Старый манекен - подскажите, пожалуйста!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Старый манекен - подскажите, пожалуйста!

Девочки, обращаюсь за помощью! Для реализации одной идеи (получится - покажу) мне нужно сделать игрушечный манекен. Т.е. он должен выглядеть как настоящий, но быть размером приблизительно со стандартную бутылку вина. И это должен быть такой старорежимный манекен - тушка без конечностей на одной ноге, обтянутая черной тряпочкой. Так вот, собственно, в чем вопрос - по каким-то смутным детским воспоминаниям мне кажется, что по поверхности такого манекена были проложены какие-то белые наметочные швы, но какие именно - я не могу вспомнить. То ли это были линии рельефов и вытачек, то ли центральная вертикаль и линия горливины... Но точно, что его поверхность не была просто черной, а какие-то разметки на ней были... или не стежками, а мелом?.. В общем, это и есть мой вопрос - чтобы этот предмет "заиграл", он не должен быть просто черным, его поверхность нужно как-то проработать - вот как?
Буду очень благодарна за любые отклики и мысли по этому поводу, а за быстрые отклики буду благодарна вдвойне, потому что у этого проекта есть сроки.
Жду ответа, как соловей лета! 😃

Крупными стежками с висящими хвостами ниток проложить линии середин переда и спинки, линию середины груди, линии талии и бедер.
Все те мерки, которые снимаются в процессе шитья, на манекене и намечаются.
На одежде все долевые прошиваются.

Предполагаю ,что разметка проходила по центру , линии груди и линии талии.

| разметка на манекене

А я как помню (правда, давно это было): были на манекенах линии обхватов шеи, груди, талии, бедер, и по правой стороне - линии длины переда и длины спинки (и правда, как мерки снимаются 😃)

Хотя мне кажется, те манекены в каждом ателье по своему "дорабатывали" сами мастера....

На виденном мной учебном манекене (курсы кроя) были размечены линии: талии, груди, шеи, плеча, бока, середина спинки и переда. Все как девочки говорят - по снимаемым меркам.
Только концы ниток не висели.

З.Ы. Только знаете, я советы-то раздаю не бескорыстно, я у всех прошу фотки того, что получится! (с) 😋 😋

Ну...Висящие концы ниток-это у меня художественная обработка темы.
Модно нитки с завязанными на концах узлами.

Вы - настоящие друзья!!! Вот этой именно информации мне и не хватало!
Больше пока ничего не пишу, потому что работа сложная и еще только в процессе - из суеверия. Но как (если) только - так прямо и сразу!
Спасибо! 🤗

Бобик, на всякий случай, может это Вам для идеи пригодится:

где-то я давала картинку манекена раскрашенного, не найти сейчас, дам снова:

покрупнее он и немного об этом в статье:
http://www.alta-d.ru/encyclopedia/design/280504.htm

а вообще Ваша задумка с настоящим но миниатюрным манекеном - очень! 🌸

Perla, спасибо, это очень красиво! Может быть, встрою и такую идею в свою работу...
И поздравляю Вас с защитой диплома! Прочла и вспомнила свою защиту, даже впала в ностальгию... А почему Вы замалчиваете подробности в каком именно офигительном наряде Вы были самой красивой на банкете? Ай-яй-яй! Ждем-с!

а банкет и офигительный наряд еще впереди - будет 30-го и я еще отчитаюсь, чесснослово!

По-моему, все манекены изначально продаются однотонные, без всяких там ниточек и веревочек. 🙄 А уже потом каждый сам для удобства пользования наносит на него основные линии. Манекен, заточенный под учебные цели, пожалуй, имеет наибольшее количество всевозможных делений.
У нас, в одном из материалов на сайте была вот такая фотография с разметкой на манекене. Надеюсь, тоже пригодится! 🙃

Ой, пригодится-пригодится! Спасибо!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания