самое сложное - сделать ее пухленькой, и чтобы от ручек не вытягивалась. "Хождение по мукам" еще не закончилось. Оценить не смогу 😕 , не пользуюсь такими сумками. А вы свою цену назовете, или только опрос делаете?

AnnaLila

. То что Вы на сумочке учитесь , и потому все делается долго и трудно, не повод поднимать цену. Наоборот- такая первая вымученная вещь как правило остается хозяйке, ибо имеет косяки.

как раз хотела сказать. что первую вещь лучше дома оставить. Или маме/ сестре/подруге подарить, если сами такое не носите. Косяки неизбежно есть,а у этой сумочки они не только на подкладке, которой еще нет, но и снаружи (хотя, возможно, это только на фото). Я вязаные сумки люблю, вязу и ношу, Эта очень мила, но ИМХО не продажный вариант.

Мечников
AnnaLila
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

как раз хотела сказать. что первую вещь лучше дома оставить. Или маме/ сестре/подруге подарить, если сами такое не носите. Косяки неизбежно есть,а у этой сумочки они не только на подкладке, которой еще нет, но и снаружи (хотя, возможно, это только на фото). Я вязаные сумки люблю, вязу и ношу, Эта очень мила, но ИМХО не продажный вариант.

укажите, пожалуйста, что за косяки

В моем понимании у ленточной розочки не должно быть внутри "паркета". На уроках труда заставляю девочек такие розы переделывать. Не вижу на фото как закреплены ленты по-изнанке, но судя по торчащему зеленому кончику.....
Еще раз скажу- я сужу о качестве вещи по-изнанке. А классно вшить подклад в вязаную сумку и чисто пришить ручки с первого раза не удается практически никому ( я не ставлю под сомнения Ваши профессиональные качества, просто я внимательно слежу за сумочной темой).

Когда я вязала на машине первую ажурную беретку- это заняло у меня часа 3. И на ней было куча брака. Сейчас я за это время вяжу 10 штук, а за день рекорд- 35 штук.
И это закономерность в нашем виде заработка..... Мне сейчас страшно смотреть на вещи с которых я 18 лет назад начинала работу на заказ. С лица-то они еще ничего...но вот изнанка ⁉

спасибо! про розочки не знала, вышивалось "по наитию" и как мне самой на глаз нравится. ленточки еще не закрепляла, засняла, пока солнце не скрылось, хоть и подозреваю, что особенно аккуратно не получится. однако, сильно не переживаю, ибо подклад планируется из плотного льна с дублерином, так что никакое безобразие прощупываться не будет 😳
оговорюсь, что для меня это ни в коем случае не вид заработка, просто одно из увлечений, которому я предаюсь, когда хочется, а на поток ставить не собираюсь. однако, делать вещи более профессионально научиться хочется, чтобы не только друзьям, которые постоянно всем довольны, нравилось. факт продажи безусловно потешит моё самолюбие, но если не купят - переживу 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания