вязальщицы всех стран объединяйтесь .... 
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание
Все картинки темы

Девочки, а пряжу в бобинах кто-то уже красил? Если да, то какой краской? Я так понимаю, она красится уже в готовом изделии, да?

Я не так давно на всем известном аукционе за пару евро такую шикарную пряжу взяла. На бобине стоит Angorwool (судя по всему старая пряжа), но образец связала и просто тащусь, ангора с мерино (пушистей, чем ламора). Но цвет бледно-желто-зеленый, тусклый (хотя тоже пойдет цвет, но хочется красок) . Вот бы его в какой-то лайм или в другой цвет покрасить 😊 . Вообще реально не белую покрасить пряжу. И тем более с содержанием ангорки?

Leonetta, Мар 28, 2017

Leonetta,
Лен мне кажется тут трудно что-то порекомендовать. Возьми попробуй на кусочке

Jul-e, Мар 29, 2017
Jul-e

Leonetta,
Лен мне кажется тут трудно что-то порекомендовать. Возьми попробуй на кусочке

Я думала, что может кто-то уже красил. 😈

Как у тебя дела с выбором платья/одежды обстоят?
😃

Leonetta, Мар 29, 2017
Leonetta
Jul-e
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Я думала, что может кто-то уже красил. 😈

Как у тебя дела с выбором платья/одежды обстоят?

😃

Решила сама шить-вязать. Сейчас свои запасы шелка перетресла и у Гали в Болгарии пару цветов заказала. Как все придет так отправлюсь на добычу ткани. Сама знаешь как у нас сложно красивую ткань купить. Решила только не платьем, а юбка в пол и топ. Потом можно и по отдельности носить. Или может да же юбка в два слоя. Нижняя однотонный шелк как топ и кружевная кофточка, а верхний слой органза с каким-нибудь узором или крупными цветами. Но это только фантазии 😂

Jul-e, у меня свидетельница была на свадьбе в шикарной юбке колокол в пол. Очень красиво было. Да, топ и юбка попрактичней будут.
Юль, давай в личку сброшу магазин тканей? Где пробники ткани высылают бесплатно 😎 за пару дней приходит (я много ткани брала, вернее и беру в интернете, намного дешевле, чем в магазинах, я в магазин только за спецификой хожу: там быстро что-то нужно или змейку подобрать).

А какого цвета ты хочешь?

Leonetta, Мар 29, 2017

Leonetta,
я достаточно много красила пряжу, кислотными красками (в горячей кислой среде, Säurefarben). Работает замечательно, но именно на пряже - на связанном очень сложно получить не пятнистое окрашивание. Часто для первых попыток многие используют какие-то растворимые напитки-порошки, название забыла только.
Светло-зеленый замечательно можно перекрасить в любой яркий цвет, а вот пастельный розовый (например), уже не получится

Юль, юбка такого плана была по пышности:

только красивее, конечно, расшитая узорами из бусинок.

Ах, насмотрелась я тут на юбки и захотелось длинную юбку в пол

самая левая 😍 у меня до колена такая же сшитая с карманами есть, нужно и длинную сообразить 😃

ЮляТ, Мар 29, 2017
ЮляТ

Leonetta,
я достаточно много красила пряжу, кислотными красками (в горячей кислой среде, Säurefarben). Работает замечательно, но именно на пряже - на связанном очень сложно получить не пятнистое окрашивание. Часто для первых попыток многие используют какие-то растворимые напитки-порошки, название забыла только.
Светло-зеленый замечательно можно перекрасить в любой яркий цвет, а вот пастельный розовый (например), уже не получится

Юля, я правильно поняла, что ты красила пряжу в горячей воде, она уседала, скорее и потом из нее вязала?
ты бобинные тонкую красила(вот, к примеру 30/2)? Или потолще?

Leonetta, Мар 29, 2017

Leonetta,
про усадку не знаю, не проверяла. Бобинную, разную, тоньше чем 2/30 (меринос) не пробовала, но по сути толщина не играет роли, если только не запутается. Пряжа сматывается в пасмы, перевязывается в нескольких местах, замачивается (если в пропитке, то скорее даже стирается). А потом либо заливается краской и в микроволновку или духовку, или в кастрюле кипятится краска, и туда пряжу на какое-то время. А потом это все полощется-сушится-сматывается обратно. Только когда она влажная и горячая нужно аккуратно - она может сваливаться, и это необратимо

У вас в темке так уютно, вылезаю из кустов. 😊
вот тутFärben - Lanade рассказывали про разные техники крашения , в том числе травами и грибами. Я сама ещё к сожалению не пробовала, но почитать было очень интересно 😃

Julep, Мар 30, 2017

Julep,
Добро пожаловать. Ну и правильно что вылезла...

Лен всё равно я бы на ангоры не рисковала бы. Жалкоооо

Так все, не буду красить, это ж так муторно ⁉ да и свекровь сегодня сказала -цвет красивый, посмотрела, ну вроде ничего 😂 так что оставлю все как и есть 😋

Сабина, добро пожаловать 😃 можно высказать восхищение? Очень красиво вяжешь 😎 я на равелри видела 😎 🙃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания