Обработка застежки-молнии (на куртках , шортах , брюках ...)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Технология шитья

Здесь собрана вся информация о вшивании молнии в различные изделия.

📌 Очень рекомендую пользоваться "поиском в теме", вводя ключевые слова, например "молния на юбке в складку", "молния на брюках" и т.д.

📌 Мастер-класс. Притачивание потайной застежки-молнии.

Doc

Здравствуйте.
Прошу помощи. Как вшить такую застежку молнию?
Нашла МК как вшить молнию в рамку, но там молния пришивается под рамку и на изнанке вся видна, а хотелось бы, чтобы она осталась между передом и обтачкой:

Тогда нужно скроить обтачку, как на фото. на фотохостинг →

Doc

я смотрю - здесь обтачка со швом внизу, интересно, это принципиально? :

Шов внизу обтачки нужен для образования припусков на шов притачивания молнии. Если сделать обтачку целой, то не за что будет притачивать молинию.

Doc

Как вшить молнию между обтачкой и передом вроде понятно, а вот как получается такой ровный прямоугольный вырез без рамки мне непонятно 😳

Можно применить такой способ втачивания молнии:
сначала притачать молнию к обтачке, а потом на пол-ке сделать разрез по центру, как для кармана в рамку ( с треугольничком в конце разреза), и подогнув аккуратно срезы разреза пол-ки, настрочить их на обтачку с уже пришитой молнией. Получается очень аккуратная обработка.

Я пока ждала ответа боролась сама)) на кусочках. Внизу разрез под молнию укрепила флизелином и получилось примерно то, что хотелось:
на фотохостинг →
С изнанки (забыла сшить детали обтачки внизу):
на фотохостинг →

Спасибо, НатВад!

Doc

Я пока ждала ответа боролась сама)) на кусочках. Внизу разрез под молнию укрепила флизелином и получилось примерно то, что хотелось:

Практика - великое дело. Сразу видно, что так, а что не так и как правильно. Удачи в работе. 😃

| как исправить молнию на платье? молния скукоживается.

Добрый вечер мастерицы, помогите новичку)шью платье,вшиваю молнию на спине, она начинает топорщится волной, думала, что из-за того что платье узенькое, сделала больше, получается тоже самое...помогите, как молнию вшить,чтобы не горбатилась?
на фотохостинг →

Проклейте припуски(с изнанки) полосками флезилина шир 1.0-1.5 см, выше и ниже месторасположения молния на 3-5 см.Припуски могут растягиваться,даже у плотных тканей.А у вас стрейч или трикотаж,по-видимому.Если припуски уже растянулись,сначала сутюжьте их (с изнанки).А затем заново вметайте молнию.

nastasia_ тут дело не совсем в молнии, у Вас спинка очень длинная 😈 Вы выкройку проверяли?

коша

nastasia_ тут дело не совсем в молнии, у Вас спинка очень длинная 😈 Вы выкройку проверяли?

эм.... может это покажется смешным... мне даже очень стыдно... я делала без выкройки по интернет видео без выкройки((( первый раз шью платье((( подскажите что исправить...

Здесь поможет только поперечный шов перпендикулярно шву вшивания молнии. В районе талии, на спинке, "захватите" лишнюю ткань и застрочитее ее в виде "выточек", вершина которых (угол выточки) будет уходить в боковой шов. Получится эффект поперечного шва на талии, если что - можно сделать видимость шва и на переде платья. И потом оформить этот шов поясом или еще как-то.

То, что фигура перегибистая, и выкройка должна учитывать - однозначно. Кроме того, сама молния должна быть плоская, без волн. Если металлическую молнию складывать , перегибая, то часть с зубчиками растягивается, молния идет волной. Такая молния в изделии идеально ровной не будет.

Уважаемые pop-valeria
и ledy, спасибо вам огромное! Вы спасли моё платье. Уже месяц носила бредовую идею в голове. Всё пробовала. А поперечный шов и информация о прогибе спины были в точку. Я тоже из интернета по видео шила, без выкройки.
Спасибо, что вы есть, Осинки! 😂

у каждого мастера есть свой способ притачивания потайной молнии. нашла в инете видеоролик, очень понравилось как все наглядно и подробно рассказано и показано. надеюсь, что это поможет новичкам!

http://video.yandex.ru/#search?text=%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%BD%D1%81%2003%20%D0%BD%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B0%202012%20%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%22%D1%88%D0%B8%D1%82%D1%8C%D0%B5%20%D0%B8%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9%22&where=all&filmId=35013586-09-12

На прошлой неделе сшила первую юбку-карандаш (ткань - плотный трикотаж, если не ошибаюсь). В виду отсутствия опыта не проклеила припуски под потайную молнию. Смотрелось хорошо. Но. Сегодня пришла в ней первый раз на работу, и через некоторое время сзади, в районе молнии, появилась волна. Вечером придется расшивать молнию и переделывать, предварительно проклеив припуски)). Как говорится: "Век живи, век учись". И почему я раньше эту тему на форуме не почитала?))) Таких бы ошибок не допустила...а теперь меня ждет двойная работа..эх))) Ну ничего, дорогу осилит идущий))) Спасибо вам, форумчанки, что вы обо всем полезном пишите)))

| Как вшить молнию.

Девушки подскажите пожалуйста, я совсем новичок впервые шью юбку нашла как мне показалось самую простую солнце без швов, раскроила и вот тут то и поняла что понятия не имею как вшить туда молнию если нет ни одного шва. Помогите пожалуйста уж очень хочется юбочку доделать.

Карман "в рамку" делать умеете? Нужно сделать такую же рамочку, и под нее вшить молнию. В вашем случае даже проще, у вас будет только один рассеченный край рамки.

Перечитала ваш пост, и поняла, что, видимо вы вряд ли рамку делали... Поищу вам ссылку на мастер-класс, попозже, если раньше никто не поможет... ну, или разрежьте уж вашу юбку по середине задней части, неужто там у вас срвсем запаса нет, что на шовчик не хватит? Конструктивно юбка от этого не пострадает, всего один шов погоды не сделает...

Спасибо за сове,т тоже подумываю сделать один шов.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания