Как работать с плёнкой пвх
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
| Как работать с плёнкой пвх

Здравствуйте, Осиночки!
Возможно эта тема уже обсуждалась, тогда киньте в меня ссылкой, пожалуйста. Я не нашла...

Задумала одну вещицу. Опыт у меня небольшой, шью редко, но вот залезла мысль в голову и требует воплощения. Это будет что-то вроде органайзера для швейных пренадлежностей и там я хочу сделать кармашки из плёнки пвх.
Суть вопроса - как работать с этой самой плёнкой?
1. Любая ли машинка подойдёт?
2. Какая ширина стежка оптимально?
3. Нужно ли заклеивать пластину и лапку скотчем? (Попадался такой совет)
4. Любая ли плёнка шьётся или нужна специальная?
5. Нужно ли как-то укреплять строчку? Не получится что прострочила и всё в разные стороны от строчки разъехалось?

Надеюсь на вашу помощь, даже если вопросы покажутся глупыми.

| Re: Как работать с плёнкой пвх Mar_Mir, Июн 01, 2016

1. Любая ли машинка подойдёт? Наверное любая. Только не сильно толстая пленка если будет.
2. Какая ширина стежка оптимально? Самый длинный шаг.
3. Нужно ли заклеивать пластину и лапку скотчем? (Попадался такой совет) На счет этого не подскажу.
4. Любая ли плёнка шьётся или нужна специальная? Есть специальная.
5. Нужно ли как-то укреплять строчку? Не получится что прострочила и всё в разные стороны от строчки разъехалось? При прошиве таких "пленок" используют окантовочную ленту. Или еще что-то. Вот именно лента и будет держать строчку.

Tatka_O, Июн 01, 2016

Tatka_O, спасибо за ответ! т.е. если я пришиваю плёнку к ткани, нужно ещё сверху ленту, я правильно понимаю? Этакий бутерброд с начинкой из плёнки.
Это может быть например полоса такой же ткани, как нижняя?

Интересно, а можно использовать которую на машины клеят? Она на али совсем недорогая и довольно тонкая, а вот специальную пока только на лайвмастере видела у одной девушки.

Ещё задумалась, не будет ли вязнуть иголка и какую лучше использовать?

Mar_Mir, Июн 01, 2016

...если я пришиваю плёнку к ткани, нужно ещё сверху ленту, я правильно понимаю? Этакий бутерброд с начинкой из плёнки.
Это может быть например полоса такой же ткани, как нижняя?
Думаю, именно так. НО. Пленку ни разу не шила. Основываюсь на том, что видела, как пришиты такие пленки на детских колясках.
Интересно, а можно использовать которую на машины клеят? Она на али совсем недорогая и довольно тонкая, а вот специальную пока только на лайвмастере видела у одной девушки. Я даже не знаю, что на машины клеят. По идее, если пленка будет немного эластичная, то меньше вероятность, что она "сломается" в районе шва.
Ещё задумалась, не будет ли вязнуть иголка и какую лучше использовать? Можно попробовать иглы микротекс. У них острие более тонкое. И как раз предназначены для шитья тканей с покрытием (типа мембран и плащевок). Возможно еще иглы для кожи подойдут. Я ими не пользовалась. Но кожа вроде тоже достаточно плотная. Вобщем, все это надо на практике испытывать. Может лучше всего подойдет совсем не предназначенная игла - типа стрейч 😃

Tatka_O, Июн 02, 2016

Tatka_O, тоже думала про иглы по коже 😃 Спасибо за мысли!

Было бы здорово почитать советы тех, кто шил из плёнки.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания