SOS! Горловина ... девочки, помогите!
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| SOS! Горловина ... девочки, помогите!

Девочки, здравствуйте!
Я новичок-продолжашка в шитьё, когда-то меня учила шить бабушка и вот теперь я снова вернулась к своему любимому хобби:
Шью платье. Точнее, уже сшила. Все хорошо, но вот горловина!!!
Прилагаю фото, чтобы было понятно, о чем речь, так как в словах трудно пояснить проблему.
В общем, на данный момент я уже один раз распорола ее, постаралась сутюжить, наклеила клеевую полоску на основную деталь и снова выполнила подкройную обтачку. Стало лучше, но не идеально. Что же еще предпринять?! И что может быть причиной подобной деформации? Второй раз так попадаю... ткань джерси.
Девочки, очень жду вашего совета. Заранее спасибо))☺️
P.S.: сори за эротизм фото, только так могла проиллюстрировать свою проблему)

| Re: SOS! Горловина ... девочки, помогите! Ona_stasia, Апр 04, 2017
Ona_stasia

И что может быть причиной подобной деформации? Второй раз так попадаю... ткань джерси.
Девочки, очень жду вашего совета. Заранее спасибо))☺️
P.S.: сори за эротизм фото, только так могла проиллюстрировать свою проблему)

Просто растянули в процессе шитья и утюжки, вот проблема и возникла.

Ona_stasia попробуйте так:
- уберите подкройную обтачку
- проложите редкую строчку на шв. машинке на расстоянии 0,8мм от среза
- немного стяните редкую строчку, чтобы "волны" ушли
- съутюжьте эту слабину
- приметайте/приколите подкройную обтачку
- притачивайте обтачку со стороны обтачки на расстоянии 0,7мм
- уберите редкую строчку и до конца обработайте горловину

на будующее: редкая строчка прокладывается сразу после кроя на всех косых срезах.....пройма, горловина и т.д.....потом уже можно сметывать, примерять, шить.... 😂

пс: можно обработать так, как обрабатывают футболки 😂 если уж очень сильно растянули горловину 😈

Hich, Апр 04, 2017
Hich

пс: можно обработать так, как обрабатывают футболки 😂 если уж очень сильно растянули горловину 😈

втачать бейку из рибаны?

Hich, Апр 04, 2017

Hich,
Спасибо большое!
Такие тонкости мне открыли... Я-то не допетрила, что можно стянуть на строчку немного))
И да, теперь буду всегда прокладывать строчку по косым срезам: спасибо за лайфхак😉
А вот по поводу "обработки как на футболке" задумалась всерьёз 🤔 ... так как вырез подучился довольно глубоким и ему не помешает стать чуть-чуть скромнее)))
Думаю, что можно вырезать облачку горловины из этой же ткани. У меня был такой опыт, все супер получилось, но вырез был круглым, а здесь треугольный. Обдумываю, как его соорудить. Что если шов посередине? 🤔

Гость, Апр 04, 2017

Лана,
Подумываю из этой же ткани сделать, это трикотаж, по логике должно получиться)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания