Татьяна-Скарлетт: вязание - это сама жизнь!
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Татьяна-Скарлетт: вязание - это сама жизнь!

Татьяна-Скарлетт: вязание - это сама жизнь!

Фото. Татьяна (ник в Клубе - _Скарлетт_). Модель из журнала Burda Creazion №2/2018.
Фото. Татьяна (ник в Клубе - _Скарлетт_ ). Модель из журнала Burda Creazion №2/2018. на страницу →

автор текста и фото: Татьяна (ник в Клубе - _Скарлетт_).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Все осиночки - люди очень разные. Но всех нас объединяет одно: любовь к творчеству. А как увлеченно мастерицы рассказывают о своих занятиях, с какой любовью вспоминают своих учителей, с какой ностальгией рассказывают о первых работах.. Вот и наша сегодняшняя гостья на стала исключением. А сегодня у нас в гостях Татьяна, известная многих по нику _Скарлетт_. Встречайте!


- Здравствуйте, Татьяна....

Татьяна: Здравствуйте. Ко мне можно сразу- и с именем, и с ником: Татьяна-Скарлетт. Много лет меня знают и узнают именно так.

- Первый вопрос традиционный - помните, как Вы начали заниматься рукоделием?

Татьяна: Помню. Конечно. Это очень увлекательная история... В первом классе ( мне 7 лет) у меня была подруга. А ее мама была замечательным мастером рукоделия в свободное от работы время. В каких платьях ходила подруга! В каких вязаных свитерах! Это было предметом зависти у многих одноклассниц.

Как то я пришла к ней поиграть, а мама и говорит что Валя не будет играть, она неумеха и у нее не руки а крюки. В чем дело? И мне показали образец и как вязать лицевые петли. Домой я летела! Мне срочно нужно было вязать!!! Но не спиц, не пряжи в доме никогда не было.

Я взяла два карандаша и обычные катушечные нитки для шитья. Можете себе представить эту картину.... На следующий день мама после работы принесла мне 5 чулочных спиц и какую-то пряжу. С тех пор со спицами я не расстаюсь!

Фото. Вязание - это сама моя жизнь! И не только моя.
Фото. Вязание - это сама моя жизнь! И не только моя. на страницу →
Фото. Наряд для моей куклы Наташи - ей больше 45 лет.
Фото. Наряд для моей куклы Наташи - ей больше 45 лет. на страницу →

- А кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека?

Татьяна: Тетю Зину, мамину подругу. Она когда увидела всех моих кукол в вязаной одежде... А связана эта одежда была каким-то своим способом... Потому как о наборном крае я не и подозревала, как и о закрытии петель самым простым способом. Наборный край - это у меня было простое накручивание нити на спицу. А закрывала я просто собрав петли иголкой на нитку. Так вот тетя Зина увидела это и научила меня всем азам вязания, снабжала книгами с узорами. Ну а далее - это просто огромное желание творить. Творить руками то, чего ни у кого нет!

- Это вообще важно - иметь наставника, учителя в рукоделии? Ведь ваш собственный опыт показывает - всему можно научиться самой...

Татьяна: Важно ли иметь наставника? Я думаю, на первых этапах - да. Первым шагам должен кто-то научить и показать. Сегодня множество доступной информации. И самородки с огромным желанием творить тоже есть. В мое время - а это 70-е - 80-е годы прошлого века - с информацией было очень туго. Поэтому я благодарна судьбе за то, что она послала мне такого наставника как тетю Зину!

А свою самую первую настоящую вещь, связанную своими руками, помните?

Татьяна: Конееечно! Это был удлиненный жилет с резинкой 1х1 по талии и узором из колечек. И было это в 5-м классе, когда мне 12 лет ... Разве можно это забыть?! Все девочки в классе ахнули! 😃

И вторую вещь тоже помню, это был кардиган английской резинкой и регланом сверху яркого бордового цвета. Может с тех пор я и так люблю бордовый цвет, цвет спелой вишни.

Фото. К счастью, сохранились фото моих жаккардов из тех далеких 1980-х.
Фото. К счастью, сохранились фото моих жаккардов из тех далеких 1980-х.
Фото. Эти джемпера мы с дочкой носили с удовольствием.
Фото. Эти  джемпера мы с дочкой носили с удовольствием.

- Но сейчас вы не настолько консервативны...

Татьяна: Ну, как сказать... Я долгое время вязала в одном стиле, это реглан сверху. Может я так и вязала бы его и по сей день, но у меня в жизни был очень увлекательная география, а стало быть - и круги общения и творчества. В период моей жизни в уже не существующей стране ГДР , у нас были общества содружества с немецкими рукодельницами. У них я впервые увидела спущенный рукав, жаккард. Это было очень интересно - попробовать вязание в новой технике. В магазинах там было невероятное количество пряжи и спиц, а в киосках - замечательные немецкие журналы по вязанию. И переводчик не нужен был - так хотелось вязать эти невероятно красивые вещи, что язык не имел значения, а в схемах - тем более.

У меня, к счастью, даже сохранились фото моих жаккардов из тех далеких 1980-х. Кстати, это были конкурсные работы, конкурс проводил журнал Бурда. Ничего я там не заняла, но джемпера мы с дочкой носили с удовольствием.

Фото. Последнее увлечение - сумки из трикотажной пряжи.
Фото. Последнее увлечение - сумки из трикотажной пряжи. на страницу →
Фото. И первый опыт - коврик из нее для туалетной комнаты.
Фото. И первый опыт - коврик из нее для туалетной комнаты. на страницу →

- А чем-то еще нравится заниматься?

Татьяна: Ну, как видите, у меня были яркие примеры совершенно неповторимой одежды. И потом... это так завораживает когда видишь как мелькают спицы в руках мастерицы. Как они размеренно постукивают в тишине, словно метроном у музыканта. Вязание успокаивает и увлекает. Поэтому основное мое увлечение - это вязание спицами!

Но с некоторых пор меня увлекает и крючок. А вот овладеть крючком меня уже сподвигли и научили дочки: они на уроках труда в школе вязали салфетки, такие красивые, воздушные. Ну как было не попробовать самой! За салфетками пошли шали...

Ну и чем дальше, тем больше и интересней, пошли кофточки и туники...

Фото. Туника крючком для дочери, пряжа Анна 16, крючок 2.
Фото. Туника крючком для дочери, пряжа Анна 16, крючок 2. на страницу →

Фото. Туника связана крючком в филейной технике - это первая серьезная работа в освоении крючка. Нитка АННА 16. Крючок 1,5.
Фото. Туника связана крючком в филейной технике - это первая серьезная работа в освоении крючка. Нитка АННА 16. Крючок 1,5. на страницу →

В холодные зимние вечера в Приморье я научилась вышивать. Это еще одно чудо рукодельного творчества! Красивые картины завораживают. Но художником родиться не всем дано. Красками я рисовать не умею, а вот иголкой ...

Причем, вышивать я научилась каких-то 10 лет назад, и это тоже очень интересная история. У одной знакомой я как-то увидела пяльцы на диване с начатой вышивкой пейзажа. Так красиво это было!.. Но она категорически отказалась научить меня, отказалась даже просто пару стежков показать. И я обратилась к любимой Осинке. Здесь мастерицы все знают, и все подскажут. Чтобы понаглядней было, первой я вышила подушку: огромная канва, пряжа шерстяная. Не промахнешься!

На сегодняшний день мои любимые вышитые картины это "Ночная саванна", "Тигрица" и "Кафе".

Фото. Вышитая подушка - первый опыт по вышиванию. Вот уж где не промахнешься даже без очков!
Фото. Вышитая подушка - первый опыт по вышиванию. Вот уж где не промахнешься даже без очков!

Фото. Мои любимые вышитые картины это "Ночная саванна. Тигрица"...
Фото. Мои любимые вышитые картины это  "Ночная саванна. Тигрица"... на страницу →
Фото. ... и "Кафе для двоих" по картине художника Брента Хейтона "Романтический вечер".
Фото. ... и "Кафе для двоих" по картине художника Брента Хейтона "Романтический вечер". на страницу →

А еще я очень горжусь вышитым рушником на свадьбу младшей дочки. Вышивка по полотну с накладной канвой - довольно нелегкий процесс.

В последнее время увлеклась вязанием ковриков и сумочек из трикотажной пряжи.

Фото. Вышитый рушник на свадьбу дочери. Лен, накладная канва.
Фото. Вышитый рушник на свадьбу дочери. Лен, накладная канва. на страницу →

- Что для Вас самое важное в рукоделии?

Татьяна: Интересный вопрос. Я никогда даже не задумывалась - что для меня вязание. Это уже как неотъемлемая часть меня. Если вечером у телевизора я без вязания, семья беспокоится: все ли у меня хорошо.
Вряд ли это способ самовыражения для меня, а тем более - способ заработка... Это просто я и мое вязание!

А как приятно носить свои изделия и ловить восторженные взгляды! У меня есть прекрасные моменты демонстрации своих платьев на конкурсах, проводимых за пределами осинки. В платье от Оскар де ла рента я заняла второе место на показе, а в платье из темы "В ласковых сетях мохера" я заняла первое место.

Приятно? Очень!!! Так что вязание - это, наверное, сама жизнь.

Фото. Конкурсные работы: в платье от Оскар де ла рента я заняла второе место.
Фото. Конкурсные работы: в платье от Оскар де ла рента я заняла второе место.
Фото. Платье из темы "В ласковых сетях мохера" стало победителем конкурса.
Фото. Платье из темы "В ласковых сетях мохера" стало победителем конкурса. на страницу →

- А на заказ приходилось вязать? Это сложнее, чем вязать себе или близким?

Татьяна: Было время когда я брала заказы, но с переездом в другое место жительства пришли и другие условия, и необходимость в дополнительном заработке отпала. Себе вязать очень легко. Даже если что-то не получается сразу, немного терпения и времени и все будет.

С близкими - уже немного сложнее... Я же не вяжу по описаниям! Я не вяжу по выкройкам! Для меня это процесс творческий. Я посредством примерок смотрю, где убавить, где прибавить, и сколько. В процессе могу даже видоизменить модель. А когда вяжешь для кого-то, там ты уже обязан соблюдать определенные рамки. Родным и любимым, конечно, вяжу, но с ними всегда можно договориться в процессе.

Фото. Свитерок для внука. Пряжа VITA BRILLIANT - 45% шерсть ластер, 55% акрил, 380 м, 100 гр.
Фото. Свитерок для внука. Пряжа VITA BRILLIANT - 45% шерсть ластер, 55% акрил, 380 м, 100 гр. на страницу →

Фото. Платье косами со шлицей по картинке из интернета, пряжа бобинная, меринос экстрафайн от Lana Grossa.
Фото. Платье косами со шлицей по картинке из интернета, пряжа бобинная, меринос экстрафайн от Lana Grossa. на страницу →
Фото. Кардиган Vale от Kim Har. в моем исполнении. Пряжа REGIA COTTON ОТ SCHACHENMAYR.
Фото. Кардиган Vale от Kim Har. в моем исполнении. Пряжа REGIA COTTON ОТ SCHACHENMAYR. на страницу →

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Татьяна: На сегодняшний день абсолютно привычно и спокойно. Их больше начинает беспокоить, если я ничего не делаю. Сразу переживают - не случилось ли чего...

Процесс вышивания с удовольствием рассматривают - что и как там рождается новое. Вязаные вещи охотно оценивают и всегда восхищаются. Если что либо связано для них, носят с удовольствием.

Да и дочери тоже занимаются рукоделием: мои наглядные примеры не прошли даром. Старшая дочь вяжет спицами, обычно шапки, шали, хотя были и свитера. Младшая освоила и крючок, и спицы, и также вышивает.

Фото. Пуловер из журнала The Knitter 78 Averil. А зимние пейзажи очень вдохновляют на фотосессию.
Фото. Пуловер из журнала The Knitter 78 Averil. А зимние пейзажи очень вдохновляют на фотосессию. на страницу →

- Вы хозяйка авторской темы в форуме Вязание. Это сложно - вести такую тему? Как удается создавать движуху в ней?

В последнее время что движухи у меня очень мало. Быть хозяйкой авторской темы - это большой труд: нужно постоянно подкидывать идеи, делиться процессами, интересоваться новыми моделями, журналами и доносить это подругам в теме. Это большой труд, повторюсь! Не всегда на это есть и время и энтузиазм.

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Успехов, успехов и еще раз успехов!!! Если есть желание творить, придумывать и воплощать это в жизнь, значит нужно это делать. С малого рождаются великие дизайнеры! Пробуйте новое, не стесняйтесь учиться! А учиться всегда есть чему.

Осинке же я желаю процветания. Сейчас многие перешли на другие ресурсы, но Осинка была и остается самым теплым домом для рукодельниц!

Фото. Вязаные курочки к Пасхе.
Фото. Вязаные курочки к Пасхе. на страницу →

Фото. Тevara в моем исполнении. Связано из бобинной пряжи Lucky.
Фото. Тevara в моем исполнении. Связано из бобинной пряжи Lucky. на страницу →
Фото. Пуловер Charlecote от Аманды Джонс, журнал The Knitter, Issue 91.
Фото. Пуловер Charlecote от Аманды Джонс, журнал The Knitter, Issue 91. на страницу →

Всегда любуюсь Таниными работами! 😘 🙉

Valga52, Ноя 21, 2019
Valga52

Всегда любуюсь Таниными работами! 😘 🙉

и ее удивительной улыбкой !

Спасибо оромное! 💟 Очень приятно ....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания