Оксана Назарова: психологи признали вязание йогой для ума
    Все картинки темы
Список форумов -> Осинка-блог
Все картинки темы

| Оксана Назарова: психологи признали вязание йогой для ума

Оксана Назарова: психологи признали вязание йогой для ума

Фото. Оксана Назарова (ник в Клубе - искусница) с пуделяшкой Дариеттой.
Фото. Оксана Назарова (ник в Клубе - искусница ) с  пуделяшкой Дариеттой.

автор текста и фото: Оксана Назарова (ник в Клубе - искусница).

беседовала: Горюшкина Наталия для портала Осинка.ру

Всегда интересно, как люди приходят к своим рукодельным увлечениям. У кого-то этот путь оказывается сложен и тернист, иногда - легок и накатан. Но так или иначе интерес к рукоделию берет верх. Вот и наша сегодняшняя гостья начинала совсем не с вязания. Давайте знакомиться. У нас в гостях сегодня Назарова Оксана, больше известная по нику в Клубе - искусница.


- Здравствуйте. Расскажите немного о себе.

Оксана: Здравствуйте. О себе - меня зовут Назарова Оксана и живу я в самом центре Украины, в г. Кропивницкий, где в свое время зародился и развивался украинский театр. У нас живут очень красивые и творческие женщины, потому что красота разлита прямо по нашей земле. Это видно даже по палисадникам во дворах. Меня это вдохновляет и мотивирует по сей день.

- Помните, как Вы начали заниматься рукоделием? Что-то подтолкнуло к этому? Может быть, чей пример особенно вдохновил?

Оксана: Это было настолько давно, что пришлось нырнуть во временнУю нору далеко вниз, как Алиса из Страны чудес. В те далекие советские времена я еще ходила в сад и было мне лет 6. Бабушка выписала мне детский журнал "Барвинок" и мы его вместе читали. К нему иногда крепили вкладыш с поделками из бумаги. Мебель для Трех медведей из картона и была моей первой поделкой. Создать из плоскости объем и НЕЧТО из ничего было моим первым творческим опытом. Я получила огромную порцию восторга и ген творчества проснулся.

Именно он - творческий ген - настойчивый диктатор, который руководит моей жизнью и заставляет творить всеми доступными мне способами. Создавать Предмет, Вещь, Образ из ничего- главная радость моей жизни. Виновники требовательных генов были мои предки. Прадед - художник, бабушка (работала в лаборатории) рисовала, шила, вышивала и вязала, отец - военный пилот по профессии- был, вообще творческий "многостаночник" . От рисования, чеканки, резьбы по дереву до фото сессий, домашних театральных постановок и киносъёмок.

Фото. Салфетка "Старинный мотив".
Фото. Салфетка "Старинный мотив".

Куда ж мне было деваться, как не в художественную школу. Проучилась там 4 года и думала поступать на художника-модельера. Но к моменту моего окончания 10- го класса настали перестроечные времена, совсем не располагающие к созданию дизайнерской одежды, да и крупные швейные фабрики, где могли трудится такие спецхудожники, тоже приходили в упадок.

Исходя из ситуации я решила учиться на портного и закройщика индивидуального пошива. Ведь, это был своего рода дизайнер одежды для избранных и творчество в этой профессии опять же, присутствует. Швейное образование стало первым в череде моего бесконечного обучения. С тех пор создание одежды, как работа или хобби никогда не прекращалось в моей жизни.

Фото. Сервировочные кольца для салфеток " Райские птички".
Фото. Сервировочные кольца для салфеток " Райские птички".

- При таком богатом жизненном опыте и таких мощных генах, кого Вы считаете своим первым учителем рукодельного мастерства? Что почерпнули от этого человека?

Оксана: Бабушка Катя была моим идеалом творческой женщины еще с тех далеких детских времен. Я ходила в садик в шитых и вязаных ею вещах. Это были настоящие "предметы красоты", по последнему слову моды. Мои воспитатели были у бабушки в заказчиках. Я любила заглядывать в интересно закрывающийся ящичек со всякими магическими инструментами шитья в бабушкином "Зингере", и затаив дыхание перебирала красивые пуговицы в шкатулке, сделанной из открыток с цветами ( как сейчас назвали бы хенд мейд).

В одной из комнат бабушкиного дома стояла настоящая раритетная скрыня (сундук). Она появилась в этом доме с приданным моей прабабки Натальи. В ней хранились тканые из разноцветных ниток скатерти, бархатные жилетки с вышивкой бисером и рушники.
На стенах висели, вышитые крестом гобелены. Все было наполнено творчеством и креативом Волшебный мир детства, когда куклы и наряды к ним можно было сотворить из палочек, стеблей и цветов.

Фото. Еще одна салфеточка любимого цвета льна.
Фото. Еще одна салфеточка любимого цвета льна. на страницу →
Фото. Пряжа Анна твист от Сеам. Крючок 1.25.
Фото. Пряжа Анна твист от Сеам. Крючок 1.25. на страницу →

Фото. Квадратная салфетка брюгге " Каре".
Фото. Квадратная салфетка брюгге " Каре".

- Наверное такие же учителя были и в профессии?

Оксана: Касательно профессии. Учителями швейного дела у меня были настоящие профессионалы советской школы инд пошива. Кроме того, у нас в свое время, еще с XIX века был город мастеров и портные в нем были главные.

Позже, когда я очаровалась крючковым вязанием, ходила на курсы. Благодарна своему преподавателю Аксинье Николаевне за терпенье и доброжелательность.

Со временем я сама стала автором и преподавателем индивидуальных курсов по крою, шитью, моделированию, колористике и спец рисунку, а также вязанию крючком. Позже добавился курс по макияжу. К этому привели мои последующие образования - педагога в университете и визажиста-косметолога на курсах.

- Насколько это вообще важно - иметь наставника в рукоделии? Ведь сейчас можно легко самому всему научиться...

Оксана: Наставника иметь важно. После качественного и компактного обучения можно очень высоко взлететь в творчестве, не теряя времени на поиски толковых книг, видео и профессиональных секретиков, которые вам откроют только при личном обучении.

Фото. На фото я с ученицами.
Фото. На фото я с ученицами.

- Всегда интересно, как люди приходят к своим увлечениям. Почему, будучи профессиональным портным, занялись именно вязанием? Чем еще любите заниматься ?

Оксана: Вязанием я увлеклась примерно в 35 лет. К тому времени я была ужу опытным швейником и работала конструктором у известного у нас в городе дизайнера. Шитье и крой на тот момент уже виделись мне набором отточенных технологических приемов и надоевшего алгоритма действия. Вещи, связанные крючком приходилось видеть не часто. Эта техника только начинала возрождаться после многих лет забытья. На блошиных рынках я покупала старинные кружевные прошвы и любовалась этим прекрасным и невостребованным ажуром.

Фото. Первая сумка с вышивкой лентами " Цветы на сене".
Фото. Первая сумка с вышивкой лентами " Цветы на сене".

Фото. Салфетка "Оттенки льна"
Фото. Салфетка "Оттенки льна"

Ни книг по вязанию крючком, ни интернета у меня тогда не было. На дворе были первые годы миллениума. Случайно я увидела объявления по набору группы на курсы по вязанию крючком. Это была удача! Появилось желание и возможность кардинально менять свою жизнь в целом и творческие предпочтения тоже. Что интересно, эти курсы после нашего выпуска закрылись. Выходит они были мне по судьбе...

Крючковое вязание позволило мне окунуться в магический мир ажуров, самодостаточных техник, женственности и полного творческого полета. Это было намного интереснее и разнообразнее шитья, т.к. позволяло создавать вещь начиная с ее фактуры и самого полотна. Крючок моя основная страсть, но шить я не прекращаю. Более того, в планах создание льняных бохо нарядов с крючковыми вставками или вышивкой гладью.

Фото. Жакет "Цветы и листья", ирландское кружево.
Фото. Жакет "Цветы и листья", ирландское кружево.
Фото. Блуза " Лето, кружево, цветы".
Фото. Блуза " Лето, кружево, цветы".

Фото. Блуза " Лето, кружево, цветы".
Фото. Блуза " Лето, кружево, цветы".

- Многие опытные мастера с умилением вспоминают свою первые шаги... А Вы помните Вашу самую первую вязаную вещь?

Оксана: Конечно помню! С ней много связано. На курсах я узнала о существовании журналов по вязанию крючком. Дуплет мне тогда показался очень сложным и слишком профессиональным. Зато в первых Журналах Мод, которые попались мне на глаза я увидела, именно, ту модель, о которой можно было мечтать. Многие ее знают и вязали, т.к. не одну меня она очаровала. Это юбка из листьев.

Я начала вязать эту юбочку еще не окончив курсы.Она и стала моей первой законченной работой. Что удивительно, и первым заказом тоже. Такая же черно-красная, но юбка-годе живет сейчас в Израиле, ее заказала мне жительница Хайфы. На фото эта юбка на моей любимой модели и заказчице Кате.

Вскорости настало время, когда интерес к крючковому вязанию сильно возрос.Это случилось очень кстати. Я стала пользователем Осинки и узнала об ирландском кружеве. Невозможно было не увлечься этой волшебной техникой. Период этот длился не так долго, но кое-что навязать я успела.

Фото. Юбка "Кармен".
Фото. Юбка "Кармен".
Фото. Свадебное болеро "Сады цветут".
Фото. Свадебное болеро "Сады цветут".

Фото. Летнее льняное пончо.
Фото. Летнее льняное пончо.

- Что для Вас самое важное в рукоделии? Может быть самовыражение, или творчество, или практицизм, возможность заработать, сделать то, что нравится и т.п.?

Оксана: Вопрос так поставлен, что хочется ответить - именно, все это без исключения и важно! Но если выбрать, то творческий процесс и сделать то, что нравится меня греет больше. Я много вязала на заказ, но сейчас все больше вяжу готовые вещи. Именно, те которые интересно связать и освоить что-то новое.

Вообще, в крючке столько техник и нюансов...Столько разных по внешнему виду и назначению вещей можно связать, что это просто КОСМОС. Я вяжу в любой крючковой технике и почти во всех у меня есть работы. Показать их нереально, конечно. Одно время меня увлекали сумки, потом декор интерьера, теперь аксессуары. Брюгге, мотивы, разноцветное полотно, вилка, ленточное, вязание с бисером и т.д. все освоено. Пока у меня нет работ только румынским кружевом.

Фото. Сумка "Шоколадная роза"- победительница конкурса " Сумки" (2015).
Фото. Сумка "Шоколадная роза"- победительница конкурса " Сумки" (2015) .

- Вы несколько раз становились победителем и призером конкурсов на Осинке. Каково это - проснуться на утро победителем?

Оксана: О, это ПЕСНЯ! Прекрасное чувство признания и правильного пути! Независимо от того, получаешь ли призовые места, участие в конкурсах всегда заставляет сердце биться чаще. Это интересно и помогает развиваться профессионально.

- Каким Вы видите идеальный рукодельный конкурс? Что нужно, чтобы в них охотнее участвовали?

Оксана: Теперь уже сложно говорить. Конкурсы последнее время не проводятся. Меня они устраивали.
В качестве самого лучшего поощрения, лично для себя, считала бы освещение этой победы более широко на самом сайте,( например тематическое интервью об истории создания данной вещи и т.п.), а еще лучше публикация в журналах по вязанию.

Не знаю мастеров, кого бы это не вдохновило на участие. Материальные призы здесь не нужны. Это хлопотно и не всегда нужно вязальщицам.

Фото. Набор салфеток "В винтажных тонах" - 2 место в конкурсе "Уютный дом. Салфетки" (2015).
Фото. Набор салфеток "В винтажных тонах"  - 2 место в конкурсе "Уютный дом. Салфетки" (2015).

- Как Ваши домашние относятся к Вашему увлечению?

Оксана: Положительно. Мама, сестра и племянница в числе моих заказчиков. Даже муж сестры носит мою шапочку и шарф. Супруг пользуется только моими швейными возможности. Вязать не мешает - это главное. На мои предложения что-нибудь связать ему крючком, отвечает - "свяжи мне кружевные труселя". 😃 😃 😃

Его больше волнует практическая и материальная сторона вязания. Дебет-кредит, так сказать. Не скрою, это сейчас важный вопрос,
материалы и пряжа дорожают. Высокое качество с хорошими составами тем более. Пока не могу определиться: отдать предпочтение люксовой пряже, что сделает цену за изделие "кусательной" или предложить покупателям вещи с гуманной стоимостью, но из ниточек попроще...

Фото. Скатерть "Льняные медальоны" - победитель конкурса "Домашний уют" (2017).
Фото. Скатерть "Льняные медальоны" - победитель конкурса "Домашний уют" (2017) .

- И наш традиционный вопрос: Ваше пожелание осиночкам?

Оксана: Дорогие колежанки, желаю нам всем радости от творчества, качественного релакса и гармоничного состояния, ведь современные психологи признали вязание йогой для ума. Пусть у вас всегда находится время, место и финансы для любимого хобби. Признания вам, успехов в вязание, шитье и любом другом виде "хенд мейда".

Любимой Осинке, с которой я уже много лет желаю второго дыхания, долгой популярности и преданности участников форумов.

Фото. Последняя работа - летняя сумка " Алый цветок".
Фото. Последняя работа - летняя сумка " Алый цветок".


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания