Косы ёлочкой плетём как Iris von Arnim. Свитер спицами.
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Вдохновлённые работами Iris von Arnim, начинаем заплетать косы ёлочкой для себя любимых. Имя свитера Susan.

на фотохостинг →

на фотохостинг →
Тег для воплощений "галерея 196271 " (копировать с кавычками). Пожалуйста, не забывайте указывать пряжу (вес/метраж), номер спиц , расход пряжи и размер вашего изделия (желательно российский).
Внимание! Как добавить воплощение в Галерею

Все картинки темы

Ansy, Авг 09, 2017

Ansy
Я думаю, вы сильно ошибаетесь в подсчетах. Там можно по петлям все посчитать. Укороченных рядов, если считать с изнаночными рядами, то всего 6. Т.е. поворот всего 3 раза. В укороченных рядах вторая коса вообще не участвует. Т.е. разница между первой и второй косой 6 рядов.

vika2680, Авг 09, 2017

vika2680 😂 точно этот расчет и сделала из увиденного по рядам и петлям, применив математику. Возможно, что ошиблась на несколько петель или рядов. Как вывязано практически - затрудняюсь сказать, т.к. зрение уже не то, чтоб точно определить, где заканчивается ряд, но параллельность петелек в одном ряду можно отследить. Сейчас попробую прицепить Вашу же фотку с увиденным.

Кажется, получилось! Рассмотрите внимательно участок в зеленом цвете - там видны убавки и после них ряды в полотне выравниваются - там уже нет диагонального вязания. Вертикальной зеленой отметила приблизительное окончание поворотных рядов. От этого места попробовала прочертить петли одного ряда /здесь, возможно, есть ошибка/ - фиолетовый цвет - и выходим в центр изделия. Подсчитываем количество рядов вниз по петлям до резинки - 16 рядов. А дальше уже математика. 😏

Ansy, Авг 09, 2017

Ansy
Если считать по вашему принципу и скорее всего вы правы в этом принципе, но только ошиблись в расчетах. До первой прибавки 14 рядов. Т.е.первая прибавка в 15 ряду. До первой убавки 6 рядов. Т.е. первая убавка в 7 ряду. 14-6=8 рядов вяжутся укороченными рядами. И значит получится всего 4 поворота. Значит вероятно, поворот в 5,9,13 и 17 петлях.

Я имею в виду петли в косе

vika2680, Авг 09, 2017

vika2680, спорить не буду, т.к. действительно не вижу, где точно заканчиваются/начинаются укороченные ряды. Хотелось бы уточнить: Вы только по одной косе считаете укороченные, а по второй как же? Какие точно считаете первой прибавкой и убавкой? Это расстояние между косами? Тогда, первая прибавка и первая убавка - они лежат в одном ряду...и точно здесь будет диагональное вязание, которое надо выравнивать укороченными рядами... Что-то я запуталась...

Ansy, Авг 09, 2017

Ansy
Я не знаю, что вы подразумеваете под диагональным вязанием. Я думаю, что убавки и прибавки делаются в одном ряду. Предполагаю, вы не поняли принцип вязания.))))
Укороченные ряды вяжутся в самом начале вязания, а дальше косы смещаются в бок за счет прибавок и убавок. Прибавки - это пупырышки идущие от центра вдоль косы, а убавки - сбоку, со стороны второй косы. Т.е. две косы оказываются между прибавками и убавками.

Ansy, Авг 09, 2017

Ansy
Укороченные ряды нужны не для выравнивания, а наоборот, для большего скоса косичек.

Ansy, Авг 09, 2017

Ansy
Т.е. центр свитера вяжется укороченными рядами без участия второй косы 8 рядов, затем вяжем все вместе 6 рядов . Итого 14 рядов. Начинаем первый перехлест всех кос и делаем прибавки и убавки...

Т.о. после вязания укороченных рядов в одной косе наибольшее количество рядов 14, а во второй косе 6 рядов.

vika2680, Авг 09, 2017

vika2680 совершенно согласна с Вами! Все правильно выразили и описали. Единственно, с чем не могу согласиться, то это с укороченными рядами под второй косичкой. Там ясно просматриваются укороченные ряды, хоть и не видно, где точно они заканчиваются/начинаются, но угол есть. Конец этих укороченных рядов приходится на район первой убавки - зеленой полоски. Там ясно виден укороченный ряд, который упирается в резинку. Возможно, укороченные ряды есть и дальше, но по этому фото уже трудно определить, а математика и расчеты останутся такими же.

Ansy, Авг 09, 2017

Девочки, вот заинтриговали этими прибавками !!!! Решила попробовать. У меня получилось, 📌 благодаря подсказке про дырочки - значит нужны накиды.
Вот только без фото. 🙁 Может кто провяжет и покажет. Но все очень просто.

Назовем первую петлю крайней, а следующую за ней петлю, которая удваивается, назовем рабочей петлей. Это для краткости.
Прибавка вяжется из 2-х рядов.
1. В изнаночном ряду делаем накид между крайней и рабочей петлей.
2. В лицевом ряду из накида и рабочей петли вяжем жгут на 2-х петлях, размещая рабочую петлю поверх накида. Справа - жгут направо, слева - жгут налево.
Все.
Эти мини-жгутики можно вязать, не переставляя их на левой спице, но надо смотреть, как они ложатся. Проще и понятнее - в лицевом ряду переставить их в нужном порядке и провязать.

mammy3, Авг 10, 2017

mammy3 А накид просто провязывать или перекрещивать? 😊

vika2680, Авг 09, 2017
vika2680

Ansy
Укороченные ряды нужны не для выравнивания, а наоборот, для большего скоса косичек.

Нет, именно для выравнивания края. Вот без укороченных рядов https://verena.ru/vyazanie-spicami/mini-plate-s-kosami-6402/?utm_source=vk&utm_medium=post&utm_term=mini-plate-s-kosami&utm_content=mk_verena , для скоса идут убавки-прибавки.

mammy3, Авг 10, 2017

mammy3
Посмотрите мое образец, я выкладывала фото из белой пряжи и там есть описание Любоффь. Мне кажется, что вы описываете именно вариант Любоффь. Хотя может я ошибаюсь. ..


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания