Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
Мирра-Эль

Наверное, многое, действительно, зависело от покроя.

😃 Ну, покрой-то бывал и очень удачным ( 😏 а уж если еще и в размер попадал 😍 ) . И цвет лично мне - очень даже шел с белым воротничком. Но огорчало именно то, что это платье редко попадало "в погоду" (если можно так выразиться). К тому же носить его нужно было ежедневно (что надоедает) и увы! нестиранное (т.к. "дорастая" к новому платью, приходилось прощаться с предыдущим - т.е. "на пересменку" уже не всегда имелось). Неудачный покрой - это, наверное, мелкая плиссировка, которую перед стиркой нужно было простегать "вперед иголкой" каждую складочку 😡 Соответственно, сделать это и успеть выстирать-высушить-выгладить 👹

Гость, Окт 31, 2016
Мирра-Эль

Фартук был черный, но как-то он меня не напрягал вообще.

Черный фартук по мне бы так смотрелся ужасно. Хорошо, что я носила только белые фартуки.

KatyaSky576, Ноя 03, 2016
KatyaSky576

Хорошо, что я носила только белые фартуки.

А как Вам удавалась носить только белые фартуки? Это же был только праздничный вариант... Разве нет?

Мышбела, Окт 31, 2016
Мышбела

Неудачный покрой - это, наверное, мелкая плиссировка, которую перед стиркой нужно было простегать "вперед иголкой" каждую складочку 😡 Соответственно, сделать это и успеть выстирать-высушить-выгладить 👹

Жуть! Я бы этого не выдержала. Мое платье было без плиссировки! Я ее как-то сразу возненавидела, поэтому платье с плиссе наотрез отказалась покупать в магазине, как мама меня не убеждала, что это красиво. 😡
Меня даже складки на платье напрягали. Были такие варианты платьев с крупными складками. Вот с ними была морока! Гладить постоянно, а 2 раза сел - и все, складка уже помялась...

Гость, Ноя 04, 2016
Мирра-Эль
KatyaSky576
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А как Вам удавалась носить только белые фартуки? Это же был только праздничный вариант... Разве нет?

В первом классе форма была обязательной, но у нас все носили белый фартук. Нам разрешали. А потом форму и вовсе отменили. Но половина девочек моего класса, в том числе и я, продолжали носить форму.

KatyaSky576, Ноя 05, 2016

KatyaSky576, вот в этом и есть разгадка - вы в ней ходили когда она была необязательна! это был ваш выбор. 😏

Лорна, Ноя 06, 2016
Лорна

KatyaSky576, вот в этом и есть разгадка - вы в ней ходили когда она была необязательна! это был ваш выбор. 😏

Да. Это был мой выбор.

Я перестала носить форму, когда её отменили.
У меня единственная претензия к советской форме - ткань. Понимаю, что натуральная, шерсть, но мне было ужасно противно в ней. Воспоминание чего-то неприятного к телу....А в мае месяце совсем было тяжко. Жаль , что вот так.
К самой форме отношусь положительно. Я считаю , что это правильно - носить в школ.е форму. Только из хорошей приятной ткани Школа- это школа, а не показ кошелька родителей.

Светлаша, Ноя 08, 2016
Светлаша

Школа- это школа, а не показ кошелька родителей.

Вот уж чего сейчас среди подростков не вижу, так это "показа кошелька" в одежде. Когда их воля - все поголовно в джинсах, футболках, толстовках, куртках. Всеобщий нормкор. Девчонки даже золото не носят - не интересно почему-то. Помню себя 30 лет назад: ой, у тебя колечко! Золотое! Как в фильме каком-то тех лет (когда учительница попросила золото на уроке снять. О. вспомнила - "Соблазн"). А теперь все можно, все доступно - не интересно. Уже даже гаджетами перестали мериться.

Vasilissa, Ноя 08, 2016

Vasilissa, кстати, если б нам разрешали ходить в чем угодно - я бы точно все время ходила в джинсах и свитере или футболке, но на шпильках! а ты? 😏

Ходила в джинсах и хожу. И буду. Потому что удобно. А шпильки не ношу - ноги жалею. А зачем вообще нужна форма в школе? Мне кажется сейчас эта идея - одеть всех одинаково в школах - обречена на провал. Где-то холодно, где-то жарко, где-то часто дожди, где-то ветер. Советская форма не давала возможность выбора. В школе мы проводили 6-7 часов день. Школьная одежда должна быть удобной, практичной, доступной по цене. Советская форма - это не очень удобная одежда, насчет практичности - зависит от ткани(если в ткани мало синтетики, то будет мяться, если много, то греть не будет), стирали редко, а гладить надо часто, ткань начинала лосниться. Насчет цены не помню, но приличную форму еще найти надо было. Когда холодно приходилось под форму одевать майки, тонкие свитерочки и т.п., потому что на платье под фартук не разрешали, и выносили мозг, если кто-то надел кофту поверх формы. Процесс одевания-раздевания становился незабываемым. Мы радовались, когда форму отменили.
Сейчас во многих школах форма только для красоты на мероприятия. Причем даже не форма, а дресс-код. Типа - белый верх+темный низ. Вот не пойму, почему до сих пор так часто встречаются замшелые учителя, которые джинсы считают чем-то неприличным? Чем плохи классические джинсы без дырок и зверских рисунков? Что плохого в том, что школьник придет в школу в джинсах? Не драных, чистых, не размалеванных черепами? Это ведь те же брюки, только удобнее гораздо в носке и уходе. Для детей в школе самое оно. Чтобы помять или порвать джинсы, нужно сильно постараться. Причем можно и с рубашкой, и с пиджаком, и с жилетом, и со свитером, и с водолазкой. Есть модели на флисе, есть тонкие. Ткань более живучая, чем та, из которой нынче школьную форму шьют. Я понимаю, что на парадный случай(линейки, мероприятия всякие), это не очень хорошо, но на повседневку, лучше не бывает. Одежда демократичная, про мериться кошельками речь не идет. Сейчас больше меряются гаджетами, часами
Работаю в вузе. Сегодня на работе была в джинсах и водолазке. И не я одна. Студенты тоже многие в джинсах ходят, причем и мальчики и девочки. На качество знаний одежда не влияет никак

Берёзка_не_белая, я тут недавно выяснила, что во многих школах не то что джинсы, брюки классические! девочкам запрещают носить! Не понимаю, зачем? У нас классный руководитель один год пытался заставить девочек ходить только в юбках, платьях( домой из школы отправлял переодеваться)- был лично мной послан далеко( честно!) и пообещала ему купить капроновые калготки и заставить его ходить в них зимой, по морозу и ветру. Он так удивился ! моему возмущению, предложил до школы ходить в гамашах( 9!кл был) , да у меня доча в садик даже их не носила. Хорошо, что это был демарш только одного преподавателя, а не политика школы.

А почему в капроне? Сейчас огромный выбор колготок. Честно говоря, я не понимаю мам, котопые девочек в штаны одевают.

Честно говоря, я вообще не понимаю политики "мамы девочек одевают в...". Это же живой человек, не кукла, не манекен, не игрушка для воплощения маминых амбиций! Ребенок должен быть одет удобно, по погоде, в чистое и не рваное, соответственно ситуации (повседневка - спорт - парадный выход). Собственно, это и нужно донести до ребенка в плане "идеологии". А дальше ребенок, в том числе девочка, решает сам. Хочется быть шуршащей Мальвиной - пожалуйста! Хочется носить джинсы - сделай милость! Хочешь классику юбка-блузка - на здоровье! Хочешь дрань и клепки - только учти пункты "погода" (чтобы в дрань не дуло ледяным ветром) и "ситуация" (чтобы нервных не напугать).
Моя взрослая девушка с фигурой модели нижнего белья (разница талия-бедра 40 см!) год носила только футболки-толстовки с символикой любимого лагеря. Накупила их штук 10, чтобы всегда были чистые на смену. Это ей душу грело, а что дивную талию никто не видел - на это было и есть глубоко плевать.
Одежда - это тоже момент самоопределения человека. Особенно подростка, где сильно распознавание свой-чужой. Так что не надо грубо навязывать свои идеалы. Пусть мама наряжает себя!

Кстати, вот иллюстрация: фото с очень недешевого культурного мероприятия. Дети из более чем благополучных семей. С трудом нашла одну девочку условно в платье, но под ним джинсы в обтяжку (в центре). Кстати, великолепен мальчик в футболке с черепом и шляпе!
на фотохостинг →

Vasilissa, Ноя 09, 2016

Vasilissa, только было бы еще неплохо мальчику объяснить, что лицам мужеского пола в помещении полагается головные уборы то снимать, исключение составляет военная форма - там по ситуации. 😏


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания