Моделирование в Валентине (Valentina)
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
Все картинки темы

| Моделирование в Валентине (Valentina)

Добрый день. Отдельной темы не нашла - решила создать. (Если отдельная тема есть, киньте ссылку перенесу, НО поиском по нулям)
Начала осваивать Валентину. И естественно начала с прямой юбки с вытачками. Вроде отрисовала. Но когда начинаю выделять линии для детали, получается один косяк: у вытачки одна кривая выделяется нормально, а вторая, причем правая выделяется всегда прямой!
Ниже фото косяка. А вообще планирую еще строить, и базовое платье, и плечевое изделие и т.д. И хотелось бы потом сюда выкладывать фаилы с чертежами и мерками. Мне не жалко. 😃
Вот тут лежит фаил самого чертежа, и мерки https://yadi.sk/d/pSX7tLZivk4akA.

miledy.69, Дек 07, 2019

miledy.69,

Исправила, оказывается не учитывалось направление, то есть эти кривые надо было выбирать с зажатым шифтом. Поправила, переписала фаил. Все ОК.

miledy.69, Дек 07, 2019

miledy.69, отличная тема, тоже поискал по осинке, как-то очень скудно с Валентиной и ее поклонниками))

В рамках построения основы мужских брюк - разобрался и построил)
Если в файле размеров менять значения на разные размеры фигуры, выкройки тоже правильно меняются и структуры не теряют, может плавность кривой придется слегка подправить.

на фотохостинг →

Что интересно, нашел в программе контроль размеров методом сложения длин, очень удобно -

на фотохостинг →

Строил по этому чертежу из инета -

на фотохостинг →

https://wesew.ru/page/vykrojka-muzhskih-brjuk


Если надо, могу где-то выложить выкройку, но яндекс у Украине не работает(


upd 8-02-2021

Первая самостоятельная выкройка и первые тестовые брюки, косяки в процессе выявлены в копилку опыта)

на фотохостинг → на фотохостинг →

Гость, Янв 27, 2021

Stanyslav_Kovalsky, начало положено! Браво!
Присутствуют дефекты посадки на задних половинках в районе сидения, среднего шва, внутренней стороне бёдер - заломы и складки идущие внутрь?

NatalieK, Фев 23, 2021

NatalieK, спасибо) Там наверное все присутствует, что может присутствовать, поскольку это первый эксперимент. В процессе и после пошива уже много чего понял и эта методика построения выкройки не понравилась. В данное время построил выкройку по методике Галии Злачевской, попробую пошить следующие тестовые брюки)

Гость, Фев 23, 2021

Stanyslav_Kovalsky, интересно сделать анализ методик, наложив новую выкройку на старую можно уже сразу увидеть что именно для Вашей фигуры будет лучше, а что хуже. Если это наложение ещё и в программе сделать можно, было бы вообще прекрасно.
Я именно с этой программой не знакома, строю на бумаге, но мысли, освоить программу именно для анализа методик построения, для выбора той или иной методики в том или ином случае, приходят всё чаще.

NatalieK, Фев 23, 2021

NatalieK, к сожалению, в Валентине все привязано к одной точке, копировать/вставить нельзя. Можно создать вторую выкройку и наложить ее на первую но создавать заново не хочется) Есть альтернатива, я выкройки из Валентины экспортирую в векторный файл SVG, а затем его открываю в Corel Draw, раскладываю покомпактней и печатаю на А4. Вот как раз в Corel можно открыть два файла выкроек и наложить один на другой.

Гость, Фев 23, 2021

Stanyslav_Kovalsky,

Не получается (пока?) решить задачу использования Валентины при построении рукава по методу 10 мерок
Как вы программе Валентина объяснили, где нужно построить точку КТ1 (это та, которая должна
быть на линии проймы, когда до линии ширины проймы будет 0,5 см). Может быть есть прошедшие успешно
этот квест? ❓

Elychka, Мар 08, 2021

Elychka, нарисуйте хоть примерно, а то на пальцах неудобно объяснять)


Пробовал еще несколько методик построения классических и брюк и первые, которые на меня нормально сели, по "Мюллер и сын". Буду по ним и дальше работать)

Гость, Мар 08, 2021

Stanyslav_Kovalsky,
Описание процесса нахождения точки:
"По линии ширины проймы вверх отложить столько, чтобы до проймы
было 0,5 см. На пройме поставить КТ1"

Elychka, Мар 08, 2021

Elychka,
Все, отбой, придумала 😃

Elychka, Мар 08, 2021

Elychka, я буду только завтра возле компа, но думаю другим тоже будет интересно, расскажите, как решили вопрос)

Гость, Мар 08, 2021

Stanyslav_Kovalsky,
А там просто получается: эти 0,5 отмеряю по нижней линии (в данном случае - по линии глубины проймы),
а потом просто поднимаем перпендикуляр вверх до пересечения с линией проймы. Там и получается искомая точка.

PS. Даже обидно, что спрашивала, вроде бы очевидная вещь, но... 😳
Видимо, праздник сказывается 😃

Elychka, Мар 08, 2021

Собираем здесь копилку опыта по Валентине)

Дамы, поздравляю с праздником!)
Любви, счастья, здоровья!)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания