С чего начать изучение конструирования и моделирования?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Крой и моделирование
| Нужен совет

Всем здравствуйте! Очень нужен ваш совет: не могу определиться, с чего начать изучение конструирования и моделирования? Определенные навыки и представления у меня имеются, пробовала делать выкройки по очень-очень старым книгам..., НО очень хочется изучить и опробовать конструирование и моделирование с учетом тенденций и направлений моды.

Выбираю из следующего:

1. Эдипресс-Конлига: Библиотека журнала "Ателье" система Мюллер и сын. а) Юбки и брюки. Конструирование, б) Платья и блузки. Конструирование, в) Жакеты и пальто. Конструирование.
2. Эдипресс-Конлига: Библиотека журнала "Ателье" Хелен Джозеф-Армстронг - Энциклопедия конструирования и моделирования модной одежды Том 1 и ТОм 2.
3. Уинифред Алдрич - Английский метод конструирования и моделирования. Женская одежда, Женские жакеты.

4. Либо что-то посоветуете другое? Например, наших авторов?

Мне нужно научиться понимать, как можно, например, что-то перешить, переделать, заново сшить.

NLM, Апр 25, 2016

NLM,
В прошлом году подошла глобально к такой же проблеме.
могу сказать про ваш пункт 2 - очень красивые книжки , но там такой полет мысли - открою книгу - закрою.
Эдипресс-Конлига: Библиотека журнала "Ателье" Хелен Джозеф-Армстронг - Энциклопедия конструирования и моделирования модной одежды Том 1 и ТОм 2.

Соболек, Апр 26, 2016

Соболек, Да, красивые. Много информации по моделированию. Заказала в интернет-магазине...сижу и думаю, что оставить, а что сдать (интернет-магазин это позволяет)... Очень дорого. Почитала на форуме про английский метод, поняла, что он не про меня...у меня верх 44, а низ 48 по бедрам и 46 по талии...
Вы БК строили по этим книгам (п.2 из моего списка)?
Подойдет ли Мюллер для моей фигуры?

| Помогите новичку научиться кроить

"Будущее" у меня наступило.Я всю жизнь имела только одну страсть--Вязание ручное.Уже 11 лет исполнилось как я нашла вяз. сайт 7я.Ну затем Осинка.Собирала
всю возможную литературу--ну интересно было узнать: а как вяжут в др. странах?
Среди вяз.журналов выкладывали и швейных не много.
Вот и пришло время (наконец-то!) разобраться (с вашей помощью) имею-ли я
что-то нужное для обучения хорошей кройке? Книг много,но не все нужные.
Вот что у меня есть
http://show.7ya.ru/private.aspx?Rubrid=421233
Посоветуйте: какую методику кроя взять чтобы постоянно использовать для себя?
Меня интересуют жен. платья, куртки и пальто.
Если у меня нет нужного материала,то может поможете указать (какой?), либо
поделиться??? 😳 😳 😳
Надоело мне шить по выкройкам из журналов!

| Re: Помогите новичку научиться кроить белиза, Апр 28, 2017
белиза

Посоветуйте: какую методику кроя взять чтобы постоянно использовать для себя?

http://club.osinka.ru/topic-51570

белиза, Апр 28, 2017

белиза

Я, конечно, не могу похвастаться такой библиотекой по шитью, но для себя кое что проанализировала:
У вас есть несколько книг В. Ольховской и Н. Макаренко-безлекальный крой.
Ольховкая использует методику Макаренко, посмотрите, где для Вас понятней материал (брюки у Макаренко мне не понравились - только взяла рекомендации по построению на ткани и расчет от обхвата БЕДРА - а не бедер!). У Ольховской - построение аналогично брюкам из книги Росляковой (я уже раскроила, но еще не сшила, пока сидеть не могу 🙁 ).
Много хороших отзывов по Волевич - подходит для полных.
По Лин Жак и Злачевской - есть отдельные темы.
Искусство кройки и шитья для начинающих - сборная солянка из разных книг, производит несерьезное впечатление.
По профессиональной литературе лучше общаться с профи!
Я не заметила ничего по технологии пошива - из последних можно посоветовать Бурда "Практика шитья" - она не для профи, но там собран минимум по технологии. Из профессиональной литературы - книги Силаевой.

Galjusja, Апр 29, 2017

Galjusja Спасибо за помощь!!!
Литературы по Технологии шитья у меня не меньше! По кройке тоже не все выложила,итальянский язык все же... Да и с Китайской методикой не собираюсь
знакомиться.По тем же причинам. Это настоящим портнихам мастерам интересно,а
мне достаточно и одну -две не плохие методики ДЛЯ СЕБЯ шить.
Например по Мюллеру я не хочу шить, по Злачевской --не все есть у меня... Вот по Лин Жаку много лет тому назад делала основу платья (без рукавов), так много лет мне служила выкройка. Теперь поправилась и надо новую выкройку делать, вот и озадачилась--может др методику попробовать? Но кого????
Вот и пришла к вам за советом. Надеюсь еще услышать СОВЕТЫ про рукав-пройму
и мои проблемы на 99 % будут решены.

белиза, Апр 29, 2017

белиза

Я тоже вернулась к шитью из за своих объемов. Попробуйте основу по Волевич, а у Макаренко есть платье на полную фигуру с удлиненным воротником, которое тоже можно использовать за основу, и построение рукава по измерениям для очень полных рук.
В молодости, до Бурды, использовала методику Коваленко (Домоводство 50-60-х годов), сейчас ее использует Корфиати - тоже довольно простая система и у нее на сайте много инфы
http://korfiati.ru/

Galjusja, Апр 29, 2017

Galjusja Ммммммм....Я высокая и широка в кости,но фигура--стандартная.Просто не хочу больше мучаться с расширением выкроек...
И кстати с выкройками для полных--на стандартную фигуру видимо не подойдет.
Подозреваю...Вот не хочу даже пробовать эту книгу!
У меня с возрастом стал 54 размер,но это из-за того,что пополнела на размер.
Так что попробую по Росляковой что-то построить сначала,потом--видно будет.
По рукавам ПОЗЖЕ обращусь к вам.
Спасибо уважаемые за помощь!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания