Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены?
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль -> Стиль, мода, образ
| Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены?

Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены? Я вот носила школьную форму после того, как ее отменили.
Я в школу пошла в 1991 году. Тогда форма была еще обязательна. Мне нравилась советская школьная форма, но только с белым фартуком. С черным фартуком мы никогда не носили. Коричневое платье было шерстяное. Это немного раздражало меня, так как иногда в ней руки чесались. Но цвет платья меня не раздражал. Коричневый цвет очень красиво смотрелся с белым фартуком.
А в феврале 1992 года школьную форму у нас в школе отменили. Но моя мама продолжала наряжать меня в школьную форму. Она говорила мне, что на мне очень красиво смотрится школьная форма. Я не была против того, что мама меня продолжала наряжать в школьную форму. Тем более в то время многие девочки в начальных классах продолжали носить форму. А некоторые девочки ходили в спортивных костюмах. Это было ужасно. Потом через некоторое время, как у нас в школе запретили в спортивках ходить, то некоторые девочки опять стали носить форму. Скорее всего, им было нечего надеть в школу. У моей подруги например не было нормальной одежды для школы, и она носила школьную форму. Ее выручала форма. А у кого-то мама заставляла носить школьную форму. Еще у нас в классе девочка была, у которой много было красивой одежды, но в школу продолжала ходить в школьной форме, потому что она сама так хотела и ей нравилось.
Во втором классе я тоже весь учебный год походила в школьной форме.
А в третьем классе мама мне откуда-то достала школьную форму на первое сентября. Мне она очень понравилась. Коричневое платье было не шерстяное, а из гладкой ткани, приятной к телу. Мама сказала мне, что на первое сентября наденешь форму, а потом будешь носить в школу, то что хочешь. Я потом сказала маме, что буду носить эту новую школьную форму. Мама похвалила меня и сказала, что коричневое платье она сама сшила. Я до конца учебного года носила эту форму. Тогда в третьем классе мы с подругой и еще две девочки были единственные, кто носили форму. Учительница нас часто хвалила. Да и никто над нами не смеялся.
А в четвертом классе я уже носила то, что мне нравилось.
Сейчас дочка моя во второй класс ходит. У них там девочки с 1 по 4 классы носят школьную форму советского образца, но не из шерсти. Да и фартуки тоже носят белые. Очень красиво смотрится. Дочке нравится

| Re: Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены? KatyaSky576, Окт 23, 2016
KatyaSky576

Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены? Я вот носила школьную форму после того, как ее отменили.

Да, я тоже носила. Помню, как ее отменили, и мы стали с девчонками наперебой одеваться кто во что горазд. Довольно быстро наряды, которыми можно было удивлять друг друга закончились, и встал вопрос - что теперь одевать. Я надела старую школьную форму, то самое коричневое платье, и мне вдруг так оно понравилось! После всего разнобоя в одежде это было каким-то свежим словом. 😈 Любопытно, что остальные начали делать то же самое. У нас в классе кто-то выбрал синюю форму, а кто-то коричневую. Но лично мне синяя форма никогда не нравилась.

| Re: Девочки, а вы носили советскую школьную форму после ее отмены? Гость, Окт 24, 2016
Мирра-Эль
KatyaSky576
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Да, я тоже носила. Помню, как ее отменили, и мы стали с девчонками наперебой одеваться кто во что горазд. Довольно быстро наряды, которыми можно было удивлять друг друга закончились, и встал вопрос - что теперь одевать. Я надела старую школьную форму, то самое коричневое платье, и мне вдруг так оно понравилось! После всего разнобоя в одежде это было каким-то свежим словом. 😈 Любопытно, что остальные начали делать то же самое. У нас в классе кто-то выбрал синюю форму, а кто-то коричневую. Но лично мне синяя форма никогда не нравилась.

Мне тоже синяя форма никогда не нравилась. У моей дочки в школе форма коричневая и фартуки белые) Ей очень нравится.

перестала носить школьное платье с фартуком еще до отмены формы - старшеклассникам давалось небольшое послабление - можно было ходить в официальном стиле - белый верх-черный низ (конечно, юбки), чем я и воспользовалась.
Вот убейте - не понимаю восторгов по поводу советской формы - негигиенично (в одном платье всю неделю! а некоторые и не каждую неделю стирали 😕 ), неудобно (шерстяные платья, в которых так жарко весной и осенью, по поводу пресловутых белых фартуков - лямки спадают, переодеваться на физ-ру дольше) и надоедает, до чего же надоедает одно и то же каждый день!!! ⁉
Катя, Вы были очень опрятным ребенком, видимо 🙃 Белый фартук - это... сильно! У моих детей в началке были белые блузки на каждый день, потому что всякое бывает - не ты, так тебя испачкают - махнут рукой с зажатой в ней ручкой, опрокинут что-то в столовой... )

Дракошка76, Наташа, спасибо Вам за Ваше мнение, хотела написать почти тоже самое, но подумала, может это я такая не правильная. Девочки, вы просто не носили эту форму 10 лет подряд 9 месяцев в году! Стиралась она хорошо, если на каникулах! Белые фартуки да, не плохо смотрятся с коричневой формой, но! его одевать можно было только на праздники, всё остальное время фартук был чёрный! По мне это самое убогое сочетание цветов, ничего красивого нет! У меня дочь когда перешла в 9 класс, родители решили сшить форму одинаковую, предложили именно коричневую, я сразу сказала-никогда не одену на ребёнка этот ужас! Я знаю, многие сейчас скажут, что форма была хорошая, но сколько людей, столько и мнений.Да, вспомнила, платье иногда попадалось колючее, и никто не менял на другое, потому что, хорошо, что это сумели достать! И два, как правило не имели, так как форма была ну очень не дешёвая. Как то так 🙄

Как же я страдала в школе из-за школьной формы. Мне было так дискомфортно, ткань не эластичная, сухая,в рукавах на сгибах неприятно давило и все чесалось из-за шерстяной основы. Постоянно рвались об парту и стулья колготки. Я наверное одна из первых в классе, как только появилась возможность, перестала ее носить. Но, с чем не поспоришь, красииииво! Смотрю старые школьные фотографии, красота.

Galta, Окт 28, 2016

Galta,
А я вот рада тому, что черный фартук не застала. В первом классе форма была обязательной, но разрешалось носить белый фартук.
Черный фартук это конечно же ужас.

Galta, Окт 28, 2016
Galta

Девочки, вы просто не носили эту форму 10 лет подряд 9 месяцев в году! Стиралась она хорошо, если на каникулах!

Ага! Это сейчас такая конструкция с фартуком выглядит пикантно, как костюм для "ролевых игр". А всерьез носить это, когда все вокруг уже ходили в юбках-джемперах жакетах-брюках... Это выглядело просто издевательством! Никто, поймите, НИКТО и нигде не носил фартуков такой конструкции. Даже официантки, парикмахерши, горничные в гостиницах (тогда их еще именовали уборщицами). У них была функциональная удобная одежда. А у школьниц - вот этот анахронизм.
Тем более, что не всем родители считали нужным покупать новую форму каждый год, мы из нее вырастали, выпирали обретенными телесами, перетягивали их фартуком... Даже в холода ходить не по форме и носить брюки запрещалось. Мы поддевали под платье рейтузы, а между платьем и фартуком - свитер. Вид был убойный! Зато "приличный" и "правильный".
Я застала переход с коричневой формы на синюю. Какое это было счастье! Можно менять блузки по настроению, погоде и по мере загрязнения! Можно носить то жилет, то жакет! Кстати, на моей фигуре синяя форма сидела хорошо, мне нравилась. Заодно и успела научиться просто носить жакет как предмет одежды, это же не такая пластика, как в платье.

Vasilissa, Окт 29, 2016

Vasilissa, от синей формы этот якобы-жакет надела один раз и бросила в шкаф - ибо носить бесформенный мешок было неприятно. Поэтому носила жилетку... а через год появились куртки с поясом, но это было уже не для нас, а мне это нравилось больше. А старую форму я носила с отвращением, ибо там было все, что я ненавидела: плиссированная юбка, закрытая горловина со стойкой, шов по талии, уродский фартук (у меня только с уборщицами ассоциировался), да еще и необходимость пришивать этот кошмар - воротник с манжетами, да еще и цвет кошмарный. Поэтому я добилась, чтобы последнее платье купили менее уродское - с гладкой юбкой, хоть и отрезное, но с застежкой на пуговицы по переду и с отложным воротником... надевала под него белую рубашку с коротким рукавом, воротник поверху, пару пуговиц не застегивала - уже было легче...

Лорна, Окт 29, 2016

Лорна, так фигуры у всех разные. Меня крой жакета вполне устраивал. Вообще, оцените счастье: уже можно стало думать, подходит или нет крой! С платьем таких размышлений не возникало в принципе, оно всех уравнивало.
Кстати, синюю форму я успела носить в двух школах. Так в первой (когда ее только ввели) администрация пыталась минимальное возможное разнообразие свести на нет. Велели носить только блузки (не джемпера) и только белого или светло-голубого цвета. Форма и никаких вольностей!
В другой разрешали носить что угодно, только чтобы при жилете рукава были однотонными, а всякую цветастость прятать под жакет.

Vasilissa, Окт 29, 2016

Vasilissa, так у вас уже жакет чуть отличался! а мы в первом заходе были - это был ужас, тряпка без подкладки, плечи висели, спина пузырем! у кого маман шила - тем приталивали сами, дублерином проклеивали и плечо в порядок приводили... а остальные эту пакость просто не носили!

KatyaSky576

Galta,
Черный фартук это конечно же ужас.

Покупной - из жесткой "стоячей" ткани - согласна. А у меня в "средних" классах был сшитый мамой гипюровый (но довольно строгой формы, просто с прямыми лямочками). 😍 Нравился - безумно! Мягкий, невесомый... Без дискомфорта надевался и застегивался. Носила несколько лет, пока совсем уж не выросла и фартук 🙁 не изорвался до неприличия. Причем (как ни странно) более красивый нарядный белый (тоже гипюровый, но уже с крылышками и с тонкими полосками кружева по краю) был ненавидим лютой ненавистью с первого же дня 😃 Одевать эти крылышки с переплетениями (что в покупном атласно-шелковом, что в самодельном гипюровом фартуках) второпях (или очень второпях 😃 - после "физры"), пытаясь перекрутить, расположить эти лямки в нужном порядке - было то еще "удовольствие" 😡 А уж наблюдать на линейке за школьницами, купившими вообще вариант фартука с постоянно падающими крылышками-лямками было вовсе печально.
А платье - согласна, это тот еще ужас... Колючее, жесткое.. Зимой - холодно, ранней осенью и поздней весной - жарко. То большое "навырост", то уже слишком тесное к концу года. А эти вечные бессмысленные попытки отчистить хотя бы "подмышки" платья - бр-р! как вспомню, так вздрогну! А еженедельное пришивание воротничков и манжет 😡 - да, красиво (ну... один из комплектов 😃), да, возможно, гигиенично, но какое же это тоскливо-дебильное занятие 😡 ...
У нас в школе почему-то всегда с начала мая переставали требовать ношение школьной формы. Каким же счастьем было в жару приходить в школу просто в комфортной одежде по погоде или даже в летнем платьице! В сентябре подобного послабления увы! никогда не было...
Никогда не понимала - почему это кошмарное (несмотря на иногда удачный покрой) платье (на "любую" 😡 погоду) лучше и гигиеничнее варианта "темный низ-светлый верх" (да и вообще любого цвета верх, но который можно ежедневно постирать!) с теплым каким-нибудь верхом на холодные дни? Почему оно (т.е. эта форма) продержалось столько лет? И несмотря на мою пламенную любовь к моему фартуку - а в чем его практическое назначение? Защита платья - от чего? Кармашек - а на платье его сделать не судьба?

Тоже не очень любила форму, и с радостью перестала ее носить, когда отменили. Колется, весной и осенью жарко, а зимой холодно. Плечики фартука спадают, "хвост" мнется. Тоже пришивала манжеты и воротники, каждый день гладила галстук. Правда в теплое время года у нас разрешали носить так называемую пионерскую форму - белый верх+темный низ. После отмены формы стала носить в школу брюки (ох, и напрягались некоторые учителя 😡 ). По нашему климату это гораздо удобнее (в школе топили не очень, да и ходить по 2 км в одну сторону в брюках теплее - юбку ветром поддувает). Надевала форму в старших классах только для фото на 1 сентября и последний звонок или еще какие-то мероприятия. Синяя форма мне нравилась больше, не люблю коричневый цвет, но ее привозили из Прибалтики, а у нас в магазинах не было. Ткань, конечно, была антивандальная, мама потом мои платья дальше по знакомым передавала - "по наследству" - я за год вырастала и не успевала платье убить. Кстати, заметила, что старая форма красиво смотрится только на черно-белых фото, а на цветных - мягко говоря, не очень - мало кому идет коричневый цвет, и даже белый воротничок у лица не спасает.
Теперь у меня ребенок терпеть форму не может - готов ходить в джинсах круглогодично, а классические брюки и жилетку можно заставить одеть только со скандалом. Но рубашками уже начал интересоваться, может и до брюк дорастет.

Лорна, Окт 29, 2016
Лорна

Vasilissa, так у вас уже жакет чуть отличался! а мы в первом заходе были

Я тоже с момента появления ее носила, у нас же с тобой на класс разница всего. Так что тот самый крой, просто мне он подходил. Мои широкие прямые плечи подплечников и убавления не требовали. На мне тогда идеально сидели мужские рубашки, я их вместо блузок носила. Иногда только меняла фирменные пуговицы фабрики "Рассвет" на блузочные, а на кармашке цветочек вышивала.

Так удивительно, скольким девочкам, оказывается, не нравилось коричневое платье! 🤖 Наверное, многое, действительно, зависело от покроя. У меня за время школы сменилось несколько платьев, и собственно полюбила я именно последнее. У него была юбочка не в складку, а с легким клешем. Фартук был черный, но как-то он меня не напрягал вообще.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания