Утюги, отпариватели, доски и парогладильные системы
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Утюги, отпариватели, доски и парогладильные системы

Девочки, не подскажете, есть ли смысл в парогладильных системах, например вроде такой:
У кого какой опыт? Или все прекрасно можно отутюжить по старинке? Меня смущает то, что вещь, купленная в магазине идеально отутюжена, держит форму и т.д. У меня в домашних условиях либо очень много времени уходит на это (через мокрую ткань например, чтобы шерсть не блестела), либо отутюжено не так, или я к себе придираюсь 😃

Есть ли разница, кто нибудь пробовал такие утюги? 😃
Буду очень благодарна за ответы, потому что выбросить денег и обнаружить, что никакой разницы нет ой как не хочется 😃

P.S. пока писала, обнаружила доски с вакуумным присосом, мамо!!!!!

Парогладильная система - это чудо. После пользования парогенератором кажется, что утюг вообще не гладит.

Тал

Парогладильная система - это чудо. После пользования парогенератором кажется, что утюг вообще не гладит.

Это точно.. 🙁
я тоже о таком мечтаю..

Можно столкнуться с некоторыми трудностями, например как я. А так вообще вещь отличная, не сравнить с утюгами (даже самыми последними), потому как принцип работы другой.

http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=393915#393915 вот тут тоже тема была

Ну все, меня убедили, что вещь в хозяйстве крайне нужная!! 😃 Теперь буду мучаться с выбором и думами брать ли со спецдоской или как... вакуум поди нужен чтоб простыни гладить?

А вот на форуме сезона была тема, так там почти большинство сошлось что ерунда все из телемагазина..... :
http://www.season.ru/forum/read.php?f=5&i=24926&t=24926&read_all=1

Тал

Парогладильная система - это чудо. После пользования парогенератором кажется, что утюг вообще не гладит.

Тал а какой фирмы у Вас?

Вообще мне непонятен один момент... во время глажения утюгом эффект достигается благодаря прижиманию полотна ткани к ровной поверхности...
а тут говорят можно и на весу, может я туплю но немного непонятно..

Smile спасибо и вам за комментарий! У Вас с доской или без?

Вот тут я немного рассказывала о своем знакомстве с парогенератором.
Это был Silter Super mini 2000, он из серии "настольных", объем бойлера 1л.

Основное отличие от утюга - глажение осуществляется не за счет веса утюга, а за счет удара мощной струи пара, что позволяет гладить, например, простыни в несколько раз сложенные, или вещи, висящие на вешалке, или шторы прямо на окне 😈
И совершенно не надо прилагать физических усилий, т.е. утюжок в парогенераторе может быть совсем легким.

Я знакома с тремя: Делонги, Диезелит и ..Лилит что-ли 😳 (название на утюге не написано, а инстукцию из-за переезда пока найти не могу).

Тал

Я знакома с тремя: Делонги, Диезелит и ..Лилит что-ли 😳 (название на утюге не написано, а инстукцию из-за переезда пока найти не могу).

А кому из них отдаете предпочтение?

Я так понимаю система с доской функциональнее, но менее мобильна, не получится отпарить те же занавески например?

У меня с доской . Все фирмы Лелит.
Вода нагревается в бойлере (резервуар с тэнами), по проводу пар под давлением подается в утюг. Мощные струи пара образуют конденсат, который высушивается маленьким тэном встроенным под рабочей поверхностью доски. Простая доска у меня быстро поржавела и облезла….. Еще там встроен вентилятор (как я поняла). Утюжить очень хорошо. Благодаря воздуху и нагреву рабочей поверхности все детали высушиваются, из них удаляется влага от пара. Доска оснащена педалью.
По поводу утюжки на весу, для меня это особого значения не имеет, как и утюжка штор и простыней сложенных в несколько раз и прочее. Я пробовала на весу отутюжить рукав, пар подается (хорошо), но мне показалось что он распространяется в разные стороны….ну и как то состояние рукава не улучшилось. На весу 😡 больше не практикую.
Тех кто много шьет , думаю заинтересует бойлер большего объема ( более 1,5 литров), так как часто подливать воду не очень удобно, тем более что необходимо дождаться полного остывания. Давление пара тоже имеет значение. Себе выбирала по этим параметрам: давление пара, объем бойлера , затраты электроэнергии (чтобы 😂 пробки не выбивало).

Фурлончег

А кому из них отдаете предпочтение?

Да все понравились. Но вертикальный пар лучше всех у Делонги. С таким вертикальным паром действительно разглаживается костюм на весу. Кстати, Делонги у меня была старая модель и покупала б/у через осинку. Пользовалась долго и в итоге подруге отдала, а себе купила другой.

Лично я и моя жена пользуемся Philips GC 6107. Штука приятная и сильно полезная. Удобств много:
1. Вертикальное отпаривание(можно как уже тут и писАли гладить висящую одежду)
2. Не надо часто подливать воду(обычные утюги имеют досттоно маленький резервуар)
3. Постоянный и мощный пар(обычный утюг не может этим похвастаться, да и если бы мог, вода в нем закончилась бы очень быстро)
Недостатки:
1. Сливать после каждого использования, немного напрягает, с простым утюгом я допускал вольности, не всегда сливал из него оставшуюся воду
2. Размер, как ни крути, а великоват.
Итог -для меня уже нет вопросов, надо ли покупать или нет паровую станцию, я уже точно решил - надо. Плюсов больше, чем минусов. К тому же размеры не так страшны, так как не весь же прибор таскать при глажке, а только утюг, а сам бойлер стоит себе у меня лично на полу, под доской.

Philips GC 6107

Smile, Серьезный большое спасибо за развернутые ответы!

Итак, вопрос нужно ли, для меня уже тоже не стоит, покупать однозначно буду 😃
Вопрос в том что именно, брать ли Делонги или Филипс, или может быть отдать предпочтение утюгам "профессмиональной" серии, с пробковой ручкой, типа тех что представлены вот тут: http://www.steamer.ru/RU/goods.shtml?id=5&larguash=RU
или как вот тут: http://www.polti-online.ru/irons/super_pro_inox.htm или же Lelit, как у Smile 🙃

И сильно ли помогает доска с вакуумом и подогревом 😃

Мне по крайней мере явно хватает Филипса. Но видимо надо учитывать, что я не профессионально его использую, а в обычных, домашних целях.
Я даже скажу, что по кол-ву пара у меня пока еще всегда был приличный запас, на максимальное кол-во я его не разу не ставил.
Пробковая ручка это конечно хорошо, но на мой взгляд Филипс выглядит более домашним, дизайн все-таки тоже имеет значение.

| Помогите! (Как выбрать утюг?)

Помогите, пожалуйста! 😳
Хочу купить хороший утюг и гладильную доску.
Посоветуйте, на что обратить внимание при выборе?

Посмотрите предыдущие темы, здесь много раз и утюги, и доски, и паровые системы обсуждались....
Лично я после долгого сбора информации в интернете, по знакомым и по магазинам сделала свой выбор в пользу:
Braun SI 18890
Подошва: saphir
Насадка Textile protector Plus
Подача пара из носика
Мощность: 2400 Ватт
Новый паровой носик Precision tip
Паровой удар Precision shot: 120 гр/мин
Вертикальное отпаривание
Регулируемая подача пара из подошвы:
50 гр/мин
Мягкая ручка
Функция "антинакипь"
Функция "антикапля"
Объем резервуара для воды: 400 мл
Функция распыления воды
Шнур, вращающийся на 360º
Цвет: голубой

Очень довольна, глажу им почти год и ни на что не променяю .... 😏 А по сути каждому свое.... Сначала вам стоит определиться для чего он нужен, как часто им будете пользоваться и сколько вы готовы на него потратить....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания