Полемика вокруг дизайнов и авторского права
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка -> Машинная вышивка
Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

ГК РФ Статья 150. Нематериальные блага
1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Активистку не затруднит прокомментировать, где я писал про отчуждение авторства? Я писал про отчуждение авторских прав.

sea2211, Янв 27, 2017
sea2211

Мне нравится, что обсуждение наконец-то переходит в мирное русло

Ну так самая главная хамка-скандалистка самоудалилась. 😃

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

Авторское право неотчуждаемо!

Стрижа, очевидно Вы спутали "Авторское право" и "право авторства".
Право авторства действительно не отчуждаемо. А авторское право - это совокупность норм, регулирующих правоотношения в сфере интеллектуальной деятельности.
Поэтому в данном случае все-таки прав Benet.

Если она ставит знак равенства между авторскими правами (интеллектуальными правами автора на произведение – права владеть, пользоваться, распоряжаться) и авторством (имя, под которым опубликовано произведение), то я ей ничем помочь не могу. Надо снова за парту. Сочувствую клиентам, которые обратятся к такому юристу – дело будет швах.
Помню, искал юриста – море непрофессионалов. У меня были контрольные вопросы. Вопросы в той сфере, в которой себя обозначали юристы. Если не отвечали - отметал сначала палочкой, потом веником, потом шваброй. Так много их было.
Двоих нашел. С ними дело выиграл.

Я ничего не спутала 😂 И отлично понимаю разницу, о чем и писала выше. Личные неимущественные права неотчуждаемы.

Авторское право - это подотрасль гражданского права. Интеллектуальные права на результаты интеллектуальной деятельности - это авторские права (не прАво, а именно правА, во множественном числе).

Для глухих и бестолковых: авторское право и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности - это разные права!

Benet

... он должен выкупить не только сам дизайн, но и авторское право на него.

За моих клиентов не переживайте, у них всё хорошо 😏

Стрижа, Янв 27, 2017
Стрижа

Личные неимущественные права неотчуждаемы.
За моих клиентов не переживайте, у них всё хорошо 😏

Все-таки переживать есть за что. Личные неимущественные права граждан тут не обсуждали.

Это видимо что-то глубоко личное - невозможность признать для себя право на ошибку...
Бывает.. Сочувствую!

Пример, как происходит передача авторских прав. Актер кино Олег Видов со своей американской женой удачно подсуетились в начале 90-х и выкупили права на знаменитые советские мультфильмы "Ну, погоди!" и много много других. Пишут о 1300 фильмах.
Авторство мультфильмов не меняется. Поменялся владелец интеллектуальных авторских прав. Теперь эти мультфильмы у него выкупают обратно. Цена выше в несколько раз по сравнению с первоначальной ценой.

Стрижа

Я ничего не спутала. отлично понимаю разницу, о чем и писала выше.

Стрижа, но тогда как это понять ?

Стрижа

Авторское право - это подотрасль гражданского права.

Стрижа

Авторское право неотчуждаемо!

Т.е. подотрасль гражданского права неотчуждаема ? 😃
Я ж и говорю - под "авторским правом, которое неотчуждаемо" Вы, очевидно, имеете в виду "право авторства" (формулировка из п.2 ст.1228 ГК.)
Право на ошибку имеют все 😃

Т.е. вы с Benet"ом говорите об одном и том же, только разошлись в формулировках 😃

Benet, Янв 27, 2017
Benet
sea2211
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Если в вашем окружении вам не доверяют, или вы не доверяете, значит вы в таком обществе.
Среди моих дизайнеров порядок. Люди нормально работают. Конфликты если случаются, то легко разрешаются. В нашем круге дизайнеров и заказчиков нет случайных людей. Доверие, образованное годами сотрудничества, сильнее подписей на бумагах.

При чем тут "ваше окружение"? Я задала конкретный вопрос-каким законным способом будет передан/продан дизайн заказчику? И как вы сможете контролировать спор в случае, если будут претензии со стороны покупателя, если у вас с "вашим окружением" нет даже трудовых отношений? При чем тут вы и группа неизвестных лиц, которых вы знаете только по никам в инете и с их слов?
Вообщем пока об авторстве и продаже дизайнов/уроков можно говорить, обсуждать очень и очень много. Дизайнеры не хотят ничего делать законным способом, вернее может и хотят, но в случае, если они будут делать это законно, то стоимость дизайнов должна быть выше( расходы на налоги, взносы в ПФР и ФСС , за цифровую подпись, покупку ккм и их обслуживание, оплата бухгалтерам за сдачу отчетности (и ее ведение) и т.д). А если цена на дизайны будет выше, то покупать их просто никто не будет. Не принципиально, а просто потому , что для покупателя это будет дорого. А сейчас есть так, как есть= дизайны в основном создаются из растровых и векторных изображений скачанных в инете (как выяснилось берутся работы даже известных художников без их ведома), продажа происходит как "на базаре", приходится полагаться только на честное слово. И в случае, если что-то пойдет не так, то и спроса никакого с таких продавцов. И в свою очередь продавцы также не смогут предъявить законные претензии на распространение своих работ без их согласия и на их условиях. Опять же остается надеяться на администрирование сервисов, где продаются такие работы. Админам и модераторам в такой каше разобраться очень и очень сложно

Мое окружение при том, что я пишу о себе. Вам ни устные, ни письменные договоренности не подходят. Мне подходят.

Benet, Янв 28, 2017

Benet, А для чего тогда вся эта полемика? Вернулись к исходной точке.Ни кто не исполняет законы.Все делают так,как ему "подходит"....И вам ,в том числе....
И вся эта истерика по поводу незаконных действий ваших аппонентов не стоит и ломаного гроша....

pmkh, Янв 28, 2017
pmkh

Benet, А для чего тогда вся эта полемика? Вернулись к исходной точке.Ни кто не исполняет законы.Все делают так,как ему "подходит"....И вам ,в том числе....
И вся эта истерика по поводу незаконных действий ваших аппонентов не стоит и ломаного гроша....

Я ответил на комментарий Эдельвейс "один мой друг жаловался, что заказал платье у нашего дизайнера ,а позже он выложили в продажу для всех и по более низкой цене". А чего активистки возбуждаются, понятия не имею, вы лучше знаете.
Вы своим комментарием на какой вопрос ответили?

Benet, Янв 27, 2017
Benet

Пример, как происходит передача авторских прав. Актер кино Олег Видов со своей американской женой удачно подсуетились в начале 90-х и выкупили права на знаменитые советские мультфильмы "Ну, погоди!" и много много других. Пишут о 1300 фильмах.
Авторство мультфильмов не меняется. Поменялся владелец интеллектуальных авторских прав. Теперь эти мультфильмы у него выкупают обратно. Цена выше в несколько раз по сравнению с первоначальной ценой.

С этой историей ты видно не знаком и судишь только своими размышлениями.
Все наоборот, Видова обворовали с этими фильмами . Он патриот и с жалостью смотрел, что пропадают советские мультики в 90 , тем более он хотел и заработать. Его не брали сниматься в кино , так как не подходил под зловещий образ русских в Америке.
В 90 годы Видов скупил фильмы и они были в плаченом состоянии. Он на свои деньги их восстанавливал ,красил, цифровал, собирал по кусочкам и озвучивал, пропагандировал их и так далее. Американцы не любят смотреть чужие фильмы и успеха большого они не имели..
И он потерял несколько миллионов ,а мошенник обворовал его . Готовенький продукт конечно нужен теперь кому то
Я это слышала ранее и хорошо запомнила.. Почитать подробно можно в кинозале. Наберите биографию.
Если Видов продал обратно эти фильмы России и за большую цену, зачем ему судиться , отчего была большая шумиха вокруг этого и мне даже запомнилось.
Это Трамп покупал дома в плачевном состоянии и восстанавливал и продавал намного дороже ,это и есть бизнес.
А Видов со своей сущностью разве похож на бизнесмена? Отчего и неудача случается в этой области у таких людей.
Видову мы благодарны , что он не дал погибнуть советским мультикам, как погибли многие, многие фильмы в нашей стране.
Только в одном городе ,кажется в Ярославле, но я не помню.. какой сохраняют коллекцию некоторых старых фильмов и то на общественных почти началах.. Пленка портится и каждый раз просматривают и вырезают испорченные куски. Многое, многое погибло в нашей стране.
Во всех людях ты Бенет видишь одно , чтобы кто то не нажился...

Edelweiss, Янв 28, 2017
Edelweiss

С этой историей ты видно не знаком и судишь только своими размышлениями.
Все наоборот, Видова обворовали с этими фильмами . Он патриот и с жалостью смотрел, что пропадают советские мультики в 90 , тем более он хотел и заработать. Его не брали сниматься в кино , так как не подходил под зловещий образ русских в Америке.
В 90 годы Видов скупил фильмы и они были в плаченом состоянии. Он на свои деньги их восстанавливал ,красил, собирал по кусочкам и озвучивал, пропагандировал их и так далее.
И он потерял несколько миллионов ,а мошенник обворовал его . Готовенький продукт конечно нужен теперь кому то
Я это слышала ранее и хорошо запомнила.. Почитать подробно можно в кинозале. Наберите биографию.
Если Видов продал обратно эти фильмы России и за большую цену, зачем ему судиться , отчего была большая шумиха вокруг этого и мне даже запомнилось.
Это Трамп покупал дома в плачевном состоянии и восстанавливал и продавал намного дороже ,это и есть бизнес.
А Видов со своей сущностью разве похож на бизнесмена? Отчего и неудача случается в этой области у таких людей.
Видову мы благодарны , что он не дал погибнуть советским мультикам, как погибли многие, многие фильмы в нашей стране.
Только в одном городе ,кажется в Ярославле, но я не помню.. какой сохраняют коллекцию некоторых старых фильмов и то на общественных почти началах.. Пленка портится и каждый раз просматривают и вырезают испорченные куски. Многое, многое погибло в нашей стране.
Во всех людях ты Бенет видишь одно , чтобы кто то не нажился...

Эдельвейс, вы неверно представляете переход авторского права. Это не скупка всех кинопленок. Кинопленки хранятся в нашем фильмофонде. Но их нельзя показывать, потому что нет прав. Олег Видов выкупил права и сделал копии.
Нашел статью, из которой следует, что с 2007 года российский олигарх Усманов постепенно выкупает права у компании Олега Видова. Еще не все мультфильмы выкуплены.
Если Олег Видов тратился на оцифровку пленок, это другая часть сделки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания