Donate. Как вы к этому относитесь?
    Все картинки темы
Список форумов -> Обратная связь
| Donate. Как вы к этому относитесь?

Donate или donation - это популярный во всем мире способ поддержать какого-либо человека, если вам нравится то, что он делает. Понятно, что делать что-то бесплатно и на регулярной основе - снимать видео, создавать МК, готовить схемы и дизайны - довольно трудозатратно. И даже если автор делает это от души, с удовольствием и искренне, получить какую-то осязаемую поддержку было бы очень приятно. Поэтому в большом зарубежном мире принято поддерживать творчество таких людей посильной денежкой - добровольным перечислением на счет автора любой выбранной суммы однократно (или регулярно). Такая же практика существует в компьютерном мире. Если вам нравится бесплатная компьютерная программа или приложение для телефона, можно поддержать разработчика через donation.

Что вы думаете о практике donation в рукодельном мире? Готовы ли вы поддерживать авторов материально по собственному желанию без каких-либо взаимных обязательств?
Давайте обсудим этот вопрос.

Гость, Сен 08, 2016

Если по-русски, пожертвование.

Вполне нормальная практика и имеет право быть в рукодельном мире тоже.

Я в других сферах регулярно использую этот механизм.
И здесь была бы ему рада, иногда чья-то наработка экономит много часов собственных проб и поисков, найти ее - большая радость и удача, и да, поддержать автора, который ею поделился, не только добрым словом - было бы для меня актуально.

Я бы с радостью поддержала автора, который делает что-то полезное. На мой взгляд, это очень правильно!

Пожертвование - дело личное и добровольное. Я к этому никак не отношусь, то есть - не жертвую. А не жертвую, потому что: презираю попрошаек и не унижаю подачками тех, кто не просит. Подать = признать личную и финансовую несостоятельность другого (а иногда - и навязать такие неравные отношения: я даю тебе, значит, я по-любому выше и лучше. А ты берешь, то есть неспособен заработать сам). Это один из способов приподняться в глазах своих и окружающих, погордиться, продемонстрировать всем, какой я хороший, вот, благотворю.
Если очень хочется кого-то поддержать финансово, можно просто купить схему, которая вам вовсе не нужна (я о вышивке). То есть вступить в простые и понятные отношения продавца и покупателя, когда никто никому ничего не должен, кроме денег. Правда, и гордиться в этом случае "жертвователю" нечем: купил и купил, что в этом такого.
А если уж объявляешь публичный сбор средств в пользу себя любимого, то заводи свою тему в соответствующем разделе - и так же публично отчитывайся в ней регулярно, от кого сколько получил и на что полученное потратил. Это так же нормальная практика всех фондов, собирающих пожертвования.
Вот так я отношусь к Donate и лично к автору этого поста.

Brandmauer, а почему "поддержка"="пожертвование"? Здесь речь идет именно об оплате работы. Причем о самом замечательном и демократичном способе формирования цены работы: каждый платит столько, сколько он считает, что это стоит! И это замечательно! Может быть, если бы была возможность оплачивать, то на Осинке было бы больше мастер-классов и схем?! 😏
Для кого-то 200 рублей за схему очень дорого, так как он копейки считает, а кому-то вообще эта сумма ни о чем, бесплатно. А автору схемы тот второй оплатит 400 рублей - и вот два благодарных покупателя, и автор может тратить время не на мифическое "зарабатывание", а на создание еще схем к удовольствию других! 😃

RuLenka, Сен 11, 2016

RuLenka, это было бы, конечно, прекрасно, если бы каждый в магазине платил столько, сколько он считает нужным: рубль, например, или два. Надеюсь, вы понимаете: это утопия.
"Мифическое зарабатывание" - что это? Зарабатывание денег - процесс более, чем конкретный. Для меня и для всех, кого я знаю. А для вас он "мифический"?
Если автор может себе позволить работать в удовольствие, создавая схемы, приятные лично ему, - ну и слава богу. А если создание схем - источник его дохода, то он будет, так или иначе, ориентироваться на спрос и популярность тех или иных сюжетов. И цену в итоге формировать приемлемую для обеих сторон. Схемоделочки на Вышивке делают и то, и другое: у мастериц есть бесплатные схемы, и есть платные, размещенные в соответствующих правилам форума местах. И когда появляется этакий "орел", объявляющий сбор средств в пользу себя, становится противно и по-человечески обидно за остальных. Ибо это - лукавство и манипуляция: вроде бы даром, а вроде и нет.
"Поддержка"="пожертвование", потому что 2) именно так позиционировал это автор упомянутого мной поста, явившегося, кстати, поводом для диалога в данной теме; 2) см. выше пост Alexander@Osinka: "если по-русски, пожертвование" (речь о "Donate - "популярном во всем мире способе поддержать какого-либо человека, если вам нравится то, что он делает").

Brandmauer, а Вы про "шароварные" программы что-нибудь слышали? Программисты на них очень неплохо именно зарабатывают. Или Вы считаете, что программирование - это не работа? Или написание игрушки - это не работа, а написание программного комплекса для большого предприятия - работа?
А создание схем - тоже не работа? А создание описаний для вязания - тоже не работа?
А создание мастер классов с большим числом хорошо обработанных фотографий - не работа?
А написание книги? А чтение лекций?
Я часто посылаю деньги и за программы, и за лекции, и за другие материалы, если есть такая возможность. И я не считаю это пожертвованием. Я считаю это оплатой работы!
Подобная оплата, кстати, дает автору возможность меньше задумываться о зарабатывании денег в другом месте. Творчеству требуется свобода, причем именно финансовая в очень большой степени.
Простой пример. Мой ребенок ходит в кружок. Оплата кружка строится вот по такой же "шароварной" схеме. Можно заниматься бесплатно. Педагог просто чудо! Есть "ориентировочная" стоимость. И это хорошо - примерно понимаешь затраты педагога. Я плачу больше. И это отнюдь не благотворительность! Педагог мог бы время, которое тратит на кружок и подготовку к нему, просто потратить на репетиторство. Наверное, с Вашей точки зрения это и было бы "заработать". А я считаю, что зарабатывает он, занимаясь в кружке с детьми. И дети из менее обеспеченных семей тоже могут у него учиться, в том числе и за счет таких, как я, которые позволяют отличному педагогу не думать о куске хлеба.

RuLenka, Сен 11, 2016
RuLenka

Brandmauer, а Вы про "шароварные" программы что-нибудь слышали? Программисты на них очень неплохо именно зарабатывают.

На Западе, вообще, donation никто не считает унижением или подачкой. Там это вполне успешная модель. Есть немало проектов, которые живут только за счет таких переводов. Возможно, благотворительность и поддержка чужого творчества там легче входят в менталитет, чем в России...

RuLenka

Простой пример. Мой ребенок ходит в кружок. Оплата кружка строится вот по такой же "шароварной" схеме. Можно заниматься бесплатно.

У Вас продвинутый кружок! ✌️
Я такой вариант оплаты встречала на занятиях по йоге. Каждому понятно, что аренда зала и время тренера стоят денег, но оплату никто не требует. После тренировки можешь оставить ту сумму, которая для тебя посильна сегодня. В йоговской концепции это не выглядело ни пожертвованием, ни унижением тренера. Это было скорее про другое состояние духа, про осознанность, про личный путь каждого и твою благодарность тренеру за его косвенное участие в твоей судьбе.

Brandmauer

Ибо это - лукавство и манипуляция: вроде бы даром, а вроде и нет.

Это все-таки зависит от точки зрения и от личностной оценки. Возможно, Вы чувствуете, что работа стоит денег, а платить не хотите, и от этого как-то неловко и неприятно, как будто взяв бесплатно, ты что-то украл. Или просто не хотите принимать решение о цене и ценности самостоятельно. Намного ведь проще и очевиднее, когда либо бесплатно, либо точно известно сколько стоит. Не надо думать. Все четко и конкретно. А donate... вот сколько это? Как в ролике: вы мне точно скажите, сколько вешать в граммах?! 😈

Brandmauer

RuLenka, это было бы, конечно, прекрасно, если бы каждый в магазине платил столько, сколько он считает нужным: рубль, например, или два. Надеюсь, вы понимаете: это утопия.

Возможно, в сфере магазинов это и есть утопия. Потому что это поток, расчет на массовость и перепродажа. Но в сфере творчества и услуг - это реальность, проверенная временем. Хоть и не в нашей стране. 🙃

Мне кажется, donation - это не совсем пожертвование. В русском языке пожертвование чаще ассоциируется с нищими, церковью и т.д. Поэтому у пожертвования есть оттенок формальности или подачки, чтобы нищий около тебя больше не крутился.
А донейшен - это скорее модель свободной цены, чем пожертвование. Все знают, что чтобы что-то создать, надо вложить труд, время, знания и зачастую даже деньги. Но ценность получившегося продукта для всех разная и возможности к оплате тоже у всех разные. Кто-то возьмет бесплатно за спасибо, а кто-то заплатит цену и за себя, и за десяток других. Но для этого надо это осознавать и воспринимать как нечто нормальное. И видеть в этом не свое превосходство и унижение другого, а меру своей благодарности создателю продукта. Здесь автор не назначает цену за свой продукт, а как бы передает оценку потребителю: "Сколько мой продукт стоит для вас? Я отдам вам его за эту цену."

Вижу в этом способ ухода от налогов. Если ты продаешь что-либо, то должен заплатить налог на доходы (или налог на прибыль у организации, или другие налоги при других системах налогообложения), а если безвозмездно раздаешь что-то, оказываешь услуги безвозмездно, а потом получаешь пожертвование, то нет.

Я давно читаю блог одного путешественника. В заглавном посте у него - реквизиты для поддержки его журнала http://varandej.livejournal.com/
А вот здесь - условия, на которых он принимает поддержку http://varandej.livejournal.com/612273.html

Может ли данный пример быть иллюстрацией к этой теме? Я, правда, не вполне понимаю, как автор поступит, если помощи читателей будет недостаточно для продолжения его работы.

Думаю, что идея неплохая, но нуждается в тщательном продумывании при ее реализации на сайте. Для этого необходимо прислушаться к мнению Brandmauer

Brandmauer

Это один из способов приподняться в глазах своих и окружающих, погордиться, продемонстрировать всем, какой я хороший, вот, благотворю.

Кошелечек прикрепить где-нибудь ненавязчиво и не очень заметно и "дарителю" тоже гарантировать анонимность.

И когда появляется этакий "орел", объявляющий сбор средств в пользу себя, становится противно и по-человечески обидно за остальных.

Ну вот если у каждого будет такая возможность, то, может, будет уже не так противно и обидно, нэ?
Сама я положительно отношусь к идее, потому что иногда благодарность за информацию столь велика, что листик, или даже развесистая словесная благодарность кажется мне недостаточной, оказываешься как бы в долгу перед человеком. Денюжка этот вопрос легко снимает. Но... у нас сложный, не очень привыкший к этому менталитет, поэтому разные проблемы могут возникнуть откуда не ждали. 😈

ermite, Сен 12, 2016
ermite

Ну вот если у каждого будет такая возможность, то, может, будет уже не так противно и обидно, нэ?

Так в том и дело, что большинство считает, что так делать запрещено. И потому не делает сам и косо смотрит на поступающих подобным образом.
А раз разрешено и приветствуется, то надо всех об этом оповестить.
И тогда не будет ни за кого обидно.
Проблема только в санкционированности таких действий, как по мне. А так, каждый сам для себя решит, учавствовать в этом с какой либо из сторон или нет.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания