Как это вязать?
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Ищу описание
Все картинки темы

| Как это вязать?

Нашла это чудо в блоге одной шведской тётки. Никаких пояснений или описаний нет. Как это вяжется?

Fuskepels, , выбирайте пряжу с длинными секциями (можно дорогую типа Норо, Малабриго и т.п., или более бюджетный вариант типа Кауни) и вяжите поперек путанкой.
Подобрать похожее описание можно здесь http://club.osinka.ru/topic-58637
Про вязание из секционки - http://club.osinka.ru/topic-60712?p=2461195#2461195

Veta, Окт 19, 2016

Veta, я не понимаю направления вязания тут. Это словно вяжется поперёк от рукава к рукаву. Но шов при этом сверху и снизу, а вязание идёт поперёк. Вот сижу и морщу мозги на это.

Fuskepels, про шов не поняла...
Похоже, вяжется целиком рукав (посередине какая-то декоративная дорожка, имитирующая шов), затем расширение на перед-спинку и т.д.
Похожий вариант (выкройки) - http://club.osinka.ru/topic-60712?p=5576831#5576831
Можно сделать скос плеча, чтобы рукав не заламывало - тогда от середины рукава можно петли для расширения добрать, как в реглане.

Fuskepels, Окт 19, 2016

Fuskepels, действительно интересно. Посмотрите на плече слева нестыковка по цвету, значит шов там - на плече. По низу рукава, судя по переходу цвета, видимо шва нет . Интересно, где перед? На переднем плане может быть и спинка показана, похоже что передний план немного уже.

Fuskepels, Окт 19, 2016

Fuskepels, это вяжется снизу переда с резинки до пройм, потом набираются дополнительные петли слева и справа полотна для рукавов и вяжется широкое полотно до плеч. В центре оставляют открытые петли для горловины, над ними набирают для ростка и вяжут спинку до начала пройм, закрывают петли рукавов и довязывают спинку и резинку спинки. Зашивают боковые швы и рукава, по низу рукавов набирают петли для манжеты. В горловину вшивают воротник, связанный по нижней выкройке. Ну, как то так.

flymammy, Окт 20, 2016

flymammy, если это вяжут снизу вверх, то почему тогда переход цвета выглядит как связанный поперёк от рукава? Я приглядывалась и так и этак - это не похоже на вязание с "цветовой подгонкой", когда суперузкую секционку вяжут от резинки, подгоняя так, чтобы она полосками ложилась. Потому что при подгонке цветовых полос у этих полос есть как-бы неровность по бокам, а тут всё гладенько. Уж слишком гладенько.
И при наборе петель по бокам у меня, например, всегда остаются какие-то следы, похожие на шов. А тут этого нету.
Я тут недавно видела норвежский вариант, когда дама набирала петли от проймы, т.е. набирала бок и рукав, и вязала реглан от подмышки, укорачивая ряды. Но тогда бы полоски на рукаве лежали в другом направлении.
У меня уже мозги дымятся.

думаю, вязание начиналось с центральной(вертикальной) линии переда и вязалось в разные стороны симметрично (разумеется, поперёк) от двух одинаковых мотков.

| Дикая идея elenaselena, Окт 20, 2016

elenaselena, возможно. Но как получается, что у свитера цвета совпадают на рукавах снизу, когда логичнее было бы сверху? И почему на спинке и спереди полоски тоже совпадают (это видно через ворот).
У меня создалось впечатление, что дама вязала свитер поперёк двумя кусками от центра, причём снизу резинки не было. Она связала это как "полотенце", не исключено, что на круговых спицах - и просто разрезала его внизу. Возможно, что она то же самое сделала с рукавами (только на прямых спицах) и просто пришила их по петлям? (тут должен был быть смайлик, бьющийся головой о стену)))))

и всё таки от рукава к рукаву...
Вот здесь его описание https://ariadnegarn.wordpress.com/2012/08/21/honorna-har-gjort-det-igen/
Перевёл переводчик очень смешно, но смысл более менее ясен.

вот перевод умопромрачительный)))
Свитер вяжется от рукава до рукава. Использовать jumperstickor 7 и выполните следующие действия:

Добавить до 25 м с двойной пряжи, переключатель для одиночной пряжи и вязать mosstickning, (1 А, 1 р в 1-й круг, 2-й круг ставка R 1 на изнаночной стежка, 1 (а) на прямой стежок. Продолжите ряды 1 и 2) примерно 30 см, так с длинным рукавом хочешь. Добавить еще 40 м до багажника, далее с mosstickning пока это необходимо, между 40 – 55 см примерно, в 40 м и провязать оставшиеся 25 ärmmaskor как первый рукав. Сбросим с двойной пряжи. Добавить вверх и вязать далее, спереди вы можете, когда вы вяжете половину пункта, гипс наложили 15 швов на шее и на следующем круге снова поставить на 15 м Если вы хотите, чтобы вырез горловины спереди. В противном случае, вяжет, та же задняя крышка. Шить с правой стороны, от края до края.

Есть ещё одна дикая идея. Представьте себе кого-то, кто вяжет от рукава. Начинает, скажем, с левого манжета на прямых спицах, причём вяжет "через низ", имитируя по центру что-то вроде шва и прибавляя по верхнему краю рукава, отчего в нём остаются дырочки. Доходит до подмышки и там по месту "имитированного шва" набирает огромную цепочку петель для боковой стороны. И вяжет это хозяйство как одну огромную английскую резинку, например, до правого бока, а там закрывает, оставляя только петли для рукава - и продолжает рукавом до правого манжета. После чего берёт ножницы и тупо разрезает полотно снизу, освобождая подол. После чего остаётся только обработать его любым удобным методом. 📍

elenaselena, Окт 20, 2016

elenaselena, извиняюсь, писала про коричневый, не доглядела. Сиреневый(голубой) вяжется от манжеты к манжете. Ворот делают щелью буквой Т (на вешалке сильно деформировался, но по полоскам и рисунку вязания видно). А выкройка такая же как у коричневого, но без резинок. Швы только боковые, переходящие в рукав. По плечу можно сделать вывязанную полоску, а можно и не делать.
П.С. Судя по переходу цвета, данная кофтень связана двумя раздельными деталями (перед и спинка), поэтому еще по плечу и центру рукава шов.

elenaselena, Окт 20, 2016

elenaselena, Спасибо. 😘 Я читаю шведский достаточно свободно.

Перевод:
Я связала ещё одну "Краку" (переводится как скамейка и как ворона, так что тут чёрт поймёт, что она имела ввиду), В этот раз из "Северного сияния", 75% шерсти/25 % нейлон, 100 г/клубки по примерно 350 м, цвет 964. Цена за этоу простую и быстро-связываемую рубаху будет всего 120 kr (850 руб)! Рубаха вяжеся вперёд-назад от рукава к рукаву. Применяй спицы номер 7 и делатй следующее:

Набери 25 петель двойными нитками, затем переходи на одиночные нитки и вяжи "жемчужным вязанием" (там объяснение дурацкое, короче, это обычная путанка 1х1, которая вяжется как резинка 1х1, а в следующем ряду над изнаночной вяжем лицевую, а над лицевой изнаночную) Продолжай вязать, повторяя ряды 1 и 2 (ну т.е. путанкой) примерно 30 cm или насколько хочешь длину рукава. Добавь ещё 40 петель для середины свитера, продолжай вязать тем же образом столько, сколько нужно, это примерно 40 – 55 cm, затем закрой эти 40 петель и вяжи остальные 25 петель на ту же длину, как первый рукав. Закрой нитками в два сложения. Набери и провяжи ещё одну часть, т.е. перед. Спереди, когда провяжешь до половины, закрой 15 петель у ворота и на следующем ряду набери их обратно, если хочешь иметь декольте посередине. Если нет, то вяжи как сзади. Сшей вместе с лицевой стороны край-в-край..

elenaselena, Окт 20, 2016

elenaselena, прошу также прощения. Обнаружила, что позапредыдущий ответ вам отправился с заголовком, который не ему предназначался. Была дикая идея, что связано трубой на круговых, но недоглядела.В в результате заголовок был не к месту и обидный. Простите, 😳 не нарочно.

Fuskepels

Есть ещё одна дикая идея. Представьте себе кого-то, кто вяжет от рукава. Начинает, скажем, с левого манжета на прямых спицах, причём вяжет "через низ", имитируя по центру что-то вроде шва и прибавляя по верхнему краю рукава, отчего в нём остаются дырочки. Доходит до подмышки и там по месту "имитированного шва" набирает

отдельно перед и отдельно спинку. Перед и спинка вяжется отдельно, посмотрите справа на плече по цвету довольно заметное расхождение. И вырез не "Т": по спинке "верхняя перекладинка Т" есть, а по переду она отсутствует - просто щель. Спинка шире - посмотрите по полоскам. Вообще занятная вещичка, пропорции только угадать надо. Из описания я поняла, что носить можно двояко - и задом на перед тоже.
Если интересно, я могу свой лабиринт показать, если хотите поразгадывать, я не поленюсь выставить, он тоже забавный.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания