Грузинский национальный костюм.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника

Всем привет! Наконец-то наши костюмы готовы, и концерт прошел успешно. Вот фото, к сожалению качество оставляет желать лучшего, т.к. в зале темно.
Описание:
Девочки в расных, мальчики в черных. Рукав выкроен по прямой, как у футболки, довольно широкий, т.о. рука в танце поднимается и не тянет бочок. На талии туго затянут кожаный ремень с декоративными металлическими подвесками + кинжал. Края полочек обшиты золотой бейкой и закреплены отвороты на подоле.
Газырницы: высота 11 см, сделаны отдельно (без донышка), потом вручную пришиты к чохе. Вместо патронов деревянные палочки обточены и покрашены в черный (для красных костюмов) и в белый (для черных).
Шапки: обычные трикотажные черные шапки, вязальным крючком нанизана толстая пряжа, ну как ковры делают. Работа очень долгая и трудоемкая, поэтому мы бабушек засадили, которым делать нечего, а особого уменья не требуется. По краю шапки пришита резинка, т.о. во время танца с головы не сваливается.
Под чехой надеты водолазки и плотные черные колготки, на коленях специальные наколенники (для вращения), черные чешки (на сапоги средств не хватило).
Костюмы смотрятся шикарно, только жарко в них...увы.
😿 Не могу никак прикрепить фотки

foto

Fenice , просто замечательно!!! Костюмы выглядят шикарно!!! А идея с шапками вообще супер, надо взять на заметку. Поздравляю такааая работа проделана!
А из какой ткани вы шили-как будто с блеском она?, нет?

Спасибо за такой быстрый и восторженный отзыв. Ткань не блестящая, не знаю как она называется, ну как тонкая шерсть с вискозой, т.е. гладкая, легкая и немного сыпется при раскрое. Зато летает в движении и не отвисает.

Наверное из-за вискозы блеском отдает.
На самоом деле мне очень понравилось!
А газырницы почему руками пришивали, намашинке же удобнее.

Я тут решила по этой системе скроить, да застопорилась...
Что за мерка длина короткой талии?
И что это за пропорциональная таблица, которая находится на стр.11?
...
🙄 🙁

У меня не получается рукав никак. Помогите пожалуйста

Что именно не получается?
рукав - почти прямоугольник, с очень маленьким окатом

При вшивании он оч топорщится сзади

значит у вас окат рукава больше чем пройма, а они должны быть одинаковые, рукав нигде не припосаживается.
при правильном раскрое шов рукава должен совпасть со швом рельефа на спинке.
у меня обычно получается рукав шириной ( вдвое) где то 25 -30 см , те выкройка шириной 50-60 см, в зависимости от размера.
http://www.joyscat.ru/164.html

Как красиво!!! Я тоже так хочу 😃 Буду сейчас пробовать. Спасибо

если все же не получится, напишите мне на joyscat@yabdex.ru
постараюсь объяснить поподробнее
за последний год я больше 15 черкесок сшила, так что методом научного тыка выработала оптимальный крой

Здравствуйте!Пожалуйста, помогите найти национальный грузинский женский костюм.Хевсурия. У меня скоро диплом, а мои поиски безуспешны.Спасибо, вам заранее, но я искренне надеюсь на вашу помощь!

Дорогие Осиночки 💈 очень нужна наглядная картинка как собрать и сшить вот такой костюм помогите плизз 💈 (и еще какая ткань нужна для костюма)

девочки помогите пожалуйста -как называются эти детали костюма? и как они крепятся?
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания