Сколько надо набрать петель на такую чашку?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
| Сколько надо набрать петель на такую чашку?

Всем привет! Очень хочу научиться вязать, скажите пожалуйста как рассчитать сколько петель надо набрать на эту чашку?

Сначала расскажите чем вяжете и как - спицами или крючком, влдоль или поперек, или донышко первым связать хотите.
А вообще это делается так - вяжете образец 10, 20, 30 петель, провязываете 10,20, 30 рядов, сколько вам хочется. Далее считаете, сколько петель в 1 см. Умножаете это число на количество нужных вам см.

hellenempty, Мар 28, 2017

hellenempty,
Так как я учусь , приобрела самые обычные нитки, вяжу спицами. Хочу связать как на фото, только на всю чашку, и с убавлением петель. На фото я вязала " канадскую резинку" нашла на ютубе, мне очень понравился этот вариант, но я забыла сколько петель набирала. Спасибо вам за ответ, буду экспериментировать.

Ещё такая проблема, что когда я вяжу, изделие перекашивается так сказать, я сильно затягиваю петли?

Nito4ka007, Мар 28, 2017

Nito4ka007, из меня не великий учитель, но постараюсь помочь.
Если вы сильно затягиваете, попробуйте взять крючок побольше, считайте число петель в ряду, может вы лишние потихоньку прибавляете. Иногда степень свободы начальной цепочки тоже влияет на это. А чтобы связать разность между верхним и нижним диаметром, вам нужно знать разницу между ними и вязать укороченными рядами, то есть не довязали ряд, развернулись обратно, следующий уже полностью.
вот тут видео урок. https://www.youtube.com/watch?v=cPGRvcpHf9o

hellenempty, Мар 28, 2017

hellenempty, зачем крючок? я же спицами вяжу

Nito4ka007, Мар 28, 2017

Nito4ka007, я же говорю, что не мастер. В любом случае спицы потолще попробуйте взять и решите как вязать будете - вверх, или поперек. Если поперек - то вам нужно посмотреть укороченные ряды, но спицами, если вверх - то просто посчитать, сколько прибавок нужно сделать.
Для этого разница между дном и крышечкой высчитать а петлях.

Nito4ka007

Ещё такая проблема, что когда я вяжу, изделие перекашивается так сказать, я сильно затягиваю петли?

Рекомендуемый размер спиц указывается обычно на упаковке пряжи. Что бы понять косит ли го косит узор.
Прибавки - убавки сильно портят вид трикотажного полотна, поэтому если есть возможность обойтись без этого то есть методы, например, пользоваться разным размером спиц. Тем более вяжете узор резинкой, а резинка натурально растягивается. Можно набирать петли плотнее, а закрывать свободнее. Короче книга с теорией не повредит.
Сделайте замер в средней части , свяжите образец, сделайте расчёт петель. Можно вязать на чулочных спицах - будет без шва.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания