Россия Москва Вязали, вяжете и будете вязать.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Авторские темы по вязанию
| Россия Москва Вязали, вяжете и будете вязать.

Девчонки, просвятите. Терпит ли пряжа долгое хранение в тугих клубах?

ПросвЕщаю:в тугих не терпит,посему продается всегда в воздушной намотке)Очень деформируется до неэластичности,соответственно,хуже хранит тепло,полотно некрасивое.

Tastami, Авг 12, 2017

Tastami
Спасибо огромнейшее. А то заспорили немного.

| Re: Россия Москва Вязали, вяжете и будете вязать. Rafik, Авг 12, 2017
Rafik

Девчонки, просвятите. Терпит ли пряжа долгое хранение в тугих клубах?

Мне кажется, это зависит и от состава пряжи, например, шерсть и хлопок ведут себя по-разному 😏 .

Tastami, Авг 12, 2017
Tastami

ПросвЕщаю:в тугих не терпит,посему продается всегда в воздушной намотке)Очень деформируется до неэластичности,соответственно,хуже хранит тепло,полотно некрасивое.

Хм.... А к примеру намотка пряжи на бобине - это туго ? Потому что воздушной эту намотку назвать ну никак не получается. Вполне себе плотненькие бобинки. Посмотрела свои запасы. Вот OHAU (меринос с кашемиром) - 2009 год, Миллениум (меринос) - 2006 год, и т.д. С ниточками ну совершенно ничего не случилось, ни о какой деформации и речи нет.
Есть и очень давние, им лет уже не менее 20-ти, очень туго намотанные клубки 5-ти рублевой еще советской шерсти. Не так давно вязала из них мужскую куртку. Тоже не заметила никакой деформации. После ВТО нитка распушилась, полотно уплотнилась, то что надо.
А к моточкам с такой вот "воздушной" намоткой отношусь всегда с большой осторожностью. Особенно, если в составе есть акрил.

| Россия Москва Вязали, вяжете и будете вязать.

Девочки, а вот если поконкретней. Трикотажная пряжа, она как себя поведет. Что может получиться при тугой намотке. Трикотаж он как резинка, чем больше наматывает, тем сильнее давление внутри. И что произойдет с нитью, будет ли пригодна внутренняя часть клубка для вязания. Или там мочалка?!!

| Re: Россия Москва Вязали, вяжете и будете вязать. Rafik, Авг 20, 2017
Rafik

Девочки, а вот если поконкретней. Трикотажная пряжа, она как себя поведет. Что может получиться при тугой намотке. Трикотаж он как резинка, чем больше наматывает, тем сильнее давление внутри. И что произойдет с нитью, будет ли пригодна внутренняя часть клубка для вязания. Или там мочалка?!!

Что вы имеете в виду , используя слово "трикотажная пряжа" Это пряжа в виде вязанного шнурочка?
Проверить, как поведет себя ваша пряжа очень просто. Если вы собираетесь вязать из этой пряжи, Вам в любом случае надо будет вязать образец. Так сделайте это сейчас.
Свяжите образец не менее 10х10 см. Замерьте точно размеры, запишите, постирайте аккуратно в теплой воде с моющим средством , высушите и заново замерьте. Вы все увидите сами. Мы будем рады, если Вы поделитесь с нами впечатлением.
Я почему-то уверена, что ничего страшного с пряжей от хранения в тугих клубках не случилось.

Nadyne, Авг 20, 2017

Nadyne
Нет, нет. Не та пряжа что из вязанного шнура. А та, что из трикотажной ленты. Такая новомодная штучка. Сумочки вяжут, корзины, даже домашние сапожки. Я смотрел некоторые брэнды, они внутри как ....... . Вот! получится что-то из этого?

Rafik, Авг 20, 2017

Rafik , насколько могу судить, на фото дефект качества нити, никак с намоткой не связан. Качественная пряжа, даже если она потеряла объем, то в вязанном полотне он восстановится. Ведь при вязании, особенно крючком, из трикотажной пряжи вяжут плотно, т.е. нить так или иначе сминается. Она такой ровной и объемной, как в мотках, никак не будет. А на фото просто перекос ленты, из которой сделана нить. Если вязать спицами, будет более заметно (можно попробовать платочную или рис), крючком - менее заметно. У меня много пряжи смотанной очень туго, не только на бобинах, но и в клубках (мама перед уходом уже не могла вязать и шить, а делать что-то руками хотелось. Я ей давала с бобин на клубки сматывать). Никакого ущерба качеству ниток я не заметила.

lvn58, Авг 20, 2017

lvn58
Спасибо огромное. Я в свободное от основной работы время, занимаюсь изготовлением разных намоточные устройств. Вот и прошу консультаций. Сам то я вязать не умею. А помощь оказываю, (за вознаграждение) 😃)).

Rafik, Авг 20, 2017
Rafik


.... Сам то я вязать не умею. А помощь оказываю, (за вознаграждение) 😃)).

...А здесь бесплатно просите совета...

Ла-Ванда, Авг 28, 2017

Ла-Ванда
Простите не пояснил, я помогаю производителям трикотажной пряжи. Если Вам это интересно можем продолжить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания