Крой по Росляковой_вопросы к тем, кто кроил
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Крой по Росляковой_вопросы к тем, кто кроил

Добрый день,

Начала делать базу по Росляковой, появились следующие вопросы:

У нее в книге про положение плечевой вытачки указано: "если она есть"

Значит ли это, что данную вытачку можно не делать?
Когда делала базу по Мюллеру мне эта вытачка потом при моделировании очень мешала в платьях - я ее переносила на талию, хорошо бы ее не делать, конечно, если можно.
Что тогда делается с линией плеча - ее надо укорачивать на величину вытачки? Или не надо?
Если не делать вытачку, то как тогда будут сопоставляться длина плеча на спинке и полочке?

ФОто:
на фотохостинг →

на фотохостинг →

| Re: Крой по Росляковой_вопросы к тем, кто кроил GVika, Мар 07, 2017
GVika

Начала делать базу по Росляковой, появились следующие вопросы:

У нее в книге про положение плечевой вытачки указано: "если она есть"

Значит ли это, что данную вытачку можно не делать?
Когда делала базу по Мюллеру мне эта вытачка потом при моделировании очень мешала в платьях - я ее переносила на талию, хорошо бы ее не делать, конечно, если можно.

Вы про нагрудную вытачку? Конечно, она нужна. Если грудь есть, то без вытачки на ее выпуклость никак не обойтись.
Но если грудь плоская, то можно и не делать конечно. Или если фасон такой свободный, типа летучей мыши, тоже не делают.

Если речь про плечевую вытачку спинки, то это, мне кажется, вопрос пристрастий. Кто-то делает, кто-то не делает. Чем более четкое облегание лопаток предполагает модель, тем более нужна плечевая вытачка спинки.

Гость, Мар 08, 2017

Лана,

Речь идет про плечевую вытачку спинки

Что тогда делается с линией плеча - ее надо укорачивать на величину вытачки? Или не надо?
Если не делать вытачку, то как тогда будут сопоставляться длина плеча на спинке и полочке?

GVika, Мар 08, 2017

GVika,Не помню в подробностях методику Росляковой, но суть одна. Если спина прямая, то плечевая вытачка будет небольшой, 1 - 1.5см. Её можно не зашивать, а припосадить плечо спинки на эту величину и таким образом добиться совмещения плеча у переда и спинки. Если изделие с рукавом, то вытачка, или ее часть переводится в пройму спинки. Если есть подплечники, то так же. Если вытачка большая, при сутулости, например, то избежать ее не удастся.

Сабба, Мар 08, 2017

Сабба, а вы не подскажете ,как перевести в пройму спинки, а то я новичок совсем)

Fily, Мар 12, 2017

Fily, поищите в сети, как размоделируется плечевая вытачка для разных изделий. В журналах Ателье масса наглядных пошаговых примеров.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания