Мелочи жизни и не только...
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Я тоже жду третью книгу Костяных кораблей.
Интересно, как переведут с английского название третьей книги: The Bone Ship's Wake
онлайн- переводчики выдают версии: Поминки по костяному кораблю,
Пробуждение костяного корабля, Кильватер костяного корабля

Ещё переводят как "След костяного корабля"(Дитя приливов №3)

Я так тихонечко про своих тараканов, ой, историю. Вышел новый фильм производства Великобритании "Становление Елизаветы / Becoming Elizabeth" 2022 год. Вот пытаюсь посмотреть в свободное время. Пока застряла на первой серии и могу только сказать, что фильм снят красиво, но на данный момент все как-то сводится к плотской любви. Может так и было или это видение режиссера? Начинается с Екатерины Парр и время\герои переплетаются с книгами Дж.Сэнсома о короле Генрихе VIII - в принципе исторические герои с несколько своеобразным видением фактов,для меня по крайней мере. Советую посмотреть, да хоть ради коллекции.

мелочи жизни.

как и подозревала, свалилась таки с простудой на фоне переутомления. Ибо нефик... сначала подвиги, потом расплата (проза жизни 😈 )
если честно, то больше всего конечно, на нервы давит кашель 😈 и спасает от него единственное -мед (живу в обнимку с баночкой меда... учитывая, что в обычной жизни мед не люблю, то вот в простудный период съедаю баночку или больше меда, и дальше до следующей простуды 😂 )
и как всегда миллион дел, и нет бы дома сидеть, болеть, ан нет... (дурная голова, ногам покоя не дает)
зато вчера и позавчера, по полдня просидела за своей учебой. Отношение разное, когда все понятно, радуюсь, когда что-то не идет... злюсь, бегаю по квартире, огрызаюсь на всех... Много практики. Вернее кусочек теории, кусочек практики, кусочек теории, кусочек практики. С одной стороны, головоломно, с другой стороны, на практике все быстрее начинает в голову укладываться. Вспоминаются слова, что учить язык программирования, это как учить другой язык. Вначале вообще ничего не понятно, а потом начинаешь читать код, как родной. Ну мне до родного еще далеко, но на своем уровне все меньше и меньше ошибок (все чаще все срабатывает с первого раза, чем меня неимоверно удивляет, потому что вначале по десять раз переделывала каждую строчку и листала свою тетрадку в поисках ответов).
Заодно между делом много смотрю ютуб, кто такие девопс-инженеры, чем занимаются аналитики, какие знания нужны тестировщикам... ага, это прямо в моем стиле, сначала ввязаться во что-то, а потом пойти, начать выяснять, что можно было ввязаться во что-то другое 😂 Но чем больше я копаю, тем больше уверенность, что я выбрала то, что мне нужно. Но для общего развития все-равно все смотрю и копаю (обрастаю новыми знаниями).

про книги.
Начала слушать книгу Ерофея Трофимова "Одиночка". И чем дальше, тем больше она что-то меня раздражает... Инвалид-ветеран Афганской войны попадает в тело 15-летнего больного пацана, в казачьей станице времен Русско-турецкой войны. Там в станице мор, тиф, и этот пацан, уже с новой душой, еле выкарабкался. Помимо него в станице выжили еще трое, две бабки (одна его родная), и еще один старик.
Начало прикольненькое, но дальше... вот прямо все как по маслу. И он крепнет с каждым днем, и отражает нападения горских бандитов (ага, он пацан-задохлик, старика подстрелили в первой же перестрелке, и тут бравые горские молодые мужики... уже ощущение попыток натянуть сову на глобус ⁉ )
Ну ладно, с этой стычкой выкрутился, но дальше... как он там строит фургон, как наловил карасей и подстрелил молодого кабана, как готовит свое оружие и готовится его использовать...
Ну, е-мое, не, ну честно?
потому что в жизни все не так. Ну просто все не так. В реальной жизни, ты думаешь, что пойдешь, будешь делать то, то и то, и получишь такой-то результат, а в действительности, все идет не так, наперекосяк, и ты просто выкручиваешься с тем, что есть. Это и с приготовлением теста (то жидко, то кисло, то не взошло ⁉ ), и с ремонтом (когда вскрываются непредвиденные обстоятельства) и так далее. Включая банальную надобность отдыхать, особенно какое хилое тело ему досталось.

Почему-то тут впоминается другое кино, правда там китайское, одна барышня -наемная убийца, в момент своей смерти, вселяется в чужое тело. Но... немного промахнулась и попала не туда, куда целилась (опять же, проза жизни). Новое тело девушки хворой и слабой. Девушка сиротка, никому не нужна, но друзья ее прежних опекунов смогли найти ей единственное место с содержанием, это публичный дом. И это не то, что вы подумали, там достаточно красивых, сильных девиц, и эту хворую, согласились взять на роль служанки. Т.е.работа, оплата, плюс крыша над головой, плюс еда. Для той девушки -это был предел мечтаний, но блин, не для наемной убийцы 😂 И там полно комедийных ситуаций, когда эта убийца попадает в конфуз из-за своего тела. Она привыкла, что она может то, то и то, а по факту... упс... тело ее подводит. И ей постоянно приходится считаться со своим телом (что она не может то, то и то). И там нет такого, что вот, стала тренироваться, и через месяц стала ого-го! Понятно, что работая служанкой и таская тяжелые ведра, она конечно через пару недель окрепла, но очень далеко до ее ее прежней формы. И она там на каждом шагу сталкивается с новой реальностью. Воспоминания, какое тело у нее было раньше, сильное, гибкое, умелое, и сейчас... Прежнее тело убито, и сожжено, ей некуда вернуться, но у нее собственные цели.

И вот книга, с каждой страницей он наращивает мышцы, силы, выносливость, готовит свой военный арсенал и так далее. Взрослому крепкому мужику такое с трудом по силу, а тут мелкий, малохольный пацан, с трудом выкарабкавшийся из болезни. Плюс впереди зима... (которая что-то не наступает, хотя по моим прикидкам, уже должна была придти. Станица вымерла, с урожаем проблемы (но бабки уже пробежались по чужим погребам, ибо мертвым оно уже не поможет, а живым очень даже). Но зимы по-прежнему нет, а автор идет к своей цели прямо семимильными шагами (и никаких тебе неудач, травм, болезней, выкрутасов погоды).
Ну вообщем... как-то скептически воспринимается книга (но я рада, что ее прочитала, кстати, она мне сильно напомнила другого автора, Хайдаралли Усманова "Охотник", правда там попаданец на другую планету, и там оказалось, что у местных животных вместо сердец -драгоценные камни, сильно ценные. Но добыть их сложно. И вот там попаданец тоже очень быстро учится выживать, добывать камни, и богатеет просто на глазах. Тоже не смогла... в какой-то момент становится совершенно скучно от этой вот, постоянной везучести. Потому что в реальной жизни, всегда все идет не так, как запланировал ⁉

Кстати, из учебы... есть такие продакт-менеджер и проект-менеджер (в IT-сфере). Так вот, попалась чудесная картинка, благодаря которой я запомнила, чем они отличаются. Продакт-менеджер, это Илон Маск. Умный, который четко знает, что и как надо сделать, куда придти. Он отвечает за продукт.
А проект-менеджер (проджект-менеджер), это такая тетенька (похожая на профессора Амбридж из Гарри Поттера), которая бегает за всеми и всех тыкает носом в свои часы. Она следит за тем, чтобы все было сделано вовремя (и по плану).
И я подумала, каково быть такой тетенькой ⁉ когда присутствие каждого нового человека добавляет в проект хаоса (и непредсказуемости), и нужно постоянно держать руку на пульсе, кто, что делает, какие у кого успехи и продвижения, и успевают ли уложиться в срок. И каждый день что-то идет не по плану и приходится "переобуваться на ходу".

А тут книга, и все так ровно... так офигенно чудесно... кхм...

про попаданцев, из того, что мне понравилось, был Дем Михайлов и его "Изгой", когда главный герой тоже проснулся в другом мире, в теле изгнанного барона ван Кориса. Причем барон был тем еще подлецом, и изгнан был справедливо, но! вместе с ним шла толпа его... "крепостных" (уж не знаю, как это назвать, потому что это не слуги, слуги бы давно сбежали и обзавелись новым хозяином, а здесь невозможно никуда сбежать, потому что клятва на крови).
И вот, главный герой пытается исправить то, что его предшественник успел накосячить, но он в постоянном стрессе, то свара внутри коллектива, то внешние враги, то природные катаклизмы (та же зима). И главный герой постоянно выкручивается с тем, что есть. Там было прикольно. Там мне понравилось. Восемь книг на одном дыхании 😂
А тут, я не знаю. В сомнениях я...

londons_cat, Авг 12, 2022

londons_cat, Дарья,интересный у Вас подход к фантастике.Так всё можно раскритиковать.Ведь это выдуманные миры,такого не бывает.Вы все пропускаете через свой жизненный опыт,через свой темперамент.Не бывает у всех одинаково.Например,с вашим ремонтом : моя сестра эту комнату за неделю бы одолела,мы с мужем-месяц или два.В одинаковых условиях, с одинаковым результатом(качеством).
*Низшего * прочитала залпом,но в подсознании возникал вопрос ?что же автор курит?
Ой, как-то сумбурно высказала свои мысли,простите...

регент, Авг 12, 2022
регент

londons_cat, Дарья,интересный у Вас подход к фантастике.Так всё можно раскритиковать.Ведь это выдуманные миры,такого не бывает.Вы все пропускаете через свой жизненный опыт,через свой темперамент.Не бывает у всех одинаково.

про фантастику спорить не буду. Порой мне в самом деле жаль, что невозможно искать книги под определенные параметры. Потому что жанр порой дает очень мало.
"Низший" -да, этот подземный мир со сменными конечностями, конечно было круто. Согласна, что не для всех (не всем понравится), но мне понравилось.

Не знаю, чего я толком хочу в книгах сейчас... наверно поменьше выпячивания себя, когда главный герой такой офигенный, весь в белом, а окружащее... ну вы поняли.
И поменьше главных героинь, которые тоже, "центр вселенной"...
Пока сама толком не знаю, чего хочу. Наверно хочу найти новую серию книг, где мужик (ну или героиня), сразу с каким-то недостатком, ну не знаю, внешности, или происхождения, или еще что, а они идут, и выстраивают свою жизнь. Но так чтобы это было... ну без такого, когда все, за что бы ни взялся, все сразу получается. Что ни тронь, все золото. Ну хотя бы чтобы везучести и невезения было поровну... наверно поровну, самое оно.
Авторов много, я делюсь тем, что читаю. Стараюсь поменьше спойлерить (если кто пойдет читать). Надеюсь, что в моем прочитанном кто-то тоже что-то находит то, что ему интересно (я тоже много читаю, слушаю книжных блоггеров, мне тоже интересно их мнение, и я себе делаю пометки, вот сейчас все будут обсуждать "Ментор черного паука", я его прочитала и мне не понравилось. Но мне интересно, что сейчас скажут другие).

регент

Например,с вашим ремонтом : моя сестра эту комнату за неделю бы одолела,мы с мужем-месяц или два.В одинаковых условиях, с одинаковым результатом(качеством).

про ремонт вообще вопрос спорный, потому что непонятно, что подразумевать под словом "ремонт"? Моя главная задача была поменять линолеум. Но все уперлось в то, что надо все вынести из комнаты, потом снять старый линолеум, а потом доски, которые под ним. И никто (!) на тот момент не знал, что мы увидим, когда их снимем. Спойлер -горы пыли. Бетонной пыли. Так что все это выметали, потом друзья дали строительный пылесос, пропылесосили, потом покрывали грунтом, чтобы бетон перестал пылить. После этого уже можно было стелить линолеум. Пол кстати, оказался ровным, поэтому ничего с ним не делали.

И когда вы пишите "с вашим ремонтом", мне немного непонятно. Про что речь? У вашей сестры собственный грузовик? Или собственный ангар, куда она все временно пакует и перевозит? Или она просто вещи выносит на скорость?
У меня долгое время заняло, во-первых, разбор вещей. Я их не просто упаковывала, я сразу все перебрала, что мне нужно, что ненужно. Во-вторых, время занял демонтаж мебели. Она у меня нестандартная, поэтому невозможно было пару часов покрутить болты и все разобрано. Нет, у меня приходил друг семьи, двухметровый громила, с соответствующей силой, и помогал мне. И сразу напишу, если бы не он, я бы на это не решилась. Просто физически не осилила.
Сейчас, при обратной сборке мебели, я этот аспект уже учла. Собирала так, чтобы я могла при надобности снова разобрать (чтобы не надо было никого искать).
Обои я не клеила в этот раз, это будет в следующий раз.
Поэтому "про ваш ремонт", совершенно непонятно, что вы подразумеваете.
Сейчас у меня ремонт условно закончен. Условно, потому что ясно будет вторая часть (с обоями), но это будет потом. На данный момент, цели когда я преследовала, я достигла.

londons_cat, Авг 12, 2022

londons_cat, Даша, подскажите, почему вы выбрали в качестве покрытия линолеум? ( А не ламинат, например)

Муми, Авг 12, 2022
Муми

londons_cat, Даша, подскажите, почему вы выбрали в качестве покрытия линолеум? ( А не ламинат, например)

он более выносливый 😂

ламинат боится воды (если пролить воду, или неаккуратно мыть, или еще что)
плитка боится, если на нее что-то уронят тяжелое (понятно, что нечаянно)
а линолеум ничего не боится. Ни уборки, ни чего-то падающего, ни солнечного света (а у меня солнечная сторона), ни кошачьих когтей.
Так что выбрала его, как самый неубиваемый
(ну и потом хочу постелить небольшой ковер. Видела недавно в леруа, такой, который чуть что, можно в рулон, подмышку, и до ближайшей химчистки (у меня ближайшая 5 мин пешком)).
плюс, такой ковер будет легко поменять, когда его в конец истреплят кошки 😂 (они отлично понимают, чего можно и чего нельзя. Поэтому такие ковры треплят тайком "пока никто не видит". Плавали -знаем 😂 Но я сразу буду покупать с таким расчетом, на кошек. Что ковер будет не вечным. Когда совсем будет негодным, выбросил, купил новый).
но опять же, ковер поменять легко. Линолеум сложно (если сразу во всей комнате, а я в этот раз купила единым куском, при том, что комната у меня ни разу не прямоугольная... но остатки уже пристроены, как ни странно ⁉ пока резали, уже нашлись желающие 😂 )

понятно, это каждый сам для себя выбирает, что ему ближе. Я все почитала, посчитала, и приняла решение, что в моем теремке, с моими домашними, мне выгоднее линолеум (но возможно, если бы жила одна, то выбрала что-то другое 😏 )
Линолеум, плюс небольшой ковер (на моей территории)

Развлекалово по учебе.

Пока слушала ютуб, один из умных человеков сказал, выбирайте язык (программирования), который вам нравится. Они ВСЕ нужны, все востребованы, и какой бы вы ни выбрали (кроме самых редких и неактуальных), вы работу найдете (а возможно и с редкими и неактуальными тоже)
И не выбирайте пайтон. Он самый популярный, хайповый, его учат все, кому нравится и кому не нравится. Но если он вам нравится -смело учите. Вы точно обойдете тех, кто пошел не из любви, а просто "как все".

Ну вот, у меня пайтон...
сегодня сидела, в качестве развлекалова писала небольшую программу. Уровень "детский сад, трусы на лямках". Но смешно. Буду запускать ее подружкам, когда будут приходить в гости. Типа, я тут пока чай готовлю, а ты чтобы не скучать, вот тебе. Там все написано, разберешься.
Смысл -программа спрашивает, ты отвечаешь. В зависимости от ответа выскакивает ответ. Сегодня писала про числа. Выбери число от 1 до 10. Пока в две ступени. Какие-то цифры друг на друга завязаны, какие-то нет. Сначала выбираешь одно число, потом второе. Пока не очень понимаю, как написать так, что если выбрал сначала одно число, потом другое... Хаха! пока писала здесь, придумала, как написать это в программе (уже сбегала, дописала, проверила, работает! 😈 )

ну вообщем не знаю... для меня учеба это теперь и отдыхалочка. Когда скучно-грустно и нечего надеть можно написать какую-нибудь глупую программку. Что-нибудь развлекательно-шутливое.
Правда пока не умею это никуда выкладывать. Могу показать только со своего компа. Запустить и тыкнуть мышью, куда и что вводить. Или цифры, или слова. А программа будет отвечать.
Понятно, программа на один раз. Но можно запускать много раз. Запускаешь, вводишь одно число. Она отвечает. Спрашивает, хочешь ли второе число? Вводишь, она снова отвечает. Понятно, ничего умного Штирлиц порол чушь... чушь визжала и вырывалась

Главный плюс, на том уровне, что я сейчас, выучила уже весь синтаксис (и если программа ругается, с первого раза вижу, что ей не хватает, какой-то запятой, двоеточия или просто скобки).

Не знаю, что там будет дальше, но пока что мне нравится.

(получается как обучение "вширину", это моя не первая шуточная программка, просто пока пишешь учебную, в голову лезут мысли, что можно сделать так, так и так, и будет смешно. Так что я в таких случаях останавливаюсь, беру в учебе таймаут, пишу свои глупости, после чего снова вливаюсь в учебу 😂 )
единственное, я так и не нашла "общий чат", хотя знаю, что он где-то есть. Интересно, народ тоже пишет такие дурацкие программки в стиле вопрос-ответ? или я одна такая? ⁉
(когда научусь выносить это на внешние сайты, то обязательно поделюсь. Но пока, увы, не умею. Так что пишу про запас. Пусть будет. Как минимум, развлекать подружек. Как максимум, может быть потом тоже пригодится).

Дописано:
попытка подгрузить фото, как это выглядит на экране.
выбираешь сначала одну цифру (комп спрашивает, набираешь на клавиатуре)
комп отвечает. Тут выбрана 1, и второй тоже выбрана единица.
Ну и наконец-то удалось прописать условие, что если первая единица и вторая единица, то выводится этот текст, про пупа земли и царя горы 😂
А если в первый раз выбрать единицу, а во второй раз другую цифру, то понятно, первый текст будет такой же, а второй другой.

Сейчас прописаны не все цифры, но большинство (просто времени не хватило, но я допишу).
И можно так играть. Запускать снова и снова, вводить разные комбинации цифр, и будут выпадать разные ответы. Может быть глупо, но по-моему смешно.
Это у меня из последнего урока, что если алгоритм вывода, что если выбираешь это, то программа выводит на экран то, а если вот это, то другое.
Ну и когда уроки сделаны, понимаешь, ну ладно, все серьезное я сделал, а теперь можно несерьезное? 😂

Это мой нынешний уровень в программировании (все с чего-то начинают 😏 )

еще небольшое дополнение сюда же. Про выбор цифр.
Если выбрать двойку, а потом семерку

а тут если выбрать тройку, а потом семерку. Мне было важно, чтобы менялся ответ в зависимости от выбора первой цифры. И вот вчера случайно догадалась, как это прописать в программе. Что если первая цифра была 3, то текст у семерки моментально меняется (или остается верхним, если другое число не тройка)

На самом деле это отдельное удовольствие, раскопать что-то, что на уроке не давалось, но вот тебе нужно (для личных хулиганских целей 😂 )

Ну и еще раз напишу, что пишу это для подружек. Пока я занимаюсь чаем и прочим, можно посадить человека за комп, объяснить, и показать, где тыкать кнопочки. И все, человек на полчаса потерян. Потому что простое человеческое любопытство, попробовать все комбинации и все прочитать.
В идеале конечно, прописать смешные фразочки под каждую комбинацию. Но это понятно, не с первого раза. Но скорее всего буду дописывать набегами 😏 (плюс делаю себе копию на комп, вдруг что... ⁉ а так, у меня хотя бы на память останется).

londons_cat, Авг 12, 2022
londons_cat
Муми
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

он более выносливый 😂

ламинат боится воды (если пролить воду, или неаккуратно мыть, или еще что)
плитка боится, если на нее что-то уронят тяжелое (понятно, что нечаянно)
а линолеум ничего не боится. Ни уборки, ни чего-то падающего, ни солнечного света (а у меня солнечная сторона), ни кошачьих когтей.
Так что выбрала его, как самый неубиваемый

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Добавлю от себя (юзала и линолеум, и ламинат, и паркет). Ламинат громкий. Вот реально. И да, протечет и вспучится. А еще сотрется, и вообще это просто бумага под пленкой. Но дети захотели его - положила (опять же, с помощью мастеров, а это допрасходы). И не в кухне с мокрыми процессами, а в комнате. А линолеум можно положить самостоятельно, если ограничен в средствах, и заменить его не жалко. Тем более, что он нынче не тот, что 20-30 лет назад. Что, собственно, я и делала, когда была в этих средствах ограничена. Это была квартира, в которой, в силу определенных причин, ремонты делались покомнатно, как у Даши. Снималось старое дощатое покрытие (имитация паркета), обеспыливался и грунтовался бетон, а в одной из комнат и выравнивался, потом линолеум... А теперь в моей квартире - уже другой - паркет, и ламинат как альтернатива ему даже не рассматривался.

Мелочи жизни.

Жара.
Не могу сказать, что сильно плохо переношу жару, но моя работоспособность сильно падает в жару, это факт. Ощущение, что процентов 30-40 общей работоспособности у меня куда-то отваливается...
Никогда не хотела бы переезжать туда, где жарко. Мне кажется, что я там буду в вечной депрессии, что постоянно жарко, а у меня упадок сил, постоянно хочется спать или просто лежать где-то в тенечке...
ну нет, я лучше куда-нибудь в северные страны 😂 я лучше надену несколько свитеров, несколько носков и кучу других вещей, но зато мозг будет работать на максимум.
А жары -синоптики обещают еще недели две минимум... конец августа называется. Я вообще не помню такого августа, чтобы жара стояла под 30 градусов 😈

Дела конные.
Лошадь тоже переносит жару плохо, хотя он и южный парень. Он потеет, куксится и раздражается. Старается конечно держать свое мнение при себе, но у него на морде все написано. Он тоже хочет отлеживаться в тенечке и не отсвечивать.
После тренировки я его поливаю водой. Это ему тоже не нравится (все новое -все плохо. Раньше я его не поливала водой, значит раньше все было правильно, а теперь неправильно). Но при этом просто видно, как он светлеет на глазах. В переносном смысле конечно. Тело остывает, мозг возвращается, он расслабляется и становится томным и благодушным...

Котята.
Помните я рассказывала про кошку-мамашку-дурочку? Она потом пропала, и я ее очень долго не видела, думала, что все, капец (дорога рядом и там постоянно носятся машины). А она раз, и проявилась. И у нее снова котята. Трое. Черно-белые. Один черный с белой мордочкой и белым животом, а два других, как черно-белое домино, только у одного мордочка белая, у второго черная.
В этот раз кошка котят никуда не таскает, согласилась с гнездом в коробке, там котята живут, ну и кошка понятно тоже. Кошка ласковая, ручная, любит людей и совершенно не против, если тискают ее котят. Лишь бы возвращали на место. Теперь мне понятно, почему мой Масик был таким ручным в детстве. Когда он тогда пришел ко мне, я сразу цапнула его в руки, а он тут же свернулся калачиком в руках и затих. Потому что человеческие руки это было знакомо и понятно.
Так и тут, эти котята явно с самого начала будут вполне ручные.
Они еще мелкие, недели по две, у них только-только глаза открываются. Смешные карапузики.
фото есть только два, кошка-мамашка и кошка-доминошка, не знаю, кот это или кошка, на таком мелком я вообще не различаю. Но, если получится, попытаюсь пристроить хотя бы одного... (опять же, здесь никаких гарантий, можно приехать и... обнаружить, что котят больше нет. Или собаки, или еще что. Кошка сама подкидыш. Ее притащили с выводком котят и бросили здесь. А она выжила. Здесь ей выдают корм, но и только. Вопросы выживания у каждого свои).
Так что если вдруг кому нужен котенок... пишите в личку (а этот черно-белый домино, с черной мордочкой, милашка, правда ведь? А второй такой же, только мордочка белая).

книжная полка
А еще неожиданно стала читать Макса Глебова -это один из тех трех авторов, которые из списка нынешних популярных, но я о них не знала ничего. Начала читать "Плацдарм для одиночки", это серия "Бригадный генерал". Конечно тоже многое за трусы притянуто, но забавно. Видимо где-то целевое попадание в мои интересы и мне пока нравится. Посмотрим, что будет дальше.
А в аудио, у меня сейчас Александра Лисина "Вакансия для призрака". Вот Лисина для меня... я даже не знаю, чего больше, она меня бесит или нравится? Но много ее я точно не выдерживаю. Артур Рейш мне нравился, но тоже в малых дозах, такая адская помесь, нечто среднее между "Ведьмаком" Сапковского и сэром Максом (Макс Фрай). Но в небольших количествах, даже забавно...
Но за что уважаю писательницу Лисину, за ее работоспособность. Она пишет много и вполне неплохо. Но опять же, кому-то зайдет, кому-то нет.

погодное.

Иногда интернет случайно приносит такие ответы на вопросы, которые и не чаял когда-то получить.

Ну например:
в Японии летом очень сильная жара. Порой до 50 градусов. На улице сущая духовка, народ сидит по домам, или по офисам, где есть кондиционеры, и не выходит на улицу. На улице никого нет.
с учетом такого климата, почти в каждом доме стоят кондиционеры... зато совершенно беда с батареями. В смысле нет централизованного отопления. И в холодный период каждый решает сам, включить свой обогреватель или надеть еще носки...
подумалось, а каково было в средневековую японию? когда жара в 50 градусов была, а кондиционеров не было... ⁉

кстати, интересно, что про жару никто не писал, я имею в виду писателей, которые жили "до кондиционеров". Только про холод. Зима, холод, печи, огонь (теплый или злой, пожары). Про то, как справлялись в старые времена с холодом, есть куча описаний и книг. Поэтому там все понятно, а вот про жару...

Я сама жару фигово переношу, у меня сильно падает работоспособность, я становлюсь раздражительной и постоянно хочу спать.
Но если честно, то я скорее радуюсь, что живу в таком климате, где жара - это все-таки кратковременное явление, и совсем скоро наконец-то наступит осень 😈
(правда иногда не знаешь, стоит ли радоваться, потому что для меня осень -самое социальное время. Никаких сил нет сидеть дома, хочется куда-то бежать, к подружкам, в парк, гулять, нашагивать километры, обойти кучу мест и т.д. В итоге снова не бываешь дома, и совершенно проседают домашние дела 😂 Летом из-за жары, потому что лежал где-то в углу, без сил, а осенью, потому что прибегаешь домой только поспать 😂 . И обычно такая беготня у меня до выпадения снега. Когда выпадает снег, я снова становлюсь домоседом... ну там вылезают другие тараканы 😏 )

И вот я знаю песенку "Лето - это маленькая жизнь", но она совершенно не сочетается с тем, что вижу и ощущаю я. Потому что еще до 25 градусов, еще более-менее, но когда 28-31... то все, я выпадаю из жизни ⁉
И это каждый раз приводит меня в недоумение... у других людей по другому? Другие жару не ощущают? У других людей летом жизнь не останавливается? ⁉ (потому что сил, даже "мяу" сказать нету)

А еще неожиданное от кореянки, и тоже про лето. Она приезжала в Россию учиться и несколько лет жила в Москве и Питере. И говорит, что каждый раз удивлялась, что никто не носит в дождь шлепки... И в очередной дождь, решила, что нечего портить обувь и пошла в шлепках. И была поражена до глубины души, что в Москве дождь летом ХОЛОДНЫЙ!!! Потому что в Корее так не бывает. В Корее летом дождь теплый и все идут в шлепках 😂

и вот иногда так живешь, и даже представить себе не можешь, что где-то все по-другому. Потому что для меня -да, когда дождь, всегда холодно, и одевать надо не шлепки, а резиновые сапоги 😂

londons_cat, Авг 20, 2022
londons_cat

И вот я знаю песенку "Лето - это маленькая жизнь", но она совершенно не сочетается с тем, что вижу и ощущаю я. Потому что еще до 25 градусов, еще более-менее, но когда 28-31... то все, я выпадаю из жизни ⁉
И это каждый раз приводит меня в недоумение... у других людей по другому? Другие жару не ощущают? У других людей летом жизнь не останавливается? ⁉ (потому что сил, даже "мяу" сказать нету)

У меня всё не так. Я плохо переношу не жару, а духоту. Я жила в Краснодаре, давно. Там очень жарко летом. И в Москве тоже бывает иногда жарко. Пока не душно и пока я не очень устала - всё терпимо. До примерно 30-32 градусов, в моём случае. Но кроме того, есть некоторые приёмы чтобы жару было проще пережить.

Я часто смачиваю голову водой. Иногда пользуюсь вентилятором. В жару неплохо поплавать в прохладной воде - потом несколько часов сохраняется неплохое состояние. А вот душ надо принимать не прохладный, а почти горячий. Надо пить зелёный чай, в немалых количествах. Одежда должна быть именно под эту погоду. Всё это реально мне помогает.

Кондиционер у меня есть - но включаю его очень редко. За это лето включила всего 1 раз, т.е. 1 день без ночи. И не совсем из-за жары, а просто устала тогда очень сильно.

londons_cat, Авг 20, 2022
londons_cat

погодное.
Я сама жару фигово переношу, у меня сильно падает работоспособность, я становлюсь раздражительной и постоянно хочу спать.
Но если честно, то я скорее радуюсь, что живу в таком климате, где жара - это все-таки кратковременное явление, и совсем скоро наконец-то наступит осень 😈

+1000%
Как бы я хотела поныть на эту тему, но сегодня уже легче, появился ветерок и надежда, что в среду будет последний жаркий день и Йохо! , наконец-то это долбанное лето закончится.
Люблю все времена года, кроме лета. И не только сама жара, даже этот постоянный огненный шар на небе. Одно и то же, без изменения. Для меня, классические питерские погоды - это кайф.
Пугает то, что, аномальная жара будет обычным явлением. Как с ковидом: привет, я с вами на всю жизнь.
Тогда не знаю, что делать....
Со своим организмом поняла причины абсолютной непереносимости: это не просто кислородное голодание мозга, а существование на грани отключки из-за недостатка кислорода. Поэтому и вялость и хочется спать. Но это 1 фаза. Дальше (где уже нахожусь я) - просто дуреешь. Иду в Ленту стоять возле холодильников и постепенно ощущаешь, как расправляются сосуды и с ними возвращается адекватность. То есть, я на своем самочувствии поняла, что кислородное голодание - это проваливание в неадекватность. Вот такие, проблемные сосуды. Так, я уже старая, вы-то, ишшо молодая ))

система хранения.

смотрела сегодня видео 2tatlkgirls (люблю их, они позитивные и смешные).
там просто буря эмоций на тему, как придумать такую систему хранения, чтобы было и удобно, и красиво.
вот это видео
https://youtu.be/o9_baZQu7vc

задумалась... у меня такой проблемы нет. У меня нестандартные книжные шкафы, но везде хранятся книги в один ряд. Книги, плюс-минус одного формата, и стоят вразнобой. У меня нет такого, чтобы по цветам, или по жанрам... Ну конечно, стараюсь по жанрам, но по факту они снова расползаются, как хотят, в итоге я держу одну только полку "хочу прочитать". Из нее беру и читаю. А остальные как лежат, так и ладно.
Плюс один шкаф с глубокими полками, там стоят художественные книги. Вот они как раз совершенно разного формата, и квадратные, и большие, и нестандартные... (из тех что сильно люблю, это "Принцессы неизвестные и забытые" с иллюстрациями Ребекки Дотремер, ее же "Алиса в стране чудес", где Алиса похожа на восточно-азиатскую девочку, так необычно, при том, что большинство Алис, это белокурые и голубоглазые. Еще люблю "Волки в стенах" Нила Геймана... хотя мне все хочется написать Шона Тана, но Шона Тана у меня только "Красное дерево", или комиксы про фею Вику, Трансметрополитен... ну вообщем, много там всего интересного, и неформатного, что на узкие полки не влезает).

Но у меня скорее проблема с хранением одежды. Все не могу придумать такую систему хранения, которая была бы удобна. После ремонта ко мне вернулся комод для одежды, и еще шкаф (который я так и не решила, я хочу отдать его под книги или под одежду? Под одежду вообще неудобно, но одежного шкафа пока нет).

так что все больше себя ловлю, что стала много смотреть роликов про домашнее хозяйство, именно с тем, чтобы понять, что и как у других устроено.
Из удивительного и последнего... про постельное белье. Я его сто лет, как не глажу. Ибо мне не до этого, а другие домашние тоже не хотят. И не видела я в этом практического смысла. А тут... а в глажке постельного белья оказывается ЕСТЬ практический смысл ⁉ глаженное белье занимает в ящике (или на полке), в полтора раза меньше места, чем неглаженное. А у меня как раз сейчас самая большая проблема с его утрамбовкой 😂 (после ремонта все переехали в новое место, куча перестановок, и новые места порой не так удобны, как старые. Но старых уже нет).
Шкаф для одежды точно будет новый, но вот пока пытаюсь понять, а какой я хочу?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания