как использовать сменник цвета без второй фонтуры?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ludaln, Авг 03, 2020

Ludaln, Вот вязала свитер фангом, так надоело менять каждые два ряда цвет!

Tatiana1111, Авг 04, 2020
Tatiana1111

Ludaln, Вот вязала свитер фангом, так надоело менять каждые два ряда цвет!

Вчера, пытаясь найти данную информацию в интернете, кажется, нашла на форуме журнала Любо-дело ответ на Ваш вопрос.
Здесь ссылки на сторонние форумы, наверное, запрещены (написала Вам в личку).

Ludaln, Авг 04, 2020

Ludaln, Людмила, спасибо, очень полезная ссылка!
Astra говорит, "End Stitch Holders, она их называет пластинами, нужны для придерживания крайних петель. Менять нить с помощью УС-3 и 5 на однофонтурном полотне можно, но нужно по низу полотна навесить грузы для 2х фонтурного вязания, боковые грузы так же должны быть для 2х фонтурного вязания. Вешать их надо на удлиняющих "кошках". ПИ должна быть в верхнем положении и каретки должны быть соединены мостом для 2х фонтурного вязания. Для более ровного хода кареток желательно кромочные петли перенести на ПИ. При таких условиях можно вязать однофонтурное полотно с мостом для 2х фонтурного вязания и соответственно менять нить. Смену можно проводить на кулирке, фангах, слипах."
Не хочется противоречить такому авторитету, как Астра, но у меня в инструкции по другому.(( Там советуют отсоединить и убрать совсем каретку ПИ.

Tatiana1111, Авг 04, 2020

Tatiana1111, вязать кулир с мостом для 2х фонтур сложно: непровязы по полотну; особенно широкое; поэтому Астра советует присоединить переднюю каретку; возможно в этом случае удастся избежать "прессования" отдельными иглами;

нюсенька-солнце, Получается тогда, вязать как при вязании на обеих каретках, но все иглы на передней каретке задвинуть в заднее положение. Гм, интересно.

Tatiana1111, Авг 06, 2020

Tatiana1111, да, наверное так; раз нет специального плеча;
спасибо Вам! вы натолкнули меня на мысль использовать так свой УС-6: он куплен мной для 7 класса и плечо не подходит; пока соберусь колёсики с 5го на 7й сменить, пока обкатаю.. короче можно использовать с мостом и двумя фонтурами;

нюсенька-солнце, я так поняла, проблема вязания на одной фонтуре с УС-3 или 5 в в полотне - оно не остаётся в ровном положении между двумя фонтурами, а двигается. Поэтому и рекомендуется кромочные петли оставлять на передней фонтуре, также использовать пластины помочь прижать полотно чтобы оно не двигалось, оттяжки, ну и так далее.
Как попробуете, не забудьте сообщить о результате. Удачи!

Tatiana1111, Авг 07, 2020

Tatiana1111, кромочные по передней фонтуре в паре с обеими каретками дадут больший шанс провязать все петли полотну по основной фонтуре; как бы сказать... они сыграют роль оттяжки;
а прижимные концевые пластины - они идут к бразеру (про Сильвер не знаю); обычно при большом количестве петель с края на основной игольнице : помогут провязать эти краевые петли без проблем;
по вашим картинкам не поняла ничего, без перевода..

что такое деталь End Stitch Holder для Сильвер не разобралась; и обязательно ли их использовать? к УС -6 такого не видела приспособления

нюсенька-солнце

что такое деталь End Stitch Holder для Сильвер не разобралась; и обязательно ли их использовать? к УС -6 такого не видела приспособления

У меня есть такие 2 детали, назначения которым я не знаю, это не End Stitch Holder? Машина Сильвер 840, 4-цветник УС -6 (думала к нему эти детали)

alisa777, Авг 08, 2020

alisa777, NataliaG объяснила на первой странице, что у УС-6 есть в комплекте специальное плечо для вязания на одной фонтуре, и дополнительные пластины не нужны. Для УС-3 и УС-5 такого плеча нет, поэтому нужны эти End Stitch Holders. Я покупала свой УС-5 с рук, и пластин этих у меня нет.((

Tatiana1111, Авг 08, 2020
Tatiana1111

...у УС-6 есть в комплекте специальное плечо для вязания на одной фонтуре...

У меня не специальное плечо, а одно плечо, которое меняет своё положение с помощью винтика. Винтик фиксирует 2 положения плеча, разбег между положениями небольшой, плечо, немного откидывается к себе, если вязать на 2 фонтурах, а если на одной, то плечо зажимается в крайнем верхнем положении. Об этом есть в видео, на которое я давала ссылку.

alisa777, Авг 08, 2020

alisa777, Если у Вас полный комплект YC 6, то должно быть и специальное крыло для работы с одной фонтурой.

Tatiana1111, Авг 08, 2020

Tatiana1111, Эти пластины не гарантия, что в середине полотна, особенно широкого, не будут непровязы.. Как вариант, вяжите мостом на одной фонтуре, предварительно выдвигая иглы в рабочее положение пик кареткой.

Skiff, Авг 08, 2020

Skiff, на вашей фото (выше слева от плеча) две пластиковые пластины, точно такие же, назначение которых спрашивала Alisa777. Для чего они в этом комплекте?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания