Коттедж или большая квартира? Почему?
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Сеня

Если по уму сделано, то коммунальные расходы на дом , могут быть меньше чем на квартиру. У меня знакомые купили дом, в котором было сделано водяное отопление, а нагрев воды происходил в навозной яме, ничего делать ненадо, кроме как следить за уровнем воды, и досыпать в яму осеннью листу и пр., все это там гнило, выделяло тепло и обогевало их всю зиму, но летом они решили посмотреть как это работает, разворотили кучу, посмотрели, но куча перестала "работать", не смогли ничего сделать, пришлось дизельное топливо использовать.

Что-то я слабо представляю, как навозная куча может поднять температуру воды в отоплении хотя бы до 80 градусов ⁉ 😈

Я температуру не меряла, они не жаловались, а вон как торфяники горят не потушить.

Сеня

Я температуру не меряла, они не жаловались, а вон как торфяники горят не потушить.

Ну горят - это понятно. Но куча навозная же не горит.
Мне просто удивительно, как такая система работает. 😃 Я ж не отрицаю, что такое возможно. Мало ли кто как отапливается.

Age

Мне просто удивительно, как такая система работает. 😃 Я ж не отрицаю, что такое возможно. Мало ли кто как отапливается.

Вот что нашла по этой технологии.

Евангелина

Мнимая Понарошка, я так понимаю, что большинство проблем по дому у вас связаны с тем, что он за городом находится? А если дом в черте города, то они отпадают, так ведь? Ну по крайней мере уменьшаются сроки и суммы?

Нет 😃 Не правильно поняли...Просто покупая дом готовьтесь к большим и постоянным тратам 🙃 Так или иначе содержать дом(особенно не имея подобного опыта) гораздо сложнее, чем квартиру 😃
Еще один серьезный вопрос: у Вас будет человек постоянно следящий за домом? (Сигнализация это другой момент 😃 ) По милицейской статистики дома грабят чаще...На моем счету две попытки...(установка и обслуживание сигнализации уже стоит дороже дома и содержимого). Чистка дорожек от снега у дома и дороги до шоссе....Много чего придется оплачивать или делать самим, тратить больше времени, сил и внимания 😃

700 рублей это за газ на дом в 120 квадратов в зимний месяц, дом деревянный. Этаж один + подвал. Газ идет на обогрев и приготовление пищи. Подогрева воды пока нет

евангелина, я спросила папу, сколько мы платим за дом. он сказал, что наш дом маленький, поэтому мы платим немного, тыщи две. это за коммунальные, без налогов. а у кого коттедж большой- может доходить и до 7 тыщ.

Девочки, спасибо всем за ответы и участие!
нар, я как раз по моим подсчетам тоже на эту цифру вышла. Но за 3 квартиры (двушки), продав которые расчитываем обзавестись домом, плата не на много меньше.
Вобщем-то я понимаю, что дороговато будет, но иначе жить не интересно. Привыкла создавать себе трудности, а потом героически их преодолевать 😈
Уж больно хочется свой дом. Мы с мужем готовы к трудностям. 😂

Можно ещё повнимательнее поспрашивать про отопление. У родителей дома сделано так: отведено по всему дому, но сделаны вентили, которые можно открывать или закрывать, так можно контролировать температуру. Допустим если вы живете только в 5 комнатах, то зачем вам отапливать 15? есть так же помещения, где особо высокая температура не требуется, допустим веранда или баня или хоз.комнаты какие-нибудь, там просто можно открывать ненадолго вентиль, чтоб поддерживать допустим +15, но не вымораживать при этом весь дом.

да, было бы конечно идеально строить дом по собственному проекту и предусмотреть все по уму, но на такую заморочку нет времени, придется выбирать из того, что уже построено.
Nastuel, спасибо, обязательно обращу на это внимание.

Если строить самим (или нанимать кого-то) то конечно дешевле выйдет, чем квартиру покупать. Проверено. Если покупать готовый и он в хорошем состоянии, то тоже не дороже квартиры или не намного дороже. Я говорю, в частности про Петербург, про ближайшие пригороды, которые формально в черту города входят. А в коттеджном поселке - конечно дороже.

Евангелина, даже не задумывайтесь, свой дом - это свой дом, даже если что-то течёт, то ты его исправишь и будешь жить жальше, а не платить соседям ущерб, плюс садик-огородик-цветочник, плюс если есть дети - гулять не надо в парке... А то что капиталовложения нужны, так это ж для себя а не для дяди из ЖЭКа.
Я тоже себе ищу 🙃

Я тоже уже долгое время ХОЧУ дом, собираю информацию. Недавно двоюродный брат построил коттедж, в финансах не был ограничен, делал все очень основательно, не экономил. В подвале целая комната всякой технической премудрости - газовый котел, фильтры для воды, насосы. Через год житья в новом доме во дворе образовался провал - оказалось подмыло канализацию, пришлось разбирать всю систему, разобрали все до колодца, затраты схожи с новым строительством сетей. Естественно все за их счет. И еще - надо отдавать себе отчет, что уехать из своего дома можно только либо по очереди, либо оставить кого-то из родных-знакомых присматривать. То есть поездка всей семьей в отпуск практически невозможна.

Eya

Я тоже уже долгое время ХОЧУ дом, собираю информацию.

Вас уговаривать или отговаривать? 😏

Ни то, ни другое, помогите материально! 😂
Шутка.
Дело пока в земле. Ищем, я морально готовлюсь. Мне с одной стороны хватает квартиры и дачи, НО ситуация у нас в дачном обществе такая, что мы ВСЕ вывозим на зиму, оставляем мебель, но открываем все дверцы шкафов, чтобы было видно, что они пустые. ОКна оставляем не завешанными, чтобы видно, что в доме брать нечего, иначе все взломают. Родители живут там с апреля по октябрь, и вот самое противное, это вывозить все осенью, а хочется и зимой приехать, и баньку протопить, если надо. и не торопиться в воскресенье в город, чтобы успеть к работе себя в порядок привести.Поэтому я хочу дом, чтобы никуда не ездить. Пока там будут жить родители, мы как на дачу туда наведоваться, а уж когда на пенсию лет через ...дцать выйдем, тогда 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания