Как "бороться" с клиентом???
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды

Многие люди считают, что шить - это прям как чихнуть 2 раза)) Знакомая спросила сколько стоить укоротить рукава у ветровки -
говорю, если простой край с подгибкой - 200 рублей...
Да-да говорит - там все так просто!!!
Принесла... во-первых оказалось, что это не ветровка, а пальто... на подкладке... на стеганой синтепоном подкладке...
внизу на каждом рукаве- 2 паты, тесьма, 3 пуговицы на этой тесьме, кулиска и 2 отделочных фирменных лейбла и лишняя длина 24(!!!) см. т.е. если браться, то рукав перекраивать придется
спрашиваю - просто отрезать? нееееет!!! всю красоту надо сохранить...
и заглядывая в глаза спрашивает -"А может можно подешевле?"
Я отказалась переделывать... ушла она с обидой...

Мульяна, Окт 26, 2016

Мульяна, ну конечно. Это она ушла с обидой. А на вашу обиду по поводу соответствия труда и оплаты за него - наплевать 🙁 Вы же наверняка просто нажиться хотели на женщине 😈 😈 😈
Что мешает сесть и сделать всё самостоятельно-бесплатно? Ведь на уроках труда все швейный ликбез получали.Посиди, поковыряйся вместо приятного времяпрепровождения (с одной подружкой обсудить другую, сериал душевный посмотреть и т.д ⛱ 🤔 ) - тогда портниха не наживется! 😎 сам с усам! 😂

Олла, да, и работы-то - всего ничего! "просто построчить"
Еще перлов хотите? чего-то у нас их на этой неделе хватает 😃

Заходил мужчина - узнавал, сколько стоит 1 метр простой строчки... Предвидя цирк - сказали "100рублей"
Как он обрадовался!!! Ой, мне нужно пояс в джинсах расставить! там всего сантиметров 15 строчки будет!!!

Бабулька заказала вязаные рейтузы... мол, к корове ходить простенькие, но теплые... связали... принесла же ж назад со словами "не модные"... Мы посмеялись между собой - корова не одобрила! Связали модные! по мотивам Phoebe Philo.... не идет забирать... 😈

терната

Но, как правило, качество оставляет желать лучшего,посадка хромает, а понтов немеряно! С 😈 И при всех схожих обстоятельствах, в ателье должно быть все-таки дороже!

Очень, на мой взгяд, стрнный подход.Получается, что "как правило" на дому шьют только "косорукие" портнихи, а в ателье по найму работают только супер-мастера? Если пытаться сравнивать оборудование, то сейчас дома многие такой автопарк имеют!Далеко не факт, что в ателье паргенератором сделают лучшее ВТО, чем профи обычным утюгом дома.
Может не самая правильная параллель, но тогда яблоки у бабушки на рынке должны в раз быть дешевле магазнных. А такое бывает крайне редко.)

Ajo, Окт 26, 2016

Ajo, да нет же! Вы не правильно поняли! Я сама много лет шила на дому и машинный парк в наличии. Наоборот,как правило, маститые портные не идут работать в ателье, им и дома хорошо! Если только сильно надоест постоянный поток клиентов.... 😈
Я ушла от этого в бизнес. Но ателье имеется. И очень трудно найти квалифицированных портних, с которыми не приходится нянчится! А уж если повезло, то приходится мириться иногда и с характером, и с опозданием. 🙄 🙄

терната, Окт 26, 2016

терната, тогда простите- простите. Не всегда все можно уловить при таком , как я выражаюсь, " плоскостном" общении.
У меня есть и любимое ателье, и Мастер , шьющая дома. Цены примерно одинаковые, качество тоже.Вижу со стороны , как тяжело и там, и там. Попробуй все организовать и собрать, сохранить женский коллектив( знаю, что увольнялись из ателье девушки только в силу семейных обстоятельств и миграции по городу; не все готовы через весь город ездить). И одной дома, когда условно говоря все " в одни руки", тоже тяжко. Но как я люблю все сшитые ими Вещи!)

Мульяна, Окт 26, 2016
Мульяна

Многие люди считают, что шить - это прям как чихнуть 2 раза)) Знакомая спросила сколько стоить укоротить рукава у ветровки -
говорю, если простой край с подгибкой - 200 рублей...
Да-да говорит - там все так просто!!!
Принесла... во-первых оказалось, что это не ветровка, а пальто... на подкладке... на стеганой синтепоном подкладке...
внизу на каждом рукаве- 2 паты, тесьма, 3 пуговицы на этой тесьме, кулиска и 2 отделочных фирменных лейбла и лишняя длина 24(!!!) см. т.е. если браться, то рукав перекраивать придется
спрашиваю - просто отрезать? нееееет!!! всю красоту надо сохранить...
и заглядывая в глаза спрашивает -"А может можно подешевле?"
Я отказалась переделывать... ушла она с обидой...

да уж, что-что, а "в глаза заглядывать" некоторые умеют... Вы прямо будто одну мою клиентку бывшую описали...Любила в секондах за копейки купить фирменную курточку или штанишки, а потом "вот тут чуть убрать, и плечи немного поднять и рукава сделать поуже..." Получалось иногда, что всю вещь надо было перекроить. И делала грустные глаза, когда я озвучивала цену за работу: "ой. так получается, что я ничего не выгадала, за переделку выходит дороже, чем я её купила...". Я потом ей просто сказала,чтобы покупала вещи по размеру. А мне переделывать за почти бесплатно невыгодно, тем более фирменные вещи, которые сшиты на совесть, там одни отделочные строчки распороть чего стОит...Обиделась чего-то)))

У меня по молодости тоже пытались даром пошиться - ну ты ж всё равно ничего не делаешь, в декрете сидишь...
Ответ был один - "А что сама?"
-"Не умею-ю-ю!"
-"За одним и научишься!"

Постепенно халявщики отпали. 😈

А то еще отмазка популярная имеется на вопрос: "а сама-то что? сделай бесплатно"
"А у меня машинки нет! " 🎀
Ну дык конешно. У меня вот есть. Красота, уйду в инете сидеть, а она шьет себе да шьет 😂 😈 😈
Даже уже расхотелось всех убеждать, что дело в ручках, машинка хорошая - замечательно. Но сама она ничего не делает.
Или:
"У-у... дорого! Мне сваха/кума/подружка за шоколадку сделает!"
Сделает... шедевр стоимостью в шоколадку. Но! пока есть вот эти волонтеры-Иваны-Бесплатные швейное дело так и будет считаться недорогой услугой

Олла, Окт 27, 2016
Олла

"У-у... дорого! Мне сваха/кума/подружка за шоколадку сделает!"

Так в чем вопрос? Вперед к куме/свахе/подружке/и т.д. Чего к ним сразу не пойти? Или хотят качественно и красиво?

Tatka_O, Окт 27, 2016

Tatka_O, конечно. За шоколадку. 😈 Но чтоб качественно. И красиво

о! у меня сестра родная этим промышляла!!! Я ей вещи не часто шью-вяжу, дык, она хвасталась, мне потом передали, что я ей бесплатно делаю. Я перестала ей делать! она сама теперь учится... Уже два года... говорит, что все это сложно... 😳

Олла, Окт 28, 2016

Олла, за шоколадку - это сами, своими ручками пусть. А шоколадку я и так куплю. Даже две... не лучше три. Чтоб сразу всем хватило 😈

Такая темка интересная, читала не отрываясь.
Мои "пять копеек" - коллега попросила ушить джинсы (подразумевается бесплатно),чуть-чуть по бокам, 2 шва. Говорю - там же клепки и сидеть не будут, ответ - да всё нормально будет. Приносит - велики на 3-4 размера!!!
Заколола на ней,там не то что посадка, там даже карманы в шов уходят! Удивление - а что так нельзя? Говорю - хочешь, садись распарывай, я всё объясню, шить сама будешь (убеждала, что в шитье разбирается). Ой, это сколько же работы! Уже 2 месяца молчит. Но явно считает, что я не права.
У меня з/п 7 000 (на троих), у неё 30 000 и муж работает, плачется денег нет, а мне когда тогда подрабатывать, если я возьму её джинсы?

Олла, Окт 27, 2016
Олла

А то еще отмазка популярная имеется на вопрос: "а сама-то что? сделай бесплатно"
"А у меня машинки нет! " 🎀
Ну дык конешно. У меня вот есть. Красота, уйду в инете сидеть, а она шьет себе да шьет 😂 😈 😈
Даже уже расхотелось всех убеждать, что дело в ручках, машинка хорошая - замечательно. Но сама она ничего не делает.
Или:
"У-у... дорого! Мне сваха/кума/подружка за шоколадку сделает!"
Сделает... шедевр стоимостью в шоколадку. Но! пока есть вот эти волонтеры-Иваны-Бесплатные швейное дело так и будет считаться недорогой услугой

а машинка конечно бесплатно досталась ? И нитки ? И обслуживание ? И Аренда места, где стоит машинка))) вообще поражает беспардонность и откровенная наглость людская . Все такие граждане понимают ! Они просто охамевшие вкрай ))) у меня одна подружка маникюр делает, вторая платья отшивает - да много у кого чем поживиться можно - но ! Любой труд должен быть оплачен . И без всяких там скидок . Это хлеб людской . Дружба из-за этого не зажухнет )


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания