Как одеться в магазинах, если фигура нестандартная
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Все картинки темы

ещё такой момент - про удобство. Я тоже люблю одежду проверять при покупке на степень удобства. Руками делаю махи,приседаю - короче, весь комплекс утренней советской гимнастики. Но! я знаю, что вот конкретно на случай "дрова поколоть" у меня есть старый спортивный костюм. А степень удобства "для использования в офисе" то же спущенное плечо прекрасно покрывает. С хейвордами я пока морально смириться не готова - но кто знает, что ждет впереди. Я и рюкзачок как модное веяние не понимала. Зато как сейчас радуюсь ему, как модному современному заменителю сумки.

Апрель, Июн 18, 2018
Апрель

Таня, так и я тебе писала - и картинку одну пока показала, но могу накидать кучу - есть вещи без пройм.
Верхняя одежда сейчас тоже есть как минимум с регланом, как максимум - тот же свободный оверсайз.
А красивое место в тебе какое и беспроблемное? Как его используешь?

По пунктам:
- на большой размер (больше 52) такие вещи обычно или не выпускаются, или выпускаются с заложенной в крой дополнительной свободой под большую грудь. И те, и другие мне носить неудобно даже в том случае, если я вообще смогу их надеть.
- хороший реглан подобрать еще сложнее, чем втачной рукав.
- компромиссы по удобству не допускаю от слова совсем.
- классические вещи мне требуются по служебному дресс-коду
- летучие мыши допустимы как летние вещи-соло, но их нереально носить в теплом варианте под пальто. Тем более, в холодно-сезонных комплектах "три рукава" (джемпер, кардиган, верхняя одежда).

Красивые места у меня есть. В удачно подогнанной одежде вообще все неплохо. Я же не твержу, что я некрасивая, а говорю о сложности изготовления, и тем более покупки этой самой одежды на сильно нестандартные очертания тела. Эта нестандартность проявлялась с детства, во всех размерах и степени худобы.

Вот еще интересный пример компромисса. Есть марка Маркс-и-Спенсер. У них неплохие классические брюки, даже отшивают и продают в трех ростовках - низкий, нормальный, высокий. Но на мою попу хорошо садятся 14-нормал, а длина нужна 14-лонг. Первые всегда коротки, вторые мешком висят на попе. Дважды носила такой компромисс: хорошая посадка, но надставлены на 4 см кружевцем. Оно надо мне было, это кружево? Нет. Но иначе нужен был бы жакет сильно ниже попы, чтобы закрыть это безобразие, а его не нашлось.

Из полезных советов я бы вот что отметила: даже если сам не шьешь, нужно очень хорошо разбираться в крое и конструкции вещей. Чтобы понимать, что в готовой вещи можно изменить легко и с нужным эффектом, а что сложно или даже невозможно. Что есть смысл брать под подгонку, а что нет.
Например, убрать лишний объем в груди просто, если на торсе вертикальные рельефы без кантов или другой отделки. Намного сложнее, если нагрудные вытачки - тогда при переделке норовит уехать пройма. Совсем сложно, если рельефы фигурные, с хитрой геометрией.
На сафари можно без особых страданий заложить новые швы и это не испортит модель. На минималистическом дизайне каждый лишний или сдвинутый на полсантиметра шовчик будет чужд и заметен.

Vasilissa, Июн 18, 2018

Vasilissa, может такой приемчик поможет убрать объем в груди в готовой одежде? защипы удлиннить или опусть. БМ 7.2018

tania_ua, Июн 18, 2018

tania_ua, не поняла - в готовой? Т.е. заложить защипы на другом крое, где никаких складок нет? Но их же нужно как-то заложить от плеч - а там лишнего нет. При моделировании эти складочки специально разводят. Прямо на груди закладывать? Они будут неуместны. И, главное, лишний объем никуда не денется, весь тут и будет. Опять же на жакете или любой одежде из плотной ткани это не сделаешь.

Vasilissa, Июн 18, 2018

На картинке складочки не от плеч, они помогут убирать лишнее

Vasilissa

на большой размер (больше 52) такие вещи обычно... выпускаются с заложенной в крой дополнительной свободой под большую грудь.

и, конечно, на легких блузах-платьях, не на жакетах, Располагать их можно где угодно, например, поперечечыми между м.железами, подлиннее или покороче. Поиграть нужно с вещью. Воспринимайте как идею. Широковата в груди блузка на примерке, попробуйте заложить такие защипы перед зеркалом, вдруг спасут ситуацию.

tania_ua, Июн 18, 2018

tania_ua, думаете, за почти 40 лет борьбы за одежду не пробовала? 😂
Мне блузки и особенно пальто не широковаты в груди - грудная клетка широкая. Там просто локальные пузыри.
Мне кажется, что этот прием более оправдан в противоположном случае: когда грудь больше стандарта. Тогда берется вещь на 1-2 размера больше, от плеч закладываются складки, под них помещается грудь, по талии делаются вытачки. Спереди ширина плеч уходит в складки, спинку нужно перекраивать.
На маленькой груди нужно не складки закладывать, а полностью пузырь зашивать. Удачно, если для этого есть рельефный шов.

Vasilissa, Июн 18, 2018

Vasilissa, пузыри зашивать прямолинейно, очень просто и скучно. Поэтому, включив фантазию, закладываем складки. Или идем в другой магазин.

tania_ua, Июн 19, 2018

На показанных примерах - работа с кроем на исходных тканях, а не переделки готовых изделий с удаленными припусками на швы и выполненной ВТО.

tania_ua

Vasilissa, .. Или идем в другой магазин

О, наконец-то дошли до здравого смысла! А то были непонятки - почему нельзя просто зайти и купить, когда вокруг столько всего... И в другом, и в третьем магазине или не найдется совсем ничего, или же опять полуфабрикат под переделку.
Я, конечно, благодарна за внимание исключительно к моей персоне. Тем более, что отсутствие других участников подтверждает редкость моего случая. Но предлагаю это прекратить из-за беспредметности. Голой я не хожу.
Сами собой вещи, скроенные на одни параметры, подходящими на совсем другие не станут. Сколько их не уговаривай. Так что дополнительные вложения денег и времени неизбежны. А что брать в качестве полуфабриката - ткань или отшитое изделие - каждый раз решается по месту.

Vasilissa, Июн 18, 2018
Vasilissa

- компромиссы по удобству не допускаю от слова совсем.
- классические вещи мне требуются по служебному дресс-коду

Это самые ограничивающие пункты. Без них всё было бы куда проще.
Первый пункт с возрастом только усугубляется. Сама из-за него давно перешла на трикотаж во всём, кроме верхней одежды.
А второй пункт преходящий. Но, да, одеваться нужно здесь и сейчас.

У моей дочки более менее стандартная фигура, но, тем не менее, она частенько одевается в мужских отделах. На мужчин как-то более универсально шьют.

Вы вроде тоже такое практиковали, а потом что-то пошло не так.
Я вот сейчас подумала, а может просто мода сменилась и лекала другие пошли. Не обязательно же именно с Вашей стороны такие кардинальные изменения.

Я мужских отделов тоже никогда не чуралась, хотя вряд ли у нас шьют на мужчин 152 см ростом и 58 размера 😃
Где-то длинновато а сидит вполне, укорачиваю и всё. В детском отделе много мальчишеской одежды уже скупила. В общем и целом можно что-то изыскать.

По теме топика - главные мои нестандарты это маленький рост, перегибистая фигура и ноги иксом.
На днях нашла тему про фигуру "прямоугольник" - изучаю. Оказывается я он и есть а не "яблоко", как я думала. "Яблоко" поправляется во все стороны а прямоугольник вперёд. Это тоже ограничивает в выборе одежды. Частенько именно этот "перед" и не влезает в одежду, тогда как другие части очень уютно помещаются 😃

Vasilissa, Июн 19, 2018
Vasilissa

Сами собой вещи, скроенные на одни параметры, подходящими на совсем другие не станут. Сколько их не уговаривай. Так что дополнительные вложения денег и времени неизбежны. А что брать в качестве полуфабриката - ткань или отшитое изделие - каждый раз решается по месту.

Т.е. Вы оценили ситуацию и нашли способ решения проблемы. Удачи Вам.

tania_ua, Июн 19, 2018

tania_ua, я в этой ситуации уже 40 лет живу! Так что оценила и нашла решение много-много лет назад 😂

Собственно, сначала с этим столкнулась не я, а мои родители - очень трудно ребенка одеть. Особенно во времена дефицита. Нестандартная ширина грудной клетки у меня лет с 8. Но они следовали заветам Льва Толстого - если княжна Марья нехороша, то как ее ни наряжай, красотки не сделаешь. Когда я стала одеваться сама и на свои деньги, то выбрала другой путь. Ему и следую, довольно успешно.

ооо, сейчас ситуация изменилась и продолжает меняться в твою пользу) а ты продолжаешь упираться в подогнанную классику (с огромным трудом подогнанную). Зачем? Какие рельефы вертикальные - их сейчас найти - большой труд, а потом ещё перешить? ⁉
Какие классические брюки? с высокой посадкой? зачем? и наращивать кружевами длину? зачем такие сложные пути... когда есть куча брюк на 52 размер разных и молодежных в том числе. Я сейчас в отпуске и со мной минимум вещей, но сейчас сфотаю то, о чем я говорю - а именно об одежде без пройм и вытачек по верхам.

Насчет размеров - есть много современной одежды более 52 размера, есть среди них варианты без пройм и груди.
Таня, может все-таки попробуешь что-то новое. Столько лет подгоняться в какие-то устаревшие схемы, когда есть новые варианты и можно каждый сезон быть другой. Но, если дело в консерватизме внутреннем и желания что-то менять нет - это тоже выбор. Только я заметила по высказываниям, что есть проблема одеть нестандарт. И для меня это звучит пока так - есть проблема одеть нестандарт в немодный стандарт классического кроя.
Ещё удивила необходимость трех пройм в зимний сезон. Как три? Рубашка, пиджак, пальто? Или все-таки джемпер - пальто? Второе же проще.

В следующем сообщении - фото. Джемпер со спущенным плечом - они есть и на большие размеры, по проймам там вопросов быть не должно, особенно при наличии маленькой груди. И блуза без пройм и вытачек, там тем более не возникнет таких проблем.
Потом я тебе с ЛаМоды могу покидать варианты больших размеров подобные. Если есть на то твоё желание. Когда ты меряешь что-то новое и отвергаешь его просто потому, что оно неподогнано ⁉ - так просто подумай о том, что оно и не должно быть подогнано. Дай свободы своим большим местам и обтяни - стройные. Французский принцип "подчеркнуть достоинства" вполне совместим с русским "спрятать нестандарт".

Фото

То, что смотрится ужасно свободно и неподогнано, в деле


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания