Пропустить

перекосило ткань после декатировки. Что делать?

Обо всем, имеющем отношение к нашему любимому занятию - шитью!
  • Хэппи Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 06:07
  • Поблагодарили: 1 раз
У меня пока мало опыта в шитье. Купила тоненький хлопок на блузку. Почти прозрачный. Прочитала на сайте, что хлопку нужна декатировка. ЗАмочила отрез в горячей воде, выжала, и высушила на веревке. ТАк вот, после сушки он весь стал какой-то перекошенный. Теперь не знаю что и делать. Вроде вешала ровно (((. Как быть? как правильно его обратно вернуть в нормальное неперекошенное состояние?
  • магнолия Не в сети
  • Сообщения: 1614
  • Зарегистрирован: июл 28, 2006 17:42
  • Откуда: г.Москва
  • Благодарил (а): 2163 раза
    Поблагодарили: 117 раз
Хэппи, чтобы вернуть ткани прежнюю форму намочите её снова, отожмите, а затем растяните на впитывающей мягкой подстилке выровняв углы и приколов булавками до высыхания.
  • Аватара пользователя
  • Drakoscha Не в сети
  • Сообщения: 7111
  • Зарегистрирован: фев 28, 2006 15:29
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 2153 раза
    Поблагодарили: 6355 раз
можно и утюгом выправить, знакомо, плавали
  • Аватара пользователя
  • Agatka Не в сети
  • Сообщения: 94
  • Зарегистрирован: фев 10, 2006 11:50
  • Откуда: Люберцы Моск. обл.
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 8 раз
Чтобы хб ткань не перекашивалась при декатировке, можно, сложив отрез вдоль и совместив кромки, проложить крупными наметочными стежками шов по кромке. А потом уже стирать и сушить.
  • Аватара пользователя
  • LT Не в сети
  • Сообщения: 560
  • Зарегистрирован: авг 22, 2003 05:36
  • Откуда: Калининградская обл.
  • Благодарил (а): 7 раз
    Поблагодарили: 315 раз
Если ткань после декатировки так перекашивает, то она будет также перекашивать и в готовом изделии. Я не пытаюсь выправить ткань, а крою из того что получилось, по крайней мере дальше не перекосит.
  • Хэппи Не в сети
  • Сообщения: 22
  • Зарегистрирован: сен 4, 2006 06:07
  • Поблагодарили: 1 раз
Сегодня вечером попробую еще раз намочить и высушить, как вы посоветовали.
Мне кажется, когда перекашивает в готовом изделии - это не так страшно, главное правильно пошить, а потом правильно сушить изделие. А вот если пошить из перекошенной ткани, то ничего хорошего как мне кажется не получиться.
  • Аватара пользователя
  • sin k Не в сети
  • Сообщения: 251
  • Зарегистрирован: янв 14, 2007 14:46
  • Откуда: Ташкент
  • Благодарил (а): 12 раз
    Поблагодарили: 90 раз
[ote="Хэппи"]У меня пока мало опыта в шитье. Купила тоненький хлопок на блузку. Почти прозрачный. Прочитала на сайте, что хлопку нужна декатировка. ЗАмочила отрез в горячей воде, выжала, и высушила на веревке. ТАк вот, после сушки он весь стал какой-то перекошенный. Теперь не знаю что и делать. Вроде вешала ровно (((. Как быть? как правильно его обратно вернуть в нормальное неперекошенное состояние?[/quote]
Здравствуйте всем! Может запоздалый ответ, но все равно поделюсь опытом.Наверное после стирки ткань наоборот стала нормальной. поясню: при обработке тканей используется пропитка- аппрет,который наносится при прохождении через каландровый механиз-через кучу валов последовательно пропускается ткань, пропитывается растягивается, гладится.Причем растяжка бывает сверх нормы-чтоб выход ткани метражем был больше.Также проходит через ширительный механизм-ткань растягивают поперек.После таких обработок площадь ткани увеличивается-вот тебе и экономия и покрытие воровства.Но в процессе обработки ткань может перекосится-как бы уток и долевая уже не по прямым углом, а параллелограммом становится, а аппрет типа крахмала и клея ПВА( тоже используется)держит эти нити, не давая им вернутся в норму.В магазине такую ткань режут под прямым углом к кромке и соответственно по углом скажем 15 градусов к нити утка.Естесствеено после намачивания когда аппрет частично смывается, нити возвращаются на место.Сразу все огрехи отрезания ножницами продавцом в магазине становятся явным.Приходится ровнять и отрезать до 15 см клин с каждой стороны.Поэтому я никогда не беру ткань, если её не рвут,когда это возможно.или заставляю мерить с короткого конца кромки с последующим отрывом, чтоб после подравнивания обреза я не пострадала в меньшую сторону. Продавцы хренеют от моего, с их точки зрения, идиотизма,но я ставлю свои условия-или рвешь или иду к другому продавцу.Часто страдают от неправильного обреза шторная органза, которую внаглую режут под углом.А потом ко мне бедные люди приносят я безжалостно выравниваю выдергивая нитку и по ней режу, бывает до 50 см бывает перекос. Так что будьте внимательны при покупке.
  • SolMar Не в сети
  • Сообщения: 478
  • Зарегистрирован: мар 18, 2006 19:49
  • Откуда: Тольятти
  • Благодарил (а): 417 раз
    Поблагодарили: 18 раз
я тоже такое счастье получила, хоть и рвали мне ткань, а не отрезали- но перекос см на 10 каждый клин.... выкроила из того что было.
  • Аватара пользователя
  • Newtly Не в сети
  • Сообщения: 480
  • Зарегистрирован: фев 6, 2007 18:06
  • Откуда: Москва, СЗАО
  • Благодарил (а): 621 раз
    Поблагодарили: 296 раз
А у меня с постельным бельем ситуация обратная. Я после декатировки ткань подравнивала, выдергивая поперечную нитку и по этой "мережке" отрезала край. В результате обрезала с одного края на 5 см перекос. Но теперь у меня край не перпендикулярно кромке, как раз на эти 5 см :(
Белье уже пошила, вот теперь гадаю: выровняется после стирки-другой, или нет :?:
  • Аватара пользователя
  • Severina Не в сети
  • Сообщения: 4822
  • Зарегистрирован: мар 26, 2006 10:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6838 раз
    Поблагодарили: 119 раз
Девушки, ткань надо обязательно восстанавливать, потому что хранятся ткани в рулонах :roll:
sin k, всё очень правильно написала.
Я немного по другому восстанавливаю ткани , скалываю булавками, причём очень часто и сутюжу полотно, а на больших полотнах ткань предварительно увлажняю и растягиваю в нужном направлении, а потом под утюг.
Newtly,если ткань правильно выравняли, тогда перекоса в готовом изделии не будет.
Ответить
Вернуться в «Шитье»