Имя ребенка
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни -> Моя семья

Привет, девочки! Нашу дочь зовут Марфа. Имя придумали еще 17 лет назад, но родился Марк))) Теперь ждем Матвея. Видела я разную реакцию людей. И с Марком, и с Марфой... Что хочется сказать... Никогда не слышала на детской площадке, чтобы детки при знакомстве говорили: как-как тебя зовут? Как же ты живешь с этим имечком?... Общаться имена им не мешают. Все это слова, мысли и комплексы взрослых. Не раз читала на форумах: чем люди думают, да как детям жить потом и т.д. А в постах сплошная брань и куча ошибок... Мне бухгалтер с работы позвонила после родов и спросила об имени дочери, потом помолчала и сказала: "ну, что же вы так"... Чем очень нас с мужем повеселила. Понятно, имена разные, люди разные. Кому нравится арбуз, кому свиной хрящик. Я бы, допустим, дочь не назвала, к примеру, Снежаной. Но это мое личное мнение. Главное, чтобы ребенок рос в любви))) А что думают узколобые и толстозадые тетушки не интересно))) Пыс-пыс: надеюсь, ни одна Снежана не была мной обижена)))

У меня девочка Ксения. Когда была на 8-ой неделе, имя приснилось. Согла с мнением,что ребенок сам подскажет.

Valeria15, Янв 20, 2015
Valeria15

У меня девочка Ксения. Когда была на 8-ой неделе, имя приснилось. Согла с мнением,что ребенок сам подскажет.

Приношу извинения за описку.
Согласна с мнением, что ребенок сам подскажет.

Когда у дочки родился сынуля, стали подбирать ему имена, предложенные всеми родственниками. Мой брат настаивал на имени Гордей: ему очень нравится Островский, у него много героев с этим именем или фамилией, и насквозь все очень положительные. Но практически все были против - имя непривычное, устаревшее (ребенок родился в 2006 году). Тогда решили проблему так: написали записочки со всеми предлагаемыми именами, положили дитенка на столик, рассыпали перед ним эти бумажки, какую схватит, так и назовем. Вытащил Гордея. А когда пошли его крестить, оказалось , что по святцам ему такое имя полагается. В том году это было самое редкое имя. А как-то шли по Тверской, и какая-то женщина спросила внука, как его зовут. Когда услышала "Гордей", то стала восклицать: Люди, Россия возрождается! А девочку назвали Анной: она родилась в самом конце декабря, это очень сложные люди, решили именем не усложнять жизнь ребенку. Хотя моей маме имя не нравится, слишком простонародное. А мы ей отвечаем, что имя царское - Анна Сергеевна. И тоже в Святцы попали.
А вот своему сыну я долго не могла подобрать имени, так дома звали его Абрамчиком, только через полгода назвали Георгием. А потом дошло, что так звали моего прадеда. И по дню рождения - день Георгия_Победоносца. А когда проходил обряд в Америке, ему там дали имя Авраам Гиршон, по нашему Абрам Георгий. Так что случайности не случайны. В школе, сейчас в Университете, во дворе все ребята всегда зовут его Георгием, преподаватели, учителя - Гошей, а дома Жоржем, Жориком.

По поводу имен хочу рассказать сразу две истории.
Первая. Наша знакомая семья ждет второго ребенка. Естественно время от времени устраивается семейный совет по поводу: "А как назвать ребенка" Старший сын (второклассник) принимает живое участие. В конце-концов заявляет:"Я хочу, чтоб обязательно назвали как моего друга. Он лучше всех учится и делится шоколадкой!" "Хорошо, а как друга зовут?" "Петренко!" 😏
И история №2. Для своего младшего сына имена подбирала по церковному календарю. Начались уже схватки, а мы с мужем - в календарь:"Какие имена на сегодня?" Выбрали - Алексей. И тут (я считаю чудом) - рождается ребенок с буквой "А" (большое такое родимое пятнышко) на лбу. Пятнышко через пару лет совсем сошло, но осталась уверенность, что имя было выбрано правильно.

У меня сын Георгий. В основном все его называем Гошей. Мужу разрешаю иногда Жорой называть, когда мелкий вредничает 😃, но чужим запрещаю, т к мне категорически не нравится. Ещё ласково называем Гошуля, Гошусик, Гошуня. Гоня иногда (это бабулин вариант)

Про "уменьшительно-ласкательные" имена: зовём дочку Агушей, Агушенькой. Потому что она Агния и придумалось с младенчества именно так. Вот уже 4 с половиной года как Агуша, а что дальше-то делать? 🙄 Звать её постоянно Агния я не могу, хоть убей. А "Агуша" никто не понимает и не может расшифровать! Агриппина, Ангелина, Аглая, Агафья - всё это я слышала, как варианты "перевода" в полное имя. Кроме Агнии 😈 Зато когда говорю, Агния, мол, то в ответ слышу - "Ааа, красиво как!" или "Прямо как Агния Львовна", выдыхая с облегчением, что хоть не Агриппина. Хотя сейчас всего можно ожидать, и люди ждут самого экстравагантного. (А как радуются, когда спрашивают имя младшей дочки и слышат в ответ Надя!.. Прямо лица светлеют!).
Ну так вот, Агния) Имя как имя, не такое уже редкое, спасибо Агнии Львовне, довольно таки на слуху... Но вот так получается у нас с "Агушей", что так долго не протяшешь, и школа будет, но и постоянно звать полным именем для меня странно... Вот так 😃 Как там у людей, Агняша, что ли, правильно звать уменьшительно?..

Я бы, наверно, не Агуша. а Агаша звала, но это тоже и Агата. и Агафья. Еще слышала вариант "Агнетта".

Симоша, как вариант - Агнеша)
В словаре русских имен

АГНИЯ, -и, ж.; прост. Агнея, -и.
Производные: Агня (Агна); Агнюша; Ага; Агуся; Ася.

Самой нравятся имена АГАТА, АГЛАЯ, тоже раздумывала над производными от них)))

Агнешка?
Вообще это имя имеет еще европейские формы. Святая то неразделенной еще церкви, 3 век.(у меня в крещении Елена Инесса)
Синонимы имени Инесса. Инес, Инеш, Агнес, Агнесса, Агния. ... Имя Инесса – это женское имя, которое происходит от древнегреческого имени Агнесса.
А здесь вообще интересно почитать про святую
http://www.liveinternet.ru/users/4059800/post265106983/

Ну вот, Женя3, как раз из вашей цитаты из словаря - Агуся, очень близко к нам 😃 Так мы её тоже зовём, как и Агуня))) короче, всё время вариант с "у")))
И "Агуша" тут тоже недалеко.. Казалось бы. Но уже опыт общения показывает, что это "далеко от народа". Я как-то слышала, что девочка из группы нашей Агнии сказала папе своему в магазине рядом с садиком - вон наша девочка, Агуша её зовут, так он как стал на неё делать страшные глаза: ты обманываешь!! Так не бывает!! Я подошла, прояснила..
Это детское питание "одноимённое", конечно, сделало своё дело 😂 но это ладно, тут странно, что Агриппину и т.п. видят в этом " производном", а Агнию нет, а мы видим ⁉ 😂 так что потихоньку будем менять.
Кстати, АгнЕя проще произносится, потому что ударение на тот слог. Может, АгнИйка будет))
А по-настоящему имя это хорошо с отчеством. Или когда слитно с фамилией звучит. Тогда ничего не "стопорится".
Хорошо Дитковските, она Агне на самом деле, легко было дома произносить, в той прибалтийской среде, конечно.

Всем привет! Вопрос как назвать ребенка решать надо творчески и дружелюбно.
Очень важно не только как назвать, но и с какими чувствами звать (обращаться) к человеку (возраст не имеет значения - это может быть и взрослый и еще нерожденный!). Поэтому и полное, и краткое имя могут звучать по- разному в зависимости от интонации.

у меня сыночек Давид

| +

решила сама муж поддержал , если с именем живешь то не стоит и гадать и потом жалеть подойдет или нет...


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания