На коже (скат и змеи) появился плесень. Можно спасти кожу?
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Кожа и мех
| На коже (скат и змеи) появился плесень. Можно спасти кожу?

Всем здравствуйте,
Помогите ПОЖАЛУЙСТА.
На коже (шкурах) появился плесень. Можно ли спасти кожу? Как и чем её убрать?
У меня в подвале (почти не проветриваемый) весели несколько шкур ската и змей, Я понимаю что это плохо, но я забыл про них случайно 🙁. Примерно через полгода на них образовалась плесень. Вытирать фактурную кожу ската и змей очень сложно, и у меня плохо получается 🙁 Пробовал и тряпочкой и губкой. Лучше всего если прямо рукой (пальцами) вытирать. Но всё равно она как-то внутри что ли остаётся. И видны следы. И не появиться ли она опять после того что вытру...

Подскажите пожалуйста, как это можно исправить. Может чем обработать – (влажные салфетки, масло, воск, уксус, кислоты, спирты или какая химия?) Учитывая что кожа крашенная боюсь что после какой-то химии или даже воды останутся разводы или пятна. Также учитывая что кожа не гладкая (скат и змеи) ваткой протирать сложно, могут оторваться части кожи и запутаться волокна. Очень жалко немного классных шкурок, хотелось бы вернуть к жизни 😃

И можно ли что-то сделать, чтобы хранить в подвале и слабопроветриваемом. Я понимаю что это плохо. И совет хранить в другом помещении понятен. Но если нет возможности… Может чем обрабатывать? Или это не реально?

Заранее ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Oleg25, Окт 12, 2016

Oleg25, ...У меня в цоколе(этаж под домом) висели куртки,плащ,кожа..и все покрылось плесенью..Я была в ужасе..Первая мысль-немедленно смыть..Дома была самогонка..Налила в миску и начала протирать ...Периодически смачивая тряпку...После чего перенесла вещи на второй этаж,где сухо и много воздуха..Развесила.Вещи приняли свой первоначальный вид...

Oleg25, Окт 12, 2016

Oleg25, я не знаю как скат и змеи.. У меня плащ из свинной кожи на даче покрылся плесенью. А мне он понадобился для рукоделия. Я его протерла тряпочкой, намоченной в растворе уксус+вода, 1:1, хорошо отжатой. Затем вывесила в тенек, проветриваться. Затем касторкой, не жалея. И опять в тенек для полного впитыания. Плесень ушла, без следа. Удачи!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания