Пропустить

Орган попечительства и опеки

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
У меня ребенок и мы столкнулись с жилищным вопросом, который придется решать через суды, консультации и т.д. Придется столкнуться с "попечительством и опекой". В свое время слышала, что организация достаточно сильная и отстаивает права детей с неистовством, которому можно только позавидовать.
Кто может сказать на сколько это соответствует действительности?
  • Аватара пользователя
  • OlyaК Не в сети
  • Сообщения: 1656
  • Зарегистрирован: апр 1, 2005 06:16
  • Благодарил (а): 11 раз
    Поблагодарили: 185 раз
Марьюшка, присоединяюсь к вопросу. Была уверена, что при наличии несовершеннолетних прописанных детей непросто совершить операции купли-продажи, а на днях общалась с нотариусами, все в один голос утверждают, что недавно приняли какие-то нормы, отменяющие строгий контроль органов опеки...
Интересует информация от юристов по этому вопросу.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
OlyaK, недавно нашла такой сайт http://www.united-jurist.ru/0/0/2/1/14/ ... detmi.html
Вот хотим позвонить, кое-какие вопросы задать. Может вам поможет?
А вот хотелось бы знать так ли они хороши, как их нахваливают?[/b]
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
если ребенок не является собственником жилья , а просто зарегистрирован в квартире по месту проживания то его могут просто выселить даже на улицу таковы издержки нового жилищного кодекса
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Зачем уж так громко и ужасно - "выселить на улицу"...
Не надо так драматизировать.
Да, с внесением изменений в Гражданский кодекс теперь при отчуждении жилого помещения не требуется согласие органов опеки, если дети не являются собственниками, а только прописаны в нем.
Не думаю, что все так ужасно обстоит. Если кому-то и раньше нужно было продать квартиру, где проживает ребенок, то это было не так уж сложно сделать - можно было прописать ребенка к родственникам, принести "липовый" предварительный договор и документы на якобы "покупаемую" квартиру. Опека всё равно потом никогда не проверяла, действительно ли родители купили другую квартиру. Нормальные родители все равно ребенка не бросят, а дурные - найдут, как закон обойти.
Так что всё это была только формальность. Я сама продавала квартиру, где ребенок был собственником. Принесла для разрешения всего-навсего ксерокопии документов на покупаемую. Мне велели прийти в течение трех месяцев и показать документы о покупке квартиры, но я так и не появилась - некогда было. Уже три года прошло, никто про моего ребенка и не вспомнил...
А про отстаивание прав детей... Если у ребенка есть родители, то отстаивать его права должны они в первую очередь, это их обязанность. Опека скорее уж должна заниматься брошенными детьми и сиротами. Что они с неистовством отстаивают - так это свои собственные документы - скажем, если они давали разрешение на продажу квартиры и т.п. - тогда да, они свою правду отстаивать будут. Чтобы спасти свою задницу. :Hm: Такова жизнь.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Мой ребенок является собственником одной из трех долей квартиры. Но т.к. у нас встал вопрос об размене-продаже с другим собственником, то чтобы не получить меньше того, что мы (я и ребенок) имеем, нам придется обращаться в этот орган. Вот и мучаюсь вопросом могут ли они чем-то помочь, будут ли отстаивать права или как и всем вокруг, все фиолетово.
  • Нинеле Не в сети
  • Сообщения: 397
  • Зарегистрирован: янв 8, 2006 10:08
  • Благодарил (а): 15 раз
    Поблагодарили: 33 раза
Марьюшка, все зависит от того на кого нарветесь( это правда,как в любой гос.организации).Иногда им действительно фиолетово. Иногда прицепется так,что мало не покажется. Фиг ,что продадите, и что самое ужасное еще и выхода из данной ситуации не найдете, потратите кучу времени. Иногда конкретно хотят денег, иногда не понятно ,чего вообще хотят. В любом случае желаю успеха.
  • Аватара пользователя
  • коша Не в сети
  • Сообщения: 1290
  • Зарегистрирован: янв 16, 2006 07:58
  • Откуда: Москва м Автозаводская, Пролетарская
  • Благодарил (а): 98 раз
    Поблагодарили: 606 раз
[quote="Викенция"]Зачем уж так громко и ужасно - "выселить на улицу"...
Не надо так драматизировать.
Да, с внесением изменений в Гражданский кодекс теперь при отчуждении жилого помещения не требуется согласие органов опеки, если дети не являются собственниками, а только прописаны в нем.
Не думаю, что все так ужасно обстоит. Если кому-то и раньше нужно было продать квартиру, где проживает ребенок, то это было не так уж сложно сделать - можно было прописать ребенка к родственникам, принести "липовый" предварительный договор и документы на якобы "покупаемую" квартиру. Опека всё равно потом никогда не проверяла, действительно ли родители купили другую квартиру. Нормальные родители все равно ребенка не бросят, а дурные - найдут, как закон обойти.
Так что всё это была только формальность. Я сама продавала квартиру, где ребенок был собственником. Принесла для разрешения всего-навсего ксерокопии документов на покупаемую. Мне велели прийти в течение трех месяцев и показать документы о покупке квартиры, но я так и не появилась - некогда было. Уже три года прошло, никто про моего ребенка и не вспомнил...
А про отстаивание прав детей... Если у ребенка есть родители, то отстаивать его права должны они в первую очередь, это их обязанность. Опека скорее уж должна заниматься брошенными детьми и сиротами. Что они с неистовством отстаивают - так это свои собственные документы - скажем, если они давали разрешение на продажу квартиры и т.п. - тогда да, они свою правду отстаивать будут. Чтобы спасти свою задницу. :Hm: Такова жизнь.[/quote]
не знаю как у Вас , а в Москве при старом жилищном кодексе органы опеки работали очень жестко ,сейчас ( простите много примеров и не хочу засорять пост) ребёнка выписоли просто ( без предоставления) и поверьте родители бились до последнего ( не знаю может денег не хватило) и мне дейстительно стало страшно, от чувства беспомощности и странного чувства гадливости ( простите)
Марьюшка, надеяться в подобной ситуации нужно главным образом на себя! Проверять все документы, смотреть самой предлагаемые квартиры и соответствуют ли документы этой квартире, проверять подлинность всех документов....много нюансов и за всем нужно проследить, что бы не остаться обманутой.
Сама с Органами опеки сталкивалась дважды и впечатление осталось однозначное - придираются и создают видимость бурной деятельности только с явно приличными людьми :lol:
Пока мне готовили документы, комиссию проходила явно пьющая пара с тремя детьми. Продавали трех-комнатную квартиру и покупали двух на задворках Москвы. У них все прошло быстро и без обличения...

Постарайтесь найти риэлтора на которого действительно можно положиться :!: С рекомендациями ваших друзей.
  • Аватара пользователя
  • karapol Не в сети
  • Сообщения: 3105
  • Зарегистрирован: дек 18, 2003 14:05
  • Откуда: Красноярский край
  • Благодарил (а): 572 раза
    Поблагодарили: 2343 раза
Разговаривала со знакомой на эту тему. Она продавала квартиру большей площади в маленьком городе чтобы купить однокомнатную для проживания ее дочери в Красноярске (дочь явлалась одним из собственников квартиры, а в Красноярске поступила учиться). Она была шокирована уровнем разговора. Выглядело это примерно так:
Инспектор - дочери: Ты понимаешь что ты получишь меньшую жилплощадь и тебя ущемят в праве собственности?, а вдруг родители квартиру только на себя оформят ты следи чтобы собственником ты стояла, и тп и тд. Если учесть что мать заслуженный учитель, что кто своему ребенку зла желает. Так разговаривать просто страшно. Она потом долго говорила что как можно так детей подталкивать на конфликт с родителями. Тем более что квартира то родителями заработана, а ребенок просто в приватизацию был включен. Родители сейчас живут в квартире которая от бабушки досталась. Ужас короче говоря. Дочь сама потом вышла и у матери извинения просила.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Спасибо за посты. Именно это мне и надо было услышать.
А вопрос у нас встает даже не столько о продаже, мы будем судиться с третьим собственником квартиры. И так чтобы нам совсем с сыном не остаться на улице, должны пойти по всем возможным инстанциям. Вот для чего мне и нужно было услышать отзывы об "опеке", чтобы понять можно ли расчитывать на помощь с их стороны. Готовиться надо к худшему с надежой на лучшее.
  • Аватара пользователя
  • Donya Не в сети
  • Сообщения: 1205
  • Зарегистрирован: мар 30, 2005 05:32
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 2044 раза
    Поблагодарили: 98 раз
[quote="Мнимая Понарошка"]Марьюшка, Сама с Органами опеки сталкивалась дважды и впечатление осталось однозначное - придираются и создают видимость бурной деятельности только с явно приличными людьми :lol:
[/quote]
Совершенно согласна.
По моим наблюдениям они если и отстаивают там чьи-то права , то ни детей это точно.
Марьюшка, по своему опыту могу Вам посоветовать, если в Вашей ситуации орган опеки по закону должен быть на Вашей стороне, а они этого не делают, пишите заявление на имя начальника (и не забудьте его зарегистрировать у секретаря, один экземпляр - себе), чтоб они Вам письменно всё объяснили . Как ни странно, но даже это помогает. :D
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
Марьюшка, если у вас принудительный размен, то у вас выгодная позиция - так как все будет делаться с разрешения органа опеки, и он должен проверять, не ухудшаются ли жилищные условия у ребенка. Так что можете "торговаться" с сособственником. Это он может свои жилищные условия ухудшить, а Вы -нет, преимущество на Вашей стороне. Ребенок же с Вами будет жить?
А вообще - лучше пойти в этот "орган" и поговорить с тамошними специалистами. Всё и узнаете.
И еще - скажу по секрету, за свои "разрешения" они тоже отвечают. Иногда. Бывали случаи, когда ребенок лишался квартиры, и умные родители через суд получали квартиры у муниципалитета, доказывая вину органов опеки, которые давали разрешение на продажу.
  • Аватара пользователя
  • Марьюшка Не в сети
  • Сообщения: 1002
  • Зарегистрирован: сен 20, 2005 08:47
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 192 раза
Викенция! Вы для меня луч света в темном царстве!!! 8-/ Спасибо. Практически это нам и предстоит. Нам надо будет отстоять свои доли и подать на принудительный размен: однушка + деньги третьему владельцу. Только бы однушки добиться. Так не хочется с двухкомнатной квартирой расставаться, но увы.
  • Аватара пользователя
  • Викенция Не в сети
  • Сообщения: 2458
  • Зарегистрирован: май 9, 2005 02:44
  • Откуда: Красноярск
  • Поблагодарили: 803 раза
[quote="Марьюшка"]Викенция! Вы для меня луч света в темном царстве!!! /quote]
Ой. Хорошо-то как! Меня так ещё никто не называл! :oops:
Ну, тогда я ещё повыступаю.
Я бы сделала, наверное, так. Нашла бы, по крайней мере, хорошую однушку. Дорогую. Плохие - бракуем беспощадно, мотивируя интересами ребенка - от школы далеко, район плохой, площадь маленькая и т.п., тут, конечно, пригодилась бы помощь понимающего инспектора из опеки. Помотала бы нервы "другой стороне", чтобы жизнь мёдом не казалась и сособственник в конце концов был бы рад тому, что досталось. Никому ведь не интересно, как он устроится, здесь главное - интересы ребенка соблюсти. Через суд делиться-размениваться хлопотно и долго, тут важно - кому выгодно быстрее дело закончить. Так что возможен и другой вариант - взять кредит и отдать деньги сособственнику, а самим жить в двушке. Пару лет - и Вам станет легче, и квартира вся Ваша. Только сначала нужно узнать реальную цену квартиры - а именно, за сколько ее могут купить. Мои соседи так же разменивались, сначала пытались взять "отступное" у сособственников по ценам из каталогов, но потом выставили на продажу в агентстве, и, когда к ним стали ходить покупатели и риэлтеры и крутить пальцем у виска - мол, такую квартиру и так дорого продаёте?- сдались и взяли отступного по минимуму.
От всей души Вам сочувствую, сама только что закончила дела с разделом имущества. Очень противно этим заниматься, но если кто-то пытается что-то у моего ребёнка отбрать - я лично готова драться как бультерьер.
:twisted: :twisted:
Ответить
Вернуться в «Моя семья»