Работы Иpунчика
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Авторские темы по шитью

И себя не оставила без такого простого, удобного, просто чудесного платья! Сшила за 1 день. Надеюсь еще успею выгулять этим не слишком теплым летом. 😍
Платье сшито из шелка старых запасов, ушло 3,5 м шириной 92см. Выкройка из Бурды 4/2015 мод.131 с небольшими изменениями. Не стала делать отрезную планку по горловине, сделала цельнокроеную на резинке. Юбка из двух прямоугольников. Рукава пришлось укоротить - ткани не хватало. Пояс будет другой, думаю сплести из шнура или веревки оранжевого цвета. 🎨

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Иpунчик

Девочки, я немного хвастанусь.Вчера дошила. 😃
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Хорошенькая блузочка 😃

Про юбку белого платья чуть позже, когда пришью и сделаю фотки.Могу пока рассказать про пошив подьюбника. 🙄

Ждем!

А можно пару вопросов про корсет?
1) после того как отогнули внешнюю часть корсета на внутреннюю и пришили ее на руках, ее нужно отпаривать? Или как это делается, чтобы краешек был плоским и не топорщился, особенно если вырез с углами?
2) гладить корсет можно? и как, чтобы кости не выпирали? Тем более если кости не металлические 😈
3)А стирать его можно? Особенно, если корсет белый и за день успеет, навреное, попачкаться 😕

| Иэготовление пышного подьюбника-кринолина.

Для тех кому не нравяться подьюбники - кринолины с кольцами-обручами. Этот подьюбник заменит подьюбник с кольцами.
Вам потребуется 1м подкладочной ткани + 5м жёсткой сетки.Бельевая резинка шириной 0,5см.
Возможны два варианта.С кокеткой (если платье с небольшим обьёмом по бёдрам), ширина кокетки прибл. 20см. на резинке по талии. Без кокетки тоже на резинке. 😏
Вместо подкладки можно использовать остатки ткани от юбки.У меня после раскроя осталась полоса шириной 50см и длиной 3м(это длина полотна основной юбки)Я разделила её на 3 части и соединила их в полотно шириной прибл. 1,50м и длинной 1м.Подшила низ.
Из сетки кроим полосы.
отсчёт снизу
1ряд - 2полосы высотой 35см и длиной 5м Между собой можно не сшивать.
2ряд - 1 полоса высотой 50см и длиной 5м
3ряд - 2 полосы высотой 75см и длиной 5м (Если подьюбник с кокеткой, то можно взять одну полосу для меньшего обьёма, тогда во втором ряду использовать 2полосы,третий ряд притачивается к верхнему срезу нижней части подьюбника, а затем собирается и притачавается к кокетке)
4ряд - 1 полоса высотой 90см и длиной 5м( Не делается в подьюбниках с кокеткой)
Накадываем первый ряд сетки на подкладку, низы совмещены(т.е. высота снизу равна ширине полосы).Накалываем булавками, равномерно распрелеляя сетку,образуем фалды.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Настрачиваем на подкладку, прижимая руками фалды делаем хаотичные складки.
на фотохостинг →
И так все ряды накладываем и настрачиваем поочерёдно друг на друга.
на фотохостинг → на фотохостинг →
Стачиваем задний шов (он у нас один), захватывая в него все оборки.Обметать шов, подкладку, подрезав сетку внутри шва (между слоями подкладки),чтобы не выглядывала и не колола ноги.По верхнему срезу делаем кулиску, подогнув на изнанку на 0,5см и на 1,5см,прострачиваем, оставив недостроченым кусочек 1,5см для вдевания резинки.Вдеваем резинку нужной длинны(устанавливаем опытным путём,примерив на себя) 🙃 Подьюбник готов!

Freya писала:

А можно пару вопросов про корсет?
1) после того как отогнули внешнюю часть корсета на внутреннюю и пришили ее на руках, ее нужно отпаривать? Или как это делается, чтобы краешек был плоским и не топорщился, особенно если вырез с углами?
2) гладить корсет можно? и как, чтобы кости не выпирали? Тем более если кости не металлические
3)А стирать его можно? Особенно, если корсет белый и за день успеет, навреное, попачкаться

Можно и аккуратно приутюжить с изнанки, если с углами или непослушная ткань.Просто когда корсет одеваеш и затягиваеш, то всё натягивается и разглаживается.
Зачем его гладить то?А стирать думаю нестоит,а то клеевая может отойти. Лучше сдавать в химчистку.

Ирунчик, блузочка симпотичная,и с брючками смотрится отлично.
А уж ваши инструкции по пошиву платья вообще бесподобны, можно прям сразу садиться за машинку и наваять что-то подобное, так все отлично расписано. теперь интересно, как пришивается юбка к корсету?

Ирунчик, спасибо большущее-пребольшущее!!!!! 😃 😃 😃
А еще вот вопросик: когда кулиски пришиваешь, то нужно обе ткани прошивать( верхняя и подклад)?

Туфелька, это ты про корсет? в каком месте?

Ага, про корсет 😈
Вот сшили мы отдельно два "корсетика" из лицевой ткани и подкладки, а потом пришиваем кулиски для костей или регелина, так вот вообще нужно сшивать обе части корсета между собой (за исключением верха)?

Ирунчик, а я там про кружева спрашивала, правда это еще на предыдущей странице. roll
И еще хотела спросить про проклеивание. Вы писали, что для верха нужен более мягкий проклеиватель, а вниз жесткий. А как это выглядит? Сначало все мягким, а потом отдельно низ еще жестким или они по отдельности наклеиваются и как тогда выглядить стыковка. А то я как-то не могу додуматься.

Кулиски настрачваются на внутреннюю(нижнюю) деталь, т.е. деталь подклада, лицевая сторона которой будет прилегать к телу.Верхняя (наружняя) часть соединяется с нижней только на спинке.Там кулиски образуются засчёт ткани верхней и нижней частей.

Я помоему писала,что нижние( внутренние) части - подклад( то что из х/б) проклеивать очень жёсткой клеевой.А детали из основной ткани верха более тонкой.Можно конечно все проклеить одинаковой жесткой, только боюсь будет очень дубово и плохо ложиться, швы топорщиться будут.
Про кружево я даже не знаю как обьяснить.Пришиваю не совсем по краю, нечасто, а как бы по рисунку,захватываю кружево там где вышивка идёт на прибл. расстоянии 1,5-2,5см.+ местами посередине мотива,если он большого размера и отстаёт от осноной ткани.незнаю понятно ли обьяснила.🙄 Вобщем потом нафоткаю и покажу.

Спасибочки! Теперь понятно, а то я про верх поняла, что это не верхний материал, а грудь и низ - то, что под грудью.
А за фотографии, которые Вы сделали, еще раз спасибо, и жду следующие с нетерпением!

Ирина 2 😼 🤗
Сегодня пойду люверсы устанавливать в мастерскую. 10р.шука-однако! 😕
Боязно, как бы не испачкали и не испортили, всё таки белое. 🙁 Кто нибудь устанавливал в мастерской люверсы? ❓

я устанавливала. но я отдаю ставить только в одно проверенное место - на Ленинском проспекте.

Спасибо Рыбка, но мне так далеко не доехать с ребёнком. 😂
Решила сделать цифровые фотки своего свадебного платья и выставить их здесь. 😊 Может его ещё кто нибудь не видел. 😏

Ой! Ох!!!!!!!!!!
У меня слов не осталось, а смайлика в обмороке не нашла.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания