Сколько брать за работу? (индивидуальный пошив)
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Малый бизнес в индустрии моды
Все картинки темы

Почему же не представляю...у меня плащ и пальто лежат в ателье сшитые...руки бы оторвать.Самое смешное,что мы теперь с закройщицей дружим...на вопрос,"ну как ты могла мне это впарить?" ответ простой- "нужно было сдать вещь"...и ведь сдала,я вся красивая до дома дошла,в зеркало глянула и больше ни разу не одела.

М-дя. Сочувуствую. А мне таким образом загубили партию детскиго трикотажа, который должен был пойти оптовикам. Все обломались.( Я потеряла клиентов.

Может быть прозвучит немного грубо, но если Вам не хватает денег на пирожное, Вы его и не покупаете. А если очень хочется, то ищете приработок и покупаете вожделенный тортик, или учитесь и печёте его дома сами.
Если моя племянница, работающая хирургом-онкологом, получает маленькую зарплату, то она не шатается по бутикам, зато шьёт себе сама и кофточки, и плащи, и пальто. И шьёт такую красоту, что я только облизываюсь и восхищаюсь 😈
Не надо пытаться оценивать работу другого человека дёшево, если Вы не можете или не хотите заработать больше.
P.S. Я не шью и не вяжу на заказ. И вообще пока криворучко-неумелицо 🙅

Терракошка

Может быть прозвучит немного грубо...

Да уж.... не то слово.... зачем же Вы так? Сами не шьете, не вяжете, а припечатали всех неумеющих круто!
Это как в булочной, приходишь и дивишься, что ж так все подорожало, а продавщица в ответ: "Не нравится - пеки сама!"
Так что ли, получается?

Я занимаюсь рукоделием для себя, цели зарабатывать этим никогда не ставила, но было множество моментов, когда мне предлагали или я даже что-то кому-то делала. Поняла, что для меня это унизительно (не потому что гордая, а такие ситуации глупые складывались), чувствуешь себя обслуживающим персоналом, а я, знаете ли, к этому не привыкла.
Воспоминания из детства: мои мама и бабушка много шили у разных портних и я все свое детство вместе с ними пробегала по портнихам, у меня даже школьная форма шитая всегда была, а не из магазина. Это было еще советское время, сами понимаете, все шили подпольно. Так вот, детские впечатления: была у нас одна пожилая портниха-инвалид, зарабатывала только на дому. К ней было приятно ходить: и доброжелательная, и улыбчивая, и фасонов кучу предложит, самые оригинальные вещи у нас были от нее. Потом она умерла и нам посоветовали молодую, но уже набирающую популярность. Никогда не забуду, как оттолкнуло нас ее поведение: какая там доброжелательность? Она на нас и не смотрела! Помню, пришли мы шить платье мне на выпускной (ответственное ведь дело!), хотели посоветоваться на счет ткани, фасона (я с собой журналы принесла с выбранными моделями), она только фыркнула, типа, как определитесь приходите и не факт, что я вообще вам возьмусь шить!
Больше мы к ней, конечно, не пошли. Это только два ярких примера я привела, много попадалось портних и как первая, и как вторая.

Поэтому хочу сказать: а кто, если не клиенты имеют право оценивать труд портних и иже с ними. Каково качество выполненной работы (а к качеству относится в том числе и умение работать с клиентом), такова и оплата! А если амбиций немеряно, а кроме них нет ничего, одна посредственность, то извините..... 😡

| Re: Цена изделия
ksuharik

Мда,ценить свой труд-это ,конечно,хорошо.И нужно. Только не надо забывать про такое понятие, как средняя з/п.Как клиент сможет купить юбку за 5-7тыс. если,извините, у него вся з/п составляет 7-9тыс? Не все ведь в Москве живут и не все по 50тыс получают.Так что и цены должны быть СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.

Вот с этим мнением я согласна. У меня есть знакомая портниха, которая берет с разных клиентов по-разному. И даже не потому, что видит у кого какой кошелек, а все зависит от ткани, фасонов и количества изделий. Те, кто побогаче, и ткань принесут подороже, и вещей закажут больше, и сложность будет выше (пальто, например, в отличие от малоимущих, которые сошьют блузку, платье и на этом остановятся). Но она никогда никому не отказывает из-за денежного аспекта, говорит, что малоимущие клиенты - самые благодарные и ходят к ней годами, а вот богатенькие всегда норовят кого-то новенького попробовать и фыркают больше.

| Re: Цена изделия
ksuharik

Мда,ценить свой труд-это ,конечно,хорошо.И нужно. Только не надо забывать про такое понятие, как средняя з/п.Как клиент сможет купить юбку за 5-7тыс. если,извините, у него вся з/п составляет 7-9тыс? Не все ведь в Москве живут и не все по 50тыс получают.Так что и цены должны быть СООТВЕТСТВУЮЩИЕ.

У вас превратное представление о размерах московских зарплат 😡 !!!Чтобы здесь получать 50 тыщ надо ой как покрутиться для начала,и,возможно,через пару лет,вы и доберетесь до вожделенных 50ти 📌
И не стоит забывать,что бюджетники имеют одинаковые ставки(по ЕТС)во всех регионах нашей необъятной... 😈 Другое дело,что они(бюджетники)по частным портным и не особенно-то ходят!

Вот с этим мнением я согласна. У меня есть знакомая портниха, которая берет с разных клиентов по-разному

А я вот несогласен 😈 !!!!!!
Мне например,при моем опыте и уровне,абсолютно всеравно из какой ткани шить пиджак,из "пластмассы" или шерсти s180!качество пошива и посадки будет ОДИНАКОВЫМ
А из "пластмассы" шить гораздо труднее,чем из качественной дорогой шерсти,да еще и удовольствия никакого!!!
И,следуя вашей логике,
я должен взять с малоимущего(с "пластмассовой тряпкой")ДОРОЖЕ!
Потому как сил,времени и нервов я затратил на его(её)пиджак несравнимо больше,чем при работе с качественной тканью!И тратил я это все только потому,что по другому я работать НЕУМЕЮ!И,при прочих равных,между этими пиджаками небудет разницы,особенно для людей которые непонимают разницы между полиэстером и шерстью s180 😡
Так что прежде чем говорить о дифференцированном подходе к каждому клиенту,хорошо подумайте-
А я вообще "в теме",чтобы рассуждать?!

ЗЫ:Один знакомый бюджетник,который "наблюдает со стороны" за моей работой последние 12 лет часто говорит:
-Нет денег на портных?!Милости просим НА РЫНОК!!!Расторопный китайский производитель в состоянии удовлетворить даже САМЫЙ ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ вкус современного потребителя 📌 📌 📌 😈 😈 😡

| Re: Цена изделия
ИлМих

ЗЫ:Один знакомый бюджетник,который "наблюдает со стороны" за моей работой последние 12 лет часто говорит:
-Нет денег на портных?!Милости просим НА РЫНОК!!!Расторопный китайский производитель в состоянии удовлетворить даже САМЫЙ ВЗЫСКАТЕЛЬНЫЙ вкус современного потребителя 📌 📌 📌 😈 😈 😡

😈 😈 😈 🤗

| Re: Цена изделия

А я вот несогласен 😈 !!!!!!
Так что прежде чем говорить о дифференцированном подходе к каждому клиенту,хорошо подумайте-
А я вообще "в теме",чтобы рассуждать?!

А что вы злые такие, что Вы, что Терракошка? Не согласны и ладно, каждый имеет право на собственное мнение. Я-то вам своего не навязываю.
Я "в теме" хотя бы потому, что сама умею шить, вязать и вышивать, только занимаюсь этим чаще всего для своей семьи и друзей. И поэтому знаю не меньше вашего, что сшить простое платье из обычной ткани намного проще и быстрее, чем платье с множеством деталей и украшательств из того же шифона. Я уже не сравниваю пошив платья и пальто - вообще пропасть. Так что Вы мою логику не поняли, да и ничего удивительного, она же женская! 😏
Я хотела сказать, что люди с малым достатком склонны заказывать простые фасоны и простые в исполнении изделия, потому что знают, чем сложнее, тем дороже.

А по поводу качества (читай, цены) ткани, я не удивлена, что моя портниха повышает цену на изделие в зависимости от стоимости ткани. Спросите у любой вязальщицы, цена на вязаное изделие повышается прямо пропорционально стоимости пряжи + сложность фасона. Хотя, Вы правы в том, что из дорогих ниток вязать приятнее (не всегда, правда, бывает сложная фактура нити).

Странно слышать рассуждения о том,что клиент должен оценивать работу портного-давайте тогда,чтобы быть справедливыми,оценивать и работу парикмахера,стоматолога и т.д.Интересно,кто-то сказал бы,например,стоматологу,что пломба,вам поставленная,по вашему мнению,стоит столько-то,а не ту цену,что выставлена у него? Я никогда не разделяю клиента на богатый-бедный,для всех цена одна,иначе это-дискриминация.Да и вообще,тот клиент,который состоятельный,однажды узнав о такой разнице в цене пошива,может просто западозрить мастера в нечестности по отношению к себе(раз я могу заплатить больше,то с меня и содрать можно больше).Хоть это ,может звучит банально-но если не по карману-шейте,вяжите,вышивайте сами,не боги горшки обжигают,знаю массу таких примеров,когда люди именно из-за недостатка средств начинали заниматься рукоделием и очень неплохо у них получалось!

Антел

Странно слышать рассуждения о том,что клиент должен оценивать работу портного-давайте тогда,чтобы быть справедливыми,оценивать и работу парикмахера,стоматолога и т.д.

А как же иначе? Если Вы платите парикмахеру, как мастеру, а он стрижет Вас, как ученик, и Вы остаетесь недовольны, разве Вы не возмущаетесь? И наоборот, если Вас все устраивает, то не жалеете о потраченных деньгах и считаете, что мастер их заслужил!

Антел

Хоть это ,может звучит банально-но если не по карману-шейте,вяжите,вышивайте сами,не боги горшки обжигают,знаю массу таких примеров,когда люди именно из-за недостатка средств начинали заниматься рукоделием и очень неплохо у них получалось!

Опять как в булочной.... 🙁
Может, предложите каждому малоимущему еще и ювелиром стать (чтоб кольца, серьги самой себе делать), и скорняжному делу научиться (чтоб шубы шить) и т.д. и т.п.? Абсурд!!!
Так можно вернуться к первобытно-общинному строю.

Я не знакома с людьми, которые начинали заниматься рукоделием из-за того, что не могут покупать себе одежду, для кого-то это профессия, для кого-то просто хобби.
Скажу о себе, если кому-то интересно. Я освоила азы всего еще в ранней юности, как многие (уроки труда, бабушка учила), но серьезно занялась только несколько лет назад.
Честно признаюсь - из зависти! Моя свекровь увлеклась вышивкой, попросила поискать в интернете всякую информацию, а я тогда была далека от форумов рукодельной направленности. Но как увидела всю эту красоту и поняла, что я бы вполне могла сделать так САМА! Все, с тех пор меня понесло! 😃

Nayadochka
Антел
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Опять как в булочной.... 🙁
Может, предложите каждому малоимущему еще и ювелиром стать (чтоб кольца, серьги самой себе делать), и скорняжному делу научиться (чтоб шубы шить) и т.д. и т.п.? Абсурд!!!
Так можно вернуться к первобытно-общинному строю.

Разве малоимущему полагается золото-бриллианты и шубы со скидкой продавать? Это не предметы первой необходимости. Малоимущему надо или скромнее быть и обходиться без драгоценностей и мехов, или удовлетвориться бижутерией и искусственными шубками (и то и другое бывает очень красивым) или действительно научиться делать что-то самостоятельно и хорошо. Это вполне может со временем сделать его не таким уж малоимущим. 😏
ИМХО

Я продаю свадебные платья, дорогие. И если у девушки( или ее матери) ограниченный бюджет, то я ей могу сделать скидку, или например туфли она может взять бесплатно. Ибо я понимаю, что если настаивать только за полную цену, то может она и совсем уйти, ничего не купив. И дело не в "клиент должен оценивать работу мастера", а можно просто упустить клиента из-за относительно незначительной скидки. И потерять приличную сумму!
😏

Nayadochka


Может, предложите каждому малоимущему еще и ювелиром стать (чтоб кольца, серьги самой себе делать), и скорняжному делу научиться (чтоб шубы шить) и т.д. и т.п.? Абсурд!!!
Так можно вернуться к первобытно-общинному строю.

Думаю малоимущие не озабачены наличием шуб и серег, а одеваются они на рынке, дешево и сердито..
Помоему вы путаете рукоделие и профессиональное занятие, а в сердобольную портниху я не верю, может только от отсутствия нормальных клиентов(начинающая портниха) берется за невыгодные заказы.

Вот я удивляюсь! Свой первый пост в этой теме я написала вполне понятным языком и факты про знакомую портниху изложила довольно ясно. Зачем переворачивать мои слова с ног на голову? При чем здесь сердобольность портнихи? Я об этом ничего не писала! И о различии расценок по толщине кошелька тоже!
Сначала потрудитесь прочесть чужой пост, а уж потом отвечайте.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания