Нитка-резинка
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Нитка-резинка

Решила все-таки обратиться за советом.
Пользуется ли кто-нибудь ниткой-резинкой?
Я видела последнее время множество трикотажа присборенного на резинку, да и легкие ткани тоже смотря неплохо. Может кто подскажет, как можно шить такой ниткой на машинке.
Пыталась прострочить, но нить рвется.
Может надо на шпульку наматывать или хитрость какая с натяжением нити? Подскажите, пожалуйста.

Именно так:) на шпульку наматывать:)

при намотке автоматом она будет растягиваться...
Или ее вручную, а натяжение потом отрегулирется само.
НАтяжение верхней нити подбиирать под ткань?

И еще вопрос! Кто-нибудь встречал нитку разной толщины. Цвета, как цвета, а вот толщина нити...

Таисия, можно будет удалить это сообщение после, но, думаю вопрс не только мой, А когда Вы спите?

Нить - резинка, иногда ее называют спандексной, наматывается на шпульку вручную, с натяжением обычно ничего особенного придумывать дополнительно не нужно. Я обычно использую ее на прямой строчке, просто строчите, а в результате у вас получается довольно равномерная сборка. Ее можно использовать не только в декоративных целях, но и для облегчения жизни, например при изготовлении оборок. Прошиваете заготовки по краю этой ниточнкой и еще раз уже другими нитками к основной ткани.

Innesse

Таисия, можно будет удалить это сообщение после, но, думаю вопрс не только мой, А когда Вы спите?

Innesse, никогда 📌 потому, что кровати нет:) - шутка, на самом деле в перерывах:) вчера от меня после примерки ушла девочка в 23-15 и я зашла на осинку:.
А, что касается нитки, я не встречала разной толщины, только разные цвета.

Спасимбо всем за ответы.
У меня сейчас как раз идея относительно сборочек.
Простои так на машинке получается неравномерное распределение сборок, а потому не очень аккуратно.
Думаю теперь все получится.

Таисия! А вы только знакомым на заказ шьете? Или если Вас попросить очень-очень, то вы можете помочь?

| Блузка с резинками - как шить?

Хочу сшить такую блузку 😳 (бурда блузки-юбки-брюки 1-2004)
Вопрос в том, как сделать резинки. Там написано взять резиновые жилки, прострочить зигзагом и стянуть. А получится? И как потом эти жилки закрепить, чтобы все не распустилось? Или, может, есть еще какие-то способы, другие какие-то резинки?

Недавно сшила дочери из давней Бурды блузку-карменку из марлевки. Для Джаноме это не проблема: берете лапку для вшивания шнура, продеваете резиновый шнур самый тонкий (но не типа ниток резиновых) и пришиваете. Потом все стягиваете, закрепляете концы, да и оверлоком они еще прихватываются. А цвета этих шляпных резинок такие разнообразные сейчас, да и тонкие, не то, что раньше. Блузка готова на раз-два.

Это все и в журнале было написано 😈
Мне как раз интересно, что значит "закрепляете концы"? КАК? И что такое резиновый шнур? Как он выглядит или как его спрашивать в магазине?

Если у вас есть обычная подольская машина,то это вообще не проблема,просто резинка наматывается на шпульку,вставляется в челнок,верхняя нить та,которой шьете саму блузку и просто строчите по разметке.Ничего натягивать или обверлочивать не надо,резинка сама собирает ткань,получается очень аккуратно и красиво.Я шила дочери такую блузку.Правда я не пробовала это на Janome,но на обычной машине получается класно!

Обычная резинка,без оболочки называется СПАНДЕКС,именно ее я наматывала на шпульку.

Я делала и зиг-загом и на шпульку, на шпульку мне понравилось больше, и значительно проще

У меня Чайка 😃
А продаются еще такие резиновые нитки, на катушке как обычные нитки, это не то? 😳 Точнее говоря резинка, которую надо наматывать на шпульку, ее обычно как продают, в катушках или просто метрами? Я видела еще в продаже такую резинку, внутри жилка, а сверху она обмотана тканью или нитками, точно не помню, это не то?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания