Шить из павловопосадских платков
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ

Платок, сам по себе, настолько красив, что резать его у меня просто рука бы не поднялась! Он прекрасно драпируется, существует множество способов, как его можно красиво носить. Да и сама ткань, мне кажется, не совсем подходит для пошива одежды. Разве что, сшить пончо из двух одинаковых?

Гость, Ноя 07, 2016

AS23AS, не вы одна тут с таким посылом.Носим мы платки и очень активно. А шьем и режем в основном из лоскута ППП.

Гость, Ноя 07, 2016
AS23AS

Платок, сам по себе, настолько красив, что резать его у меня просто рука бы не поднялась! Он прекрасно драпируется, существует множество способов, как его можно красиво носить. Да и сама ткань, мне кажется, не совсем подходит для пошива одежды. Разве что, сшить пончо из двух одинаковых?

По поводу-платочки жалко-мои работы практически все из лоскута.
С другой стороны--например-Сельби лежал многие годы невостребованным в шкафу клиентки.Теперь она собирает комплименты в платье из него.
Не это ли главное? Вещью нужно пользоваться.В удовольствие-на то она-вещь-и создана.

Лоскут-не значит-брак и бросовость. Хорошая ткань-полноцвет-четкий рисунок.И эта половинка дала возможность хозяйке получить пальто-теплое-красивое-по ее меркам.
Не в защиту своих работ-просто такое использование платков-логично-если человек их любит-но на голове и плечах не видит на себе.
Насчет того-что платочная ткань не подходит для одежды.
Ну-если не уметь готовить -то можно приготовить несъедобное и из хороших продуктов.А если иметь опыт и знания-а так же нестандартное мышление-тут уже совсем другая история.
Кстати-Маэстро Зайцев с тем -что платки -НЕ для создания носибельной одежды-не согласен))

Nata_0408, Окт 28, 2016
Nata_0408
rozln
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добрый день, rozln! Вы прям мысли мои читаете, вот сижу и об этом размышляю: должно получиться легко и тепло, платки ведь тонкие и достаточно пластичные, но при этом не надо будет заморачиваться с подбором рисунка на лоскутах. Хотя хотелось изнанку а-ля рус ))) Если идею свою реализую, мысль о том,что у меня под подкладкой красивые цветы, добавит тепла к шерстяной подкладке. Спасибо вам.))

Возьмите реплики платков-вискозу с добавками-и А ла рус получите и износостойкость.

iskushenie, Ноя 07, 2016

iskushenie, Лена, а есть еще такой непрокрас, что дух захватывает. И относишься к такому лоскуту, как к обычной ткани.
В.Зайцев знает толк в вопросе из чего шить. Вспомнить хотя бы рассказы из чего ему приходилось отшивать его первые коллекции, да и свою собственную одежду. Сами такое проходили. А что платки? Его платочную коллекцию еще никто не переиграл, хватает сил только "цитировать"...

Здравствуйте! Предстоит сшить жилет своей родственнице, подскажите, надо ли изделие обрабатывать чем то влагоотталкивающим? Мне сказали, что используют средства для обуви, водоотталкивающие. Так ли это?

Отмечусь и я в теме.
Давно хотелось что нибудь сделать с фрагментом пп.

на фотохостинг →

Tokira, отличный свитер получился. Спасибо за идею расположения узора. 😘

Дамы, добрый день!
Задумываюсь о переработке ППП лоскута, наткнулась на фото. Подскажите, пожалуйста, как обработаны мотивы из ППП? серое по контуру-что это? мелкий зиг-заг?
на фотохостинг →

Алексина, Фев 09, 2017

Алексина, да, Ирочка! У меня выпады обычно уже проклееные остаются, т.к. я укрепляю весь лоскут целиком, а потом крою.
Вырезаешь нужный элемент, подкладываешь под него паутинку, приклеиваешь утюгом и обметываешь мелким зигзагом.

Дамы, а подскажите мне еще, пожалуйста! нужен ваш совет 🙄
Шью куртку на утеплителе из ППП (3 года уж как шью 😊 ), куртка впереди на молнии. Дошло дело до воротника и капюшона. Воротник хочу стоечку не высокую с чуть закругленными боками. И капюшон с оторочкой мехом 🙄 Капюшон решила сделать съемный. С воротником все более-менее понятно, вопрос в капюшоне. У меня выкройка вот этого капюшона, и сидеть он будет точно также, т.е. с небольшой свободой вокруг лица, правда у молнии горловина куртки, конечно, выше.
на фотохостинг →

Затык у меня вот в чем: я по периметру лица хочу пришить мех, шириной 6-7см, мех будет не опушкой, а как бы продолжением капюшона. И получается, что капюшон этим мехом будет сходиться у меня прям у молнии. Это правильно? так и должно быть? или нужно как-то уменьшить капюшон и сделать его не доходящим до молнии?

Я сейчас от линии высоты головы на бумажной выкройке капюшона отрезала 3,5см, т.е. капюшон станет мельче на эти см, и не будет доходить до молнии - так делают? или я с три короба наворотила и все гораздо проще? 🙄
на фотохостинг →
мда, мех у меня знатный, конечно 😈

и не будет ли много всего-всего, если я молнию, что будет отстегивать капюшон, закрою еще небольшой планочкой? Тогда будет бутерброд из воротника-стойки, потом молнии, и планки, закрывающей эту самую молнию... Много слоев, перегруз?

Алексина, Фев 14, 2017

Алексина, Ира, могу куртку детскую сфотать с этим узлом. Только без опушки. Но это же не принципиально, она же просто часть капюшона, правильно понимаю?

да-да, Тамарочка, опушка как часть капюшона, все верно! И спасибо! буду ждать

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Ира, капюшон может не доходить до молнии см на 2-3-4. Планка, прикрывающая молнию может быть вшитая в воротник, как на фото, а может просто сверху полосочка ткани.
Понятно по фото? быстро сделала ))) Сегодня как раз достала куртку отдать племяннику, а на ней такой узел )

Я все поняла, Тамара, спасибо огромное!!! то, что надо! 💟


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания