Инструменты, материалы для изготовления искусственных цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Цветоделие

начните с малого, возьмите сначала основной комплект. Их как правило уже продают по комплектам.Попробуете, соберете инфу, а там и сами уже поймете, чего не хватает

Вопросов относительно инструментов много, а вот ответов, действительно мало 😃
Надеюсь не сочтут мой пост рекламой, расскажу подробно про то, какими инструментами пользуюсь я и мои ученики:
Вот основной набор - это та база которая нужна в обязательном порядке чтобы делать цветы:
на фотохостинг →
Очень важно из какого металла изготовлены инструменты, самое лучшее если они будут из латуни.
В базовый комплект входит 8 булек диаметром 3мм, 6мм, 8мм, 1см, 1,5см, 2см, 2,5 см и 3 см, а также одинарный и двойной ножи, узкая и широкая пяточка, фильера и крючок. Если у кого-то есть рукастые родственники, то схемы этих инструментов обычно встречаются во всех книгах по цветоделию.
Иногда булек в комплекте может быть и больше и меньше, у меня есть дополнительные шарики, но я ими за всю свою жизнь в цветах ни разу не пользовалась 😃
Бульками (шариками) проводят мягкие, округлые линии, обрабатывают лепестки, привадая им форму шара, отворачивают кончики лепестков и оформляют середину цветка. Одинарный и двойной ножи необходимы в обработке листьев, также как и широкая пяточка. Узкая пяточка пригодиться Вам тогда, когда Вы захотите сделать хризантему и фантазийные цветы. Крючок необходим при изготовлении лилии и роз, а фильера для травки в полевом букете и изготовлении декоративных элементов.
Основным комплектом инструментов каждый сможет сделать любой цветок на свой выбор.
Также бывают еще и дополнительные инструменты:
на фотохостинг →
Такой наборчик не обязателен для цветодела, просто расширяет его возможности, в комплекте шесть инструментов: двойная пусета для ландышей, два хризантемных ножа (используются для изготовления хризантем, ромашек, гербер, фантазийных цветов), кольцо для лилий, роз и хризантем и копейка для клевера и фантазийных элементов.
Кстати появлению хризантемных ножей мы обязаны замечательному мастеру Тамаре Алексеевне Хрусталевой. 😃 Это она придумала их конфигурацию больше 20 лет назад. Кстати они очень понравились нашему японскому Сенсею 😂

Дорогие рукодельницы и рукоделы, подскажите, пожалуйста, где можно приобрести вырубки и приспособление для изготовления ландышей?

Анна, с этим сейчас сложно и сами бы были рады прикупить такие отменного качества 🙁
А ландыши можно делать разными способами, и просто бульками из кружков на мягкой подушке, и ландышницей... Есть еще и старинный способ, замороченый правда, но эффект!!! Для него берем х/б, делаем небольшие квадратики и этими квардатиками обвязываем горох, по одной горошне на каждый. Затем на несколько часов замачиваем горох в воде, а потом все просушиваем, нитки снимаем. Получаются невероятной красоты круглые ландыши 😃

| инструменты

Всем привет! Полина, обращаюсь конкретно к Вам. Давно с восторгом слежу за Вашим творчеством. Мне самой довелось закончить курсы В Питере по изготовлению головных уборов. Курсы были по изготовлению меховых головных уборов, но также проработали и шитые из плотных тканей и летние шляпы, в том числе и вязание из полипропиленовой нити.. И самое замечательное, что нас научили делать искусственные цветы из меха и ткани. Сейчас вышиваю лентами и мне многое пригодилось из курса цветоделия. Прочитала эту тему, многие интересуются где приобрести инструменты. На Ярмарке мастеров продают инструменты. Сейчас вставлю ссылку. Полина, посмотрите и дайте оценку стоит оно того или как? цены разные . от 5тыс и ниже. Латунь. Я тоже хочу приобрести. буду ждать Вашей оценки.Посмотрите.

Ларра, к сожалению, ссылка не открылась 🙁 С удовольствием посмотрела бы на что-то новенькое.
Вообще в отношении инструментов хочу сказать одно, лучше покупать его у мастера, который сам делает цветы, соответственное по его работам можно определить возможности этого инструментария. Реклама у нас здесь запрещена, но вопрос уж больно в лоб 😃 , поэтому скажу, что лично для меня ничего лучше наших инструментов нет, да и стоят они гораздо дешевле 5000 рублей 😃
На своих занятия я вижу разные комплекты, иногда приходиться учить наших девчонок на таком работать!, что диву даешься 😃 Последний раз принесли очень забавный набор с супер-мягкой подушкой, набор хорошенький-прихорошенький, а сделать им что-то очень сложно, т.к. видимо тот кто его делает, имеет очень отдаленное представление о том как вообще делать цветы. 😏 Так что, выбор за Вами, но будьте осторожнее, не попадитесь. 😃
Случается разное, очень часто у некачественного инструмента ломаются ножки, я уже не раз о таком слышала, встречаются заусенцы на рабочих поверхностях, слишком громоздкими бывают ножи и режущие поверхности.

Абсолютно согласна с Полиной. Инструменты нужно брать только у тех кто сам делает цветы. Каких только инструментов я не встречала на своем пути, ученики не перестают удивлять. И "квадратные" бульки, и цепляющие ткань ножи, и фильеры с зазубринами... Недавно одна из учениц принесла двойной нож размером "с самолет". Представьте себе - расстояние между полозьями этого ножа было больше пол сантиметра!!! Какие уж там центральные прожилки им рисовать?!!! Действительно, тот кто делал такие инструменты сами цветы никогда не делали, оттого и не знают тонкостей. Да, да и ножки у булек ломаются, и ножи от нагрева гнутся из некачественной латуни. Естественно, большинству приходилось покупать новый комплект, тк. старый совсем никуда не годился.

Намучалась я с такими принесенными неизвестно откуда инструментами, т.к. не всегда была возможность заказать качественный набор... и однажды мне надоело и я нашла своего мастера который теперь делает мне инструменты под моим бдительным контролем, такие, как МНЕ надо. Оказалось, такого еще нужно отыскать, не каждый возьмется, а если возмется не все могут сделать так качественно. Я пока искала сделала 5 пробных комплектов у разных мастеров... Но теперь у меня всегда есть свои иснтурменты, и все довольны и работа спорится. 😃
на фотохостинг →
Напишу подробнее о каждом инструменте, т.к. часто бывает, что купят инструменты, но не все знают для чего какой нужен, а главное на какой подушке им работать.
Двойной нож.
На жесткой подушке (за исключением некоторых случаев). Рисует двоную линию расстояние м/у которыми 2-3мм. Применяется для прорисовки центральной жилки у листьев и лепестков, а также для рисования различных прожилок. Также используется при изготовлении некоторых хризантем, ромашек, васильков и гербер.

Одинарный нож.
На жесткой подушке (за исключением некоторых случаев). Для прорисовки различных прожилок.

Широкая пяточка. (Утюжок)
На средней подушке. Придает выпуклые формы. Используется при обработке листьев. А также иногода можно использовать при изготовлении крупных хризантем.

Узкая пяточка. (Утюжок)
На средней подушке. Рисует выпуклую тонкую линию. Используется при изготовлении хриантем, бабочек, фантазийных цветов, подсолнухов.

Фильера.
Для работы с фильерой подушка не нужна. Фильера используютсе для изготовления изящных руликов, имитирующих травку а так же для изготовления декоративных жгутиков в различных композициях их цветов. Для того чтобы сделать жгутик, нужно нарезать полоски шириной не меньше 1 см, и осторожно протянуть их через дырочки в предварительно нагретой фильере.

Крючок.
На жесткой и средней подушке. Для завивки краев лепестков у роз. При изготовлении лилий, хризантем, орхидей.

Копеечка.
На средней подушке. Рисует толкую плавную линию. Используется при изготовлении клевера, бабочек, фантазийных листьев, хризантем. Для прорисовки более мягких прожилок на листьях.

Бульки от 3 до 30мм.
На средней и мягкой подушке. Для придания выпуклых округлых форм. В зависимости от размера бульки вы можете изготовить как мелкую незабудку так и крупную розу. Бульками проводят мягкие округлые линии, завивают края лепестков, обрабатывают(вдавливают) серединку венчиковых цветов.

Чуть позже напишу еще о 7ми доп. инструментах, пока нет фото....

| инструменты

Спасибо за ответ про инструменты и Полине и Алене. Полина-эта ссылка с Ярмарки мастеров. В последнем разделе каталога Ярмарки есть раздел другие ремесла, там и предлагают и эти инструменты, полистайте странички. наборы почти одинаковые. Комплект Алены тоже оттуда и очень впечатляет. Лично мне нужен паяльник и не более пяти насадок. Я так понимаю, что надо конкретно с мастером в этом случае договариваться.

Скажу про себя - я пользуюсь такими инструментами

Профессиональный набор для изготовления цветов из ткани, содержит 16 инструментов, паяльник 220ватт с переключателем On/OFF и регулятором температурного нагрева, подставку для паяльника, резиновую подушку. Профессиональный набор - производство ЯПОНИЯ. Инструменты в фабричной упаковке, новые.

Набор содержит:
1шт. крючок - для завивания краев листьев и лепестков, а также для нанесения прожилок в листьях.
1шт. нож - для нанесения глубоких прожилок в листьях.
5шт. бульки - диаметром 30мм, 24мм, 20мм, 16мм и 10мм. - для придания формы лепесткам.
3шт. утюжки - маленкий, средний и большой - для гофрировки листьев.
3шт. хризантемных ножа-резца, одинарный, двойной и тройной - служат для гофрировки листьев и нанесения прожилок.
1шт. булька для изготовления незабудок.
1шт. мизерная булька для изготовления ландышей.
1шт. фильера.

Преимущества паяльника из этого профессионального набора - деревянная ручка, жало 6мм, вкручивающийся болт с крылышками. Очень легок и удобен в работе.

Скажите а сколько стоит набор и как его заказатъ,зарание Вам спасиво.! 😂

Immigrantka и другие мастерицы, подскажите, где вы покупали такой набор? Я занималась в 14-ть лет цветоделием, и была в восторге. Лет 5-ть назад, захотелось опять погрузится в этот прекрасный мир - рукоделия, но не тут то было. Инструменты "бульки" до сих пор не найду 🙁 . Подскажите, где можно приобрести или заказать. За ранее большое спасибо 😃

NataLerka , наберите в поисковике (Яндекс, Гугл и т.д.) слова "инструменты для цветоделия" и Вам выпадет огромное множество всевозможных. Посмотрите, поизучайте рынок и выберите те, которые будут Вам по душе.

Девочки!!!! Вопрос к тем, у кого есть японские ножи. Мне они пришли. 6 штук. Знаю, что 3 первые - заменяют бульки, и 3 ножа - двойной, тройной и четверной. Хотелось бы в подробностях узнать какими ножами, что делать? И будет просто замечательно, если с иллюстрациями)))))

Рина_с спасибо за подсказку, погуглила, и почему-то, к сожалению, в моем городе их нет, а заказывать по почте в предоплату боязно....что делать ⁉ ..жуть как хочется уже воять цветы... 😂

NataLerka, на самом деле в большинстве городов (включая заграницу) их нет 🙁 ... вот народ и ищет, где их можно заказать. Если боитесь заказывать за предоплату, тогда можете поискать хорошего слесаря в своем городе, дать ему чертежи инструментов (они, как правило есть в большинстве книг по цветоделию, особенно в старых книгах) и попросить, чтобы Вам сделали, или обходиться подручными средствами, многие так и поступают. приспосабливают подшипники, вилки, ножи и, кстати, не взирая на отсутствие инструментов, делают очень красивые цветочки. А еще можете работать с мягкой необработаной синтетикой на свечке. При такой технике инструменты не нужны, а диапазон цветов, которые можно делать таким способом огромен.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания