Девчата из пошива штор за чашкой чая
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Домашний текстиль
Все картинки темы

*Людмилка*
Dream_maerD
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Хозяева - тоже люди.

Не спорю, тогда они должны относиться по-человечески

*Людмилка*

И сколько бы денег у них не было - всегда хочется ещё больше, как и всем нам.

Да, но не за счет других.

*Людмилка*

А хамски относятся к окружающим не обязательно хозяева.Это от человека зависит.

Ну так от "просто человека" отвернешься и уйдешь, а от начальника далеко не убежишь, особенно, если некуда

*Людмилка*

Я уже писала, что моя бывшая начальница - замечательный человек. Командовала, куда же без этого? Но и не самой же выполнять работу, для этого есть подчиненные.

Все верно! В моем подчинении 12 человек. Я, когда необходимо, их гоняю, но без фанатизма, и всегда вхожу в их положение. Для меня они все по-своему дОроги и я не хочу их потерять и поставщики (разных сфер деятельности) также не хотят потерять заказчика, так, что я наоборот, защищаю своих подчиненных, а не наказываю рублем (если они до такой степени не провинились).

*Людмилка*

Кому довелось поработать начальничком в том же коллективе, где был простым рабочим, особенно если пришлось командовать теми, с кем прежде сидел за одним рабочим столом и пил-ел с ними чуть ли не из одной тарелки, отлично знают, как меняется отношение к тебе этих же "подруг".Просто потому, что ты - начальник.

А вот тут, действительно зависит от людей! Это просто зависть и значит они никогда небыли Вам подругами (настоящие подруги радовались бы за Вас) Я никогда не леплю личное и работу. С удовольствием я вне рабочее время "отдыхаю" со своими работниками и они со мной (я это знаю, потому, что зачастую ОНИ меня зовут к себе) нет у меня "бзика", что я их начальница и также у них (но конечно, немного соблюдаю дистанцию, т.к. многие не могут разделять работу от добрых отношений и пытаются сесть на голову, но если их тактично поставить на землю - не ниже! 😂 всем хорошо. 😏

*Людмилка*

У Иры, оказывается, тоже есть возможность избегать иногда этих ситуаций, просматривая ткань перед раскроем.

Но не всегда можно заметить. У меня такое бывало! (когда работала под началом) и, вроде, смотрела, и декатировала, а уже после кроя, как начала шить - вижу - брак! Я все это дело спокойно начальству - оно поставщику и дальше работаем 😈

Если я кого то задела своим постом ,прошу прощения . Я хотела подсказать как можно себя защитить. С такой хозяйкой нужно постоянно держать себя в тонусе т.е. поступила команда шить ,значит нужно оговорить этот вопрос ( если не пройдет , за перешив вы заплатите ) и она подумает шить или нет. Работая у такой же хозяйки я и научилась себя защищать , правда хватило меня только на 4 года . Сейчас я работаю у прекрасного человека который разговаривает с уважением и не вешает на меня всех собак , но я все равно просматриваю ткань уже не для того ,что бы защитить себя ,а для того ,что бы не подводить хорошего человека ,который не ругается ,а объяснил о замене.

Белогорочка

на самом деле по мнению начальства я скандалистка и мне все мало - пытаюсь противиться несправедливости и отстаивать свое мнение - но мне на полслове рот затыкают.. остальные поумнее - просто молчат - ххотя когда вместе разговариваем об общих прооблемах - все кричат - надо говорить надо говорить - в итоге я как дура начинаю говорить а они стоят опустив глазки и плечиками поводят когда хозяйка на них смотрит - в общем неисправимая я дурища которой больше всех надо....

😂 😂 😂 Я продолжу эту историю (о себе) меня после нескольких заявлений о поднятии з/п ,т.к. тогда произошла жуткая инфляция, а з/п - на месте - ну ни в какие рамки! Тем более мы все знали сколько хозяйка берет за пошив у клиента (это, конечно, ее прокол) + накрутка на тканях 400-500% (я по образованию бухгалтер и считать умею: аренда, налоги, з/п, профилактика, ремонт оборудования и т.д - все хватало с лих*ем, чтобы еще менять машины как перчатки и отдыхать на Гаваях... рада за нее, но зачем ТАК унижать и обижать нас? ведь и мы, в какой-то степени, ей прибыль приносим...) Но меня не уволили, а подвели саму к этому шагу... 😈 (через 2 недели просили вернуться, но я отказалась, хотя по началу сладко небыло) И кто теперь дура? Мне аж Фух!!! А с теми швеями (с некоторыми) созваниваемся, так все они мне ныть продолжают ⁉ но начальству - молчат 😎 Белогорочка! Вы, если не хотите покидать работу, ведите себя в коллективе по-другому: на "общем собрании швей" назначьте того КТО будет говорить и им скажите, что хватит, наговорилась уже, теперь ваша очередь! ну или что-то в таком духе... 🙄

опять я вызвала дискуссию и опять на ту же тему 😳 😳 😳
все советы - слова и ничего больше - повышать никто ничего не станет - только крику будет 😡 уйти некуда.. дальше будет еще хуже - и это я понимаю - просто вижу как меняется отношение к нам в зависимости от роста благосостояния - я ни в коем случае не считаю чужие деньги ⁉ я бы на их место не хотела бы - большие деньги и отрабатывать соответственно надо - это не мое... просто за 4 года моей работы у них работы они поднялись очень хорошо и параллельно очень изменились по отношению к нам в худшую сторону - очень сильно и опять же не мне их судить 🙄
просто мне моя ситуация напоминает ситуацию моей кумы
она около 25 лет замужем есть дочка и недавно появилась внучка Сонечка 😃
она разлюбила мужа ...а теперь она его вообще возненавидела - с самого начала это ошибкой было -живут в трехкомнатной квартире - разменивать нереально - денег на доплату много надо... у нее высшее образование работает экономистом в серьезном подразделении - таможня
а он строитель - пьет каждый день - работает без оформления - с официального места работы выгнали за пьянку - периодически кодируется но хватает максимум на полгода - естественно деградирует - говорить с ним невозможно - при всем моем отношении к нему хорошем...
она вся на нервах - видеть его не хочет но деваться некуда - и постоянно созваниваемся с ней и у нее один больной вопрос - я говорю ну разведись ну разменяйте как то - кредит и все такое...пожалей себя ты ж на взводе постоянно - не может потому что страшно поменять жизнь кардинально - плохая она хоть понятная и предсказуемая а что там - непонятно - это и пугает ... и меня тоже.. понятно что такое терпеть - себя не уважать но изменить кардинально уйти в никуда - не могу - вот и ищу положительные моменты в своем нынешнем положении и работаю дальше - трусиха я 😳

ох написала - писательница блин (как моя Катя говорит) 😂

Dream_maerD

А вот тут, действительно зависит от людей! Это просто зависть и значит они никогда небыли Вам подругами (настоящие подруги радовались бы за Вас) Я никогда не леплю личное и работу.:

Тома, а никто и не говорит, что это подруги.
Просто когда коллектив из 3 человек вынужден 12 часов рядышком сидеть и отойти нельзя,а работа такая, что ничего не делаешь, то есть свободны и руки и язык, приходилось устраивать совместные обеды и чаепития. Вот прямо за этим столом, перед которым каждый следит за своими приборами.

И очень важна была дружелюбная атмосфера. Поскольку при ссоре уйти и перепсиховать не получалось, старались не создавать конфликтные ситуации.

А вне работы мы не встречались.Не было потребности у меня в подругах.

*Людмилка*

Тома, а никто и не говорит, что это подруги.

Тогда я немного недо поняла 😃

*Людмилка*

И очень важна была дружелюбная атмосфера.

Вот это точно! 😃 Только, по-настоящему дружелюбная... Что бывает редко, но бывает! И это здорово 😃

Белогорочка Ты в прошлом году давала рецепт пасок.
У меня почти такой же, но почему - то написано 2 пачки дрожжей. Одной точно достаточно? Продукты не испорчу?
Всю жизнь пеку и всё время думаю, что 2 много, но рецепт изменить боялась.

я на всякий случай при общем замесе - не опары а когда все кладешь - сыплю сухих еще щепотку на всякий пожарный - это когда мне кажется что опара недостаточно быстро подходила а так - нормально - не испортишь - бывают дрожжи не очень но при замесе всегда добавить можно 😃

*Людмилка* какая красота 😘

Я выпустила из бутылки Джинна...

Должна признаться, симпатичный Джинн,

Такой эффектный, молодой мужчина

И выполнить желанья предложил!

Ну а какие у меня желанья?

Я и не очень верю в волшебство,

Но всё ж решила быть оригинальной

И попросила ласково его:

«Ах, милый Джинни, я мудрить не буду,

Мне ни к чему рубины, серебро,

Ты лучше вытри пол, помой посуду,

Почисть палас и вынеси ведро.

Погладь бельё, потом сходи на рынок,

Когда вернёшься, приготовь обед,

И надо б разморозить холодильник

И что-нибудь придумать на десерт».

Крутился Джинн, как белка в поговорке,

Разбил плафон, рассыпал порошок,

Поранил себе палец в кофемолке

И утюгом штаны себе прожёг.

И выдохся, упал на покрывало

Не в силах ни творить, ни колдовать,

А я ему на ушко прошептала:

«Прими-ка душик и пойдём в кровать».

Скривился Джинн и с горькою ухмылкой:

«Помилуй, Госпожа, уже нет сил!»

И вдруг полез стремительно в бутылку

И пробочку потуже закрутил...

Айрин Зэд

Привет труженицы 📌
Девочки, извините, что вклиниваюсь в ваш интересный и душещипательный разговор.
У меня вопрос.
Кто работает с тканями по каталогам, где их можно взять, купить, и как потом из них ткань заказывать и долго ли ткань идёт?
Очень нужно. 😽

Людмилка, декабрист чудный, у меня цикломен забутонился, скоро цветов будет куча...

Инночка! Вы - Россия, т.ч.как у Вас не знаю...
Мы у "крутых" фирм выкупали образцы коллекций тканей (от 100$ до 1200$), другие сами приносили - мы покупали, а третьи сами доплачивали, чтобы мы взяли и их "коллекции"...
Соответственно оставляли реквизиты. Мы заказывали у них, а они выступали посредниками непосредственно с заводами производителями. Многие фирмы находились (склады-офисы) в Киеве... если на складе есть в наличии - 1-2 дня (автоперевозкой) если нет... максимум (Англия, Франция, США, Германия, Италия...) ждали 2 недели - 1 месяц, а Польша и Турция до недели...

Катюша некогда - паски пеку.
А ты чего лентяйничаешь?

Инна у меня ещё один с бутонами, но наверное, обыкновенный.
Я ж их прошлым летом угробила так, что они листья сбросили. Они малюсенькие у меня из этих укоренившихся листочков.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания