Вязание-тестирование дизайнов от aisteb1973
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Вяжем онлайн для взрослых

Рабочая доска тестирования джемпера Rain

на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дождь не всегда бывает мрачным. Его ждут после засухи, ему рады растения. После дождя появляется радуга и пахнут поля. Джемпер Rain связан снизу вверх раздельными деталями, которые далее соединены в круглую кокетку. «Дождь» принадлежит к типу регланов, но подвергся моделированию, где регланные косые заканчиваются в нижней части пройм, далее убавления переносятся в плечевые вытачки. Плечевые вытачки здесь – главный акцент джемпера. Боковые горизонтальные вытачки вместе с вертикальными, поглощающими раппорты узора, а также расширение переда, создают комфортное пространство для груди. Для удобства в «Дожде» предусмотрен высокий росток (удлинение задней стороны джемпера), уютно закрывающий шею. По сути мужская спортивная форма джемпера смягчена нежным цветом, игривым ажурным узором, интересными деталями и украсит любую женщину, для которой дождь – это всего лишь напоминание не забыть захватить зонтик. Вертикальный узор принадлежит группе резиночных и требует отпаривания, чтобы резинка расправилась. Время, отведенное для тестирования - 6 недель от даты получения тестового файла. Финиш - 9-ое декабря. 28.11 - выслала всем версию 1.2.
.
Правки и уточнения в версии 1.2:
.
Отчитались:
Размер ХS-S - закрыто (Мар@яна, Yulle, Васька2009, in4ik21)
Размер SM-M - закрыто (Oksanohka, Natali1985, ita1980, lama16, Snegerina)
Размер ML-L - закрыто (Valeri777, xristi)
Размер XL-XXL - закрыто (Аля22, Никондрик, biene Maja)
Размер XXXL - закрыто (тайна2504, Тихвинка, Tatyana_t)

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Здравствуйте, первые ласточки!


В этой теме происходит онлайн вязание и тестирование моделей, авторами которых являюсь я, Aistė Butkevičienė. Вы меня знаете по моей теме Моя вязаная жизнь - добро пожаловать! Вяжет группа "первых ласточек", которую я буду отбирать для каждой модели отдельно по объявлению. Старты для новых тестовых моделей буду объявлять в своей главной темке, а здесь - рабочее поле, чат и место для вяжущих, где можно делиться опытом, находить ошибки, спорить, выносить предложения, показывать прогресс работы и т.п. Приглашаю всех настоящих и будущих первых ласточек и тех, кому все это интересно! Итак, обязательно прочтите правила (читать дальше).

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Как привязать ваш проект к описанию на Ravelry

Если вы по ходу тестирования уже выставили свой проект на Ravelry, наверное, пора его привязать к самому дизайну, чтобы другие смогли увидеть вашу работу! Для меня это огромная поддержка и я была бы очень вам благодарна!

1. Идете в свой проект, нажимаете маленький желтый карандаш рядом с названием проекта или "еdit project".
2. В окошке "Pattern name" пишите название дизайна и частичку моего имени "Dragonfly Aist", и вам сразу находит нужное описание. Если введете только название, выпадет огроное количество паттернов с таким же названием, и найти будет трудно. Быбираете его и сохраняете его, нажав в низу страницы "Save changes".

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Девочки, хочу поделится своим мнением о Фреоне. 😃 Конечно, мой взгляд субъективен, но постараюсь максимально пояснить свои мысли о дизайне, а не просто нравится-не нравится. Очень прошу никого не обижаться, всего лишь хочу разобраться и надеюсь, что мои размышления будут кому-то полезны.

Считаю Фреон самой яркой звездой в зимней коллекции. Влюбилась в этот дизайн еще на этапе эскиза. Вся коллекция невероятно разнообразна, есть модели на любой вкус, есть более привычные силуэты, а есть Фреон – абсолютно fashion модель. (Специально использовала английский термин, потому что в русскоязычном Интернете “модный” настолько размытое понятие, что применяется там, где мода и актуальный фасон и рядом не стояли 😃 )
Айсте, умоляю, не убирайте Фреон из общей коллекции, где-то мелькнуло такое ваше сообщение. Помните сколько споров было изначально про плечо и рукава Фреона? А сколько раз Айсте перевязывала свою модель, чтобы добиться красивой посадки этого узла, а расчеты на размерную сетку – неимоверный труд! В итоге после тестирования, на мой взгляд именно эта деталь Фреона удалась всем. У кого-то из-за особенностей пряжи буфы получились выраженными, у кого-то чуть меньше. Но и в маленьких, и в больших размерах верх модели смотрится очень хорошо, никакого гротескного расширения плеч.

А вот сам силуэт корпуса модели получился разным, где-то из-за особенностей пряжи, где-то из-за выбранной свободы облегания и длины. И именно в этом месте мое мнение разделяется на нравится- не нравится, и это не зависит от размера.
Мой абсолютный фаворит в воплощениях – cocorina. Именно таким я себе представляла Фреон по эскизу и поэтому хочется подробно его разобрать. Вариант Карины свободный в корпусе, но именно на нем проявляется О-силуэт. Что в моем понимании правильный О-силуэт – это когда изделие не застревает на бедрах и попе, а проскальзывает вниз, не обрисовывая изгибы тела. Тогда истинные размеры и изгибы фигуры прячутся внутри О-силуэта, а взгляд концентрируется на изящном зауженном низе изделия. Посмотрите на фото Карины, даже в комплекте с объемной юбкой Фреон выглядит великолепно и современно, даже не скажешь что это размер L. А как красиво на спинке закладывается лишний объем полотна в вертикальные складки вдоль проймы – красота!
Карина, можно вас попросить подробнее измерить свой Фреон и ваши мерки фигуры? Вы вязали более тонкой пряжей и спицами, но на размер больше. При этом у вас получилась хорошая пройма и красивый общий силуэт. Интересуют мерки – ваш ОГ и ширина Фреона на уровне груди, ваш ОБ и ширина Фреона на уровне бедер, ширина Фреона по низу и приблизительно ваш обхват в этом месте. А также ваш рост и длина Фреона. Заранее, спасибо!

Второе воплощение, которое мне очень понравилось, это вариант darusja. У Дарьи получился гармоничный силуэт при небольшой свободе облегания за счет правильной структуры полотна. В составе пряжи и кашемир, и шелк, не знаю как Дарья так постаралась, но полотно получилось плотное, держит форму, не проваливается сзади мешком и сбоку на талии. Здесь О-силуэт не такой выраженный, но Фреон выглядит очень хорошо и украшает хозяйку.

Резумируя про О-силуэт Фреона (именно оригинальный удлиненный вариант, без подгибания), на мой взгляд очень важно добиться плотной утрамбованной структуры полотна, которая будет держать заданный силуэт. Поиграть с составом пряжи, может добавить что-то пушистое. И выбрать правильную свободу облегания, так, чтобы пул не застревал на бедрах (измерять свои объемы не по голому телу, а по самому толстому варианту низа, например по джинсам.)

Что мне не очень нравится в вариантах, где Фреон либо застревает на бедрах, либо поддернут выше на бедрах. Полотно у Фреона не тонкое, узор структурный, и когда пул заламывается на изгибах тела, выглядит не очень хорошо. Гармония в этой модели – гладкий с четкими линиями контур корпуса и объемные рукава.

Для самых больших размеров, если бедра и нижняя часть значительно преобладают, трудно получить гармоничный удлиненный О-силуэт. Может тогда рассмотреть изначально укороченный вариант корпуса, чуть выше самой широкой части бедер. Силуэт корпуса тогда может быть прямым, или небольшая трапеция, в зависимости от мерок. Главное добиться, чтобы не было заломов.

В поддернутом на бедра варианте Фреона мне не нравится объемный валик полотна на бедрах и опять те же заломы по корпусу. С таким поддернутым вариантом низа и рукавов прекрасно смотрится Наклин, там полотно тоньше и рукав гладкий.

Еще для Фреона на мой взгляд важна правильная длина рукава. За нее в большей степени отвечает плечевой шов, так что его точно нужно укреплять. Если рукав очень длинный, заползает на ладонь, то кажется, что это растянулся и сполз обычный рукав-фонарик, а не как изначальная идея дизайна.

Еще раз извините, если что, за мои откровения 😳

Пока писала пост, Айсте подвела итоги 😃 Екатерина, поздравляю! Вы прелесть! 🌸

aisteb1973, Авг 21, 2017

aisteb1973

я все же попыталась вас представить с Фреоном в том же сугробе, где вы показывали нам Наклин... Может позже получится?

Вот примерно тот "сугроб" зимой, где я фотографировала Наклин весной 😃 Выглядеть я буду примерно так 😈 Не надо меня там представлять! ⁉
Спасибо, Айсте за теплые слова. Конечно же я найду что-нибудь менее экстремальное для зимней фотосессии.
Мне тоже из всех Фреонов понравился вариант Карины. А рукава я закатывала по причине очень жаркого солнца, сил не было терпеть избыточное тепло. Зимой рукава будут на месте 🙉

aisteb1973, Авг 21, 2017

aisteb1973 Вот это да! Айсте, спасибо! Неожиданно и ужасно приятно получить такой бонус к удовольствию общения в вашей теме и к моим любимым дизайнам! 🐠 🎉 😘
Девочки, вам огромное спасибо, за поддержку))

Катюша поздравляю с победой!!! с заслуженной победой! Так держать ! 💟 🎉

kadima, Авг 21, 2017

kadima, Катя, с заслуженной победой вас! Очень часто именно после вашего воплощения начинаю понимать, что не дооценивала модель, и теперь мне точно надо ее связать! До сих пор перед глазами стоит ваш ВВ 🙉

Айсте,спасибо за добрые слова!
После таких бурных обсуждений этого пуловера,решила взглянуть не него по-новому.Так сказать, снять "розовые очки".Покрутилась,повертелась возле своего Фреона и могу сказать:и все-таки он мне нравится!Нравится та самая "мешковитость". Может оттого,что сейчас практически у всех в гардеробе есть свитера оверсайзы,наволочки.У меня не было.Все как-то не решалась.Теперь у меня есть замечательный пуловер оверсайз с интересными элементами дизайна.Уж как он меня украсил или наоборот,со стороны может и видней.Читала комментарии и со многими замечаниями согласна.Но я в нем чувствую себя комфортно.Хотя изначально и я его увидела другим.По поводу рукава отмечу,что после стирки деталей и сборки длина была идеальная.После ВТО готового изделия сама потянула рукава,люблю чуть с напуском.Переборщила немного.Второе ВТО все поставит на место(уже сохнет).Согласна,что с наступлением холодов будет незаменимой вещью в моем гардеробе.
И,конечно,спасибо за приглашение.Обязательно приду к Вам еще.

Катя,Kadima,присоединяюсь к поздравлениям.Полностью,заслуженная победа!Мы Вами все залюбовались!

kadima, Авг 21, 2017

kadima Катя, присоединюсь к поздравлениям! 🎉 Все Ваши работы очень красивы и профессиональны, Фреон - лучшее тому подтверждение.

aisteb1973, Авг 21, 2017

aisteb1973 Айсте, спасибо) 💟 Обязательно вернусь к вам осенью) И в ближайшие дни, как и многие, конечно, с нетерпением буду ждать Кислородного парада 😃
kadima, Катюша, с заслуженной победой! 💟

Sunbeam1, Авг 21, 2017

Sunbeam1
Лена, ну вот я отношусь к колобкам, у которых размеры больше L. 😃 Но в вещах силуэта трапеция я себя чувствую некомфортно. Я даже не стала показывать связанную Стрекозу. Она мне ооочень нравится и носится, но этот силуэт совсем не мой 😈 Поэтому я и написАла ранее, сразу после показа Аленой Фреона, что очень хотелось бы, чтобы Айсте уменьшила в длину и ширину рукав у этой модели. Или в описание внесла отдельным абзацем этот момент.
Я согласна с Вашим мнением на все 100 процентов, что заломы на бедрах не добавляют плюсов этому дизайну. Но ведь практически у всех аналогичные заломы на рукавах. 😈
Очень неординарная модель, я повторяюсь. Хочется её иметь в гардеробе, но чтобы рукав был таким, чтобы не возникало желание приподнять его до локтя.

sp-rono зачем вы на свою фигуру наговариваете 😃 вы прекрасно пропорционально сложены.

Постараюсь другим словами пояснить свои мысли о дизайне Фреона. Рукав в дизайне прекрасный, ширина, длина - все гармонично. Еще раз посмотрите на Дарью, размер XL, но разве нужно что-то уменьшать? Наоборот, думаю что многие захотят связать более пышный рукав, чтобы сделать еще ярче этот модный акцент. Про длину рукава я уже писала, она просто должна быть нормальной длины. Если руки короткие, то можно пересчитать и укоротить самостоятельно. Укрепить плечевой шов, чтобы не сползал. Ну а если поплыла вся плотность полотна, растянулась под весом, нужно как-то играть с составом пряжи и плотностью. Наверное, 100% гладкий меринос не лучший выбор для модели Фреон.
Что касается общего силуэта Фреона, того, как он влияет на фигуры больших размеров - на мой взгляд пышный рукав прекрасно выглядит на всех размерах. Да, объемный рукав и должен заламываться, образовывать складки, но это ничуть не портит и не нагружает силуэт. Если рука не обтянута, то невозможно на вид определить насколько полные руки там внутри. И мы же не ходим с постоянно прижатыми к телу руками, поэтому в движении никакого монолитного блока-шарика с объемными рукавами не образуется.
А вот то, какой получился контур корпуса, очень влияет на восприятие фигуры. Конечно, девочки-тростинки могут не беспокоится о том, что и где заламывается 😃 Хотя, почему бы и маленьким размерам не связать более свободный корпус и получить выраженный О-силуэт, как у Карины. А если размер побольше и пул застревает на бедрах, то объемные заломы хаотично образуются на корпусе и визуально утяжеляют силуэт.
Для меня красота Фреона именно в сочетании - объемный рукав и гладкий четкий силуэт корпуса со структурным узором. При этом свобода облегания может быть и небольшой, как у Дарьи, но нужно добиться формоустойчивости полотна и убедиться, что бедра свободно помещаются. Или более свободный корпус, как у Карины, тогда О-силуэт будет выражен и лишний объем полотна заложится вертикальными складками от проймы - все это очень стройнит, в отличии от хаотичных заломов при обтянутых бедрах.
Про укороченый вариант Фреона я всего лишь предположила для таких фигур, где очень объемный низ при маленьком росте и добиться гармоничной свободы облегания по бедрам и груди очень трудно. Про тралецию я наверное непонятно выразилась, имелась ввиду перевернутая трапеция. У меня нет выкройки Фреона, нужно смотреть конкретно по меркам и подобрать подходящий силуэт.

С О-силуэтом я много экспериментировала, когда вязала свое пальто-кокон. Это очень выигрышный для женской фигуры силуэт, он может скрыть ненужное и создать изящные линии фигуры. Но только при соблюдении условий - держать заданную форму, не западать на изгибы тела, не приталиваться.

Sunbeam1, Авг 22, 2017

Sunbeam1
Лена, во-первых спасибо 😳
Соглашусь с вами относительно Фреона Карины. Я его именно так и представляю себе. Длина самого пуловера мне нравится. А вот на длине рукава я как -будто застряла 😈 при этом руки у меня достаточно длинные, 🙄 но вот при просмотре всех таких разных вариантов именно приподнятые рукава меня смущают. Пишу сейчас об этом не для продолжения дискуссии на эту тему. Для себя я уже приняла определенное решение. Теперь буду ждать выхода описания. А там, как раньше говорили на Руси:"ТолкАч муку покажет" 😏

| Кислород S

Девочки, поздравляю всех с окончанием тестирования Фреона!

Мне понравились все воплощения! Какие-то абсолютно, какие-то, может быть, с оговорками, но понравились все!

Ну а Катю с заслуженной победой!


И мой отчет по Кислороду (что-то я давно не отчитывалась).
Готовы спинка, полочки и карманы. Начала рукава. Отстаю от составленного личного графика, и даже недельный отпуск не помог наверстать - что-то много летних дел (странно, да? 😈 ). Но т.к. график изначально был у меня составлен с опережением, к сроку надеюсь успеть 😃

Айсте, предложение по перефразированию. Стр. 8, рукава, фраза Начать вязать со второго ряда схемы рукава с
кромочной п. и петли соответствующего размера.
немного неоднозначная (моей первой мыслью было: что еще за петли разного размера? Бывают петли большие и маленькие? 😃). Причем, во всех деталях мы начинаем с разных для разных размеров мест схемы, но такая фраза есть только в рукавах... Нужна ли она вообще?
Если, все-таки, нужна, может быть, лучше так: Начать вязать со второго ряда схемы рукава с кромочной петли и петли, соответствующей размеру

| Кислород L

Кислород L.
Отчёт:
Рукава и один карман готовы. Как скажет Айсте - " полёт нормальный" 😏
Очень хотелось кармашек на полочку приложить....нравится!

Девочки, у меня выстирана только спинка. Посоветуйте, все детали по одной постирать? или собрать, а потом всё сразу выстирать?

ukka Юля, очень красивый цвет у вашего Кислорода! И такие аккуратные петельки! 😘
Я вам расскажу про свой опыт (правда у меня его маловато, чтоб советовать , девочки вам , наверняка , профессиональней объяснят 😳 )
Я всегда стираю сначала по отдельности, а потом еще раз готовую вещь. Первый раз при стирке пряжей еще можно "покомандовать", деталям придать форму и размеры выкройки, а после сшивания при повторной стирке изделие лучше "соединяется" и пряжа сильней раскрывается
У Фреона я поторопилась с рукавами и пришила их не стиранными, стирала уже все вместе, в итоге то место где должны быть фонарики не разровнялось, узор сжался и послушно принял форму оката, сборки особо и нет 😈 Я, как довяжу кислород, попробую ситуацию исправить, буду отпарывать рукав и паром попробую разровнять окат, чтоб он потом лучше насборился

meretseger, Авг 22, 2017

meretseger Ага, спасибо, очень хорошая поправка. Обязательно перепишу.

ukka - самый правильный ход действий - стирать детали отдельно. Потом сшивать. Имея все постиранные детали, например, можно сметать, примерить, мало ли там что-нибудь поплывет. Легче что-нибудь перевязать, пока он несшитый. И потом уже стирать еще раз сшитую вещь. Также может отличиться деталь, стиранная дважды от тех, что стирали один раз. Но, если вы уже гарантированы на стопроцентный успех, и пряжа не подведет, можете обойтись только конечной стиркой.

Sunbeam1 - сначала хочу от всей души поблагодарить за такой профессиональный обзор результатов тестирования. Это просто вишенка на торте. Спасибо!
Я хочу приподнести свой взгляд на тему, как же все-таки можно носить Фреон. Я как раз не против задирания рукавов и посаживания Фреона на бедра. Это крик из ранних девяностых. Даже самые толстые и фактурные арановые свитера с квадратным спущенным плечом тогда задирали, садили на бедра и даже засовывали в джинсы и юбки. Или приподнимали и завязывали поясом. Да, Фреон, по сути, совсем другой и сравнивать его с теми давними прототипами нельзя, но мне видется возможным такой способ носки. Зауживание в низу как раз способствует тому, чтобы он на бедрах закрепился. Зауженный низ, который исполнен постепенной сменой размера спиц, действует как высокая, но стягивающая нижняя резинка из мною упомянутого десятилетия, а тогда она и служила целью приподнять весь длинный свитер на бедра. То же самое и с рукавами. В низу они узкие, и приподнятые хорошо держатся.
Если Фреон будет такой оверсайзный, как у Карины, то речь об этом не идет, и я полностью согласна. Мы наблюдаем настоящий О силуэт, который по сути не должен к телу касаться. Но если он ближе к телу и низ обвалакивает бедра - почему бы и нет.

sp-rono -

Поэтому я и написАла ранее, сразу после показа Аленой Фреона, что очень хотелось бы, чтобы Айсте уменьшила в длину и ширину рукав у этой модели. Или в описание внесла отдельным абзацем этот момент.

Если хочется более узкого рукава, вяжите Фреон на размер меньше, например, М для своего L. Я не могу технически заузить рукав - неоткуда будет фонарик делать. Фонарик и появляется лишь от той причины, что есть ширина. А длину можно подкорректировать самим, у каждого руки очень разной длины. Также в разной степени укрепить плечевой шов.
Для тех, кто не хочет широкого рукава, могут вязать Наклин. Там почти такой же фасон, только без фонарика.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания