Проблема с трикотажем.
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье

Гелюня какая прелесть, а я и не додумалась 😊

Девушки, отчитываюсь о проделанной работе! 😃
Сшила себе пуловер с помощью кальки. Строчка ровная, но верхнюю деталь машинка под лапкой растягивает немного. В результате, она получается чуть длиннее, чем при раскрое.
Сшила трикотажные перчатки до локтя (маленькие срезики, филигранная работа между пальчиков) методом нажелатинивания. Это фантастика!!! Всем рекомендую!!! Шить - сплошное удовольствие! Не тянется, не сыплется, не ерзает. Потом простирнуть - готово!!! 😋
магнолия, огромный респект!!!

Позвольте подбросить маленький советик. У меня самая простая подолка (ей 25 лет) и когда я шью трикотаж, то перво-наперво с иглой для стрейч-тканей, длинну стежка ставлю не менее 3,5 мм и обмётку раньше (сейчас у меня промоверлок) делала очень редким зигзагом. Почему растягиваются швы? Их растягивают нитки шва. Да, верхнюю нить чуть ослабеваю. Так что те, у кого нет навороченных машинок тоже можно шить стрейчевые ткани. 🙃

А можно ещё под строчку прокладывать не кальку а эластичную, прозрачную ленту ( в фабричных трикотажных футболках наверное видели такие, в плечевые швы делают, а иногда попадаются футболочки , где и боковые швы тоже прошиты с такой лентой). Сама сейчас попробовала на своей Janome прошить 2 кусочка трикотажа вместе с такой лентой, получилось хорошо и ничего не вытянулось, строчка ровная со всех сторон и эластичная, при растягивании пружинит, значит изделие будет сохранять форму при носке.
А ещё не нужно тратить силы на подготовку ткани используя желатин и не нужно избавляться от кусочков бумаги в швах, если строчишь по кальке.

А я недавно по совету моей соседки подкладывала полоску газеты, когда шила боди из лайкры для дочери, только не снизу а сверху, сама обалдела когда увидела результат: у меня ведь машинка возрастом как я, только и может прямую строчку и зигзаг. Все вышло ровненько никакого смещения, а без газеты собирает и стежки пропускает. Шила трикотаж в первый раз.

Ol'chik, классно, а где такую взять?
Vidana, правда? Попробую на пуловерах СВЕРХУ положить. 😃 Но на перчатках этот номер не прошел бы... 😳 🙃

Marsie, я на эту ленту случайно наткнулась в шитейном магазине, покупала обычную, бельевую резинку и вдруг, вижу, рядом лежит вот такая необычная резинка, с которой я раньше дело вообще не имела, но часто обращала внимание на фабричные футболочки, где как раз такая используется очень часто. Купила, решила попробовать, сшила ребёнку футболку ( прокладывала в плечевые швы) и результат меня очень порадовал 😃 . Теперь вот собираюсь шить из трикотажа кофточку ребёнку с воротником "гольф" и планирую в шов притачивания воротника к горловине проложить эту же ленту, чтоб не вытягивалась.
Кстати, я эту ленту тоже сверху накладываю и строчу.
Если вы найдёте такую резинку и захотите попробовать пошить с ней, то я вам советую шить строчкой "G" на вашей машинке, отступив немного от края, а потом близко к строчке срезать лишнее аккуратненько.
Сегодня вот ещё обратила внимание на плечевые швы одной из своих покупных футболок, так там было прошито не с резинкой, а с тоненькой полосочкой того же трикотажа, только эта полосочка была выкроена в направлении с наименьшем растяжением ткани.
Думаю, если трикотаж не толстый, то таким образом можно обработать все швы 🙃 .

Vidana, а вы так какой трикотаж прошивали? У меня просто сейчас лежит ажурное трикотажное кружево и ваш пост смотрит на меня, аки спасатель во время пожара... 😎
Стоит эксперимернитровать сразу на крое (детали уже раскроены) или всё же не стои? Времени мало....

Ol'chik, здорово! Поищу у нас в Логосе. Очень удобная вещь, чтобы срезы не вытягивались. Моя подруга прошивает с какой-то тесемочкой, но точно не силиконовой. 😃

Mai
я шила лайкру (80% полиамида/20% еластана), зигзагом два раза прошивала, нарезала газету полосками около 1,5 см и сверху ложила

У меня лента не силиконовая, на упаковке написано 100% полиуретан.

Vidana, только зиг-загом? А до этого ровной строчкой нет? Какая гирина и длина шага зиг-зага?
А снизу подкладывать не надо?

Mai, только зигзагом, незнаю как меряется ширина шага, на машинке ничего не написано, ставила минимальную.
Измерила линейкой от верхнего кончика до следующего верхнего кончика 3 мм, но я еще раз повторяю у меня машинка доисторическая, сейчас заказала новую с трикотажными швами, жду.
Вот что вышло, рукав моршится потому что широкий (шов ровный), первый раз шила, в следующий раз заужу выкройку, а для этого боди пойдет: все равно под низ надевать

Спасибо, Vidana. Машинка вроде восприняла вашу методу как панацею и всё ОК!!

Хм, действительно интересная лента...А она сильно толстая? ну если ее подкладывать например в горловину, не будет ли она (точнее её контур) видна с лицевой стороны изделия? 😊


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания