Украинская одежда, орнаменты и традиции.
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Этника
| Украинская одежда, орнаменты и традиции.

Девочки, кто из Киева, помогите найти фотки украинской одежды, блузы. Хочу пошить под джинсы в украинском стиле. Спасибо. 💟

как-то неудачно вышло.
Там в форуме: посиделки у натали - культура- женский украинский костюм.
много всего есть

Sol

как-то неудачно вышло.
Там в форуме: посиделки у натали - культура- женский украинский костюм.
много всего есть

ничего не нашла, может плохо искала, можно поподробнее.

Вот тут я скидывала книгу с мотивами украинских вышиванок (см. фото)
Ссылка уже старая, поэтому перезалила
Еще есть в копилке клуба учись вышивать Сорокиной.

Спасибо за наводку, только меня больше интересуют модели чем вышивка, сама идея покроя. А уже потом буду подбирать ткань, под украинские мотивы.

Вот

и еще

danylo

Спасибо за наводку, только меня больше интересуют модели чем вышивка, сама идея покроя. А уже потом буду подбирать ткань, под украинские мотивы.

В детстве я танцевала, в том числе украинские народные танцы, и просто млела в костюмерной от разнообразия костюмов.
Как мы одевались для выступления:
1 - белая хлопковая или из тонкого льна рубаха, длиной чуть ниже колен, не особо широкая, но и не стесняющая шага. На длинных широких рукавах, манжетах, по горловине и низу - вышивка крестом или гладью, обязательно растительный орнамент с использованием красного и черного цветов. Воротник стоечка или без нее, завязывается на витые веревочки с кисточками.
2 - Плахта. Это своего рода юбка с запАхом, из клетчатой или однотонной темной шерсти или другой ткани. Подол может быть украшен вышивкой. Длина такая, чтобы вышитый подол рубахи было видно
3 - на плахту - передник - фартук, белый, богато вышитый, как и рукава сорочки.
4 - жупан (не уверена, что это женское название) - это жилет. в разных областях Украины он разный - просто прямой как детская жилетка (гуцульский) или с рельефами прилегающего силуэта с баской до середины бедра (Наталка-полтавка). Чаще однотонный из темной шерсти. Короткий чаще черный, темно зеленый но с богатой вышивкой.
5 - обувь - красные сапожки или туфельки с застежкой на низком каблучке.
6 - на голову ОБЯЗАТЕЛЬНО - венок из цветов вроде маков, васильков, ромашек и яблоневого цвета а под косой множество длинных атласных лент шар. около 5см ярких цветов.
7 - на шею - мониста и коралловые круглые бусы

И еще одна картинка - стилизованная очень, но силуэт костюма четко передает

А вообще-то девушка хочет что-то под джинсы 😈

Под джинсы шьется любая туника, рукав можно присобрать внизу, слегка то там то сям расшить украинскими черно-красными узорчиками - и будет в украинском стиле и под джинсы, типа хиппи такое украинское 😃

Огромное спасибо всем, 💋 мне очень пригодится национальная одежда (потом), но сейчас я действительно хочу под джинсы, украинское в современном стиле. 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания