Осинки за границей: какие у вас ванные комнаты?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Интерьер
Aunty

Сейчас снимаем маленькую двухбедрумную квартиру, довольно типичную, так в ней одна ванная комната с душевой кабиной, ванной, туалетом и умывальником. Крошечная!!! В квартирах классом повыше как правило отдельная ванная при master bedroom (как по русски будет – хозяйская спальня?! ) и еще одна ванная комната «общего пользования». Все ванные с окнами.

Скоро переезжаем в собственный town house, три спальни, так там у нас две ванные и отдельный гостевой туалет.

Интересная (и страшно неудобная!) особенность юаровской сантехники (во как сказала 😃 ) – это отсутсвие смесителей в умывальниках и часто в ванных. Т.е. два отдельных крана, холодный и горячий, просто торчат из стены. Как хошь, так и умывайся. Английское, блин, архитектурное наследие. В новом доме пришлось доплачивать отдельно, чтобы поставили смеситель с душем в ванне.

А еще здесь принято стиральные машины и сушилки ставить на кухне, а если дом побольше, то есть отдельная laundry room.

Red Stitch, насмешили рассказом про то как у вас в сауне в кроссовках и спортивных костюмах. У нас с спорткомплексе steam room народ использует как персональный салон красоты, с отшелушиванием, самомассажем и втиранием в себя кремОв и лосьонов на глазах у всех. Вот какие особенности «национальной рыбалки»...

Поскольку ЮАР была когда то британской колонией ,в ней все сделано по британски.
А значит и 2 крана и все остальное, и я так понимаю, дома , то есть квартиры маленькие.Британцы со своим врожденным снобизном ночего кроме своего не принимают, и в еде , и в одежде часто , а уж вдоме ето просто как пить дать ! Только вочень новых домах или у тех , кто может где то был и видел другое или где дизайнеры делают интерьер,там будет 1 кран со смесителем. Людей постарше переделать невозможно. На кухнях, правда , все большеи больше вижу смесители и в магазинах продают их больше чем просто краны
Мы вот тоже переехали недавно в нормальный дом и мы еще считаем что нам повезло! Комнаты не узкие и длинные а более-менее прямоугольные
а 2 из них почти квадратные.
в ванной до сих пор ети дебильные, простите 2 крана. НО в доме все время жила одна пожилая дама а поскольку лень британцев известна всем , то делать она ничего не сделала. Хотя надо признать - ванная комната очень большая по местным мерркам , есть где повернуться. есть ванная , которая скоро превратится в душ, потомучто просто мой муж не может пользоваться ванной и есть раковина и туалет , все как в моей хрущевке однокомнатной в Крыму
Но при том что мы заплатилиза етот 4 комнатныйдом по местным меркам не очень много , нам придется выложитьеще маленькую кучку денег на то чтобы все - не поверите - абсолютно ВСЕ переделывать. Человек как то жил вот с текущим туалетом, простите, с 2 кранами в ванной которой пользовались 1 раз в 5-6 недель
но зато над ванной есть душ електрический - ето надо признать
на кухне просто черт ногу сломит - ето про интерьер вообще , полы везде скрипят, в доме 11 дверей и толькоодна - пластиковая входная закрывается как положено, все остальные перекосились, окна, правда все пластиковые то естьхотьодно сделано.
обои везде , даже в ваной толстые моющиеся или с еффектом шубы -то есть толстенные и сниматься будудт только со штукатуркой

вот вам и интерьер..... что вам еще рассказать??)))

белиза

Изучаю форум.Прочитала всю тему и остаюсь в недоумении...Это какой и КАК надо душ принимать,чтобы воды ушло меньше чем на ванну?...Поразительно...Я не как моя подруга(по 40 мин стоит под душем),но тоже люблю постоять...Как это высчитали иностранцы,что душ дешевле???
Все это мне напоминает рассказы и впечатления наших людей от заграницы.Например такое (когда то вычитала)--посуду там моют,набрав немного воды в раковину,и ВЫТИРАЮТ(на споласкивая)!!!!!!!!!! Я так поняла--вода там дорогая,экономят так...
Это мы тут шикуем,льем сколько душе угодно.Так они и моются,как посуду в моем примере--экономно????Тут какая то ИХ психология просматривается.Не находите?
Мы ванну примем,а потом еще под душем "споласкиваемся".Психология тут у нас такая--чистым быть,о деньгах не думаем.Я сама из Владивостока,у нас началась программа в городе установки счетчиков гор и хол воды.В месяц у нас норма---4 куб метра холодной и 2--горячей на человека.Так вот,кто со счетчиком выяснили:любой воды уходит в 3-4 раза меньше,чем нам насчитывали "по нормам".И только моя подруга "заплакала"-как бы от счетчика отказаться? У нее с ее душем воды уходит больше,чем "по норме".Вот вам и душ! Как кто его принимает....Уже интересно(расход воды).Вообщем тут много интересного может еще "всплыть" в этой "ванной теме".
Я сама Рак,и меня тоже БЫТ интересует др народов,отношения и многое др.Тема интересная,и через такие подробности много неожиданного узнаешь.Так что спасибо,жаль мало написали.Но спасибо всем,кто отвечал.

про посуду- правда ! я уже не один раз ругалась с теткой мужа которая с нами 2 месяцаживет и она тоже так моет - я такого насмотрелась!! кошмар! я ей так и заявила - так как ты моешь посуду я из нее есть не буду так что мою посуду не трогай и все такое. Она обиделась конечно, но вреде слушается и если моет то споласкивает но с неохотой. Молодое поколение или посудомоечные машины приобретает или моет по нормальному или бездикого количества средства для мытья посуды.

люди которые принимают душ по 40 минут - ето исключение их правил, чаще всего.

ямогу сказатьвам почему британцы предпочитают душ . Потому что до очень недавно\его времени большинство ванн было ЧУГУННЫЕ. их нагреть невозможно! Пластиковые конечно ставят, но опять жеето началосьне очень давно.Да и времени у мнегих нет чтобы в ванне лежать. Если семья есть то быстренько в душ и вперед !! Дети же безприсмотра! Или принимать ванну надоглубокой ночью после того как дети заснут
Иначе они без присмотра могут все разнести в пух и прах - сладкого наедаются и угомонить их невозможно , у родителей вечно сдетками проблемы тут.
Надо сказать , что если бывы посмотрелибританское телевидение - ужаснулись бы - британцы - далеко не самая чистоплотная нация , как ето не досадно....
Тут даже есть программа - переводзвучит глупо , но все равно скажу - "Дома, ведущие себя плохо" Идея - они находят самые неряшливые дома какие вы себе и представить не можете и задень приходят и моют абсолютновсе исоветы дают походу как и что и чем мыть , но видели бы вы те дома - свалка - так бы сказать

Катаржина

Везде в странах , где нужно платить за воду, стараются отказаться от ванн. Я несколько лет жила в Германии, и видела ванны только у богатых. Или - в восточной германии - в квартирах, выстроенных по типовой советской планировке (там половина восточного Берлина таким жильем застроена), но в таких квартирах обычно ванну используют чтобы принять душ.

Я жила в Германии 7 лет и в скольких домах ни бывала - везде были именно ванны... 😊 , причем посещала я в основном западный Берлин 😊
Жители этих квартир использовали ванну по назначению:)))

в Бразилии ванны небольшие (хотя больше, чем в России), но много.. как правило, одна - две комнаты с санузлом плюс гостевой или для остальных членов семьи плюс на кухне. к кухне часто примыкает комната для прислуги, поэтому этот туалет еще и для нее.. видела квартиры : на 4 спальни с гостиной 6 санузлов! стандартный набор - умывальник, унитаз, душ и отдельный душик-биде (с холодной водой - кто им пользуется вообще?) никаких стиральных машин - все постирушки в специальной комнатке, соседствующей с кухней, там же большая спецраковина и сушка.
ванна - тоже редкость, в 99% - джакузи, потому что в сознании бразильца принимать ванну означает купаться в собственной грязи 😃с бурбалками - хоть какой-то толк 😃 к тому же ванная - это для сугреву, а что греться, если тепло? они вообще не понимают такой романтики.. душ - это просто смывание грязи, а поплескаться в бассейне куда комфортнее..
Сауны тоже есть, но обычно тоже либо в спорт-залах, либо в хороших кондоминиумах (приколисты - ванны для них - жарко, а сауна - нормально 😃)
но вот один недостаток - централизованного горячего водоснабжения нет, поэтому простые процедуры типа мытья посуды и лица с руками приходится выполнять в холодной.. хотя она, конечно, совсем не такая, как в России 😃 даже особого недостатка не чувствуется.. только ностальгия..

Эстония - это для вас заграница?
Здесь писали, что везде, где платят за воду, ванн нет. Неправда. Мы платим за воду, если на рубли пересчитать, то за кубометр около 50 рублей (это у нас только холодная вода, горячая же получается на месте с помощью газовой колонки). В принципе, цены на коммунальные услуги у нас такие же, как и в среднем по Европе.
Так вот, ванная комната у нас большая, отдельная от туалета. В ней есть ванна - не очень большая, правда, но поваляться можно. Раковина стоит в небольшой нише, то есть, заходя в ванную, за неё не зацепишься. Колонка газовая - ну что ещё - ничего там больше нет...

Вот не помню, чтобы в США (где за воду именно платят) из соображений экономии заменяли ванну душем, разве что обычно ванна по высоте ниже российской, зато шире и длиннее. И при двуместной палате в больнице обычно ставят душ, зато в гостиницах и апартментах - везде ванна. В собственных домах делают обычно ванну + отдельно душевую кабину или сауну.

Кстати, если вы хотите посмотреть, как выглядят съемные квартиры в США, идите на сайт http://www.apartments.com/ и там выбираете регион, количество спален, месячную оплату, а в списке предлагаемых квартир щелкайте по картинке в колонке tour - там будет как раз съемка основных комнат с меблировкой и ванны в том числе. Очень интересно, можно сравнить, как обставляют квартиры в Нью-Йорке, Маями, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско 😃 Очень, между прочим, стиль отличается.

я могу точно сказать, что душ экономнее. один раз пыталась наполнить водой маленькую сидячую ванну в болгарии. я забыла выключить бойлер и он был полон кипятка, я решила это использовать. так вот полный 80- литровый бойлер ушел+ разбавила холодной водой для нормальной температуры. в итоге на ополаскивание теплой воды уже не осталось. для сравнения- 100 литрового бойлера хватает принять душ 2-3 человекам.
чего я никак не могу понять, так это последовательности действий в советской ванне, где вода из душа в ванну течет. если, например, я хочу принять ванну с какими- нибудь солями...я, как и японцы с бразильцами не одобряю бултыхания в грязной воде. то есть, сначала нужно принять душ. а потом как? полчаса стоять в мокром виде, пока наполнится ванна? вымыв ее предварительно? или, как англичане, ложиться грязной в ванну, а потом, не смыв пену, вытираться? 🙄
а девочкам, которые не умеют быстро принимать душ, искренне советую- учитесь. в жизни пригодится. мне вот прошлым летом довелось жить в отеле, где стоял 30- литровый бойлер. этого даже мне, привычной экономить воду, было маловато. но процесс отработан мной до автоматизма- мою волосы шампунем, наношу бальзам, воду закрываю. намыливаю тело гелем. что-нибудь брею. потом пускаю воду и ополоскиваюсь. все!
главное- не позволять воде бесполезно литься. а то у нас многие привыкли- открыть кран и зубы чистить или вообще уйти по телефону говорить.

Хм, вот поместили тему в нормальный раздел - и оказалось, что она нормальная.

У меня ванная комната здоровенная. Причем их две. Вторая - в комнате для гостей. А в моей, помимо душа, умывальников, шкафов, джакузи и окна с плющом - еще и встроенная большая гардеробная на двоих. И я это все о-бо-жа-ю. По мне - так в доме/квартире только кухня и ванная должны быть большими, остальное все - как получится.

А за воду мы не платим, у нас артезианка своя, не хлорированная. Только за электричество. Если б еще за воду - я бы со своими поливальными устройствами, которые этим летом были включены по 18 часов в сутки на полную мощь - уже по миру бы пошла.

Жила в России в городе где вообще нет ванных у людей. Есть туалет на улице и баня раз в неделю. О какой ванной может быть речь? Нам повезло, сделали септическую яму и туалет был теплый. А в баню все равно приходилось ходить. Раз в неделю- на больше сил нет.

Вода и электричество дорогущие в Болгарии. Часто больше зарплаты. О какой ванной может быть речь?

В Канаде при съеме квартиры бесплатное электричество, бесплатная вода- лей сколько хочешь, отапливайся как хочешь. Естествено везде ванные. Есть конкретные причины почему это так в данной стране, а не иначе.

Немного об особенностях ванных комнат Канады (полагаю Штатов так же). Все унитазы в Америке налиты постоянно наполовину водой. Поначалу кажется что забиты- не оттекаются. Потом свыкаешься с мыслью, что при хождении по большому порой бывает "умываешь" ненароком зад. 😂 Ну ладно, вода где-то в какой-то степени уменьшает неприятные запахи. На самом деле в ванных комнатах плохих запахов никогда не замечала.

Сами ванны мельче и шире. Порой кажется- это никак не ванна, а корыто у душевой кабины. 😂 Но оказалось удобнее в лежании чем европейские модели.

Обставлены местные ванные скорее в классическом стиле. Выкрутасов вроде гипсокартонных строений, металлических потолков или натяжных- такого здесь не увидишь. Здесь так же редко увидишь отношения к ванной как к "мокрому помещению" по российскому типу. Ванная может быть с обоями (редко- чаще краска на стене), паркетом, картинами и плитка конечно. Но плитки не так много. В ванной комнате всегда и объязательно есть шкафы. Надо сказать что здесь отличают 2 вида многоквартирных домов, отличающихся по типу собственности. Одни- с квартирами под съем- гораздо беднее, и вторые- с частными квартирами. Вторые платят ежемесячную плату за обслуживание дома и пространства вокруг. Там красивые дома и квартиры соответствующие. Ванные в этих квартирах не уступают люксу ванным в частных домах, а порой и лучше- с джакузи и сауной...как положено. Обычно в люксовом доме все в квартире уже продумано дизайнером- получаешь под ключ.
В ваных очень хорошая вытяжка которая включается часто автоматически как только заходишь в помещение. В душевых кабинах сам душевой кран очень минималистичен- одна круглая ручка, а вода вообще непонятно откуда выходит. 😂 С непривычки непонятно куда крутить и откуда сейчас что польется... В ванных комнатах Канады висят однотонные полотенца с одной плюшевой стороной и часто с небольшой вышивкой. Разноцветных полотенец здесь очень трудно встретить. Ванная если чем-то отгорожена (когда там и душ), то это настоящие королевские шторы с воланами -не хуже чем на окнах. Всегда стоит керамический наборчик для щеток и жидкого мыла у раковины. Они бывают самых разных фасонов и цветов, под любой стиль и карман. Технических новшеств типа телевизора или радио, в местных ванных нет. Даже в самых богатых домах не встречала. Бывала в огромном колличестве средних и богатых- то что описываю более-менее типично.

В домах на подвальном этаже (бейсменте) частного дома обычно бывает ванная- прачечная. Там объязательно стиралка и сушилка (огромные) , туалет, душевая кабина. Объязательно шкафы для всяких препаратов для стирки и прочего барахла, чего не найдешь в других ванных дома.

Вот вроде бы...обычная канадская ванная. О привычках мыться можно сказать что если канадец не помоется утром и вечером объязательно, это точно не канадец. 😃

Просмотрела всю тему, но из Италии по-моему никого нет.
Так вот, здесь, в основном все пользуются душем, наличие ванной - тоже зависит от финансов и индивидуального решения.
Но так как здесь , не только вода дорогая, но энергия и газ, которые экспортируются, то получается накладно . У нас , так как живем в горном районе, то жидкий газ вообще привозной. Пока еще не проложили газопровод. А это получается в 5 раз дороже, чем в городе. А еще отопление зимой, хорошо, что зимы здесь короткие. Поэтому, хочешь не хочешь , а жизнь тебя заставит экономить и воду и газ и электроэнергию.
Туалетные комнаты в основном - смешанные, т.е. душ+унитаз+раковина+биде( кстати ОЧЕНЬ удобная вещь, нужно только начать ей пользоваться, нужная,особенно в критические дни). Если есть возможность в плане планировки, то делают две туалетных комнаты. Лучше понести доп. затраты, чем по утрам ругаться из-за туалета.Да и иметь свое прайвази - тоже немаловажно.

Очень люблю нашу баню, но здесь это не практикуется. Тоже есть сауны в спрортзалах, но люди даже не понимают - для чего это. Заходят в сауну, а не знают _ зачем: раз есть- значит я тоже туда пойду, раз деньги уплачены.
Поэтому перестала туда ходить, так как не могла по-настоящему насладиться паром!!!

[quote="Tinkerbell"]

Хм, вот поместили тему в нормальный раздел - и оказалось, что она нормальная.

А что ж было ненормального?

Malizia

В Канаде при съеме квартиры бесплатное электричество, бесплатная вода- лей сколько хочешь, отапливайся как хочешь.

Позвольте с вами не согласиться,может в каких то отдельных провинциях и есть то что вы описываете,но далеко не везде. Я например плачу за электричество и все мои знакомые тоже. За воду на съеме действительно не платят,но в купленных квартирах и домах платят. Отопление в купленных домах и квартирах всегда на электричестве,значит получается платное............на съеме бывает (не всегда) паровое,тогда бесплатно получается. Воть............. 😏

Бесплатного ничего не бывает... если не платите, значит эта позиция включена в общий счет ( при съеме, например).

Я живу на востоке Германии вот уже 8 лет.Приходилось бывать и на западе.Там у меня сестра живёт,есть и другие родственники и друзья.Короче,видела своими глазами множество ванных и туалетных комнат.Сразу скажу,что без ванной не видела ни одной.У студентов бывать не приходилось,а семейные люди ,наверное,не селятся в квартирах,где только душ.В зависимости от размера квартиры туалетных комнат обычно одна или две (и в бывшей ГДР тоже,например в моём городе 5 комнатные квартиры имеют ванную,отдельно душевую,отдельно прачечную комнатку).В моей квартире ванная комната маленькая,без окна,вся(кроме потолка,конечно 😂 )выложена кафелем и пол в том числе.Стоят шкафы для полотенец и для ванных принадлежностей.Унитаз приделан к стене.Кнопки для слива тоже на стене,бачка для слива не видно,где-то внутри стены вделан.Стиральная машина у меня в кухне.Кухня у меня большая,15 кв.Краны для стиралки были сделаны и в ванной и в кухне,я сама выбрала кухню,не люблю,когда в ванной не развернёшся.Краны для воды стоят везде смесители,регулируются мгновенно.Отмечу,что сама ничего не делала,всё в квартире сделано квартиросдатчиком,вплоть до крышки на унитаз.А вот на западе бывает и по другому.Часто нет плиты на кухне,нет и кранов.Приходится самим покупать и устанавливать.Да и бойлер для подогрева стоит на кухне и в ванной отдельно.Я,когда у сестры бываю,мучаюсь с душем,тяжело регулировать температуру воды,вечно контрастный душ получается.У меня дома я и не знаю,где подогрев воды(наверное общий на весь дом где-нибудь в подвале),вода сразу горячая идёт,сливать почти не приходится.Батарея в ванной тоже есть,сделана в виде сушилки для полотенец на стене.У всех моих знеакомых ванные комнаты примерно так же отделаны,но окна есть не у всех,поэтому цветы тоже не у всех,хотя,когда окно есть,цветы возле унитаза,это святое 😈.Я написала о съёмной квартире,о частных домах не пишу,так как там у всех,как хозяин пожелает.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания