Срочно нужен совет по покупке кухни
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
| Срочно нужен совет по покупке кухни

Осиночки..мне срочно надо купить кухню
А как оказалось то, что мне подходит делают только на заказ (Grosetti, Атлас-люкс, VIP-кухни) срок исполнения заказа 30-60 дней. Надо срочно определиться, чтобы успеть до нового года.

Может кто недавно занимался этим вопросом даст пару советов на что обратить внимание при заключении договора, в каком магазине все исполнили в срок и качественно и как можно минимизировав стоимость кухни в магазине, какие-нибудь штучки докупить отдельно и самой установить (руки кажется у меня золотые 😈)
А еще куда лучше поставить духовку, какой высоты шкафчики.......
Месяц спать спокойно не могу.

Всем ответам и советам буду очень рада. 😃

Муж заставляет завтра этот вопрос закрыть, т.е. сделать заказ и внести предоплату 🙁
Но это же такой серьезный вопрос

| понимаю

Да, это не просто. Сама в такой ситуации была и никак не могла остановиться выбирать, планировать и т.п. (пока мой бывший не топнул ногой и не сказал, что хватит надо остановится, за что я ему была благодарна). Но ведь нужно размер помещения знать, ваши желания и рост. Высота шкафчиков подстраивается под рост пользователя кухни. Глубина нижних шкафчиков=рабочей поверхности по стандарту около 60см, верхних шкафчиков меньше. Нормы знают производители и продавцы. А я хотела бы о своем опыте сказать. Глубокие нижние шкафы очень трудно упорядочить если внутри простые полки и снаружи дверцы, поэтому сейчас я бы делала только ящики вниз, в т.ч. глубокие внизу для кастрюль (хотя это дороже, но удобнее потом пользоваться). А верхние шкафы сделала бы очень узкими (меньше стандарта) = 35 см и очень много полок, чтобы влезало скажем только по 2-3 тарелки (исходя из членов семьи), понятно выразилась? Это опять же для удобства соблюдения порядка. Наружные отделочные варианты, на самом деле оказались уж и не так важны (у меня была комбинация пластик под дуб+натуральный дуб). Заранее стоит продумать где нужны розетки (побольше), лучше если они будут подальше от плиты. Очень важна мощная вытяжка (боюсь ошибиться мне называли цифру толи 75 толи 750 каких то единиц). Насчет расположения духовки не скажу ничего, у меня была всегда внизу, наверное наверху удобнее. Очень нужна посудомоечная машина, раньше думала, что это роскошь, а теперь уверена - это необходимость.Если что вспомню важное еще напишу.

я просила, чтобы мне сделали дизайн-проект, в результате я его несколько раз корректировала. посудомойка - вещь! тем более, что сейчас это не баснословные деньги.
плита расположена рядом с мойкой:
чаша удалена от плиты. мне так было удобнее (обустроила квартиру, а не живу там 😿 ).

между шкафами и столешницей - металлические трубки, на которых еще расположены всякие навесные штучки - для стаканов, ножей и т.д.

низ шкафов с посветкой на рабочую поверхность столешницы - очень удобно.

Любовь..спасибо 😃
я вот тоже думаю, что ящики в тумбах гораздо удобнее, а то чтобы найти что-то на нижней полке приходиться на коленках ползать, а шкафчики у меня высотой 101 см, так для них в комплекте было предусмотрено только по 2 !!! полки, еще по одной дополнительной пришлось самим доделывать.

если внутрь нижних шкафов устанавливать не полки а выдвижные металические сетчатые конструкции, их выбор сейчас огромен, то их лучше покупать отдельно на складах фурнитуры, только сначала под их размеры все просчитать, можно сделать это и там где будут кухню делать, сослаться на то что сразу на все денег не хватает например, это настолько удобно что просто сказка, каталоги с ними наверняка есть у производителей. А в договоре сразу точный срок и ответственность за невыполнение в срок, если в россии то по закону о правах потребителей за просточку кажеться 3 % от стоимости заказа в день.

Насчет духовки - когда планировала кухню для себя (но не сложилось), собиралась делать независимые варочную панель и духовку. И духовку встраивать в шкафчик типа "колонки" где-то на уровне глаз-груди - очень удобно следить за готовностью блюд - не надо каждый раз нагибаться. И доставать удобно (не помню уже фирму-производителя, но выбирала модель, в которой блюдо "выезжает" вперед, т.е. не надо за ним лезть вглубь самой духовки). Если есть пространство, то двойная мойка. Все нижние ящики - теперь только с выдвижными корзинками буду планировать, иначе неудобно (это я со старой кухней все мучаюсь).

Согласна, что напольные тумбы должны быть только с выдвижными ящиками, чтобы не ползать на коленках 😈
Замечу только, что большинство выдвижных ящиков должны быть плоскими, чтобы можно было кухон.скарб разложить в один слой, имхо, конечно.Поэтому мне нравятся икейские кухни, они многовариантны, напр., в 60-сантиметровой ширины тумбы заложено по 5 плоских или по 2 высоких + один плоский. А еще я смонтировала высокую стойку, где разместила один высокий, один пониже и 5 плоских выдвижных ящиков и только наверху - распашная дверца с полками. Словом, икейские кухни открыты для различных решений, более функциональны, хотя и не такие стильные как итальянские. Итальянские подразумевают большие кухни, где можно не экономить пространство, а для 10-метровых лучше икейские подходят.

Отдельная духовка - вещь!
А самое главное - определиться, помимо прочего, с техникой. Лучше сразу ставить все по максимуму. Я в свое время не воткнула посудомойку сразу, теперь жалею очень, то есть проект, как писала Золотая Рыбка, очень полезная штука.
Выдвижные шкафчики - вообще святое 😃 .

Выдвижные ящики лучше брать на шариковых направляющих полного выдвижения или системы праймбокс ,Трио( тоже на шариковых). Системы метабокс-направляющие роликовые, ездят хуже и гремят. Кромки( хотябы те что испытывают бОльшую нагрузку ) закатать в кромку ПВХ, а не меламин. Столешницы- постформинг лучше брать водостойкие( они с зеленой пропиткой). Жидкий камень хуже чем искусственный( здесь тонкости знают даже не все продавцы),жидкий-льют прямо на ДСП и там он отверждается, а искусственный сначала обжигают( он меняет структуру на кристаллическую), а только потом приклеивают на ДСП.Фасады- очень прочен пластик в алюминиевом профиле, чуть менее-пластик в кромке ПВХ и МДФ крашеный эмалями, МДФ в пленке-не очень термостоек ,рядом с духовкой может скукожиться, натуральный массив довольно чувствителен к перепадам влажности и тот который действительно качественный очень дорог,если предлагают дешево и качественно-не верьте, чудес не бывает. В договоре стоит проверить учтены ли в стоимости врезка раковины и варочной панели ,встройка техники и собст-но установка гарнитура. Подключение газа , электричества и воды на свой страх и риск ,вменяемые мебельщики не делают почти никогда- нужны сертифицированные специалисты

Под посудомойку ящик можно спроектировать заранее, а купить ее позже, нужно только знать "посадочный "размер техники,фасад потом просто снимается ,удаляются петли, и навешивается(фасад) на посудомойку, останутся только выборки под петли внутри крпуса , но их не будет видно.Если есть вопросы- задавайте, постараюсь ответить( типа как профэссионал;)))), только вот забегаю изредка:((

Тщательно продумайте, чем вы чаще занимаетесь на кухне. 😈 И таким образом выделить главное и второстепенное. Главное - ближе, второстепенное - по углам и задворкам.
Если бы делала сейчас, разнесла холодильник и морозилку. Холодильник постоянно нужен, а морозилка в лучшем случае раз в день.
По возможности разнесите варочную поверхность и колонку с духовкой хотя бы на 30см. Ни в коем случае в этой колонке не делайте нишу под ТВ.
Мне вот очень удобен специальный шкаф со встроенной розеткой для кофеварок, блендера и соковыжималки - всегда наизготовке. Сейчас бы делала его не с откидной дверкой, а с такой задергушкой типа рольставен.
Посудомойку поближе к мойке, а то мы встраивали позже и получилась на расстоянии 2 шкафчиков. При загрузке, что-то надо выкинуть, что-то вылить - не удобно.
Тщательнейшим образом планируйте шкафчик под мойкой. Чтобы всякие выдвижные контейнеры не задевали "водопровод" с приличным допуском.
Всей бытовой технике(настоящей и перспективной) надо создать удобное место.
Мойку лучше двухкамерную со сдвижным столиком

Здрасте всем! за свою короткую, но яркую жизнь умудрилась поставить 5(пять!) кухонных гарнитуров. 😃 Среди них: ИКЕА, ФрауМарта, ШИК, Столплит, Электрогорскмебель. Написала в порядке удовлетворенности.Теперь подробности: Самая дешевая и кошмарная-Электрогорскмебель, сборщики - страшный сон ,такое ощущение что прислали особу королевской крови ,а я еще и недовольна... Да еще вообще забыли сначала прислать сборщика, приехал после 2-хдневного скандала по телефону! Еще-постоянные недосказанности в оплате -авам сказали что за столешницы длинной больше1 метра доплата? И т.д и т.п...
Шиковские сборщики собирали 2 недели! В конце я увидела как один из рабочих заметает под тумбу мусор 🤖 🤖 🤖
ФрауМарта - все ничего, мебель, привозят в сборе только без общей столешницы (внимательно ищите брак) и сборщики нормальные, но опять доплаты-подогнать столешницу,напр. За что берут тогда 10% или15% -непонятно, ведь шкафы все в сборке.
ИКЕА порадовала больше всех, все быстро, оперативно , как обещали: брак обменяли, для уст. ст.машины нужно было другое сверло-привезли,
ничего лишнего не просили.Все вырезы входят в цену установки.
Резюме : везде могут быть проблемы!Но решают их по-разному!
Задавайте вопросы-отвечу 😂

Осиночки..всем огромное спасибо за помощь.. 😃
я наконец заказала кухню.. 😃
правда теперь решила, что один ящичек не в том месте 😈 и теперь мучаю продавцов 😈
теперь решею вопрос со столешницей
хочу из искусственного камня, делаю мониторинг фирм. так как он стоит не дешево
а муж опять подгоняет 🙁
а еще надо шкафчик заказать ..но это я новую темку созда..может еще кто советами поможет

Если кому нужен совет 😳 по кухням может тоже чем помогу 😃

А кто-нибудь еще покупал кухни в ИКЕА?
А то сейчас думаем покупать квартиру для мамы, т.ч, покупка кухни тоже не за горами. До этого ей заказывали в одной фирме, впечатлений - масса. От мокрых кастрюль на столешнице выцвела краска, повело все шкафы-ящики, сборщики пытались прикрутить не туда сушку, пока я им сама не показала, что неправильно, в итоге в шкафу лишние выпиленные дырки. Все выпилы в шкафах не сделаны... В-общем, не хотелось бы нарваться на такое же. 🙁

У меня, как и у всех подбор фирмы, кухни цвета и тд. был долгим и мучительным.
Остановилась я на кухонной фабрике из Дубны в Московской области. Кухни отлчные, цены разумные , выбор большой и вообще я всем довольна. Можно по поисковику их сайт найти. А за кухней лучше , если есть возможность , поехать в магазин при фабрике. Там выбор больше,дешевле на 15 % и дизайнеры лучше. Там мне проект сделали лучше, чем на ту же модель в Москве.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания