Шьем пальто
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

😽 Добрый день! Девочки, очень нужна ваша помощь. Вшивала в демисезонное пальто молнию, а она вся пошла волнами. Ткань шерсть, типа букле, а тесьма на молнии атласная, жесткая. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить этот дефект.

Irene Phoenix

😽 Добрый день! Девочки, очень нужна ваша помощь. Вшивала в демисезонное пальто молнию, а она вся пошла волнами. Ткань шерсть, типа букле, а тесьма на молнии атласная, жесткая. Посоветуйте, пожалуйста, как исправить этот дефект.

Скорее всего вы немного растянули основную ткань. Если ткань пластичная, её нужно стабилизировать, укрепить. Отпорите молнию, проверьте, имеет ли срез те же нужные линейные размеры, если нет, то исправьте с помощью утюга. Проклейте долевик, чуть шире, чем шов втачивания молнии.

Lanskaya, большое спасибо за подсказку, попробую исправить 😃 .

Помогите пожалуйста... уже всю голову изломала и похоже испортила одну полочку.
Шью вот такое пальто http://leko-mail.ru/sel_mod_a.php?mod=5910
Не могу понять как пришить листочку чтоб вот она идеально по кругу была. В описании всего два слова- притачать листочку и выправить... как???

lida~~~, Мар 23, 2015

Прямая получается.
Но с прямой проще- ее ж по прямой пристроил и отвернул. А тут получается выгнутую дугу надо уложить по вогнутой? Учитывая толщину листочки это почти убийство. Или есть хитрость?

favsta

Помогите пожалуйста... уже всю голову изломала и похоже испортила одну полочку.
Шью вот такое пальто http://leko-mail.ru/sel_mod_a.php?mod=5910
Не могу понять как пришить листочку чтоб вот она идеально по кругу была. В описании всего два слова- притачать листочку и выправить... как???

Для начала приготовить точные лекала листочки и полочек, с нанесенной линией пришивания листочек. Приложить друг к другу лекала средней и боковой частей полочек. На них наложить лекало листочки (так, как это будет выглядеть в готовом виде), совместив край листочки и линию ее притачивания. Поперек этой изогнутой линии сделать несколько поперечных меток, 3-4. Метки ставим так, чтобы половина ее находилась на полочке, половина на листочке. По ним мы будем потом пришивать листочку.

Далее:

  • обработать листочки полностью, отпарить их
  • на той стороне листочки, что прилегает к полочке, самым точным образом разметить линию ее пришивания. Подрезать припуски так, чтобы они одной ширины (например, 0,7 см)
  • на листочку перенести метки для ее пришивания
  • на полочке разметить линию пришивания листочки
  • разметить линию для припусков (внутрь дуги)
  • на линию пришивания перенести метки для пришивания листочки
  • листочку приколоть к полочке, на половину ее длины (так проще пришивать по вогнутой линии), совмещая метки для ее пришивания
  • пристрочить листочку к полочке
  • вынуть изделие из-под машинки, приколоть оставшуюся часть листочки, также совмещая поперечные метки
  • закончить пристрачивание листочки
  • закрепить нитки по концам листочки
  • разрезать полочку по линии, параллельной линии притачивания листочки
  • выправить листочку
  • дальше как обычно
Проект, Мар 24, 2015

Проект Спасибо Вам огромнейшее!!! Вы так разжевали процесс, что у меня не осталось даже вопросов и сомнений. Еще раз спасибо.

Добрый вечер! Прошу совета. Шью свое первое пальто. http://burdastyle.ru/modeli/palto-jakety/burda-2014-8-128/ Модель взяла не очень сложную, но мне для первого раза волнений предостаточно. Выкройку адаптировала под свой рост. Ткань двухслойная с одной стороны коричневая с другой синяя. Шерсть преимущественно. Возможно с небольшой примесью. Ткань мягкая пластичная, но не рыхлая. Хорошо тянется в диагональном направлении. Проклеила тканным дублерином частично полочки, проймы подгибы по низу. Хотела мягкий оверсайз на весну, а получила танк. С одной части воротника даже сорвала дублерин. Очень толстые детали получились. Тканный дублерин купила по совету. Очень чешутся руки содрать всю эту броню и купить дублерин на трикотажной основе. Можно ли провернуть этот фокус или трикотажный дублерин не намного мягче? Или свыкнуться и со временем жесткость попримнется.
на фотохостинг →

Милоновка, с фото у вас что-то не получилось, не увеличивается. Так, не глядя, отвечу про дублерин на трикотажной основе: даже самый толстый он мягче однозначно и он бывает разной плотности, даже для очень тонких тканей. Если чешутся руки, то надо переделать, свыкаться не надо, 🙄 а то 10 лет придётся носить вам и то не факт, что мягче станет. 😃 .

Сегодня с утра встала с мыслью оторвать все и нестись по магазинам за трикотажным дублерином. Потом пришел швейный советник - мама. И убедила что и так нормально. В общем то по ее совету, что в настоящем пальто должен быть только тканевый дублерин, искали умышленно по магазинам эту бронезащиту. В общем то я уже свыклась с мыслью что сошью танк. Но сейчас когда пришивала воротник опять отчаянье взяло. На шее такой комок сшила. Ох! В общем то сама затея с пальто была конечно авантюрой. Имея машинку три месяца, сшив две тильды и шелковый халат, замахнуться на пальто было конечно большой самонадеянностью. Давным давно немного шила, но это было сто лет назад на ножном динозавре. Бесценный житейский опыт мамы это конечно хорошо, но отсутствие профильного образования и комментарии из серии: - да ладно и так сойдет. Все это создает определенные трудности.
Что я попыталась сделать для уменьшения толщины. Размочила и распарила дублерин на припусках, срезала фестонными ножницами близко ко шву. На шве соединения подборта с полочкой срезала нижний припуск на 0,5 см от шва, верхний на 1 см. Еще думаю срезать дублерин полоской на полочке вдоль лацкана и приклеить полоску дублерина выкроенную по долевой. Может еще припосадить во время приутюживания? Я все это к тому чтобы толстый лацкан отгибался и лежал лучше.


У меня опять появилось желание оторвать дублерин 🙁

я бы оторвала его с полочки и оставила только на подбортах, низах рукавов и подола, и воротнике
тогда пальто будет иметь тот самый оверсайз силуэт, сохраняя жесткость в стратегически правильных местах

Милоновка

У меня опять появилось желание оторвать дублерин 🙁

Слои у ткани можно разделить
на фотохостинг → Фотка большая,видно как слои соединяются. Тут у меня просто вручную разделилось, без ножниц. Есть двустороняя ткань, у которой эти соединительные нити прочнее, поэтому только с помощью ножниц разделялись.
Тут еще про двустороннюю ткань
http://club.osinka.ru/topic-62427?p=11706009#11706009
Не просто дать конкретный совет, в руках не подержать ваше изделие, но я бы убрала дублерин с полочки и подрезала один слой в местах соединения с подбортом, воротнике и в раскепе.
ещё

Девочки, спасибо всем за участие в моей проблеме. Купила трикотажный дублерин. Он потоньше. Но толщину тоже дает потому что плетение у ткани плотное не марля как у моего первого дублерина. Клеить на полочки не буду. Буду клеить вдоль плечевого шва, по пройме, вдоль карманов, вдоль всего края где будет пришит подборт, под лацканом, на сам подборт. И буду клеить не доходя до швов. Возможно не буду клеить на нижнюю часть воротника и нижнюю часть лацкана. Примерно такой план. Сейчас сижу порю. Что получится покажу.
Расслоить ткань невозможно. Синие нити вплетены в коричневые. За счёт этого цвет такой неоднородный.

Все переделала как задумывала. Все лежит мягко, но появилась другая проблема. Даже на моей не выдающейся груди лежит очень мягко, ткань обволакивает грудь как свитер. 😃 Не знаю выправит ли ситуацию подклад. Если нет, то придется клеить полочки. На манекене не заметно этого дефекта, а вот когда я на себе смотрю, очень проступает. И еще, не будет ли провисать линия лацкана там где уголок? Она уже сейчас едва заметно от мягкости не такая четкая.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания